Габриэль Витткоп

27 мая 1920 г.
Нант, Франция
22 декабря 2002 г.

Габриэль Витткоп, в девичестве Менардо (Ménardeau), родилась 27 мая 1920 года в Нанте, Франция. В возрасте четырёх лет она уже умела читать, в шесть — изучала классиков французской литературы, благо её отец располагал богатой библиотекой. Школу Габриэль не посещала, занимаясь самообразованием вплоть до начала Второй мировой войны (особый интерес у будущей писательницы вызывала литература XVIII века).

В годы оккупации Габриэль Менардо познакомилась в Париже с немцем Юстасом Францем Витткопом, дезертировавшим из армии, и помогла ему избежать ареста, укрыв от нацистов. Несмотря на его гомосексуальность и более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, они поженились, и по окончании войны в 1946 году перебрались в Германию.

В 1966 году Габриэль Витткоп публикует свою первую, написанную по-немецки работу «Э. Т. А. Гофман в саморазоблачениях и изобразительных документах» (нем. E. T. A. Hoffmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumente), посвящённую Гофману, и с этого времени активно сотрудничает с газетами и журналами, включая такие ведущие издания как Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В 1972 году в небольшом французском эротическом издательстве выходит первая повесть Витткоп «Некрофил», в которой писательница обращается к темам смерти и сексуального влечения к трупам. Витткоп много путешествует по миру, результатом этих поездок становятся повесть «Смерть С.» и роман «Белые раджи». «Смерть С.» — это созвучная новелле Томаса Манна «Смерть в Венеции» история британского гомосексуалиста, умирающего в борделях Бомбея.

В 1986 году добровольно уходит из жизни муж писательницы Юстас Витткоп, долгое время страдавший болезнью Паркинсона. Это событие Габриэль Витткоп описывает в своей книге «Хемлок, или Яды». В 2001 году на свой 81-й день рождения Витткоп, больная раком лёгких, принимает решение покончить с собой. В письме своему издателю она так говорит об этом решении: «Я собираюсь умереть, как и жила, как свободный человек… Я — свободный человек, а в наши времена таких немного. Свободный человек не гонится за успехом». Габриэль Витткоп ушла из жизни по собственной воле 22 декабря 2002 года во Франкфурте-на-Майне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Некрофил
<p>Запах мертвецов - это запах возвращения в космос, запах высокой алхимии.</p>
Добавил(а): M.O.R
Торговка детьми
<p>Не позволяйте себя разжалобить, потому что если завелась жалость, то куда уж тут наше ремесло.</p>
Добавила: katya
Смерть С.
<p>Существует определенный миг, когда всякая жертва знает в точности, что с ней произойдет, когда жертвоприношение предстает перед ней в малейших деталях, застыв, как образ, навеки.</p>
Смерть С.
<p>Вопрос богословов тщетен, как соляной столп. Душа появляется медленно, и также медленно она уходит, часто весьма задолго до смерти. Душа трехмесячного щенка более реальна, чем душа новорожденного человеческого младенца.</p>
Смерть С.
<p>Я приносил жертвы этому тяготению, которое отрицало мою душу и, нисколько не умаляя беспокойства, напротив, усугубляло его, доводило до состояния болезненной антитезы, как язык, терзающий больной зуб</p>
Добавил(а): Qrr

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2023 23:53
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Торговать можно чем угодно, и к сожалению и ужасу, такой товар тоже имеет место быть в нашей реальности. Во всей этой истории меня больше всего интересует и волнует личность самой писательницы. Что должно быть в голове этой женщины, что заставляет ее писать на настолько шокирующие темы? Ведь помимо этой есть еще и Некрофил, и возможно что-то еще, о чем я просто не слышала. Является ли это способом обратить внимание общественности на подобные ужасы в жизни, или просто хайп на шок-контенте, или вообще проблемы с кукухой?

Повествование ведется в виде переписки, в которой торговка детьми Маргарита пишет некоей Луизе "краткое руководство по управлению данным бизнесом". Во всех мерзочайших подробностях: где находить детей (от младенцев и старше), как их содержать, какому клиенту какой товар предлагать и расценки за различные услуги. По большому счету с бедными детками можно делать вообще все что угодно, как говорится, любой каприз за ваши деньги, от самого банального, до самых извращенских жутких желаний и вплоть до убийства. Что тут можно сказать еще, я не знаю.

Я вообще не понимаю, для чего я это прочитала и что должна была извлечь из сего произведения. Я даже не знаю, какую оценку этому можно поставить. Может, конечно, и надо знать, что такая хрень в нашей жизни тоже есть, но, честно говоря, мне от такой реальности хочется быть как можно дальше.

#универ_труд_1

написала рецензию13 августа 2020 3:03
Белые раджиГабриэль Витткоп

Дофига писатель чееек:

- Щелкни ручкой если тебе лень придумывать сюжет

- Щелкни ручкой если ты умеешь пользоваться гуглом

- Щелкни ручкой если писать диалоги не твоё

- Щелкни ручкой, если максимум, что ты добавишь к статье с вики это тараканы и крысы

Готово. Вы великолепны. Несите свое говно в издательство.

Вообще-то обычно мне нравятся исторические романы, когда берут событие/реальных личностей и вокруг этого строят свой собственный увлекательный сюжет полный вымысла, в котором есть доля правды. Но эта книга похожа на сухую статью в википедии, в которую вставили парочку диалогов, не добавляющих сюжету ровным счётом ничего. Зачем мне это все? Моя ж ты курочка, моя ж ты дорогая, посмотрите на нее, погуглила она, молодец какая. Гуглить я и сама умею. Что я собственно и сделала после прочтения книги, и надо сказать, что англоязычная википедия поведала мне историю Джеймса Брука даже интереснее, а главное на 4 часа короче, потому что статью на вики я прочитала за 5 минут, а книгу за 4 часа, но я бы вполне обошлась без выдуманной части про таракана в стакане с виски, про крыс, мышей, мулатку в дорогом платье с солнцем на жопе, которая стирала его исподне, про ароматы юных потных подмышек, и прочей фигни, которая нифига не оживила историю и не сделала это чтение увлекательным путешествием по жизни Джеймса Брука.

Возможно, конечно, дело в том, что на мой взгляд это мягко говоря не самый интересный исторический персонаж. Ну подумаешь основатель династии белых раджей, мне там интернет рассказал, что были и другие, кого причисляли к белым раджам, какой-то там сын лондонского часовщика, а ещё были какой-то торговец и чувак с каких остров, те белые раджи даже не уникальный феномен, а заслуг если верить вики у них одинаковое нифига. Но Брук отчего-то какой-то супер особенный.

Хотя на деле просто какой-то чувак, который просрав учебу и невесту получил наследство и купил чертов корабль, а потом просрав свою торгово-предпринимательскую жилку, решил, что надо следовать приключенческому зову в своём сердечке. Зависть, зависть. Где моё наследство? Я можно тоже хочу яхту и приключений! Хотя о чем я, меня бы укачало и я бы утонула свалившись за борт в 100 метрах от пристани.. ладно, я передумала, в жопу яхту. Вернемся к Джеймсу Бруку, но давайте хоть как-то скрасим что он дебил и представим, что это Джонни Депп с дредами, чтоли. Ну и че, приперся этот Брук со своим большим белым.. самомнением, и такой "спокуха бро, ща я тут все порешаю (да, мой Брук - воробей немножко из рязанского черного гетто, че бы и не да), давайте мне власть в руки, а то я ее сам заберу и заткнитесь, щас я вас с колен буду поднимать, восстание против султана останавливать, а заодно и пиратов изничтожать".

Но в итоге пиратов он так и не искоренил, сколько не пытался, зато в высших аристократических кругах старой доброй Англии заподозрили, что с влатью он чет перегивает и надо бы разобраться не читнит ли он произвол против местных туземцев, но обломались.
В целом же правление его принесло море трупов, рек крови и ещё больше отрубленных голов.. Мне это напоминает то, как моя кошка - жирнюшка пытается супер аккуратно пройти из точки А в точку Б, но при этом сносит телевизор и несущую стену, а могла бы лежать пушистой жопой на диване и не устраивать погром.. Мои метафоры потрясающие, я знаю, потрясающе идиотские.

Что интересно, вики мне ещё поведала, что он скорее всего был геем, ну или как минимум би, и вот этому могли бы в книге и уделить место, а то там какое-то вскольз упоминание ни о чем было, но хоть что-то было бы поинтереснее, чем прачка с солнцем на жопе. Где вот это вот все, страх разоблачения, чувство опасности, что по твою жопу придут не только за плотскими утехами, где драма? Где накал? Ну, конечно, гораздо интереснее же писать про язвы на его лице, которые сделали его не огонь, этому то дофига места уделили, посмаковали подробности. У нас, наверено с Витткоп разные понятия о том как можно оживить сюжет. Хотя она вообще не старалась, сильно сомневаюсь, что сухо впихнутые перечисления исторических фактов можно считать чем-то вроде "я поработала с материалом и вдохнула в него жизнь".

Но все-таки из 10 минутной статьи вики сложновато сделать книгу, поэтому автор решила написать про белых раджей, которые были после Джеймса Брука. Ну, те его приемников, которым был его племянник, а позже сын племянника, и обоих звали Чарльз.. Никогда этого не понимала и не пойму, ни раньше, ни тем более, что так делают до сих пор, у вас что лимит на имена закончился?
Ну эти тоже не то чтобы очень интересные личности, племяш женился и работал как осеменитель плодя детей одного за другим, которые в дерьмовой обстановке помирали один за одним, потому что вместо того, чтобы поехать в Лондон к врачам и цивилизации он отчаянно продолжал дело дяди и работал исключительно на благо Саравака забив на семью. Такой альтруист-идиот, никаких денег себе, все благо туземцев и состояние жены туда же.. Ленин заглядывал на огонек пустить слезу умиления. Единое что дельное он сделал, это ввел запрет на охоту за головами захватив в плен вождей племен, чтобы они там наконец-то поняли, что принести голову врага из соседнего племени не лучший способ показать, что ты теперь мужик , о чем подробнее я узнала опять же из вики, а не из книги.

Ну и последнему в династии белых раджей, Чарльзу Вайнеру Бруку, вообщк все это дерьмо с правлением и властью не всралось, не ну он конечно пытался, весь такой мы за местнве традиции, как и раньше, а потом нефть, приток бабла и все дела, но слава яйкам на их головы свалились воинственные японцы в 41 и он вместе с семьёй свалил в тёплые австралийские края чесать пузико кенгуру, а не вот это вот все. А по окончанию ужасов войны спихнул с себя это злополучное белораджовское бремя и свалил в цивилизованный мир подальше от этих психованных туземцев с жаждой крови. И по моему мнению он среди них был самый адекватный, потому что прочитав книгу, и 6 статей я так и не поняла нафига им все это было, потому что власть над "одичалыми" такое себе удовольствие и надо было оставить их самих разгребать их проблемы "третьего мира", а не играть в "доблестных рыцарей красного креста".

"Всего-навсего сто лет... Очень краткий срок для человеческой истории, но его все же хватило, чтобы эти Бруки, которым выпало стать героями самой фантастической саги, остались в нашей памяти. И вот все закончилось."

И слава семерым богам, что все это закончилось вместе с этой унылой книгой.

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 апреля 2020 15:55
НекрофилГабриэль Витткоп

Хм.. Если скажу, что книга очень приятная и увлекающая, думаю меня сочтут немного не в себе. Но что же, тогда скажу просто, книга интересная и довольно необычная.

В этой небольшой книге мы можем посмотреть на жизнь глазам некрофила. То есть того человека, который очень увлекается телами, и вот ему действительно пофиг на душу) Ну, в его случае, то за это и переживать не нужно, потому что души уже в теле нет, а он наслаждается остатками.. Так сказать, дает последнее наслаждение телу, хоть и без разрешения хозяина. Но что уж тут, с этим ничего не поделаешь..

Вот меня одно разочаровало в этой книге. И это то, какие тела выбирал некрофил. Мне казалось, что имея возможность такую и такое увлечение, ты постараешься достать самое прелестное тело, которое точно ну никак бы не досталось тебе при жизни. А он как начал кхм.. удовлетворятся то бабой с усами, то какой-то старухой, то чуть ли не самим черепом.. Ну, немного было странно, честно говоря. Но у каждого свой вкус, если можно так сказать)

Книга не большая, что привлекает. Но если вы очень не любите вот таких странных людей, тогда не нужно читать эту книгу. Думаю, что многие осудят скорее историю, чем примут ее. И да, кстати.. После нее прям понимаешь, как все-таки хочется, чтобы тебя кремировали) При этому сразу, а не ждали день-два. А то фиг зна, какому идиоту попадет тело)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 августа 2019 15:49
НекрофилГабриэль Витткоп

"Черный цвет ,несмотря на свою элегантность,всё же производит впечатление печали". Значит,это цвет,который подходит мне,ибо я тоже печален. Я печален оттого,что мне всё время приходится расставаться с любимыми.©

Знакомство с данным автором у меня началось с книги Торговка детьми. Стоит отметить,что,несмотря на то,что обе книги находятся в разделе эротической литературы,в них мало общего.

Как обычно,Габриэль пишет для нас просто и интересно. Эту книгу вполне можно осилить за час и,более того,она как будто бы втягивает нас в себя.

История здесь ведётся от лица мужчины,который любит людей всех полов и возрастов,но есть один нюанс - они должны быть мёртвыми. Особенно здесь уделяется внимание именно любви,а не простым плотским утехам. В какой-то момент,правильно это или нет,я даже задумалась что же такого плохого в этом проявлении чувств? Герой называет её "единственной чистой и бескорыстной",которая не требует награды в ответ. Да,это всё неправильно,но наш мужчина не вызвал у меня чувства отвращения как к какому-нибудь извращенцу.

Думаю,книга рассчитана именно на расширение мышления.
Если вам интересно чем же закончится жизнь главного героя и что же он чувствует к каждому любимому - советую прочесть вам эту историю,она не займёт много времени.

@katya1 августа 2019 16:01

ну теперь я не одна такая, кто подобное читает))))

Милли Лойс (@millilois)1 августа 2019 16:22

@katya, я думаю что мы с вами не одиноки,просто не все сознаются)

@katya1 августа 2019 16:30

@Millilois, точно))

написала рецензию30 июля 2019 18:53
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

В самом начале хотелось бы упомянуть что книга противопоказана детям,беременным и лицам с неустойчивой психикой.

В качестве предисловия так же скажу лично своё отношение к подобным книгам. С 15 лет я прочитала огромное количество жестоких книг,с элементами содомии и убийств. Данную книгу я не могу назвать чересчур противной и мерзкой,нет. Думаю,читать её вполне можно,особенно если рассматривать всю ситуацию не со стороны жертв,а со стороны самой торговки.

Сюжет данной книги завязан на борделе,где в качестве товара выступают дети (от младенцев до 13 лет). Главной героиней является некая Маргарита,которая пишет письма "дорогой Луизе",в которых описывает тонкости ведения своего ремесла и,тем самым,даёт подробные инструкции для открытия такого же заведения. Сама Маргарита относится к своему занятию так же,как и патологоанатом к разделыванию трупов. Для неё - это уже часть её жизни,она не чувствует какой-то жалости к детям,которых похищает,или,если говорить проще - не позволяет себе почувствовать.
"Характер закаляется,как и в любом другом деле,и если давать волю жалости,то никто бы не мог этим заниматься ни дня."

Конечно,вся эта история,непременно,выдумка. Но давайте учтём что времена были разные и,раз уж человеку не чужды такие развлечения,значит такие места действительно существовали. Наверное люди,которым эта книга была крайне отвратительна,просто рассматривали её как что-то невозможное,как дикость,но не я. Было интересно прочитать про мерзости,на которые готовы пойти люди,дабы удовлетворить свои эротические потребности,а так же рассмотреть ситуацию со стороны самой воровки.

Посоветую ли я вам эту книгу? Нет. Впрочем,как и любую другую книгу в подобном жанре. Читать или нет это произведение - выбирать должен каждый сам. Просто давайте помнить о том,что люди - самые опасные живые организмы и эта книга тому доказательство.

@katya30 июля 2019 20:40

Некрофила читали ее?

Милли Лойс (@millilois)30 июля 2019 20:49

@katya, пока что нет,но я собираюсь до него добраться.

На странице представлена биография автора Габриэль Витткоп, который родился 27.05.1920 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Витткоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Витткоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый день - падающее дерево, Образцовая смерть, Смерть С.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Витткоп.