отзывы

Стеф Пенни отзывы читателей

написала отзыв31 марта 2017 23:56
Нежность волков

Для меня очень важную роль играет название книги, потому что это первое на что я обращаю внимание. Если мне название не понравится, я и книгу не стану читать.
Так как я очень люблю волков, думаю, сразу становится понятным, почему я начала читать книгу, и так же сразу становится понятно, каково было моё разочарование, когда я не нашла почти НИЧЕГО о волках :(

Основной проблемой этой книги (для меня) было то, что слишком много автор оставил под покровом тайны. На мой взгляд, было слишком много персонажей, которых автор тупо не успел раскрыть. Мне кажется можно было ограничиться и меньшим количеством, но более подробно их описать, т.к. дальнейшее развитие событий показывает, что по большому счёту все эти персонажи соединены такими тоненькими ниточками, можно даже сказать незначительными (а может, в этом и была вся прелесть и задумка?), что ты невольно начинаешь путаться, теряться и не понимаешь, зачем тебя вообще познакомили с этим персонажем.

Поговорим об этой злосчастной дощечке с рисунками. Злосчастной, потому что с самого начала книги нам начинают рассказывать о ней и о том, какую важную (?) роль она играет. Она связывает между собой довольно много персонажей. Но, к моему сожалению, это так и остаётся загадкой. Мне это не особо нравится, потому что я не фанат неизвестности и неопределённых концов.

Так до конца и не раскрытая история с исчезновением девочек тоже оставляет свой след, делая историю ещё загадочнее и запутаннее.

Историю Лины до сих пор считаю притянутой за уши. Там можно было легко обойтись и без неё, потому что ни её муж, ни она сама не играли особой роли, хотя ей уделена довольно большая часть книги.

Лоран Жаме, Уильям Патрик и Ангус Росс это просто тайна человечества! Они для меня как были скрытными, загадочными и непонятными, такими и остались до конца книги. Может это фишка автора такая?

Почти каждая глава описывается от разных лиц. К этому постепенно привыкаешь, но под конец книги Стеф тупо начала забивать, потому что были даже моменты, где один абзац описывается от лица мальчика, а потом сразу идёт описание от лица Миссис Росс. Для меня это было странно и очень не удобно.

В общем, начало для меня было многообещающее, даже очень, но потом как - то энтузиазм начал увядать и просто хотелось узнать, чем же всё это закончится.

Боюсь, что после такого отзыва Вы подумаете, что книга просто безнадёжна, но нет. Она очень даже не плоха, но однозначно на любителя. Мне безусловно понравилось описание снежной Канады, было действительно атмосферно. Я иногда даже представляла себя в таких условиях и радовалась, что я нахожусь дома, в тепле и уюте. Потому что понимала, что там я бы просто не смогла существовать. Именно за это я даже прониклась некоторым уважением к Миссис Росс, не каждая женщина решится на такое, даже под защитой опытного мужчины. Также очень понравились моменты описания жизни Миссис Росс в лечебнице, я бы даже рада ещё почитать о данном периоде её жизни.

Короче говоря, очень неоднозначное мнение у меня получается.. Я так и не поняла детектив это, роман это, или что вообще. Все любовные линии были очень странными и "недоделанными". Мне даже не хотелось верить, что эти персонажи действительно что - то друг к другу испытывают, настолько всё было для меня удивительно и непонятно в их поведении.

Для меня эта книга, как тайна покрытая мраком. Надеешься, что перед тобой какое - то интереснейшее преступление и сейчас все отправятся его расследовать, но в итоге, персонажи будто используют преступление как предлог попутешествовать и напрочь забывают, кто они и для чего сюда пришли. А в итоге всё как всегда просто, всему виной деньги и человеческая алчность.
- А справедливость - то восторжествовала?
- Как всегда, относительно.