Тициано Скарпа

16 мая 1963 г.
Венеция, Италия

Прозаик, драматург и поэт, причислявшийся критиками к группе "молодых каннибалов"*; один из основоположников литературного сайта и журнала " Первая любовь". Лауреат национальных премий Стрега (2009) и Супер-Монделло (2009).

Автор романов "Камикадзе с Запада" (2003), "Стабат Матер" (2008), сборников рассказов "Любовь©" (1998), "Что мне от тебя?" (2003), "Люби меня" (2007), критических очерков ("Что там за грохот?", 2000), книги-путеводителя "Венеция это рыба" (2000). В 2006 г. издал сборник "Запретное волнение", в который вошли статьи, ранее опубликованные в журналах и сети интернет, годом позже вышла книга пьес "Простые смертные". Совместно с Альдо Нове и Раулем Монтанари был создан сборник стихов "Сегодняшние галактики. Covers" (2001).

Тициано Скарпа является автором ряда радиоспектаклей, многие из которых были отмечены национальными премиями. Часто выступает на публике в постановках своих произведений, представляя их как в сольном исполнении, так и в сопровождении музыкантов. Регулярно публикуется на сайте ilprimoamore.com.

Цитаты из книг автора

Венеция - это рыба
<p>Щеголять своими навыками в каком-то деле еще не значит в нем преуспеть, поскольку при определенных условиях любой способен добиться хорошего результата.</p>
Добавила: snowwhite
Венеция - это рыба
<p>Любовь диагональна, она переворачивает эстетические каноны, нарушает строгую хореографию готического барельефа.</p>
Добавила: snowwhite

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 октября 2022 18:53

#колледж_зоотехник_3

Возможно, если бы я хоть раз побывала в Венеции, то восприняла бы книгу иначе, но сейчас не могу назвать её лучшей из всех прочитанных книг о каких-либо городах и странах. Но было интересно, не отрицаю, да. Наверное, я бы назвала эту книгу самой необычной из прочитанных за последнее время. Здесь мы не просто следим за прогулкой автора по городу, но и узнаём его с тех сторон, которые не всегда доступны взору туриста. Вот в чём плюс, когда о какой-либо местности пишет коренной житель.

Книга поделена на несколько глаз, каждая из которых рассказывает о Венеции, связывая город с той или иной частью тела. Например, в главе под названием "Сердце" автор рассуждает о любви, о том, легко ли влюбиться в этом городе, о типичных отношениях местных парочек и прочем. А глава "Нос" уделяет внимание различных запахам, которые можно уловить на улицах города, и далеко не всегда они приятные.

Лично для меня оказалось минусом то, что автор делает слишком значимый акцент на физиологии. Мне не так уж интересно читать, где и как уединяются итальянские любовники или как справляют нужду туристы. Хотелось бы узнать больше об истории и культуре Венеции, но не о физиологических деталях чужой жизни.

А в остальном книга хорошая, да и читается легко. Приятным бонусом служат фотографии, которые, пусть они и чёрно-белые, хорошо передают красоту и атмосферу Венеции. Так что если у вас когда-нибудь появится желание отправиться в настоящее или литературное путешествие по городу на воде, можно прочитать эту книгу.

написал(а) рецензию24 мая 2021 14:05
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Венеция - это не только рыба, но еще и черепаха!

Удивительный путеводитель от Тициано Скарпа написан легко, красиво, с малоизвестными фактами. Тут сам текст - это особый вид искусства, он создан ажурно и с любовью. Как впрочем, и полагается рассказывать о таком чудесном месте, как Венеция.

Венеция всегда стояла особняком, от всех частей Италии. Раньше это было самобытное государство, со своими особыми правилами, традициями и особенностями проживания. Это, словно вынырнувший из вод, зачарованный остров. Он завораживает своим богатым культурным наследием - везде история и красивая скульптура, ну и вода - куда же без нее?

Автор рассказывает о Венеции красиво и интересно, призывая читателя, путешествуя по этому месту, использовать все свои органы чувств. В дифирамбы о этой части Италии, он вплетает интересные рассказы о жизни местных жителей, рассказывает советы туристам, которые не все могут знать и щедро все переправляет историческими фактами и заметками о Венеции от известных людей культуры.

Вас ожидают рассказы о типично венецианском фастфуде, о странной колонне, которая могла, в прошлом, даровать свободу преступнику, о том, что можно увидеть в потаенных портиках или ночью на улице. Вы узнаете почему венецианцы прикручивают пластиковые бутылки с водой к домам, какие нравы были в далеком прошлом, ну и конечно же вам расскажут о чисто "венецианских метеоритах" и странных отметках, возле дверей домов местных жителей.

Книга небольшая, но она так обильно нашпигована интересными данными, что лично мне, было мало такого объема. Хотелось еще, чтоб так красиво рассказано, с долей юмора и с указанием на довольно полезные вещи. Видно, что автор тепло и с неким трепетом относится к Венеции, или как ее еще называют "Светлейшая".

Эту книгу стоит прочесть всем, даже тем, кто и не задумывался о путешествии туда - просто посетите, виртуально, это уникальное место, которое воспето в истории человечества, как место уникальное, романтическое, красивое.

Венеция - это рыба. Ибо, она имеет такую форму, напоминающую здоровую рыбину, которая попала на крючок.

Венеция - это черепаха. Ее каменный панцирь сделан из серого бута, им выложены улицы.

Венеция - это место, где нужно заблудиться, и нужно постараться не впасть в кому, от эстетического экстаза!

написала рецензию3 декабря 2017 3:15
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Похоже, я единственный человек на планете, которому не понравилась эта книга. Иначе откуда столько восхищенных рецензий и громко-хвалебных отзывов? Притом книга не просто оставила меня равнодушной или пришлась не ко времени... она вызвала у меня буквально физическое ощущение неприязни. Будь у меня бумажный экземпляр, перевернув последнюю страницу, я бы с облегчением выбросила его в мусорное ведро. Серьезно!! Я!! Книгу в мусорку!! Да да!!

На мое счастье творение синьора Скарпа оказалось не очень длинным, иначе не знаю даже, хватило бы у меня сил дочитать до конца этот "шедевр". Я очень люблю книги, которые позволяют прогуляться по другой стране, пройтись по улочкам, заглянуть в магазинчики, посидеть в самых интересных кофейнях или, наоборот, предпочесть тихую лавочку в парке... все это однозначно для меня. И Венецию я люблю. То есть жанр мой, тема тоже моя... и тут вдруг такой грандиозный промах.

В книге меня раздражало все... от навязчивого "ты" до дикой смеси из итальянских и русских слов. Идея разделить книгу по частям тела не вызвала у меня никакого радостного ахания и охания, мне показалось это глупым и нелепым. Не знаю, может быть, здесь вина переводчика, поскольку меня напрягала даже манера автора строить предложения. Наверное, мы с этой книгой категорически не совпали. Я ожидала волшебной и упоительной прогулки по любимому городу, а автор схватил меня за руку и протащил по маршруту, который ему самому кажется гениальным. Однако мне показалось, что вместо наслаждения я только и делала, что тыкалась ступнями, носом и глазами в то, какая Венеция прекрасная и как от этого страдают сами венецианцы. А, ну еще вонючую рыбу понюхала... да, куда уж без этого. Добавим к этому истории про секс на улице и общую задумку синьора Скарпа утверждающего, что лучше всего заблудиться и довериться городу, однако почему-то этот "плутающий маршрут" как раз состоит из центральных туристических точек. Очень мило.
Итог неутешительный. Я плевалась, но прочитала. К счастью, мне довелось побывать в Вецении до этой книги, а то после такого "путеводителя" я бы ни за что туда не отправилась.

написала рецензию14 октября 2015 18:19

#К1_4курс

"Для меня Венеция - торжество неподвижности".

А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием.
Но! Так было раньше, в те времена, когда я не была знакома с Тициано Скарпа и его книгами.

"Венеция - это рыба" - не самый практичный путеводитель, он больше рассчитан на чувствительность. Да, пожалуй, это самое подходящее слово для обозначения содержания. Чувствовать можно "ступнями", "ногами", "сердцем", "руками", "лицом", "ушами", "ртом". "носом" и "глазами". Ну, по крайней мере, в этой книге. И это здорово! Кому вообще понадобился этот пресный текст о возникновении города из ничего? Ведь гораздо интереснее и увлекательнее воспринимать информацию маленькими порциями, адаптированную под наши с вами чувства, "распознающие участки?" , правда?

Где-то конкретно, где-то расплывчато. Чтение этой книги подобно путешествию на гондоле: плывёшь себе, рассматриваешь и наслаждаешься.

А ещё, мне очень понравилось то, что в книге огромное множество деталей из жизни венецианцев. Уж очень интересно! Теперь я знаю как венецианцы спасаются от наводнений, или какие запахи витают в воздухе в размеренный дождливый день, или даже то, что на самом деле Венеция довольно противоречивый город - то пылает в своей красоте, то буквально разваливается на куски.

О, побольше бы таких путеводителей! Мне кажется, когда ты читаешь о таком сокровенном, знакомство с культурой выходит более тесное, более колоритное, а разве путеводители не создаются для того, чтобы ознакамливать с культурой?

написала рецензию13 сентября 2015 16:59
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

Я всегда мечтала побывать в Венеции, именно поэтому, увидев в списке эту книгу, я сразу же взялась за нее.

Книга весьма необычна- непривычная манера изложения, да и название каждой главы-это часть тела: стопа, нога, рука и тд. Но на самом деле, это довольно интересная книга, которая не просто рассказывающая о городе, а раскрывает все его маленькие секреты.

Эту книгу нужно читать находясь в Венеции, а иначе, ты не сможешь до конца прочувствовать все ее очарование, да и не совсем понятны будут места и улочки, которые упоминаются на каждой странице. Более того, она дает практичные советы многим туристам. Истории города, необычные места, советы, все это переплетается и создает что-то милое, очаровательное.

Автор как будто ведет с тобой непринужденную беседу за чашкой чая на кухне. Он с любовью рассказывает тебе об этом городе, с юмором подчеркивает особенности Венеции. Он как будто только что сам приехал из необыкновенного путешествия и делится впечатлениями с тобой.

Все же, рассматривать книгу как путеводитель и исследовать каждое место, о котором в ней говориться нельзя, уж очень она специфична.

#К1_4курс

На странице представлена биография автора Тициано Скарпа, который родился 16.05.1963 в Венеция, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тициано Скарпа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тициано Скарпа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Венеция - это рыба, Фундаментальные вещи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тициано Скарпа.