Вадим Чекунов

В настоящий момент информация о Вадим Чекунов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Вадим Чекунов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Вадим Чекунов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Вадим Чекунов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 июля 2018 12:19
КирзаВадим Чекунов

Книга, в которой без прикрас описана служба главного героя в рядах вооруженных сил сначала Советского Союза, а затем и России. Просто его служба пришлась на тяжелые для страны времена — 1990-1992 годы.

Казалось бы — простая книга о службе в армии. По началу, я даже немного негодовал, потому что первые страниц 50 была описана обычная армейская служба, которую проходили многие. Я наивно полагал, что произведение таким и будет до конца. Но нет, Чекунов приятно удивил, показав не только без прикрас и описав все трудности и лишения воинской службы, но и духовное перерождение главного героя; нравственные вопросы, с которыми приходится сталкиваться солдатам;сожаление об упущенных годах, проведенных в армии; мысли, связанные с тем, как же дальше то жить простой, гражданской жизнью, после пережитого.

Итак, книга про армию. Первое, что бросается солдатам в глаза — их обманули. Главная задача армии не подготовить защитника Отечества, а просто сделать так, чтобы солдаты были вечно заняты. Не важно чем, лишь бы не сидели без дела. Пускай это будет покраска травы, катание квадратных вещей, бесконечная уборка помещений, выравнивание кроватей по ниточке, или одеял на кроватях по линиям, чтобы всё было безобразно, но однообразно. От всей этой тупости и бессмысленности кипит мозг, но поделать ничего нельзя. Будешь спорить или вообще откажешься выполнять бессмысленные приказы, тебя или знатно изобьют, либо накажут всех солдат вокруг, кроме тебя, и те уже потом могут избить. Постоянное недоедание и недосып. Тоска по дому и желание выть от всего происходящего. Бессмысленное подчинение любым приказам офицеров. Солдат должен выполнять любой приказ старших по званию, пожаловаться на ненадлежащий приказ солдат может только, после его выполнения. Бессмысленная и беспощадная дедовщина...

Невеселая картина, правда? Почти всё это — что-то в большей степени, что-то в меньшей — переживает каждый солдат. Мне повезло, потому что я служил всего год и дедовщину у нас не было. Эта же книга, в основном, повествует о дедовщине. О том, как люди превращаются в зверей, когда видят тех, кто служит меньше и от злости на них из-за этого или же в отместку за унижения, понесенные от предыдущих старослужащих, начинают срывать свою злость на «духах». Зачем нормально и по человечески объяснять молодым солдатам, ведь можно на них орать и избивать за их косяки! Ведь не важно, что у них сейчас происходит период адаптации, что это огромный стресс для них, они «духи» и в этом уже виновны. Про это неприятно читать, но это горькая правда — не раз слышал о похожих случаях от своих знакомых, которые застали «дедовщину». У нас хорошо хоть избиений не было. Причиной этому было то, что в обоих частях, где я служил, офицеров было не меньше, чем солдат, а так же наличие на территории части прокуратуры. И вот, слушая истории и читая о дедовщине я понимаю, как же мне несказанно повезло, что я знаком с этим только понаслышке.

Немного отступил от темы. Очень неприятно читать про то, как над главным героем и его товарищами по призыву издевались «деды», «черпаки» и другие. Но вот, их старшие отправились на дембель, к ним в часть поступили молодые и главный герой начинает вести себя так же, как и деды. Может быть, иногда немного мягче, но почти так же. За этим перерождением наблюдать очень больно. Да и не только главный герой — почти все остальные ребята его призыва тоже превращаются в наглых и жестоких, постоянно обзывая молодых, требуя у них сигареты или забирая посылки, гоняющих их по мелочам и т.п.. Понятно, что им обидно, что с ними их деды так обращались и они не видят причин почему они с молодыми должны обращаться лучше, мол, а чем они лучше нас? Главный герой говорит, что иное существование обречено на собственную погибель. В пример приводят одного старослужащего, который был в доску своим для молодых, никогда их не бил, не наказывал, а те перестали его слушаться, стали чморить и бить, а старослужащего перевели в бесправного «вечного духа», лишив его всех привилегий «старослужащего» . А потом в пример приводят другого старослужащего, который не изменил своим принципам, не превратился в ярого «деда» и дембельнулся уважаемым многими солдатом. Очень спорную тему поднял автор и судить о правильности этого вряд ли возможно. То есть, конечно, такое обращение с солдатами — это не правильно и бесчеловечно, не гуманно и отвратительно. Но вот сложно ответить, как бы ты сам вел себя, окажись ты в подобной ситуации. Есть «деды», которые просто получают удовольствие от наказаний и избиений, но большинство ведут себя так, чтобы не отбиваться от «своих», чтобы выглядеть примерно так же,для самоутверждения или просто, чтобы не быть наказанным за «косяки» молодых. Со стороны то легко судить об этих ужасах, но вот окажись я именно там, в такой же ситуации... Очень уж всё это не просто.

Но те, кто подумал, что главный герой превращается в монстра, ошибаются, потому что по сравнению с некоторыми другими парнями из своего призыва он был вообще добрейшей души человек. Да и иногда у него проскальзывают нотки человечности, когда он вступался за одного из своего призыва, которого деды избивали; когда не захотел убивать зайца, хотя очень хотел есть и решил помочь ему даже убежать от собак; когда он проявил человечность к всеми унижаемому молодому солдату, поговорив с ним нормально, без всяких криков. То есть, он не бесповоротно стал на эту тропу по превращению в жестокого и бездушного «деда». А ещё он читает и цитирует Достоевского, сравнивая каторгу из «Записок из Мертвого дома» с действительностью, то есть, с армией, и почте не замечает разницы.

Так же, поскольку действие произведения происходит во время распада СССР, автор рассказывает, как тяжело жилось в то время — дефицит продуктов и сигарет, неразбериха с будущим, тотальный бардак. В этом романе показано, как молдаване, украинцы, эстонцы и другие во время распада бежали из частей, потому что не хотели служить в теперь уже чужом государстве. И автор никого не оскорбляет, то есть, не пишет, мол, все эстонцы трусливые и сволочи, раз сбежали. Нет, он пишет про отдельных людей, которые воспользовались сложившейся ситуацией и так же пишет про некоторых украинцев и молдаван, которые дослужили свой срок до конца и со спокойной душой и чистой совестью поехали домой. Хотя, расовые стереотипы во время службы в армии присутствуют и никуда от них не деться и об этом в романе тоже рассказывается.

Те, кто дочитал мой отзыв до этого места, наверное думают, что эта книга до жути мрачная и серьёзная. И это несомненно так. Только здесь есть ещё целое море юмора! Шутки, солдатские переделки песен, забавные диалоги, описание анекдотичных ситуаций — всего это в книге навалом. Просто автор очень удачно совмещает юмор и драму, что делает эту историю просто блестящей трагикомедией.

И, если вдруг кто-то заинтересовался книгой, то считаю своим долгом предупредить, что в книге есть мат. Очень много мата. Просто очень-очень много мата. И, обычно, я не сторонник употребления мата в литературе, но учитывая, где происходит действие книги и в каких обстоятельствах, считаю, что по другому эту историю просто нельзя было написать. Так она выглядит намного реалистичнее. Да что там греха таить — сам во время службы в армии почти разговаривал на нем — так уж этот не самый красивый элемент речи русского языка въедается в речь. И когда все вокруг так говорят, то ты и сам незаметно для себе переходишь на этот язык и стиль общения.

В общем — шикарная книга, блестящая трагикомедия. Но вот, как мне кажется, в полной мере прочувствовать её могут только те, кто отдал долг Родине и отслужил своё. Но я могу ошибаться и вдруг эта история понравится и тем, кто знаком со всем этим понаслышке. На всякий случай — рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Вадим Чекунов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Чекунов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Чекунов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кирза, Шанхай. Любовь подонка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Чекунов.