Цитаты

Карл Саган цитаты из книг

добавила цитату28 октября 2022 23:15

Но мы также обрели способность сочувствовать другим, любовь к нашим детям и детям наших детей, желание учиться у истории и великий полёт страстного разума - совершенные инструменты для продолжения нашей жизни и процветания.

добавила цитату28 октября 2022 23:15

Хозяйничая на планете, мы накопили опасный эволюционный багаж: наследственную склонность к агрессии и ритуалам, склонность подчиняться лидерам и враждебность к чужакам, что до некоторой степени ставит под вопрос наше существование.

добавила цитату28 октября 2022 23:04

Когда гравитация становится достаточно сильной, ничто, даже свет, не в силах вырваться наружу. Такое место называется чёрной дырой. Загадочно безразличная к тому, что ее окружает, она и есть своего рода Чеширский Кот космоса.

добавила цитату28 октября 2022 23:02

В среднем в одной галактике сверхновые вспыхивают примерно раз в столетие.

добавила цитату28 октября 2022 22:58

Происхождение и эволюция жизни глубочайшим образом связаны с происхождением и эволюцией звёзд.

добавила цитату28 октября 2022 22:44

Бушмены из племени канг, живущие в пустыне Калахари в Ботсване, имеют своё толкование Млечного Пути, который в их широтах часто поднимается прямо над головой. Они называют его «спинным хребтом ночи», как если бы небо было огромным животным, внутри которого мы живем. Племя канг считает, что Млечный Путь поддерживает ночь, что если бы не он, осколки тьмы упали бы вниз к нашим ногам.

добавила цитату28 октября 2022 22:34

Обжигающая жара, разрушительное давление, ядовитые газы и жуткий красноватый свет делают Венеру больше похожей не на богиню любви, а на воплощение преисподней.

добавила цитату28 октября 2022 22:31

Наука создаётся свободными исследованиями и служит им: любая гипотеза, сколь бы странной она ни была, достойна того, чтобы быть рассмотренной по существу. Запрет неудобных идей - обычное дело в религии или политике, но этот путь не ведёт к знанию, ему нет места в научном поиске.