рецензии

Братья Гримм рецензии на книги

написала рецензию9 декабря 2023 9:28
РапунцельБратья Гримм

Хоть я давно уже выросла из детских сказок и мультфильмов, но по-прежнему обожаю пересматривать «Рапунцель». А вот «исходник» так сказать никогда не читала. И вот решила исправить это недоразумение.

Рапунцель – это красивая девушка с длинными волосами. За ошибку родителей она попала на воспитание к злой колдунье Готель. Та растила дочь как свою, но заперла ее в высокой башне, оказаться в которой можно только благодаря волосам Рапунцель. Однажды на пороге башни оказывается заплутавший принц, который сразу же влюбился в девушку. Но их любовь должна пройти через страшные испытания…

Удивительно, как печальны настоящие сказки, в отличие от переснимаемых мультфильмов. Тут сто раз подумаешь, точно ли такое нужно читать детям) Сразу в сравнение пришла сказка Андерсена Русалочка , тоже очень мною любимая. Как же могут быть печальны эти истории. С другой стороны, рассказ получается без прикрас и более приближен к жизни, ведь не все так всегда радостно и весело в реальности.

#АК_2023 (7. Сказочная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию9 сентября 2020 12:00
Гензель и ГретельБратья Гримм

#АК_2020 (9. Сказка)

Говорят, что сказки братьев Гримм очень страшные и не для детского чтения. «Гензель и Гретель» из их числа. Я была очень впечатлительным ребёнком, но этой сказки почему-то не боялась. То ли перевод был такой, то ли память сыграла со мной злую шутку, только сейчас я перечитала и поняла, что помнила сюжет абсолютно неправильно.

Большинству сюжет известен. Бедный лесоруб живёт с женой и двумя детьми. Когда становится совсем туго, мачеха (которая дальше по тексту называется матерью, а потом снова мачехой. Попробуй разбери, родные ей дети или нет), так вот она предлагает мужу отвести детей в лес и там бросить. На два голодных рта станет меньше, и заживут! Лесоруб пытается отговорить жену, а потом соглашается. Здорово конечно. Вместо того, чтобы найти другой выход из положения или выгнать жену за такие-то слова! Короче говоря, отправляют детей на верную погибель.

Совсем по-другому воспринимаются сказки взрослым человеком. Во время чтения так и тянуло анализировать происходящее. О чём это? Быть может, о том, как дети покидают родной дом и после испытаний проходят обряд инициации и становятся взрослыми? Или образ ведьмы — это образ злой мачехи?

Ну, и всякие дурацкие вопросы лезут в голову. Почему ведьма приманивала детей в такой глуши? К ней вообще хоть кто-то забредал кроме Гензеля и Гретель? Почему она откармливала только мальчика? И как бедная уточка сумела перевезти на другой берег упитанного мальчика, а потом менее упитанную девочку? И причём тут мышка, из которой обязательно нужно сшить шапку?

Справедливости в сказке нет. Если мачеха и ведьма получили по заслугам, то лесоруб зажил лучше прежнего. А ведь он не меньший преступник. В общем, сказка как сказка.

написал(а) рецензию24 апреля 2020 19:24
БелоснежкаБратья Гримм

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К ( число семь в сюжете)

Разные виды "Я" и его отражение в обществе
Вот люблю я простые детские сказки переворачивать под углом психологии, выискивать нечто зашифрованное в них, а спрятанного там вагон и маленькая тележка. Сами по себе сказки Братьев Гримм, известных немецких лингвистов, которые эти сказки не сочиняли, а собирали просто фольклор, довольно мрачны и пугающе. То, что мы читаем детям это переработанный по многу раз вариант тех сказаний, в котором однако остался костяк изначального повествования.

Я не буду пересказывать сюжет этой сказки - ее по-моему не знает только ленивый, уж сколько раз крутили старый диснеевский мультик по этому произведению, что можно сбиться со счету. Так, что мой рассказ о сказке для тех, кто уже ее читал. Приступим.

В книге, в самом начале дается описание того, что предшествует рождению Белоснежки - вышивание, укол иголкой, капли крови и желание. Одни психологи трактуют это как сексуальный акт, предшествующий зачатию, я находила статьи, где намекали на определенный магический ритуал, а три капли крови своего рода жертва, мне же кажется, что это прежде всего трансформация королевы. Она началась благодаря прежде всего желанию и действию, но это все продиктовано внешними факторами, которые возможно самой королеве и не были бы нужны. Например, вышивание считалось в те времена обязательным занятием для всех благородных дам, но по факту оно не было функциональным, т.е это просто оболочка символа, условность, которая подчеркивает ее женственность, но не более.

Далее мать умирает и у Белоснежки появляется мачеха. И тут я снова вижу несколько трактовок разных психологов:
а) мать не важна, все это части одного "Я" Белоснежки, и наступает время "Я - Критикующий Родитель", т.е полное отсутствие понятие заботы и любви
б) Мать не умерла, она трансформируется в мачеху - имеется в виду ее модель поведения, конечно же. Она выполнила свои обязательства - родила ребенка, теперь она может сконцентрироваться на себе. Мачеха часто смотреться в зеркало и часто задает ему свои вопросы - это прежде всего говорит о неуверенности и стремлению укрепить свое положении за счет простого и сподручного - своей красоты.

Мне больше понравилась вторая версия и я ее отображу здесь несколько полно. Мачеха проецирует на падчерицу свои стремления - она заботиться о ее внешности. Зачем взращивать себе конкурента? Но нет, для мачехи это дитя политический инструмент в будущем, послушная красивая кукла, на которую у нее свои планы. Разве большая ли редкость, когда юных инфант или принцесс выдавали замуж за определенных людей, решая политические вопросы? Собственно, почему не быть простой политической интриге. В какой-то момент игрушка выходит из-под влияния. Когда зеркало нарекает Белоснежку самой красивой, то прежде всего приходит на ум, что королева просто завидует и она тот час приказывает ее убить в лесу. Стоп! Зачем же убивать то, во что вложил столько сил и средств? А что если зеркало - это отображение общества, где живет королева, двора или политической обстановки? Тогда представьте, что местные интриганы, оппозиция втягивают в свою игру юное создание, милое и красивое, которое по сердцу народу. Ведь Белоснежка это фигура пока номинальная, в глазах простых обывателей королевства она пока не выпачкала руки в крови - не принимала не популярных законов, только улыбалась и махала рукой с балкона. А теперь, имея ее на щите, идет свержение власти.
Хотя, психологии выдвигают теорию, что это отображено противоборство "Я-ребенок" с "Я-взрослый". Последнее принимает жестокое решение подчинения, кстати, это соотносимо с эпохой Средневековья, во время которой скорее всего и жала Белоснежка.
Девушку должны привязать к дереву и вырезать сердце, которое принесут королеве. Сердце довольно интересный символ - это прежде всего символ любви! Пытается ли "Я-взрослый" получить таким путем нечто, что создаст гармоничный баланс в нем, ведь королева поглощает оленье сердце, приносит ей охотник? А если придерживаться политечски-психологической теории, предположить, что сердце еще значит и духовность (отсылка к церкви) это может выглядеть, как борьба на религиозной почве, попытка контролировать священников. Есть тут и мистический смысл - борьбы язычества и христианства. Ведь в сказке мы наблюдаем некоторые намеки на магию - заговор на кровь, колдовство с зеркалом, ритуальное убийство. И еще одна интересная теория - это нездоровая материнская любовь, которая трансформируется в патологию.

Далее принцесса селится в крошечном домике с семью гномами. Кстати, я видела раннюю версию сказки, где вместо гномов были дети работающие в шахте. В любом случае это побег от проблем, по-детски спрятаться в домике. Но, песок в голову - это не выход. И на сцену выходит заколдованное яблоко. Да, да, плод искушение в Библии, запретный плод, кстати это не секс, как думают некоторые сейчас, Запретный плод - это определенные знания. Вкушение знаний ребенком. Переход в возраст взрослого человека, созревание и в сексуальном плане тоже. Это происходит с Белоснежкой. Она впадает в некий сон, похожий на смерть, чтобы проснуться уже обновленной. Ведь калька воскрешения уже знакома людям того времени.

Кстати, гномов не просто так семь - семь это сакральное число, кстати, изначально их звали по дням недели, не было никаких Сонь или Ворчунов. И тут масса интерпретаций - Белоснежка прожила в домике неделю и все эти гномы просто лесные духи, которые являлись к ней каждый день, это семь смертных грехов, семь сложных ситуаций, из которых она находит выходит и получает свои знания.

Кстати, в этой сказке сильны только женские персонажи. Обратите внимание, что отец-король, гномы не смогли защитить принцессу, они довольно пассивны. Даже Прекрасный Принц , по сказке, не расколдовал сам девушку, а при перевозке гроба с ней, застрявший зачарованный кусок яблока выпал из ее рта и она проснулась, поцелуй придумали позже. Возможно ли, что в сказке зашифровано, что определенная свобода, переход на другой уровень, даже в социальном обществе, возможен только с получения определенных знания, преодоления трудностей и борьбы со своими семью грехами?

В любом случае, мой анализ сказки - это просто рассуждения на определенную тему, поэтому, если не хотите уходить в дебри рассуждений, то можете просто прочесть милое повествование о любви. Ведь порой яблоко это просто яблоко.

написала рецензию15 июня 2014 23:10
СказкиБратья Гримм

Ох, задела недавно упоминанием "Золушки" свое незаживающее впечатление об этих сказках! Я понимаю, что авторы жили во времена, когда еще свежи были воспоминания о таких жутких реалити шоу, как сжигание ведьм на кострах и публичных казнях. Да еще братья Гримм специально собирали подобный фольклор и легенды. Вот и получились "сказки" : сестры Золушки, чтобы влезть в заветную туфельку, по совету любящей матери, одна отрезала себе палец на ноге, а другая - пятку! Так мало авторам показалось! Когда бедолаги пришли на свадьбу порадоваться за сестру, так им птицы мира голуби, выклевали глаза!
Дальше - "Белоснежка". Там для мачехи тоже сюрприз приготовили. Куда там ее скромно отравленным гребням и яблокам! Для нее раскалили железные башмаки, принесли их держа щипцами, заставили обуть и плясать в них, пока не рухнула она замертво! Интересно, а кроткая Белоснежка смотрела на это не дрогнув?
"Ганзель и Гретель". Каково это детям слушать, что родители отвели своих детей в лес, потому что "нечем их кормить" и там бросили?
"Белая и Черная невеста". Конец - раздели догола и бросили в бочку, утыканную гвоздями.
Думаю, достаточно. Целевая аудитория сказок - дошкольники и младшие школьники. Но я не могу своим детям читать такие сказки. Язык не поворачивается. Пусть уж лучше смотрят "Лунтика", честное слово.

Ева_h (@ida_frei)26 февраля 2017 5:02

@neveroff, "Заповедные русские сказки" Афанасьева - вот где реально психотравма после прочтения!=) Там европейцы отдыхают вместе с Шахрезадой.

@neveroff, любопытно, я этого факта не знала)

@neveroff26 февраля 2017 11:23

@ida_frei, не слышал про Афанасьева. Надо посмотреть - психотравмы я люблю)))

написала рецензию5 ноября 2016 21:29
Золотой ключБратья Гримм

Когда в детстве читала сказки братьев Гримм, то читала просто для удовольствия. Теперь же, приобретя полное собрание сказок братьев, и решив их перечитать, осознаю, что держу в руках не просто сборник сказок, а целое наследие немецкого народа. Наверное, никто так серьёзно, да еще и с научным подходом не относились к сказкам как немцы. Сами же Гримм являются не сочинителями, а в первую очередь собирателями и учеными. Они начали собирать сказки с детства. Сначала они их искали в книгах, потом выспрашивали у соседей и родственников, кто что слышал, далее взносы в их копилку пошли со всех сторон страны. Якоб и Вильгельм считали сказки не просто детскими воспитательными историями, в первую очередь они относились к ним как хранилищу народной памяти. Они считали «каждый народ уникален, и собрание сказок хранит эту уникальную память. Каждый народ уникален среди других народов, и собрание сказок хранит его связи с другими народами».

И вот передо мной полное собрание братьев Гримм, которое состоит из 200 сказок и 10 легенд. Со сказками я то уже более менее знакома, а вот легенды, откуда они взялись? Впервые слышу. И ознакомившись с ними понимаю почему.

Все 10 легенд входят в сборник под общим названием «Золотой ключ». Не буду перечислять название всех легенд, приведу только некоторые названия: «Бедность и смирение ведут к спасению», «Бог накормил», «Двенадцать апостолов», «Мальчик в раю». Одни только названия объясняют, почему в советское и постсоветское время отпали эти «детские легенды». Но христианские мотивы звучат не только в названиях. Вы даже не представляете каков сюжет этих легенд. Если сказки отличаются жестокостью и наказаниями, то легенды наполнены смертью, и божья рука имеет к этому отношение. Каждая легенда очень короткая – 1-2 страницы, но эти страницы было, действительно, страшно читать: сердце наполнялось болью, а в глазах блестели слёзы. Не важно, верующий ли вы человек и поверите ли в эти христианские истории, но люди то верили этому, и подобное происходило в действительности. Вот так немецкие сказки.

@neveroff7 ноября 2016 9:04

@lerochka, серия очень хороша, да. Но иногда врут. например, хотел купить себе Уальда, а там под маркой полного собрания далеко не все. Даже сказки всего по три с каждого сборника.

@lerochka7 ноября 2016 21:10

@neveroff, ты меня прям расстроил. Я ж купила Уайльда. И ты вот написал и только сейчас додумалась сверить. Теперь придется еще и сказки его отдельно где-то искать

@neveroff8 ноября 2016 9:13

@lerochka, мда, если я расстроился не купив, то представляю каково тебе...

написала рецензию12 декабря 2013 19:06
СказкиБратья Гримм

Самые веселые, интересные, а главное загадочные писатели немецкой культуры - братья Гримм... Сегодня мне хочется побольше о них написать, ведь все мое детство прошло вместе с ними - сказочниками Якобом и его братом Вильгельмом Гримм! Помню еще маленькой, мама с бабулей читала мне на ночь прекрасные книги сказок Гримм!

Моими любимыми были : "Сказка о том, кто ходил страху учиться" и "Дружба кошки и мышки". Эти авторские работы, поучают детей с малку мудрости, мужеству и конечно же дружбе...

Старые легенды гласят, что все сказки, написанные писателями, были основаны на реальных событиях. Каждую из них братья переживали на самом деле!!! Но при огромном желании баловать детей рассказами, они меняли героев, сцену, на более примитивный, детский, а тем более, что не мало важно, сказочный сюжет.

Якоб и Вильгельм, были очень похожи между собой по внешности, но их души были разными. Вот так и в сказки – разные. В них есть слабые, а есть сильные, смелые и не очень. И пускай сочинения великих братьев Гримм продолжают оставаться в памяти детей и взрослых, донося свою суть в каждое сердце читателей!

написал рецензию9 декабря 2013 19:37
СказкиБратья Гримм

Братья Гримм ! Великие Братья Гримм ! Сколько эмоций , воспоминаний и ассоциаций при упоминании этих двух слов ! Именно они мне подарили сказочное детство ! Мои любимые сказки " Золушка " , " Гензель и Гретель " , " Волк и семеро маленьких козлят " , " Колокольчик" , всеми любимая " Красная Шапочка " - это сказки этих двух замечательных людей .

Их сказки и легенды читала моя мама , моя бабушка , моя прабабушка , читала я и будут читать мои дети .Хоть я и читала в детстве их переписанные сказки с хорошим начало и с хорошим концом , она всё равно остались у меня в памяти . Эти два писателя подарили детство не только мне , а тысячам , а возможно и миллионам людей . Кому-то нравятся сказки - оригиналы , кому- то переписанные .

Я знаю ,что своим детям я тоже буду читать их произведения . Даже сейчас, когда я уже давно не ребёнок , только начинаю зачитывать первые строки какой- либо их сказки , то я словно оказываюсь в совсем другом мире ,в сказочном мире !Для меня эти люди останутся талантливейшими писателями того времени!

написал рецензию9 декабря 2013 19:13
СказкиБратья Гримм

Братья Гримм странствовали практически по всем городам Германии и собирали свои сказки. Их перу принадлежит огромнейшее множество замечательных сказок. С произведениями братьев Гримм лично у меня ассоциируется большое количество прекрасных воспоминаний из детства.

Самое главное, что все их сказки чему-то учат. В основную очередь они в себе таят отличную образовательную базу. Такие сказки обязательно нужно читать маленьким детям.

Из детства мне больше всего запомнилась поучительная сказка «Приёмыш Богоматери», которая меня научила, что обманывать нельзя. Ведь за любой обман всегда придется платить свою цену.

Сказки братьев Гримм – это жизненные рассказы и ситуации, с долей авторских домыслов и преувеличений. Они легко читаются, быстро анализируются и всегда несут в себе познавательные и поучительные аспекты. Уже можно утверждать, что они всегда будут популярны у детской аудитории, ведь с момента их самого первого издания прошло более двухсот лет (первое издание дотировано 1812 годом), а они и сейчас востребованы и популярны. И мне кажется, что про эти сказки будут помнить всегда.

Фото Братья  Гримм

Фото Братья Гримм

Экранизации

(реж. Бодо Фюрнайзен), 2009г.
(реж. ), 2009г.
(реж. Нэйтан Грено, Байрон Ховард), 2010г.
(реж. Робсон Лима), 2010г.
(реж. Нэйтан Грено, Байрон Ховард), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
27.