Викас Сваруп

Писатель Викас Сваруп (Vikas Swarup) родился на севере Индии в Аллахабаде, в семье юристов. Викаса с юности тянуло писать, и, еще учась в школе, он писал короткие рассказы, тогда он еще не знал, что именно литературой ему суждено прославиться на весь мир. Окончив школу для мальчиков в своем городе, он поступил в университет здесь же, в Аллахабаде, его специализацией стали история, психология и философия.
В 23 года Сваруп попал на службу в правительство - в Министерство иностранных дел Индии.

'Я с юности любил писать. А, когда закончил институт, в основном, писал министерские бумаги', - сказал Сваруп в одном из телевизионных интервью.
Работа Викаса Сварупа предполагает нахождение в разных странах, так, на сегодняшний день (2009 год) Викас Сваруп является дипломатом в Японии, до этого он долгое время провел в ЮАР.

Свой первый роман 'Вопрос ответ' ('Q and A') Сваруп написал в 45 лет, в 2006 году. Первая же работа принесла автору небывалый успех - роман почти сразу стал бестселлером в 16 странах, в том числе во всех ведущих европейских государствах, а также в США, Бразилии и Канаде. Книга была переведена на 37 языков, а также получила престижную литературную премию 'Exclusive Books Boeke Prize'. Премии также получили и всевозможные вариации книги Сварупа - радиопостановка на BBC, аудиокнига, и, конечно, фильм, снятый по роману. Драма Дэнни Бойла и Лавлин Тандан, поставленная по написанному Сварупом же сценарию, под названием 'Миллионер из трущоб' (Slumdog Millionaire), получила восемь статуэток 'Оскар', четыре награды 'Золотой глобус' и семь премий 'BAFTA'. Этот фильм вызвал много разговоров и споров - рассказанная история в книге и фильме выглядят несколько по-разному. Книга Сварупа представляет собой образчик очень жесткой социальной сатиры, которую оказывается просто не с чем сравнить, поскольку Индию в этом отношении никто, в ней не поживший, совсем не знает. Книга Викаса Сварупа - смешная, ироничная, трагическая. Автора назвали после выхода фильма индийским Кустурицей - они оказались несколько похожи в методе изображения жизни и способе рассказывания историй в стиле 'смех сквозь слезы'.

Толчком к написанию книги стал благотворительный проект 'Компьютеры - трущобам'. Писатель решил, что было бы полезно и справедливо дать тем детям, которые не имеют возможности учиться в школе, возможность выхода в огромный мир.
'Треть населения Индии живет на 1 доллар в день, 7 миллионов детей не могут посещать школу. Бог всем дает способностей и таланта поровну, он просто ставит всех в неравные условия. Я подумал, что дети из трущоб смогут получить знания, благодаря компьютеру, и смогут, например, выиграть викторину', - говорит писатель Викас Сваруп.

Сваруп надеется, его книга сможет донести до людей мысль, что если мальчик из трущоб смог добиться успеха, то и каждый тоже сможет победить.
'Главное - не то, в бедной или богатой семье ты родился, а то есть ли у тебя мечта или нет. Если есть мечта, она рождает отвагу, а это должно привести к успеху', - так видит писатель главную мысль своей книги.

Второй роман Викаса Сварупа - 'Шестеро подозреваемых' (Six Suspects) – вышел в 2008 году. Он также активно переведен на разные языки, но успеха первого пока повторить не смог.

Находясь в Японии, индийский дипломат много читает, в том числе, и японскую литературу. Из японских писателей ему больше всего по нраву экстравагантный Харуки Мураками. Япония – уже шестая по счету страна, в которой работает Викас Сваруп.

И свое пребывание здесь он намерен использовать как повод для написания очередной книги – книги, посвященной Японии.
Писатель женат, в семье двое детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вопрос — Ответ
<p>Пожалуй, повстречать утраченного друга — то же самое, что пробовать любимую еду после долгих лет воздержания. Вы уже не уверены, будут ли вкусовые рецепторы реагировать, как раньше, сохранило ли блюдо прежнее очарование.</p>
Добавила: katya
Вопрос — Ответ
<p>Запомни, подлинный актер-- актер в жизни. Даже если фильм кончается, шоу должно продолжаться.</p>
Добавила: doctor1995

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июля 2020 23:53

«Нет ничего в мире труднее прямодушия». (с) Фёдор Михайлович Достоевский. Преступление и наказание

Индийский детектив с налётом на фэнтезийную, мистическую тематику со спиритическими примочками — что? Как? Зачем? Для чего? Ни разу до этого не доводилось читать индийские романы, а уж тем более детективы, но после такого опыта мне уже ничего читать у авторов-индийцев не хочется. Зря только, наверное, решила попробовать, по типу на авось, хотя и учитывая мою «любовь» ко всяким индийским фильмам… В общем, это полный провал. Как я поняла, данный автор написал довольно нашумевшего — несмотря на то, что это была первая книга Викаса Сварупа — «Миллионера из трущоб» (или «Вопрос — ответ»), по которому сняли одноимённый фильм, а «Шесть подозреваемых» является второй написанной книгой. Хочется уповать на то, что автор больше не писал, а если и писал что-то, то не из-под палки или в выходные и праздничные дни, как делал в данном романе, но обо всём по порядку.

Начало вроде как ничего: на собственной вечеринке в своей же усадьбе застрелен сын министра внутренних дел и далее по канону — плейбой, красавчик, мутящий воду в киноиндустрии, ну и просто богатенький мальчик тридцати двух лет по имени Вики Рай. Кто бы не покусился на такой экземпляр, что явно демонстрировал абсолютно всем непомерное высокомерие, развратный образ жизни и наплевательское отношение к закону? Построил индустриальную империю на махинациях и в обход конституции; в семнадцать, будучи пьяным и за рулём, насмерть задавил бездомных; в двадцать охотился на территории заповедника и застрелил пару чёрных антилоп (табу, между прочим!); вовремя празднования своего двадцатипятилетния вообще застрелил официантку (не, ну а чего она отказалась пополнить бокал вином на его же собственной вечеринке?) — так что, чтобы вы понимали, кара его настигла. Как-то так.

Дальше автор решает сделать ход конём, объявив, что у полиции имеется шесть подозреваемых, ибо у всех шестерых было при себе огнестрельное оружие и они все желали смерти Раю, то есть каждый обладал серьёзным мотивом. И тут понеслась душа в пляс… И кукла Барби, молоденькая (очень удивилась, когда автор таки назвал её возраст — двадцать два) актриса Бомбея и мечта всех мужчин Индии; и шестидесятилетний ушедший на пенсию бюрократ; и абориген диких племён (што?) со всякими своими обрядами, костями и т.д.; и паренёк, промышляющий кражами мобильников; и тупой, вот прям очень тупой американец из Техаса; и, блин, а почему бы и да — сам отец Вики Рая, действующий министр внутренних дел с криминальным прошлым — крутой подбор подозреваемых, ничего не скажешь. Да и что за прикол был с числом шесть: шесть подозреваемых, шесть свидетелей, шесть бездомных бродяг — сколько можно?

Поначалу я уповала на то, что Викас Сваруп решил написать нечто в духе Агаты Кристи: психологично, по-человечески понятно и потому естественно, но нет, все надежды обратились в прах, и я, чесслово, не понимаю восторгов других людей, прочитавших данный детектив — да это даже детективом назвать язык не поворачивается.

«Убийство, как и все виды искусства, порождает множество толкований, но не поддается объяснению».

Как и рецензия на эту книгу вместе с впечатлениями о ней же…

#евротур_Словакия (Часть сюжета книги происходит на вечеринке + один из главных героев посещает ночной клуб.)

написала рецензию6 июня 2018 9:34
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

Я не люблю книги, в которых ничего не происходит, тягомотину и одно действие, расписанное на сто страниц. Хорошо, что эта книга не такая.

Жить в стране, где тебя могут убить за любым углом, при этом оставшись безнаказанным. Где большинство населения живет за черной бедности, а точнее сказать в нищите. И тут вдруг ты выигрываешь миллиард! А потом тебя сразу сажают в тюрьму) Кто ты такой? Нищий оборванец, который читать-то толком не умеет, а тут вдруг выиграл миллиард! Так началась эта история.

А затем пойдет разбор полетов - как такое могло произойти. И мы услышим несколько захватывающих историй (кто в них поверил?) от Рамы. Его жизнь полна приключений, разочарований, удач и неудач, встреч с хорошими и плохими людьми, и даже убийств. И наличие жестоких сцен и насилия сглаживается добрыми людьми, которые встречались Раме в жизни, поэтому книга не ужасает, а оставляет какое-то приятное чувство. Ну а герой - супер везунчик. Он столько всего пережил за свою короткую жизнь, что заслужил такое везение. Концовка так же закручена как и вся жизнь в Индии.

Фильм я не смотрела, поэтому сравнивать не могу. Но книга однозначно читается легко, интересные факты из разных областей, интересные сюжеты из жизни героя. Ни в одну историю, рассказанную героем, я не поверила. Но это же Индия - в индийских фильмах я обычно тоже не верю в происходящее. И тут я будто посмотрела увлекательный индийский фильм.

Больше всего мне запомнилась история про Тадж-Махал. Теперь, если я доберусь до этого места, я буду гулять там и знать его историю не из путеводителей, а по рассказам Рамы. И у меня появилась мечта - посмотреть на Тадж- Махал при полной луне.

#Добро1_2курс (доп)

P.S. В книге встречается один герой, Шанкар, которые общался на странном языке. В послесловии от переводчика читателю дают код (алфавит Шанкара), с помощью которого можно перевести все фразы, сказанные этим герое. Такой маленький квест для любопытных.

Юлия (@yachmenka_magical)6 июня 2018 12:31

И фильм посмотрите, очень живенько и натурально. Думаю, после книги он хуже не будет. Я смотрела и читала, как дополнения друг друга)

@katya6 июня 2018 13:01

@Yachmenka_magical, я вот как раз после книги фильм сразу захотела посмотреть, но уже хотелось спать))

написала рецензию27 мая 2018 16:03

#Добро1_2курс (доп №1)
 #БК_2018  (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Чаще всего бывает так: посмотришь фильм, который расхваливают на каждом углу и не очень-то и восхитишься. Потом думаешь, а зачем читать книгу, по которой фильм снят, если сам сюжет не порадовал? С «Миллионером из трущоб» у меня случилась именно такая история. Не понравился мне фильм. И какое счастье, что я всё-таки решила прочитать первоисточник. Оказалось, что книга и фильм отличаются и очень сильно, начиная от сюжета в целом и характеров отдельных персонажей.

«Вопрос-ответ» - история сироты Рамы Мохаммеда Томаса, подброшенного матерью под двери церкви. Свое странное тройное имя он получает из-за остроты религиозного вопроса в Индии. Кто знает, кем были его родители — индуистами, мусульманами или христианами? Так пусть зовётся в честь трёх разных религий. А про свою жизнь, полную опасных приключений, Рама расскажет сам, пытаясь объяснить, как же так получилось, что он простой официант сумел ответить на все вопросы телевикторины «Кто хочет стать миллиардером?»

Книга сама похожа на индийский фильм с чудесными совпадениями, потерянными родственниками и борьбой с бандитами. Не хватает только танцевальных и песенных номеров. Поэтому несмотря на весь индийский колорит, не могу поверить в реальность написанного. Слишком много всего случилось в жизни обычного индийского паренька, слишком много совпадений, везений и счастливых случаев выпало ему. Для меня книга так и осталась жестокой, увлекательной, удивительной, но всё-таки сказкой. А самым грустной и реалистичной стала мысль о том, что главные в этом мире всё-таки деньги. И пусть говорят, что за деньги не купишь ни здоровья, ни любви, ни свободы, книга легко опровергает эти слова. Деньги нужны, чтобы купить вакцину от бешенства и спасти от смерти маленького мальчика. Они необходимы, чтобы выкупить из борделя любимую девушку. Только они могут послужить стимулом для полицейских, которые только за взятку начинают шевелиться и освобождают из плена детей-калек. Грустно всё это.

написала рецензию21 мая 2018 22:51
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

Автор книги показывает нам, что знания не всегда играют главную роль, иногда жизненный опыт и богатая череда событий, которые выстроятся в удачливый сюжет, способны сорвать куш.
Если честно, сюжет книги очень располагает к себе своей жизненностью. Уверена, что судьба главного героя не оставит никого равнодушным. С помощью книги мы узнаем приключения полуграмотного официанта Рама Мохаммед Томас из захолустного ресторана. Каждая глава книги дает подробности той или иной части его взросления.
Моментами главный герой напоминал Девида Коперфильда: осиротел, пытается найти деньги на пропитания, несчастная любовь, но, несмотря на все это в нем не умирают гуманизм, доброта и человеколюбие. Пускай он и не образован, но его душа шире, чем у многих образованных граждан.
Может быть, еще и это послужило для счастливого стечения обстоятельств, так сказать: «сошлись звезды».
Мне лишь немного было читать индийские тезисы, но в тоже время прекрасно открывать для себя что – то новое, знакомиться с новой культурой, новой лексикой.
И да, были до знакомства с книгой попытки посмотреть фильм, но что – то пошло не так, после прочтения возможно пересмотрю свои взгляды на эту картину.
В общем, время на прочтения книги потрачено не зря. Причем содержание не объемное, что позволяет не уставать читателю.
#Добро1_2курс

написала рецензию5 февраля 2018 17:41
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

Эта книга очень похожа на индийские фильмы. Не то чтобы я много их смотрела, но определенное мнение всё-таки сложилось. Все эти нелепые случайные совпадения, очень вовремя случающиеся с героями, невероятное везение, любовные страсти, не хватает только нескончаемых песен и танцев.

Рама Мохаммед Томас выигрывает миллиард рупий в телешоу, но вместо получения заслуженного выигрыша, вынужден доказывать честность победы. Ведь такое фантастическое везение просто невозможно, устроители шоу уверены, что Мохаммед смошенничал. Довольно любопытно, что герой пришел на шоу вовсе не за большими деньгами, у него совершенно другая цель, и возможно, претворяя её в жизнь, он станет фантастически богатым. А может быть придется удовлетвориться чем-то одним…

Стиль автора ровный и не цепляющий. Вот я понимаю головой, что вроде как тут надо посочувствовать, тут вероятно, должны выступить слёзы – но написано так пресно и неестественно, что не чувствую ничего.

Фильм мне понравился гораздо больше, видимо, потому что он снят по мотивам, а не по самой книге, даже имя главного героя другое. В итоге кинокартина воспринимается более естественно и гармонично, нет этого раздражающего нагромождения нелепостей и «случайностей».

#флешмоб_Индия

На странице представлена биография автора Викас Сваруп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Викас Сваруп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Викас Сваруп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вопрос — Ответ , Шесть подозреваемых, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Викас Сваруп.