Александра Бруштейн рецензии на книги

написал(а) рецензию5 марта 2023 23:02
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Интересная, сложная книга, заставляет задуматься о многом, на самом деле. История взросления девочки Саши, которая растёт без братьев и сестёр, зато под пристальным вниманием матери, гувернантки и учителей. Правда, как и всякому ребёнку ей иногда удаётся вырваться из-под надзора и тогда происходят удивительные вещи.

Самый заметный человек тут отец девочки – доктор Яновский. Он не только с удовольствием объясняет дочери сложные вещи, но и готов просто порадовать и побаловать, если момент позволяет, не отмахивается из-за того, что устал на работе.

Рассказывается здесь и про революционеров, хотя надо сказать, что тут они больше выглядят как избалованные дети, которые решили поиграть с огнём, да и обожглись по неопытности. По крайней мере, больше полезной информации о революции я узнала из небольшой речи владельца пивоварни, чем от кого-либо из её приверженцев.

Однако больше всего мне запомнилась история с поступлением в институт. Не мудрено, ведь это ключевой момент книги, после которого Сашка взрослеет, так как сталкивается с серьёзной несправедливостью. И эффект усиливается за счёт того, что столь ненужное решение принял самый правильный человек на свете – Яков Яновский. И оттого, что не отступил от своего решения за 7 лет. Наверное, я никогда не смогу понять и простить людей, которые считают, что травлю в школе просто надо пережить.
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_1

написала рецензию28 октября 2019 11:34
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

История о девочке Саше, о ее семье, о дружбе, преданности и силе человека. Такое легкое, спокойное и доброе произведение. Я получила огромное удовольствие от чтения, спасибо декану!

Саша невероятно развитый ребенок, умная, отзывчивая и внимательная. Анализирует все происходящее, задает интересные вопросы, делает правильные выводы. Мне показалось, что это в основном заслуга папы (хотя он постоянно работает, и времени на семью у него мало, но при этом все свободное время он старается уделать дочери).

Книга настолько мудрая и глубокая, советую читать и взрослым и детям. Еще раз поняла для себя, что все ценности прививаются детям с малого возраста. И если хочешь вырастить человека с большой буквы, то нужно уделять ребенку много внимания и отвечать на все его вопросы не «на отвали», а так, как бы вы ответили взрослому.

Когда я читаю такие книги, я всегда завидую тому прекрасному детству, которое было много лет назад. Без гаджетов, выпендрежа, с играми на улице, восторга от простых вещей, богатой фантазией и неподдельной радостью от происходящего. Я рада, что мое детство прошло почти также.

P.S. А вы знаете, какое варенье считается самым парадным?

#С2_2курс

@katya30 октября 2019 9:37

@neveroff, я себе вторую часть уже скачала). А варенье абрикосовое считалось в книге парадным.
Кстати, да! Крыжовниковое с орешком ведь параднее, чем абрикосовое (хотя абрикосовое - мое любимое)

@neveroff30 октября 2019 9:43

@katya, видимо у Яновских этим не заморачивались))

@katya30 октября 2019 9:49

@neveroff, я еще сразу вспомнила тетьнадино черешневое варенье из Манюни) Оно было так вкусно описано в книге, что мне срочно захотелось поехать в Армению и попробовать его.

написала рецензию18 сентября 2018 0:41
ВеснаАлександра Бруштейн

"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!"

Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую девушку. У нее наконец выросла красивая коса, о которой она так мечтала, но ее мама отчаялась сделать из нее приличную барышню. Выход в свет кончается конфузом. Зато для своих подруг она надежный и верный товарищ. К сожалению, иные ее подруги не так постоянны. Тамара, забыв все что для нее сделали и как ее поддержали в трудный момент, уезжает в Петербург и снова возвращается к своим замашкам графини. Меля Норейко из веселой девчушки постепенно становится копией своей тетки и отдаляется от прежних подруг. Но свято место пусто не бывает и Саша быстро находит близких по духу людей, вернее это они тянутся к ней.
Зато среди учителей и "синявок" неожиданно начинает видеть Александра замученных нуждой и ужасными условиями жизни женщин, и начинает прозревать что их равнодушие, косность, а порой и озлобленность не от хорошей жизни. Она сама начинает понимать, что она так хороша и развита только благодаря папе и маме и хочет попробовать заработать себе денег. Подработка оказывается не самым приятным делом, нанимательница оказывается грубой самодуркой и воплощением токсичного родителя. Саше приходится учится справляться с хамством и выходками.
Наступает новый век, никто еще не знает какой он будет тяжелый и кровавый, но люди уже чувствуют что гроза не за горами, а кто-то изо всех сил приближает эту грозу. Пусть скорее грянет буря! - мечтают эти люди и верят, что изменят жизнь к лучшему. Подробно рассказывается о деле Дрейфуса (не только у нас закон что дышло!) и возмущении этими событиями всех образованных людей того времени. Революционные настроения будоражат студентов, они все чаще организуют забастовки и демонстрации, правительство закручивает гайки (настолько, что даже для того чтобы организовать семейный банкет нужно брать разрешение у полиции!). С другой стороны идет небывалый разгул террора. Книга написана в советские годы, поэтому неудивительно что о человеке, стрелявшем в губернатора пишут как о герое и мученике, хотя ранее не раз, словами отца Саши выражалось мнение, что атаки террористов бессмысленны и только вредят движению.
Но юность не была бы юностью, если бы молодые люди интересовались только идеями и учебой. Нет, уже появляются у некоторых любовь, но Саша, не смотря на намеки Лени и Гриши, пока не хочет думать об этом, ей милее пока эти спокойные и дружеские отношения, она не торопится проехать в "ворота радуги". Искренне полюбила я эту девушку и в очередной раз порадовалась тому, как мне оказывается повезло со школой. Только я пожалела что нет продолжения, как узнала что оно есть, но уже о взрослой жизни писательницы - "Вечерние огни".

написала рецензию16 сентября 2018 22:10
В рассветный часАлександра Бруштейн

Продолжение великолепной трилогии о Саше Яновской. Александра поступает учиться в лучшее заведение для девочек - "институт". Но храм знаний, который представляла себе Саша, оказывается казармой с, в лучшем случае равнодушными и скучными, а в худшем - мелкозлобными учителями. Невольно вспоминала Гарри Поттера и Хогвартс времен Долорес Амбридж. Всякое самостоятельное мышление и не дай бог коллективная взаимопомощь старательно вытравливается, за ученицами следят и всячески подчеркивают неравность их происхождения и имущественного положения. Основное правило - "макай" глубже перед начальством. Зато процветают глупости вроде "обожания" от истопника до старшекласниц и портрета царя О_О Девочкам приходится учиться врать, чтобы спасать других от преследований и исключения. Но, как ни странно, они не становятся от этого хуже, наоборот они учатся распознавать хороших людей и навсегда познают цену настоящей дружбе.
Во второй части опять рассматривается очень много не детских вопросов. Как правильно растить детей? Каково жить сиротам, даже опекаемым благодетелями? Какое значение имеет смерть правителя? И на что способно правительство, воплощая в жизнь девиз - разделяй и властвуй? О деле вотяков я даже не слышала, но теперь больше становится понятным то уважение с которым всегда рассказывала нам о Короленко наша учительница. Много воспоминаний о актерах, которые были когда-то юными дебютантками, а то и вовсе репетировали в лесу или развалинах, но озаренные талантом и любовью к театру, добились успеха. Много теплоты как всегда в воспоминаниях о семейных застольях, порой таких неудачных, как Тамарочкины "журфиксы", а порой таких озаренных истинной любовью как у дедушки и бабушки, способных согреть еще и сироту. Вообще взаимовыручка и дружба таких порой разных, но всегда интересных людей просто поражают.
С удовольствием продолжаю чтение. Я уже знаю, что Саша справится со всеми испытаниями и будет хорошим человеком, что бы не выпало на ее долю.

написала рецензию16 сентября 2018 10:27
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Память - странная вещь. Иногда помнишь какую-то ерунду из раннего детства, совершенно не нужную, но вот вспомнить что я делала и читала, когда мне было 8 - 9 лет, совершенно не могу. Был ли вообще в нашей поселковой библиотеке этот чудесный цикл? Но, в любом случае я рада, что хоть сейчас я могу насладиться качественной детской литературой. Эта книга настолько хороша, что я купила ее в бумажном варианте и уверена, что перечитаю еще не раз.
Итак, более сто лет назад жила-была в бывшем польском городке девочка Саша. Идет эпоха Александра III, фигуры противоречивой, провозгласившей курс на русификацию и ущемляющая права нац.меньшинств, но с другой стороны добившаяся небывалого роста экономики и благосостояния населения. Но были тогда и люди, жившие на 3 рубля в месяц семьями в подвалах и чердаках, и подспудно работают революционеры, расшатывающие постепенно колосс на глиняных ногах, уверенные что делают важное и нужное дело.
А Саша живет и почти не замечает внешних событий. У нее есть и мама и папа, причем хотя они и не богаты, но все же могут позволить себе и немку, и прислугу и вполне приличный дом. Отец у нее врач, идейный и честный человек, поэтому его безмерно уважают в городе, даже его недоброжелатели, потому что хороший врач, который придет на помощь в любое время дня и ночи, и не возьмет денег, если увидит что их нет - на вес золота, и тогда и сейчас такие люди редки. Именно глядя на него и его друзей и формируются первые понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но, обладая живым умом и не сдерживаемая обычными предрассудками того времени, Саша и сама начинает анализировать окружающих и их поступки. Она уже видит, что девочки из "приличных" семей зачастую глупы, завистливы и злобны, а дети подземелья оказываются чисты и открыты дружбе, и гораздо более благодарны за любое внимание. Она узнает цену куска хлеба и возможности учиться. И еще много, очень много важнейших понятий о жизни и людях. Хотя сейчас вектор того, что такое хорошо опять сменился и кто-то скажет что учить в наше время делиться с друзьями и не кичиться богатством, уже не современно, что то повсеместное восхваление золотому тельцу - вот правда жизни и учить нужно, что своя рубашка ближе к телу, мне навсегда останутся ближе идеалы Сашиного отца, хотя я и знаю, что не всякий работяга хороший, и не всякий предприниматель - бесчувственная акула или скупой рыцарь.
Рекомендую всем девочкам и их мамам, очень теплые и светлые впечатления от книги и ее героев, с удовольствием продолжаю чтение. Саша идет в "институт", что ожидает там эту светлую девочку, не подозревающую что она " жидовка" до этого момента?

написала рецензию6 января 2018 10:09
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления меня-ребёнка и сегодняшней меня.
Зато очень здорово, что я взялась за книжку сразу после Богач, бедняк . Потому что жутких родителей Джордахов обязательно должен был уравновесить кто-то вроде папы Сашеньки Яновской для поддержания гармонии в мироустройстве.

Вот где замечательный образец родителя. Яков Яновский - врач, очень занятой человек, но если у него есть свободная минутка, он никогда не отмахивается от своей почемучки-дочки, которую ласково зовёт Пуговка, терпеливо отвечает на её вопросы, и для неё всегда готова шутка-прибаутка. И самое главное - он воспитывает.
Ненавязчиво, не догмами, а своим примером и реакцией на различные жизненные ситуации отец учит Сашу чувствовать людей и делать собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Эта девочка-Пуговица и её папа очень напомнили Глазастика и Аттикуса из "Убить пересмешника": те же милые прозвища, доверительные отношения между отцом и дочерью, любознательные девочки и мудрые воспитатели-отцы. И несправедливость, которая существует в мире, против которой бессильны даже они, эти всемогущие родители. Но каждый из них по крайней мере старается делать все, от них зависящее, чтобы этой несправедливости стало поменьше.

В книге очень много тех ярких моментов, воспоминания о которых мы уносим с собой во взрослую жизнь, всех тех цветных кусочков, из которых потом складывается красочный калейдоскоп детства.

Маленькие радости, которыми способны восторгаться только дети, ежедневные открытия и настоящие чудеса, дружба, первые разочарования и трудности, первое столкновение с взрослым миром - эта книжка полна неподдельных детских эмоций, и потому так интересно было читать её, возвращаясь мыслями и в собственное детство тоже.

Да, отдельным бонусом для меня шла речь Юзефы (ностальгия по белорусской трасянке?:)) и прозвище папы - Карболочка! Аааааааа!))

написал(а) рецензию5 сентября 2016 1:28
ВеснаАлександра Бруштейн

Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней.
Однако из немногих книг, которую перечитывала несколько раз. Со временем стали резать глаз явно поздние вставки про советскую власть и коммунистов.
Книга учит многому: дружбе, ответственности, любви, смелости. Мне очень нравится, что она основана на реальных событиях, что автор не придумывает. Очень много ярких и неоднозначных персонажей и смешения эпох, описывается смена поколений и исторические события, которые происходят на глазах взрослеющей девочки.
Так называемая микроистория, описание быта и повседневности. Читатель взрослеет вместе с Сашей. Сначала она маленькая девочка, не лишённая сострадания и готовая помочь всем и каждому, затем - гимназистка, чьими глазами мы видим упадок царского режима России и начало революционных событий.
Сейчас мне вспоминается столько разных эпизодов, как забавных, так и грустных. И чем дольше я думаю о книге, тем их больше.
Огромный самовар с зеркальной поверхностью, Юзефа, домашний маскарад, воздушный шар, больная девочка и прямой, как палка, ксёндз, бумажные Ромео и Джульетта, круглолиций учитель, Катенька и её первая любовь, старик Майофис, Шарафутка.
К сожалению, я не могу воспринимать эту трилогию как три разные истории. Думаю, "Весна" понравилась мне больше всего, потому что книга, действительно, весенняя, а главная героиня превращается из маленькой Сашеньки во взрослую Александру.
И, наверное, потому, что в этой книге есть завершённость, своеобразная точка всему повествованию.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@katya5 сентября 2016 13:12

"Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней." - это очень трогательно

@utangatta5 сентября 2016 19:35

@katya, Спасибо)

@utangatta5 сентября 2016 19:37

@neveroff, Да, я тоже читала, что не сильно нравится Весна. Даже не знаю, почему так. Может, потому, что последняя и больше всего запомнилась.

написала рецензию4 февраля 2016 14:03
ВеснаАлександра Бруштейн

Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой взгляд сильно проседает сравнении с остальными!

У Бруштейн отличный талант вписывать исторические справки, события в текст и делать это довольно занимательно и волнительно. Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что сильно жду известий о деле Дрейфуса.

Казалось бы - не так и много времени прошло, но между нашими мирами - пропасть! Я не берусь давать оценку ни революционерам, ни истории в целом - просто не имею на это права.
Поражают люди - своей верой и самоотверженностью! Готовые положить на алтарь того, во что верят все, что у них есть, в том числе и жизнь.

Эту книгу во многом интереснее читать, потому что девочки - уже не дети, они - подростки, с первыми влюбленностями и гораздо более взрослыми суждениями и взглядами на жизнь! Хотя мне было неприятно читать про издевательства над учителем Гороховым, не вяжется это у меня с уже полюбившимися героинями.

Правда не покидало ощущение того, что то ли многое было вырезано из книги, то ли не дописано. И порой только во время чтения главы понимаешь, что с предыдущей разница уже год или больше. О многих героях было сказало мало или их истории остались недосказанными, незакрытыми. Да даже о самой себе и о Лёне автор могла бы сказать побольше.

написал рецензию16 марта 2015 3:14
ВеснаАлександра Бруштейн

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести.
Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. Дальше - Петербург, высшие курсы и, как мы знаем из истории, - очень тяжелые времена. А пока - экзамены, общественная жизнь, знакомство с подлостью и жестокостью, пропускание через себя понятий "власть", "политика", "классовый слой".
В целом - менее интригующее повествование. за исключением главы о "тайнах", рассказе о первом опыте репетиторства и предугаданного в предыдущей рецензии поведения Тамары. Впрочем, ничего "такого" она не отчебучила. Просто сделала свой выбор. Который не стоит порицать или осуждать. У Саши, ее подруг, Лени, его сокурсников - свой путь. У таких как Тамара - свой. Другое дело, что сама девчонка не понимает (или забывает) кто ее любит как в мультике - "просто так", а кто - потому что "кровь дворянская". Но это должен был объяснить, вправляя мозги, брат Леня. Чего он почему-то ни разу не попытался сделать...

Теперь что мне показалось не самым лучшим решением:
1. Если первые две книги охватывали по одному году каждая, то здесь период сразу в шесть лет. При том же объеме. Натуральный "галопам по Европам" получился!
2. Третья повесть наиболее похожа на мемуары. Даже на записки из дневника. Монотонно, для заметок на память. Примерно так, как эта рецензия.
3. Очень много повторений. Автор регулярно напоминает события из предыдущих повестей, а два раза даже из этой же. Крайне лишняя штука. Как будто ради объема задуманная.
4. Очень много места отводится каким-то историческим событиям: дело Дрейфуса, первомайская демонстрация, покушение на губернатора и казнь исполнителя... И если раньше все исторические события были аккуратно вплетены в жизнь героев книги, то теперь они подаются шаблонно: люди сели и обсудили события. Такое ощущение, исключительно для того, чтобы читателю о них поведать.
5. На протяжении всей трилогии писательница забегала вперед, чтобы рассказать о дальнейшей судьбе героев, уже "покидающих" книгу. Я ожидал в финале узнать аналогичные "справочки" и о близких приятельницах и друзьях главной героини. А не тут-то было. Игнор. Может, планировалась четвертая книга, не знаю...

А вообще все три повести правильнее всего соединить воедино, отредактировать в один стиль, убрать повторения и выдать как один отличнейший роман о воспитании, становлении личности, пресловутом выборе между "правильным" и "легким". Но, увы, Александры Яковлевны давно уже нет и сделать это никто не сможет.

Может повторения для тех, кто не читал первые части?

@neveroff13 декабря 2015 2:23

@koheiri_kuroda, если не читать, будет вообще не интересно, я думаю... Все же - главное заложено в первой книжке.

@neveroff, тогда - печально. Всё ж мало кто из писателей может написать продолжение, стоящее начала.
А повторенье - мать заикания!

написала рецензию27 ноября 2015 9:21
В рассветный часАлександра Бруштейн

«В рассветный час» является продолжением книги «Дорога уходит в даль». Тут Саша Яновская начинает учебу, но нет уже тех детских проблем и рассуждений. Наступила суровая реальность. Да и как-то резко. И я продолжаю считать эту книгу не детской! А как иначе? Революция, доносы и суд о расчленителях. Детские темы?

И мне кажется, Саше очень многое позволяют и слишком во многое посвящают. Она ведь в силу возраста могла многое случайно разболтать и подставить много людей. От соседей до собственных родителей. И дело тут в неспокойном времени (а когда оно вообще бывает спокойным?). Как-то мало детства у нее получается :( И так в «институте» волнений хватает. Одни тайные занятия с отстающими девочками чего стоят. А она еще взрослые проблемы взваливает себе на плечи.

Очень интересен художественный взгляд на революцию, подсмотреть это изнутри, а не прочитать написанное сухим языком из учебника истории. Важны эмоции, впечатления людей, которые это почувствовали и видели своими глазами. Страшные времена! А сколько было просто несправедливых глупостей. Это они сейчас такими нам кажутся. А раньше то все было серьезно. Взять тот же запрет на сборища и занятия с отстающими.
Жуткая вещь - классовые различия. Даже касаться этой темы страшно.

Однозначно дочитаю третью книгу. Интересно, что будет дальше. Не с героями, а с людьми.