Татьяна де Росней

Родилась 28 сентября 1961 года в пригороде Парижа. Она из семьи с английскими, французскими и русскими корнями. Ее отец - французский ученый Жоель де Росней, ее дед Гэтен де Росней – художник. Прабабка по линии отца – русская актриса Наталья Рачевская, с 1925 по 1949 год была директором драматического театра имени Пушкина в Ленинграде. Мать Татьяны, Стелла Джебб, – англичанка, дочь дипломата, лорда Глэдвина. Татьяна также является племянницей историка Хью Томаса.

Татьяна росла в Париже, потом жила в Бостоне, где отец преподавал в Массачусетском технологическом институте. В начале 80-х она переехала в Англию и получила степень бакалавра по английской литературе в Университете Норвича (Восточная Англия). Вернувшись в Париж в 1984 году, стала пресс-атташе дома Christie's, затем до 1993 года работала редактором журнала «Vanity Fair».

С 1992 года по 2006 год Татьяна опубликовала 8 книг на французском языке.Татьяна замужем, у нее двое детей-подростков - Луис и Шарлотта. Вместе со своей семьей она живет в Париже и пишет статьи для французского издания ELLE и литературные критические обзоры для «Psychologies Magazine» и «Journal du Dimanche».

Цитаты из книг автора

Ключ Сары
<p>Отец шепотом предрекал, что впереди их ждут трудные времена. Он говорил о том, что они должны быть мужественными и очень осторожными. Он произносил странные, незнакомые слова «концентрационные лагеря», «облава, большая облава», «аресты по утрам», и девочке очень хотелось узнать, что они означают.</p>
Татьяна де Росней. «Ключ Сары»
Добавила: freespiritmn

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2015 16:11
Ключ СарыТатьяна де Росней

Весенний ветер… Что он нам несет? Приятные воспоминания, перемены, возможность стряхнуть с себя зимнюю усталость и уныние… Все так, но в 1942-м году это название носила ужасная облава на евреев в Париже. Да, это были черные дни в истории Парижа и в истории Франции. Но как бы там ни было, о таких вещах стоит говорить. Вот автор и попыталась сделать это. У нее получилась тяжелая история маленькой девочки, которая в один миг потеряла своих близких в жарких печах Освенцима. Скажу сразу, что параллельная современная история об американской журналистке страшно мешала сосредоточиться на рассказе о Саре. Авторы, берущиеся писать о тех страшных событиях, часто используют подобные приемы. По всей видимости, они боятся, что история получится слишком мрачной и отпугнет читателя. Еще один явный недостаток романа, лично для меня, - это его кинематографичность. Да, экранизация существует. Но я никогда не понимала писателей, которые изначально пишут сценарий для фильма. Несмотря на все недостатки, книга стоит того, чтобы ее открыть хотя бы потому, что велодром д’Ивер, Варшавское гетто, лагерь смерти Освенцим – это ужасные страницы истории, которых в ней не должно было быть. Об этом нужно говорить и об этом нужно помнить.

написал(а) рецензию22 августа 2015 2:55
Ключ СарыТатьяна де Росней

Когда дети прибыли в Аушвиц, для них не было сделано никакого исключения, никакого отбора. Их не распределяли между мужчинами и женщинами. Никто не осматривал их, здоровы они или больны, кто может работать, а кто нет. Их отправили прямо в газовые камеры.

Сложно читать про войну, но читать про войну через призму детского восприятия невообразимо тяжело. Автор попытался представить историю еврейской девочки и ее семьи во время событий июля 1942 в Париже. Параллельно с этой историей мы знакомимся с журналисткой, которая в начале 2000-х начинает писать статью о "Велодроме Вель Д'ив".

История Сары и ее семьи ужасает, но к сожалению во времена второй мировой войны схожие судьбы имели миллионы ни в чем не повинных людей. Родители Сары не объясняли ей что именно твориться вокруг, почему папа прячется, почему быть евреем внезапно стало так плохо и зачем носить на груди желтую звезду. В ночь когда в Париже была устроена облава на евреев младший брат Сары, Мишель, прячется в потайном шкафу, ключ от которого Сара прячет в кармане. Девочка искренне надеется, что они скоро вернутся домой. Но чем больше дней проходит, тем больше она думает о том, что ей надо сбежать и попасть к младшему брату, который ждет когда она выпустит его из шкафа.
Журналистка Джулия, с трудом справляющаяся со своей личной семейной трагедией, проводит расследование о событиях июля 1942 года. Ее, как впрочем и меня, ужасает то, что жители Парижа не знают о том, что произошло, либо не хотят знать. Она страдает, понимая, что тогда 60 лет назад, жители Парижа, проникшиеся нацистской пропагандой о вреде евреев, абсолютно равнодушно, в большинстве своем, отнеслись к тому, что почти 14 000 евреев, среди которых было больше 4000 детей, с вещами были вывезены из города. Во время расследования она узнает историю маленькой Сары, и пытается выяснить а что же случилось с ней и ее семьей?

Когда я читала эту книгу, я рыдала навзрыд... Думаю эта книга не оставит никого равнодушным.
Просто прочитайте ее и разделите с Сарой ее боль и трагедию.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию10 ноября 2014 13:03
Ключ СарыТатьяна де Росней

Эту книгу я прочитала еще в 2007 году, но вспоминаю о ней очень часто. Это одно из моих любимых произведений, хотя и заставляющее рыдать навзрыд. Я советую ее прочитать всем- друзьям и родным, близким и дальним знакомым- еще ни один человек не остался равнодушным к этой книге. Теперь я советую прочитать и вам, дорогие мои!
Не хочу описывать повествование- это надо прожить, прочувствовать, впитать в себя каждую строчку, каждое словечко!! Каждой клеточкой, каждым нервом... Таких книг очень мало.
Книги о войне не могут не трогать, но если в это вовлечены дети, то это просто разрывает сердце. В чем были виноваты эти дети? Чем они отличались от своих друзей, которые за несколько мгновений стали врагами?Кто дал право решать кому жить, а кому умереть? Дети, которые слишком рано стали взрослыми. Дети, которые так и остались детьми на вечно...

написала рецензию4 августа 2014 11:36
Ключ СарыТатьяна де Росней

С возрастом у людей формируется свой взгляд на многие животрепещущие моменты в истории. Некоторые мнения формируются людьми, а некоторые мнения формируют людей.
Данная книга далась мне к прочтению нелегко, я не могла найти в себе силы прочитать некоторые отрывки.
Сложно читать о войне, но еще сложнее читать о войне глазами детей.
Сара- маленькая девочка из еврейской семьи, но урожденная гражданка Франции. Во время облавы, которая была произведена по приказу немцев, ее разлучают с семьей. Все эти события вынуждают девочку быстро повзрослеть. Она начинает задавать вопросы, на которые не могут или просто не задают себе взрослые.
В сюжете полностью раскрываются ужасы операции, названной с издевкой "Весенний Ветер".
К концу книги невольно начинаешь задумываться: эти люди, эти дети пережили так много...что мы, люди двадцать первого века можем сделать для них?
Попытаться разыскать оставшихся? Попросить у них прощения?
Я думаю, что все гораздо проще: мы должны помнить.

На странице представлена биография автора Татьяна де Росней, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна де Росней. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна де Росней. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключ Сары, Бумеранг судьбы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна де Росней.