Иван Шмелёв

3 октября 1873 г.
Москва, Российская империя
24 июня 1950 г.

Иван Сергеевич Шмелёв — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности.

Родился 3 октября 1873 года в Донской слободе Москвы. Его дед был государственным крестьянином родом из Гуслицкого края Богородского уезда Московской губернии, поселившимся в Замоскворецком районе Москвы после устроенного французами пожара 1812 года. Отец, Сергей Иванович, уже принадлежал к купеческому сословию, но не занимался торговлей, а владел большой плотничьей артелью, в которой трудилось более 300 работников, и банными заведениями, а также брал подряды. Воспитателем (дядькой) своего сына он определил набожного старика, бывшего плотника Михаила Панкратовича Горкина, под влиянием которого у Шмелёва возник интерес к религии. В детстве немалую часть окружения Шмелёва составляли мастеровые, среда которых также сильно повлияла на формирование его мировоззрения.

Начальное образование Иван Шмелёв получил дома, под руководством матери, которая особое внимание уделяла литературе и, в частности, изучению русской классики. Затем поступил в шестую Московскую гимназию, окончив которую стал в 1894 году студентом юридического факультета Московского университета. В 1898 году окончил это учебное заведение, год отслужил в армии, затем получил место чиновника по особым поручениям Владимирской казённой палаты Министерства внутренних дел, в которой состоял на протяжении восьми лет и в это время неоднократно посещал по долгу службы различные отдалённые места Владимирской губернии; семья его тогда проживала во Владимире на Царицынской улице (ныне улица Гагарина).

Февральскую революцию писатель первоначально принял и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях. Октябрьскую революцию же не принял с самого начала, её события привели к значительным переменам в его мировоззрении. Вскоре после революции в июне 1918 года он вместе с семьёй уехал в Алушту, где сначала жил в пансионе «Вилла Роз», принадлежавшем Тихомировым, а затем приобрёл земельный участок с домом. Осенью 1920 года, когда Крымский полуостров был занят Красной армией, большевиками был арестован. Несмотря на ходатайства Шмелёва, был расстрелян его сын Сергей, офицер царской армии, которому тогда было 25 лет. Это событие и сильно ощущаемый в то время на полуострове недостаток продовольствия ещё более усилили тяжёлую душевную депрессию Шмелёва. На основе пережитого в те годы он в 1924 году, уже покинув СССР, написал эпопею «Солнце мёртвых», которая вскоре принесла ему европейскую известность.

Из Крыма Шмелёв, когда появилась такая возможность, переехал в Москву, но уже тогда серьёзно задумался об эмиграции — в значительной степени под влиянием обещания писателя И. А. Бунина оказать на первых порах помощь семье писателя. В 1922 году Шмелёв покинул Советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни. В Париже его произведения публиковались во множестве русскоязычных эмигрантских изданий, таких как «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и других. Там же началась его дружба с русским философом-эмигрантом И. А. Ильиным и длительная переписка с ним (233 письма Ильина и 385 писем Шмелёва).
Памятник на могиле И. Шмелёва и его жены в Донском монастыре

Годы Второй мировой войны Шмелёв провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже. Его старость была омрачена тяжёлой болезнью и нищетой. Скончался Шмелёв в 1950 году от сердечного приступа, погребён был на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2000 году его прах вместе с прахом супруги был перевезён, согласно его предсмертной воле, на родину, где был захоронен рядом с могилами членов его семьи в некрополе московского Донского монастыря.

Цитаты из книг автора

Солнце мертвых
<p>...убивали и зарывали. А то и совсем просто: заваливали овраги. А то и совсем просто-просто: выкидывали в море. По воле людей, которые открыли тайну: сделать человечество счастливым. Для этого надо начинать - с человечьих боен.</p>
Добавила: _mariyka__
Солнце мертвых
<p>...в подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. А над ними пили и спали те, что убивать ходят. А на столах пачки листков лежали, на которых к ночи ставили красную букву... одну роковую букву. С этой буквы пишутся два дорогих слова: Родина и Россия. "Расход" и "Расстрел" - тоже начинаются с этой буквы.</p>
Добавила: meriber

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 января 2024 12:04
Лето господнеИван Шмелёв

Долго обходила стороной произведения этого автора, несмотря на высокие оценки. Но вот выбрали данный роман для совместных чтений, а одна из аннотаций обещала описание старого московского быта, и я решила рискнуть. Надеялась узнать что-нибудь новое о повседневной жизни купечества, да и «повторить пройденное» тоже неплохо. И я была готова к тому, что мне предстоит прочитать религиозное произведение со всеми вытекающими.
Начинается роман с описания практически идеального мира, где все очень стараются жить по божьим законам. Работники хоть и не без греха некоторые, но добросовестные, хозяина почитают и даже любят. Хозяин, в свою очередь, заботливый, в меру строгий и не в меру (как по мне) щедрый. Столы ломятся от яств даже в пост. Когда есть деньги, то почему бы и нет, казалось бы. Ну, религиозная книга, естественно нужно показать, что можно очень достойно жить, придерживаясь православных канонов, и поститься не страшно, с голоду не умрешь. Описания быта я получила, читала книгу с доброй улыбкой, иногда причитая по поводу отсутствия интересных событий, потому что, по сути, роман – это сборник бытовых зарисовок, приуроченных к религиозным праздникам.
Мое благостное настроение быстро закончилось. Во второй части внезапно выяснилось, что все те блага, которыми Сергей Иванович с барского плеча осыпает всех вокруг, в долг. Как хорошо быть щедрым за чужой счет. Взял ростовщика в кумовья, теперь он, скорее всего, в очередной ссуде не откажет и в долговую яму не посадит, не по-христиански же. Но зато очень по-христиански, видимо, называть крестного своего ребенка во всеуслышание живоглотом, соря ЕГО деньгами направо и налево. Я не против милостыни, но можно ее как-то соизмерять, со своими средствами. Там еще ведь одна чудная дама жертвовала на рясы, когда сын босой ходил. Христос видите ли босым ходил, ничего страшного. Христос-то ходил, а служителям его дорогие одежды подавай. И дядя Егор, который сказал, что этих толстых монахов ко мне бы на завод, злой, нехороший человек. А в чем дядя Егор не прав?
Автор интересно думал, в каком свете он выставляет служителей церкви? Они же у него только ездят по гостям и чревоугодничают. Это я, ладно уж, культурное слово употребила. Нормально так священник заявляет: вообще в этом месяце не получится пост соблюсти, одни именины. Это при том, что именинники накрывают и постные столы и на них не капуста с огурцами, а блюда рыбные, грибные, постная выпечка. Т.е. спокойно можно не обижать хозяев отказом, ВКУСНО поесть и соблюсти пост. Но нет же, не желают.
Перечисление еды – это отдельная тема. Когда стало понятно, что роман – это воспоминания человека в возрасте, уехавшего, ну ладно, думаю, скучает. Я сама скучаю по бабушкиным деликатесам из печки. Но уже к середине книги взывала от кулинарного изобилия. Все понимаю, но сколько можно.
Для меня этот роман еще и о профнепригодном предпринимателе. Хватается за все: и строительные подряды, и бани/ прачечные у него, и гуляния/ катания организует. При этом контролирует поступление средств кое-как. Построим ледяной дом. Расходов море от него, доходов – ноль, зато душеньку потешили. Не удивительно, что в долгах как в шелках. Я уж молчу, что про этот дом уже раззвонили по всей Москве, а как строить еще не знали. Бестолочь какая-то, простите.
А история с лошадью? Ты любящий семьянин, заботливый хозяин. Ты отвечаешь за людей и держишь в хозяйстве норовистое животное. Да ей покалечить кого-нибудь, раз плюнуть. На беду много не надо. Когда эта самая беда случилась, от лошади избавились на раз. А до этого нельзя было.
Честно признаюсь, со второй части почти все религиозное в романе ушло для меня на второй план, я видела только никуда не годного купца Сергея Ивановича, и оценка моя – ему.
#универ_глаза_1 (зеленый, издание АСТ, 2023, некоторые другие издания подходят тоже))

написала рецензию31 января 2023 11:05

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

Данная повесть — первое произведение Ивана Шмелёва, прочитанное мной. Не жалею, что начала знакомство с автором именно с неё. Мне понравился стиль писателя, хотя иногда читалось тяжело просто потому, что я отвыкла от такого старинно-просторечного стиля в литературе. Зарубежная классика в этом плане всегда легче воспринимается лично для меня. Но с другой стороны, именно этот стиль как нельзя лучше отражает личность главного героя. Мне было легко нарисовать этого человека в своём воображении. Не только его внешность, но и манеры речи и поведения.

Главный герой, официант Яков Софроныч, — типичный представитель так называемого "маленького человека". Уже много лет он служит в престижном ресторане, ежедневно наблюдая за людьми, которые могут себе позволить роскошный образ жизни. Угостить ужином целый оркестр? Запросто! Истратить гору денег на чудные заграничные деликатесы? Всегда пожалуйста! Нашему героя такое и не снится. Несмотря на то, что Яков Софроныч служит почти без нареканий и всегда старается угодить "дорогим" гостям, сам он такой жизни не увидит никогда. Вот и любимая дочь начала жаловаться, что стыдно ей подруг домой пригласить. А тут ещё и сын, Колюшка, с непонятной компанией новых соседей связался. Постепенно все труды Якова Софроныча обесцениваются, всё, что он сделал для семьи, начинает рассыпаться как карточный домик.

Если в начале чтения я думала, что это довольно комичная повесть о служащем ресторана, так как не читала отзывы и даже аннотацию, то постепенно я поняла, что ничего комичного в этом произведении нет. Оно оказалось для меня очень тяжёлым в эмоциональном плане. Не могла запоем читать обо всех несчастьях, свалившихся на героя и его семью. И очень грустно осознавать, что вот так живёт человек устоявшейся, размеренной жизнью, а в один момент может потерять всё и всех.

Определённо буду продолжать знакомство с творчеством Шмелёва. Понравилось, как точно он описывает жизнь людей, которые ничем и никем не защищены, их чувства, мысли.

написала рецензию10 июля 2015 22:27
Солнце мертвыхИван Шмелёв

«Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?» (Александр Солженицын)

«Солнце мёртвых»… Красивое, заключающее в себе некую прелесть название, правда? Но сразу напрашивается вопрос: разве мёртвым нужно солнце?
Здесь мёртвые – это люди, которые с трудом просыпаются по утрам, чтобы продолжать уже ненавистную жизнь, люди, у которых отобрали всё – даже надежду на счастливое будущее. Мёртвые – это опухший от голода писатель, босая учительница, каждый день собирающая падаль, чтобы прокормить семью, разорившаяся барыня, рассказывающая о далёком Париже и роскоши…
Действие происходит в небольшом городке в Крыму после свержения царской власти в России. Описывается не что-то необычное - лишь повседневность. Повседневность, способная повергнуть читателей в ужас. Нам, людям, живущим в достатке, конечно, трудно представить такое: постоянный голод и смерть, которая становится частым гостем, запустение, разруха, полная безнадёжность… Безнадёжность особенно видна по некоторым деталям: одиноко скитающийся по городу павлин, который теперь никому не принадлежит, потому что его стало нечем кормить, индюшка с белыми курочками, ворующие с разрешения своего хозяина пшеницу с соседнего поля…
Я бы назвала книгу криком души народа. На этих страницах запечатлена вся боль, все страдания России в это нелёгкое для неё время – и поэтому книга трудная. Наберитесь смелости, чтобы узнать, чего стоила Гражданская война простым жителям, и прочтите «Солнце мёртвых».

@theraspberry, из-за этих длинных описаний не смогла дочитать книгу, слишком нудно

написала рецензию29 декабря 2019 19:17

#свой_рождественский_флешмоб

Ах, как прежде отмечали Рождество в Москве! В Москве иной, дореволюционной! Сиял в центре огромный храм Христа Спасителя, видимый отовсюду. И вот храма не стало, а с ним и Рождества. Это рассказ одного человека, делового (как он сам себя называет). В тоске по былому ведёт он свой рассказ. И тут главные две вещи: первая — не захлебнуться слюной от прошлого изобилия и попытаться запомнить все ушедшие в небытие названия блюд и продуктов. Но не только по пище материальной тоскует рассказчик. Бездуховность поселилась в людях. Но есть надежда, что спустя много лет всё изменится, и воссияет над Москвой новый храм. И всё вернётся на круги своя.

Написано красиво, но язык у Шмелёва «тяжёлый». Даже его рассказы даются мне с большим трудом. Я вполне могу понять его мысли, мысли человека, потерявшего родину, которую он любил. И тоску его я понимаю и сочувствую. Но всё-таки не люблю я, когда слишком сильно сожалеют о прошлом. Того, что было не вернёшь. Нужно жить дальше, смотреть вперёд, как бы тяжело не было.

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:19

С праздничками!
Пусть они принесут море веселья, и оно потом никуда не девается!)))

@lanalana30 декабря 2019 16:35

@rina_rot, спасибо! Тебя тоже с праздниками! Счастья! Радости! Удачи!

Катя (@rina_rot)30 декабря 2019 16:40

@lanalana, спасибо!

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Лето господнеИван Шмелёв

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

На странице представлена биография автора Иван Шмелёв, который родился 03.10.1873 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Шмелёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Шмелёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пути небесные, Богомолье, Старый Валаам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Шмелёв.