Мэтью Форт

29 января 1947 г.

Mэтью Форд (Matthew Fort )– британский фуд-райтер и критик. На протяжении 10 лет был редактором отдела “Еда и напитки” в “Гардиан”. Автор нескольких книг и телевизионных проектов. С 2006 года – судья британского кулинарного шоу Great British Menu. Его роман “Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны“(2008) написан в жанре кулинарного путешествия и путешествия неординарного. В свои 60 лет Mэтью Форд объехал все побережье Сицилии на скутере «Весла».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию11 декабря 2019 11:47

Еда, я люблю тебя

О острове Сицилия я знала мало, только то, что там мафия, от туда был дон Корлеоне и еще комиссар Катnани носил фамилию в честь тамошнего городка. Эта книга расширила несколько мои горизонты, но увы, она не дотянула до отметки отлично, на это был ряд причин.

Прежде всего следует отметить, что изначально данное произведение хоть и заявлялось, как кулинарное путешествие, но все же автор пытался вставлять исторические справки, в текст. В начале, когда он это делал, все смотрелось гармонично и интересно, но где-то с середины книги, он бросает это занятие. Все реже о истории, все больше о еде - описание блюд, степени прожарки, как и что готовят. Складывалось впечатление, что я листаю сборник рецептов, кстати они там есть. Ситуацию спасал красочный слог автора, он особо пел дифирамбы еде, но иногда читать это надоедало, хотелось больше о городах, о людях, о обычаях.

Плюсом можно засчитать то, что в книге не навязываются политические или иные взгляды автора, он просто иногда высказывает свое мнение, но не утверждает, что оно единственное и верное.

Интересно было прочесть про продукты неизвестные для простого российского жителя - конский боб, черная чечевица и т.д. Местами, где был прописан хорошо контекст, а не только содержание меню, можно было узнать откуда появилась мафия на острове, какие культуры влияли на жизнь местного населения, про блюда, которые готовятся только в определенных местах, о том, что каждый городок имеет особую кулинарную черту.

В целом книга получилась легкой ненавязчивой, ее стоит читать после еды, ибо разные блюда прописаны довольно ярко и мастерски, да было местами нудновато, но это можно стерпеть, так как далее вроде, как повествование выравнивалось и шло более удачно. Неплохая работа о знакомстве с простой, но сытой кухней сицилийцев.

написала рецензию5 августа 2018 15:04

Я сама чётко не знаю, что ищу в книгах, написанных в жанре путевых заметок. Скорее всего - атмосферности, эмоциональности, ярких впечатлений, то есть всего того, чего ждёшь обычно от путешествия.
Но у каждого человека свое собственное представление об идеальном туре: кому-то интересна архитектура, кому-то история, кому-то - шоппинг. Создать универсальную книгу на эту тему, интересную для всех, пожалуй, невозможно.
Восприятие во многом зависит ещё от писательского мастерства автора. Любая книга по страноведению, даже с самой интересной задумкой, рискует, при неудачном исполнении, превратиться в унылый путеводитель или сухой сборник фактов.

Данная книга оставила неоднозначное впечатление.
Замысел её мне очень понравился - попытаться постичь сицилийский менталитет с помощью кухни этого региона. Разобраться во влияниях многочисленных народов, под господством которых побывал остров за свою долгую историю, на культуру, характер, образ мыслей сицилийцев, отыскивая следы греческой, арабской, испанской и прочей кухни в традиционных местных блюдах.

Пролог и по содержанию, и по настроению более всего отвечал тому, что я надеялась найти в книге: смесь личных переживаний и впечатлений, воспоминаний, мыслей и рассуждений о Сицилии, интересных фактов из её истории и культуры, тёплых живых эмоций с ноткой лёгкой ностальгии.
Первую главу читала тоже с интересом, здесь, в Марсале, начиналось собственно кулинарное расследование. Вдвойне интересно было также и оттого, что описываемые места были мне знакомы, я тоже была в том кафе на пьяцца Дуомо и пробовала те же местные сладости.
Отдельным бонусом стали подробные рецепты в конце рассказа.

А дальше... С каждой главой читать было все скучнее. Повествование сделалось однообразным и велось по одинаковой схеме: новое место-новые люди-новое пиршество-новые рецепты.
Если вы любитель вкусно поесть или планируете гастрономический тур по Сицилии, то эта книга может подбросить вам ряд идей и оказаться весьма полезной и интересной.

Я все же ждала чего-то другого, исходя из основного замысла автора. По-моему, пытаясь найти ответы на сицилийские загадки в еде, автор чересчур увлёкся самим процессом, и книга стала напоминать описание бесконечного обжорства.

Что же касается попыток постичь сицилийский менталитет, передать сонную негу пейзажей и погрузить а атмосферу Сицилии, то лучше Джузеппе Томази ди Лампедуза в "Гепарде" этого, на мой взгляд, никому сделать не удалось. Точно, глубоко и аристократически-изящно. Но это, конечно, совсем другая литература.
#самсебедекан (кулинарный факультет)

ПС. Семерку поставила только за рецепты.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 августа 2018 15:29

Полностью согласна. Ни с Сицилией, ни с Провансом у меня так и не вышло понимания. Книги были заброшены и до, и после путешествий. Всё не то. У автора свои впечатления, у меня свои. Мне кажется, читать такое- это сродни описания вкуса блюд голодному, или удовольствия от любви. (Вспоминается анекдот про чукчу и апельсинку)))

@bedda5 августа 2018 16:46

@natalya.s.alex, я про Прованс хотела почитать, даже попробовала пару страниц, и не пошло совсем. Мне ещё очень важно, каким языком написано. Иногда чужие впечатления могут быть интересными с художественной точки зрения. Читала одну книгу, такой путеводитель по Сицилии с точки зрения мифов и легенд, но очень пресно было, не было ощущения волшебства, переплетения мифологии с современностью, то есть того чувства, когда смотришь на карту путешествия Одиссея, например. Даже обидно было, такая идея хорошая, но чтобы воплотить её, надо быть мастером слова, но у настоящих писателей, наверное, другие интересы)

На странице представлена биография автора Мэтью Форт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтью Форт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтью Форт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтью Форт.