Мария Вересень

Мария Михайловна Гайфулина (Вересень) родилась в городе Качканаре. Закончила Нижнетагильское педагогическое училище и в настоящее время работает воспитателем детского сада.

Дилогия «Особо одарённая особа» её первый литературный опыт.

Цитаты из книг автора

<p>А как маманя померла,<br />Так рыдало полсела.<br />А как из гроба она встала,<br />Так аж три села рыдало!</p>
Аэрон
Добавила: elizaveto4ka
<p>Я коленом ударила туда, куда он в данный момент не ожидал. Парень хрюкнул и согнулся. От стены ближайшего дома отделилась тень и, звеня серебряными пластинками на непокрытых косицах, добавила ногой в бок, свалив его на землю. Мы для порядка его еще попинали.<br />— Козел! — высказалась я. Из-за угла выскочили Аэрон с Лейей.<br />— С ума сошли!!! — заорал вампир. — Какого черта вы тут кого-то мочите?!</p>
Добавила: elizaveto4ka
Ведьмин лог
<p>Мужчины готовы устроить меж собой грызню по любому поводу, но стоит им увидеть женщину у власти, как они тут же объединяются. Да так дружно и единодушно, словно в юности давали клятву на крови - не допускать до власти бабских юбок.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 апреля 2022 11:35

Итак, это рецензия только на первую часть дилогии - Высшее образование для сироты, или Родственники прилагаются. Этой части я поставила б оценку - 7+ ( оценку напишу отдельно в каждой рецензии, а потом итоговую для всей серии выставлю звездочками)

Я не понимаю почему везде 1 аннотация идет для 2-х книг и здесь они тоже вместе, но я попробую их все-таки разделить)

В первой части мы имеем знакомство с нашей главной героиней - сироткой Верее, которая имеет некоторую силу из чего получилось, что ее отдали в Школу Великого Архона. Обычно там учатся разные твари с разных уголков мира, но уж так получилось, что именно сюда определили наше человеческое дитя.
Ну и с этого момента начинается школьная жизнь Верее, а с ней и всякого рода приключения, которые происходили не всегда по хотению или планам главной героини и ее друзей.

В общем, книгой я осталась довольна. Приключения оказались довольно веселыми и смешными, можно было улыбнуться… Но не стоит ожидать от этой книги слишком возвышенного юмора или очень тонкого.. нет. Он здесь довольно простой и банален, что делает книгу легкой для восприятия.

Но, вот у меня после этой книги такое ощущение, что я что-то подобное уже читала.. Точнее, у меня возникало такое ощущение в ходе чтения. Так, как некоторые эпизоды/ развитие сюжета я уже видела в серии - https://readly.ru/serie/1755/ (Серия Высшая Школа Библиотекарей).

Я думаю, что это из-за того, что скорее всего сочетание фентези и юмора не слишком много имеет вариантов для развития, поэтому так и получается, что все довольно очевидно и банально. Но даже несмотря на это.. и то, что я к этой книге подошла с некоторым скептицизмом ( сама не знаю из-за чего), то книга оказалась довольно приятной для нескольких вечеров)

И конечно же, в обязательном порядке, планирую прочитать/прослушать последнюю книгу, чтобы точно понять, что же произойдет с нашими героями и возможно у них судьба будет совершенно другая, чем я знаю с других книг.

#буклайв_кладбище + летний автор
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания
#сказочные_ленивцы (8)
#школа_тело

написала рецензию25 февраля 2018 0:03

Все сравнивают с Громыко — не увидела я ничего похожего. Небо и земля, как говорится. Громыко я перечитывала множество раз и думаю ещё почитаю. А эта книга средненькая. Была пара смешных моментов — посмеялась прям. Но пара момента на две книги — это маловато как-то. Первой книге поставила 5, второй 6, «ведьмин лог» желания прочитать не возникло.
Всё, абсолютно всё в книге пропитано алкоголем и без него ничего не делается. Нет, мне очень даже нравятся гулянки в трактирах, но здесь просто перебор. Персонажи пьют 60% времени, как следствие и горы свернуть могут.
Не очень понравилось, что ближе к концу первой книги приплели персонажей русских сказок (так они потом и поехали и во вторую книгу). Причём всех собрали, кто только есть. Вроде у нас мир магии, средневековье как бы, нечесть, вампиры, демоны, ведьмы, а тут вам здрасти и змей горыныч, красная шапочка, 7 богатырей, сивка-бурка и т.д.

написала рецензию26 августа 2015 11:24

Эту книгу я прочитала давно, в ту пору я любила подобную юмористическую фэнтези. Но скажу что до сих пор я перечитываю моменты из этой книги. Это настолько смешно что я даже не заметила есть ли там какие-то авторские ляпы. И юмора полно, и фэнтези там просто завались, и любовная линия присутствует.
Итак о сюжете книги, в книге идет речь о сиротке Верее которую за шкодливый характер отправили в школу одну а попала она в Школу навьих тварей Великого Архона. Попросту говоря для всех видов нечисти. Рассказывать дальше нет смысла а то спойеры пойдут. Но скажу вам чувство юмора и бесконечные приключения обеспечены и самой Верее и ее двум верным подругам Алией и Лейей. Алия - вилколак (или проще говоря оборотень). Лейя - мавка (или русалка, Лейя коренная маква).
Конечно многим юмор может показаться приземистым или даже глупым но я читала многие юмористические фэнтези и только от этого я хохотала на каждой странице. Жаль что всего две книги.
По ходу книги каждая из героинь обретет верных друзей, родственников и женихов. Но все так грамотно вписано что не выглядит маслом-масляным. Я бы рекомендовала для разгрузки мозга.
Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию28 июня 2015 23:22
Ведьмин логМария Вересень

Везёт мне на длинные книги! На первом курсе был Уилбур Смит на 900 страниц, теперь вот - Ведьмин лог на 600. Сдаю экзамен по биогеографии, и, скажу я вам, книга эта оставила у меня двойственные впечатления.
Я - человек полностью городской. Я слабо себе представляю быт крестьян в каком-нибудь 17-18 веке, ещё слабее представляю себе жизнь в деревне с её деревенскими развлечениями. Книга эта расскажет вам именно об этом времени. Могла бы сказать, что люди здесь жили в ещё более кудрявые и гремучие времена, да вот только главный героюшка, Илиодор, весь из себя залихватский златоградец, возил в чемодане модную заморскую штучку - пистоля. Да и пищали, какие-никакие, но невольно наводят на мысли о более ближайших временах.
Рассказывает книга о Ведьмином Логе. Именно так, с большой буквы. Бабье царство, где всё творится с повеления левой пятки, стоит шум, гам, визг, где происходят невероятные события, где ведьмочки, знакомые с ведовством, с ещё большим удовольствием разыгрывают из себя аферисток, да катают по городам и сёлам с отработанными номерами, чтобы заработать побольше золотых кладеней. Признаюсь честно - первые 150 страниц электронной читалки я читала с довольно странным выражением лица. Вроде интересно, вроде события какие-то происходят, вроде так дивенько, с огоньком написано, и прямо про русских не женщин даже, а баб, бабьё. Мужиками вертят как хотят, стреляют глазками в разные стороны, лукаво улыбаются, то лаской, то руганью управляют прибившимися мужчинами. И настроение-то у них на всё разное, и логика истинно женская. Последнее мне нравилось больше всего, потому как с современным засильем сильных женщин в литературе, которые и принцев на скаку очаруют, и заместо императора империей править начнут - в общем, хотела я сказать, что не возникает у меня ощущения, что это всё нормальные женщины. А тут! Тут!!! Истинно женщина писана - и лукава, и смешлива, и любопытна до одури, и влюбчива как кошка. Любит поесть, ещё больше - красиво одеться да хвостом повертеть перед мужиками, задрать носик и считать себя королевой. Логика вся такая простая, незамысловатая, причудливая, что аж прослезиться хочется - так всё приятно! В общем, женский идеал писан тут, и всё. Но, как я уже говорила, несмотря на все эти прелестные факты, читала первые страницы я шизея и внутренне обливаясь слезами. "Сюжет? Сюжет?! - истерично думалось мне. - Кто мне сказал, что это неважно в книге?!". Сюжета - не было. Я читала и не понимала, что я читаю, я не могла связать события, я заставляла себя продолжать это дело, потому что не люблю бросать книги, и потому что, как я уже сказала, несмотря на отсутствие сюжета, слог книги, с его говорком деревенским, с его бытом и прекрасными женщинами, меня покорил. Я читала - и вспоминала о том, как говорил недавно виденный мною артист стенд апа, про женскую логику. Что она - как артхаусное кино. Вроде и картинка приятная, и говорят все на русском языке, но ЧТО ПРОИСХОДИТ? Вот и у меня было такое же ощущение. Правда, я ещё от души в эту проникновенную правду добавила горячих неприличных слов, но не буду же я писать их здесь, верно?
Но вот наконец-то появляется главная злодейка книги. Наконец-то становится ясен сюжет. Картинка логически выстраивается в голове. После этого я словила дзен и просто наслаждалась - вкусным слогом, душевностью даже какой-то, склоками главных героев, смешившей меня главной героиней, Маришей Лапотковой, которая вроде как в другого героя влюбилась, да всё нос воротит, сердится, сыплет упрёками и угрозами, и ни в какую чувств не хочет признавать.
Несмотря на то, что книга написана в большей степени от женского лица, самой ярко-выраженной темой книги являются приключения. В них ныряешь, как в омут с головой. Всё настолько закручено-перекручено, что только спустя энное количество страниц я наконец-то хватилась за голову, прекращая это непонятное головокружение и находя спасительную ниточку сюжета. Любовная линия есть, но она настолько идёт фоном, что даже не раздражаешься на главных героев за их ужимки, перемигивания, флирт и ссоры. В общем, книга вышла отличная, и единственно, почему не ставлю бал повыше, так это за смазанное впечатление о начале книги. Ну не понравился мне этот бессюжетный хаос! Не понравился - и всё.

Засим прощаюсь! Экзамен по биогеографии сдан, и, скажу я вам, существуй такой Серебрянск на самом деле, в его географии я бы начала разбираться не хуже местных, серебрянских жителей)))

#Г1_2курс

На странице представлена биография автора Мария Вересень, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Вересень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Вересень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Особо одаренная особа: Высшее образование для сироты, или Родственники прилагаются. Особо одаренная особа, Ведьмин лог, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Вересень.