Мюриэл Спарк

1 февраля 1918 г.
Эдинбург, Шотландия
13 апреля 2006 г.

Мюриэл Сара Спарк (англ. Muriel Sarah Spark, 1 февраля 1918 — 13 апреля 2006) (урожденная Мюриэл Сара Камберг) - шотландская писательница и литературный критик. Родилась в столице Шотландии Эдинбурге (Великобритания). Отец ее происходил из еврейской семьи из Литвы, а мать была англичанка-протестантка из Хертфордшира. Образование Мюриэл получила в школе для девочек Джеймса Гиллеспи, затем посещала писательские курсы, работала секретарем. В 1937 отправилась в Африку, в Южную Родезию, где вышла замуж. Вскоре родился сын, брак распался и на военном транспорте в 1944 году Мюриэл Спарк вернулась в Англию. Там она работала в разведывательной службе МИДа, в отделе дезинформации - "черной пропаганды". В литературу она пришла после войны, начала с поэзии, занималась литературной критикой. Спарк опубликовала несколько поэтических сборников, ряд заметных критических работ. В 1947 году она стала редактором "Поэтического обозрения". Первый ее роман, "Утешители", увидел свет в 1951 году, внимание к ней привлек роман "Мементо мори" (1959), а широкую известность и успех принес ей роман "Мисс Джин Броди в расцвете лет" (1961). Среди других романов Мюриэл Спарк - "Робинзон" (1958), "Баллада о предместье" (1960), "Холостяки" (1960), "Небогатые девушки" (1963), "Сиденье водителя" (1970), "Не беспокоить" (1971), "Аббатиса Кревская" (1974), "Территориальные права" (1979), "Единственная проблема" (1984), "Далекий крик из Кенсингтона" (1988), "Симпозиум" (1990), "Реальность и мечты" (1996) и др. Также она выпустила пять сборников рассказов, избранный поэтический сборник (1967) и пьесу. В 1993 году Мюриэл Спарк написала "Curriculum Vitae: автобиография". В том же году писательница была удостоена ордена Британской империи и получила право именоваться "дамой". Последний роман Спарк "Оказание пособничества и подстрекательство" вышел в 2001 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 октября 2023 5:04

Существуют книги, дающие такой простор самым разнообразным интерпретациям, что я, как читатель, запутываюсь и теряюсь. Одной из подобных книг несомненно является «Теплица над Ист-Ривер» Мюриэл Спарк.

До самого финала произведения, я не мог даже самому себе ответить на самый простой вопрос: что происходит? Да и развязка прояснила картину не до конца.

И в самом деле, как-то скомпоновать текст книги в более-менее стройную картину, включающую в себя сцену действия, само действие и действующих лиц, для меня оказалось невозможно. Если попытаться выделить факты, то мы имеем 70-е годы, супружескую пару бывших служащих британской секретной службы времён второго фронта и Нью-Йорк. Всё остальное — сплошная фантасмагория. Например, Эльза — жена Поля — отбрасывает тень в сторону источника света, что никак нельзя объяснить с рациональной точки зрения.

Поль — муж Эльзы — страдает от её и своих собственных многочисленных странностей. Впрочем, слово «странности», наверное, не совсем подходит к ситуации. Скорее, речь идёт о поступках и обстоятельствах, которые не укладываются в бытовую логику и здравый смысл. Скажем, герои зачастую разговаривают между собой так, словно друг друга совершенно не слышат. Каждый говорит о своём. Здесь только чередование реплик, но диалогом это назвать нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока вдруг два голоса не сойдутся в какой-то одной точке.

Если попытаться вычленить ключевую коллизию, то, вероятно, это страхи Поля перед событиями из 1944 года, когда они с Эльзой работали в спецучреждении с немецкими военнопленными, перешедшими на сторону Великобритании. Страх, что Эльза была ему не верна, страх, что один из двойных агентов выжил, страх, что начальство подозревало его в преступной халатности.

Эти страхи приползли за ним в Нью-Йорк 70-х. Он видит двойного агента, нисколько не постаревшего, как и он сам, и его жена, он видит своего начальника, также совсем не изменившегося, видит бывших коллег. И Эльза встречается с ними, повышая градус фантасмагоричности. Можно было бы подумать, что главный герой просто сошёл с ума, но меня постоянно сопровождало ощущение, что эти невозможные встречи нельзя объяснить помутнением рассудка обычного человека. Постоянно довлела мысль: здесь что-то не то, не так просто.

В финале Мюриэл Спарк в целом объяснила идею. Точнее, всё время она включала в текст намёки на неё, но я стал их замечать только в последней четверти романа. Надо было принимать во внимание, что Мюриэл Спарк была католичкой. И всё равно я понял суть происходящего далеко-далеко не в полной мере.

Резюме. Очень сложный и требующий постоянной концентрации текст о Чистилище от классика британской литературы.

написала рецензию18 апреля 2020 21:49

Очень странная книга, о очень странной учительнице. Дело в книге происходит в 1930-е годы в Великобритании, и рассказывается об учительнице младших классов школы для девочек. Учительница странная не только для того времени, но и для современности. Вместо того, чтоб учить десятилеток математике и истории, она рассказывает им о своих любовных похождениях, путешествиях, еще водит их в галереи и театр на спектакли, навешивает на них ярлыки и полностью захватывает умы своих подопечных.

Когда девочки переходят в среднюю школу, они продолжают оставаться ее ученицами, но уже за стенами учебного заведения. Только учит она их всяким глупостям и подбивает не на саамы лучшие поступки.

В книге есть и внутрешкольные склоки, и рассказы о различных методах образования, и конечно про отношения с мужчинами того времени. Но, в целом книга скучная, персонажи не запоминающиеся, а их учительница просто эгоцентричная старая дева с рухнувшими надеждами. У книги, по сути, только один плюс – она короткая и много моего времени не съела, за что уже спасибо.
#Слизерин_К

написала рецензию14 августа 2017 22:54
ПирМюриэл Спарк

Эта книга похожа на мозаику. Только изначально ты не знаешь, как картинка выглядит целой. Тебе постепенно выдают по детальке, и только сложив все вместе можно понять смысл. Всё начинается с ужина, на котором высшее общество, если можно так сказать, собралось для простого общения. Но какие тайны могут скрываться в этом событии?
Для начала начну с минусов. Во-первых, юмора в этой книге я не нашла, во-вторых, перескакивание с одного временного отрезка на другой слегка раздражало. Касательно персонажей, то их так много, от чего возникает вопрос - зачем? Ведь можно было обойтись без монашек, например, или без сестёр Маргарет. Все события, происходившие до ужина, не имеют к нему ни какого отношения. Однако автор, почему-то пыталась выдать их за предпосылки к нему. Безумие, абсурдные убийства, грабежи, конечно, присутствуют в романе, но, кажется, будто и здесь автор слегка переборщила. Да и они скорее мелькают, а не являются какой-то основной линией сюжета.
В целом не могу сказать, что книга совсем безнадёжна, скорее она на любителя. Возможно, стоит её перечить снова, что бы понять основную мысль автора.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:00

1-й экзамен сдан)
Отзывы всё-таки убеждают меня что книга, если уж не безнадёжна, то перечитывания точно не стоит) Пир не удался)))

написала рецензию13 августа 2017 11:28

#ЭЭ1_2курс

Торжество абсурда. Фарс, причём довольно пустой. Начав читать эту книгу, никак не могла отделаться от мысли, что это всё мне уже очень знакомо, но я же точно знаю, что у Спарк читала только "Девушек со скромными средствами". Честно говоря, не будь этого чувства смутного узнавания, бросила бы через три главы, но хотелось вспомнить. И вот! Это же бледный пересказ "Скромного обаяния буржуазии" Луиса Бунюэля с лёгкой примесью "Ярмарки тщеславия" Теккерея, вот только у фильма было оправдание - там все спали и видели бредовые сны. Здесь все готовятся к ужину наяву. Имеется, правда, один клинический сумасшедший.

Самое "избранное" общество, сливки сливок собираются на пир к художнику и его богатой любовнице, не желающей вступать в брак из налоговых соображений. Среди приглашённых пара католиков, не разводящих лишь оттого, что они католики, хотя давно не спят вместе и оба пускают слюни на студента, прислуживающего за ужином. Лорд с молодой женой - подругой своей дочери, говорящий только о том, как их ограбили. Какие-то стрёмные молодожёны. Все прочие гости столь же колоритны, сколь пусты и неинтересны. Включая зловещую девицу с "дурным глазом".

Попутно нам рассказывают об шайке домушников, о зверски убитой бабушке, о задушенной монашке, богатой свекрови. Разговаривают все эти люди как-то совершенно ни о чём, нелепым образом переставляя слова в предложениях, что выглядит довольно жеманно и просто смешно.

Словом, я действительно считаю, что главное достоинство этой книги - её малый объём.

@iulia13314 августа 2017 14:41

@liu, По мне, так да :)

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2017 15:21

@liu, я за психа прибавила! Уж больно он мне понравился - самый здравомыслящий человек во всей книге.

@iulia13314 августа 2017 16:13

@beshenaia, и самый стильный )))

написала рецензию14 августа 2017 15:19
ПирМюриэл Спарк

Возможно, при прочтении вас, как и меня будет посещать мысль «что я сейчас читаю…»

Избранные гости собираются на прием, у всех своя история, характеры и проблемы. Все гости блещут интеллектом, а хозяева скрупулёзно продумывают меню, дабы не ударить в грязь лицом. Взаимоотношения в этом круге не просты, кто- то знаком, кто- то нет, но все они находятся на одном пиру. Но пока сливки общества демонстрируют друг другу красивые наряды и острые умы, кое-кто обкрадывает их хоромы…

А как красиво звучит описание книги - блистательный автор, изысканный стиль, ирония и остроумие. Ранее с творчеством Мюриэл Спарк я знакома не была, надеюсь, что остальные ее произведения куда лучше «Пира». Сюжет оригинальностью не блещет, перескакивает с одного действия на другое так неумело, что это начинает путать и действует на нервы. Диалоги забавны, но не в хорошем смысле этого слова и это печально. Персонажи книги неинтересны, хотя автор и пыталась сделать их таковыми, они не цепляют, лично я даже имен не могла упомнить, точнее не хотела, а все потому, что было абсолютно все равно на происходящее в этом множестве историй. Запутанность сюжета, точнее историй, здесь является не плюсом как по мне, а скорее наоборот. Книга не большая по объему, но дочитывать ее не хотелось. Не смотря на то, что у всех разные вкусы, я бы это произведение никому советовать не стала.

Людмила (@liu)14 августа 2017 15:54

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Пир получился разочаровывающим и "невкусным") Обидно, потому что описание действительно интересное, и задумка вроде неплохая, можно было бы развернуться.

На странице представлена биография автора Мюриэл Спарк, который родился 01.02.1918 в Эдинбург, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриэл Спарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриэл Спарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто, Теплица над Ист-Ривер, На публику. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриэл Спарк.