Мервин Пик

9 июля 1911 г.
Цзянси,Китай
17 ноября 1968 г.
Горменгаст

Мервин Пик — английский писатель, поэт, драматург и художник.
Пик известен в первую очередь как автор трёх книг о Титусе Гроане, часто объединяемых названием «Горменгаст». Эти три книги — начало большого цикла, в котором Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией. Романы Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Джона Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество Пика оказали влияние скорее Чарльз Диккенс и Роберт Л. Стивенсон.

Мервин Пик писал рассказы для детей и взрослых, театральные пьесы и радиопостановки, создал роман «Мистер Пай», сочинял стихи и поэтическую бессмыслицу. Также он был блестящим художником и иллюстратором. Успех пришёл к нему в 1930-1940-е годы, когда он жил в Лондоне и получал заказы на портреты известных людей (собрание этих рисунков до сих пор хранят его наследники).

Мервин Пик родился в семье британцев в китайской провинции Цзянси в 1911 году. Его отец — Эрнест Пик — был врачом британской миссионерской организации. Замкнутое, окружённое стенами пространство европейской зоны и строгие порядки британской школы, где учился Мервин, нашли отражение в образе замка Горменгаст. Контрасты между жизнью европейцев и китайцев, между богатыми и бедными в Китае также оказали сильное влияние на произведения Пика.

До возвращения семьи в Англию (в 1923 году) Пик учился в школе в Тяньцзине. Он продолжил образование (1923-1929) в Лондоне в школе для детей миссионеров, где талант Мервина был замечен учителем английского языка Эриком Дрейком. Потом Пик учился в Кройдонской школе искусств и в училище при Королевской академии художеств, где он начал рисовать маслом и написал первое длинное стихотворение. Мервин впервые представил свои работы в Королевской академии художеств и на выставке в Сохо в 1931 году.

В начале 1930-х годов Пик работал как художник в Лондоне, хотя некоторое время жил на острове Сарк близ Нормандии. Впервые он поехал туда в 1932 году, чтобы работать в основанной Эриком Дрейком «колонии» художников. В 1932 году Пик получил заказ на создание декораций и костюмов для пьесы «Жизнь насекомых». Его работу высоко оценила газета «Санди Таймс». В 1934 году Пик участвовал в выставках художников Сарка в местной галерее, построенной Дрейком, и в галерее Кулинг в Лондоне. В 1935 году он выставлял свои работы в Королевской академии художеств и в галерее Леджер в Лондоне.

Пик также начал преподавать рисование с натуры в Вестминстерской школе искусств. Там он познакомился со студенткой Мэв Гилмор, на которой женился в 1937 году. У них было трое детей.

В 1938 году с большим успехом прошла выставка картин Пика в одной из художественных галерей Лондона, и вышла его первая книга «Капитан Тесак бросает якорь» (с иллюстрациями самого Пика). Это была детская книга о пиратах, основанная на повести, которую он написал около 1936 года. В декабре 1939 года Пик получил заказ от издательства «Чатто и Виндус» на иллюстрации к детской книге «Верхом на лошадке и другие детские стишки», готовящейся к рождественской ярмарке.

Когда разразилась Вторая мировая война, Пик попытался стать военным художником. Он задумал «Выставку художника Адольфа Гитлера», где картины ужасов войны с ироническими названиями представлялись как «произведения» нацистского фюрера. Хотя рисунки были куплены британским Министерством информации, в военные художники Пика не приняли, он был призван в армию, где служил сначала в артиллерии, а затем в инженерных войсках. В армии не знали, что делать с таким солдатом. В это время Пик начал писать «Титуса Гроана».

В апреле 1942 года, после того как были отвергнуты все его прошения о назначении военным художником и об отпуске, во время которого он хотел изобразить военные разрушения в Лондоне, у Пика случился нервный срыв, и его отправили в госпиталь Саутпорта. Осенью Министерство информации наняло его рисовальщиком на полгода. Следующей весной его демобилизовали по инвалидности. В 1943 году Пику было поручено изобразить работу бирмингемских стеклодувов, производящих катодные трубки для первых радарных установок.

Можно сказать, что следующие пять лет были самыми продуктивными в карьере Пика. Он завершил романы «Титус Гроан» и «Горменгаст» и блестяще проиллюстрировал книги других авторов. Он также создал множество стихов, рисунков и картин.

Сборник стихотворений «Рифмы без причины» вышел в 1944 году и был назван выдающимся. В 1945 году, вскоре после окончания войны, журнал «Лидер» командировал Пика во Францию и Германию. Пик и писатель Том Покок были в числе первых британских гражданских лиц, увидевших ужасы концлагеря Берген-Бельзен, где бывшие узники, безнадёжно больные, умирали у них на глазах. Пик сделал несколько зарисовок, но неудивительно, что он счёл увиденное слишком горьким. Свои сомнения в возможности изобразить страдания этих людей в картинах Пик выразил в глубоко эмоциональных стихотворениях.

В 1946 году Пик с семьёй переехал на Сарк. Там он продолжил писать и иллюстрировать книги. В 1950 году был опубликован роман «Горменгаст», тогда же семья вернулась в Англию и обосновалась в графстве Кент. Пик преподавал в Центральной школе искусств, начал комический роман «Мистер Пай» и снова увлёкся театром. В этом же году умер отец Мервина, оставив сыну в наследство дом в Уоллингтоне недалеко от Лондона. Роман «Мистер Пай» вышел в 1953 году, позже Пик превратил его в пьесу для радиотеатра.

В 1956 году Мервин и Мэв съездили в Испанию. Деньги на поездку дал их друг, надеявшийся, что отдых поправит пошатнувшееся здоровье Мервина. В этом году был издан сборник «Иногда, никогда», куда наряду с произведениями Уильяма Голдинга и Джона Уиндема вошла повесть Пика «Мальчик во мгле». 18 декабря 1956 года на Би-би-си прозвучала радиопьеса Пика «Глаз очевидца» (позже переработанная в «Голос одного»), повествующая о художнике-авангардисте, которому заказывают церковную фреску. Пик возлагал большие надежды на пьесу «Умение свататься», которая в конце концов была поставлена в Вест-Энде в 1957 году, но не понравилась ни зрителям, ни критикам. Это сильно огорчило Пика, его здоровье резко ухудшилось, и он снова попал в больницу из-за нервного срыва.

У Пика были явные признаки болезни Паркинсона. Врачи применили электрошоковую терапию, но она не принесла почти никакой пользы. Пик стал терять способность быстро и уверенно рисовать, но с помощью жены ещё некоторое время мог делать зарисовки. Среди его последних завершённых работ были иллюстрации к «Озорным рассказам» Оноре де Бальзака и к собственным «Стихам падающей бомбы», написанным 15 годами ранее.

Роман «Одиночество Титуса» вышел в 1959 году. В 1970 году Лангдон Джонс переработал его, чтобы устранить очевидные нестыковки, которые появились из-за небрежного издательского редактирования.

Мервин Пик умер в ноябре 1968 года. После смерти писателя его произведения, в частности книги о Горменгасте, получили гораздо большую известность. Они переведены на многие языки мира.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»
Добавила: strawdis

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 ноября 2022 22:26
Титус ГроанМервин Пик

Очень необычный роман, первый из серии книг от Титусе Гроане. Увесистый, плохо отредактированный, в чем-то избыточный - зато с картинками, и странный, очень-очень странный.

Главный герой “Титуса Гроана” - вовсе не Титус. И не его семья, и даже не пройдоха-Стирпайк (главным героем он стал в экранизации 2000-го года). В главной роли - сам замок Горменгаст, и герой он не очень героический. Он нелепый, на нем засаленный фартук, загаженный птицами графини, у него огромное брюхо, заплывшее жиром со свелтеровских кухонь, у него худое и злое лицо Флэя. И тем не менее, Горменгаст - божество, перед его волей склоняются все обитатели замка, от маленькой плаксивой нянюшки до самого графа Горменгаста. Служение этому божеству требует неукоснительного следования Закону, безоговорочного послушания от каждого, в особенности от главы рода Гроанов. Закон - есть набор бессмысленных предписаний, единственная его цель - сковать волю человека, подчинить его отупляющей рутине, регламентирующей каждый вздох. В конце главы “Сумрачный завтрак” все внемлят уродливому сварливому хранителю Ритуала Баркенину, на столе стоят яства - но никто не смеет к ним прикоснуться. Семья собралась вместе, но никто друг с другом не разговаривает - приступить к трапезе, ради которой все собрались, невозможно.

Однако чему-то в датском королевстве суждено подгнить - и рождение наследника Гроанов, Титуса, ломает налаженный механизм Ритуала. С рождением Титуса запускается цепочка событий, ведущих к разрушению привычного уклада замка Горменгаст. В жизнях главных героев происходят невиданные события, все словно подчиняется какой-то странной инерции. Любые повороты в книге выглядят как произвол злого случая, и если рассматривать путь каждого персонажа по отдельности, то можно увидеть, как финальная версия этого персонажа к концу романа является таковой по причине странного стечения обстоятельств. Вернее, предпосылки уже были, но рождение Титуса помогло им осуществиться.

Касательно героев у меня есть теория - их можно разбить на три “уровня” в зависимости от их отношения к Горменгасту и Ритуалу. К низшему слою я бы отнесла тех, кто не более свободен и разумен, чем каменные стены замка. Нянюшка и Флэй ведут себя как винтики в часовом механизме Горменгаста, их воли вплетены в волю замка и его хозяев.

К верхнему слою в иерархии персонажей отнесу Графиню и Графа. Это люди, которым хватило ума адаптироваться к жизни в цепях Горменгаста. Правитель замка и его супруга с почтением относятся к своей Судьбе, считают повиновение Закону своей самой важной задачей. А что до личной свободы, то никто не мешает Графу в свободное от обязанностей время предаваться мечтам среди поэтов и писателей в Библиотеке, а Герцогине - лелеять свои птиц и белых котов. Их мир хрупок, любое поползновение на нарушение их выстроенного пузыря из личной свободы ведет к взрыву. В “Грезах” Графиня предается размышлениям о том, как она научит сына адаптироваться к своим обязанностям, как научит его в мыслях отдаляться от замка, “жить собственной жизнью насколько это возможно для человека, чье сердце обкладывают серые камни”. Этим двоим, при всем их уме, в голову не приходит мысль о том, что существует выход.

Фуксия и Стирпайк также неподвластны замку. Фуксия - ребенок в начале книги, из Горменгаста она уходит в мир снов и сказок. Фуксия могла бы стать несчастной тенью, смириться с участью узницы Горменгаста, уподобившись своим родителям. Но ей было суждено повзрослеть иначе - любовь, которую она испытала к своему странному, так похожему на нее брату, вернуло её в реальность, но не лишило чувствительности и фантазии. Стирпайк использует Ритуал в целях манипуляции жителями Горменгаста. “В будущем он видел себя человеком начальствующим”, - пишет про Стирпайка Пик. Начальствующим над кем, с какой целью, чего хочет Стирпайк? Мы не находим ответа на страницах книги, Стирпайку нужна власть ради власти, его борьба с авторитетом не имеет цели. Фуксия и Стирпайк - две противоположности, и между ними рождаются и противостояние, и симпатия. В главе “Смывается грим” с первого взгляда Стирпайк различает непонятный ему, притягательный интеллект Фуксии. “Ваше знание интуитивно, книжная ученость и все такое вам не нужны. Вам довольно взглянуть на вещь, чтобы узнать ее”, - говорит Стирпайк, видя в девушке то, чем сам он никогда обладать не сможет.

Герои всех уровней - узники замка, но одни сохраняют внутреннюю самостоятельность, отгораживаясь от влияния Горменгаста, но благоговея перед ним, как Графиня, другие же полностью теряют себя в служении Ритуалу. Титусу, который в первом романе присутствовал лишь в качестве невольного катализатора реакции, ведущей к беспорядку в Горменгасте, конечно же, суждено выйти за рамки этой иерархии.

За скобки истории Горменгаста в первые годы жизни Титуса следует вынести Киду. Кида - единственная из героев “Титуса Гроана”, кто подчиняется биению неведомой и настоящей силы, а не Ритуалу - в её душе поет птица, Кида не может найти покоя, пока не подчинится ее велению. И Кида идет в мир, любит и страдает. Кида находится вне сковывающих объятий замка, вне его убогих предместий, она гораздо больше, сама Кида - дыхание Жизни и страдание Смерти. Можно удивиться, как она затесалась в компанию к этим странным героям - но Пик отводит ей важную роль. Она вскармливает Титуса своим молоком, теперь он несет в себе частицу Киды и ее свободу до конца своих дней.

“Титус Гроан” - книга, которая способна удивлять. Сюрреалистичные эпизоды, оставляющие читателя с чувством недоумения и смутной тревоги, сменяются по-настоящему красивыми местами. Описывая любовь Фуксии к своему тайному чердаку, Пик использует красочные метафоры: “Любовь ныряльщика к обжитому им миру волнующегося света. Рожденный для того, чтобы нырять на глубину, он составляет единое целое с каждым роем лимонно-зеленых рыб, с каждой цветастой губкой. И замирая на феерическом дне океана, ухватившись за вросший в песок остов кита, он становится совершенным и бесконечным. Пульс, сила, вселенная колышутся в его теле. Он пребывает в любви”. Детальные, образные описания заставляли подолгу останавливаться, примерять на себя незнакомую перспективу, чужеродно-прекрасные мысли. Это то, для чего я читаю книги - посмотреть через призму другого. Неотредактированный текст часто преподносит читателю подарки, только посмотрите: “Дряхлость Киды - работа судьбы, алхимия. Странное старение. Прозрачная тьма. Обращенный в руины таинственный лес. Трагедия, блеск, распад”. Какой красивый набросок!

Пик пользуется самыми разными приемами, он никогда не однообразен - насколько я могу судить по переводу - а персонажи не похожи ни на кого другого.

написала рецензию10 августа 2020 7:33

И так, книга третья. Третья книга явно какая-то шизофазия, причём целиком. Но как ни странно она мне понравилась больше всего (хотя наверно это как раз странно..но возможно к третьей книге я просто окончательно двинулась). Я знаю о проблемах со здоровьем Пика, и это очевидно сказалось на книге, но если бы не знала, то решила, что так задумано, потому что вышло очень органично. Ну и новый мир, новые правила. В конце прошлой книги Титус свалил из Горменгаста на вольные хлеба послав в жопу вековые устои, оказалось что за МКАДьем Горменгаста есть жизнь (Стирпайк, так какого фига?? Ну да фиг с тобой), в общем Титус попадает..эм..куда-то. Вообще-то я думала, что он упал в реку и перенёсся через четвертое измерение в какую-то альтернативную реальность, но в итоге оказалось, что нифига. Ну да ладно, Горменгаст это не те книги, в которых надо искать логику, тут её никогда не было, просто отдайтесь безумию и наслаждайтесь. Прямо как Титус наслаждается изучая свою сексуальность. Сорокалетняя Юнона? Почему бы и да. Селянка? Само собой. Дочь безумного Ученого? Он уже тянет рученки к сиськам. Вот только Гепара немного против такого, а подать в суд за сексуальные домагательства тогда ещё было нельзя, поэтому Титус случайно создал чудовище. А Гепара оказалась непромах, планы мести покруче, чем у Стирпайка. Какой бы они были отличной командой! Свести с ума того, кому никто не верит, что он граф Горменгаста? Да это же гениально! Правда у Пика какая-то ужасная привычка сливать моих любимых героев до того, как они закончат свои злодеяния..
Третья часть оставляет много вопросов (пф, словно предыдущие нет), тут Пик вообще не парился представляя героев. Кто такой Мордлюк? Что за рыжий мужик у Юноны? Что за Чёрная Роза? Человек- богомол?? Что за Подречье? А эти три охранника их Ашана? В общем логического объяснения почему мне эта часть понравилась больше всего у меня нет. Наверно, это просто эйфория от того, что это все закончилось.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К». - Китай)

написала рецензию10 августа 2020 7:30
ГорменгастМервин Пик

Видимо у Пика то ли проблемы с памятью, то ли как в дешёвых сериалах эфирное время ограничено, когда на сцене не может быть сразу много персонажей, поэтому он избавился от половины персонажей в первой части и впустил в неё Профессоров. Великий космос, мой мозг поплыл пока их всех представляли, откуда вообще их столько взялось, как тараканов в моей школьной столовке! А главное зачем их там так много?? И вообще WTF у вас тут люди учатся? Что? На это же даже намёка не было! Но хотя мы то знаем, что это все, только ради того, чтобы кто-то уже в конце-концов лишил девственности бедную Ирму (ага, а где подробности с стиле Э. Л. Джеймс под соусом геронтофилии? Фуфуфу).
Я не совсем понимаю куда делись все синдромы из первой части? Им там что кто-то таблетосов забарыжил?? Ну графиня Гертруда явно закинулась ноотропилом, хотя, учитывая атмосферу, скорее ей ее птицы натаскали мескалина, но чтобы там ни было, синопсы ей явно коротнуло и нейроны прямо знатно разогнало. И связную речь обрела, и во главе замка встала, команды на право на лево раздавала и даже вспомнила, что с сыном можно вести диалог (нифига себе!). Доктор наверно стал себе и сестре подмешивать нейролептиком, потому перестал смеяться (и засматриваться на Фуксию..зато начал на Гетруду..), а Ирма почти перестала повторять вопросы дважды, да и вообще стала полна жизни. Жизни сисек из грелки (это было прекрасно).
Флэй видимо открыл для себя мир фастум геля, иначе я не знаю че его коленки перестали скрипеть. НЕ, ну я помню, конечно, что он замотал их перед рубиловом со Свелтером, но камон, прошло больше 10ка лет, не убеждайте меня, что он всю жизнь скрипел, а тут решил начать заматываться эластичными битами, ещё скажите, что он компрессионными колготанами закупил я от варикоза, ага. Как бы то ни было все герои книги резко стали более адекватными, практически полностью поменяв свои характеры.
Один Стирпайк продолжал меня радовать своей неизменной злобоостью.
Чем мы займемся этим вечером, Стирпайк? Попробуем захватить это убогое место, и вон ту телочку!
Правда радоваться мне пришлось не долго, потому что Пик, видимо, внезапно вспомнил, что книги то про Титуса, а он такое никому ненужное унылое говно, что на фоне Стирпайка теряется. Ох, Стирпайк, Стирпайк, разочаровывающая ты мразь! Ну вот куда ты спешил, идиота кусок. Кого мне теперь за умного считать? Как на сцене с Баркентином Пик решил оборвать интеллект Стирпайка, так он к нему больше и не вернулся. И их коварного злодея он превративляся в идиота, который раз за разом совершает такие глупые и непростителтные ошибки и просчёты. Наверно, это не правильно, что меня расстраивает, что главного злодея слили, но..я всегда на стороне печенек, ничего не могу с собой поделать. Хотя происшествие с обезьянкой сильно уронил в моих глазах Стирпайка.

А что же там Титус? Титусу невсрались все эти ритуалы Горменгаста, он ничего не хочет, всех ненавидит и продолжает быть унылым говном. А потом открывает для себя мир сисек и отправляется в третью книгу исследовать свою сексуальность.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию10 августа 2020 7:26
Титус ГроанМервин Пик

Читать Горменгаст - это ни с чем не сравнимый опыт. Понравилось ли мне? О, да! Хотела бы я повторить? О, нет! Хотела бы я прочитать продолжение? Ещё как! Жаль, что его нет..
Взялись читать Горменгаст? Что ж, приготовьтесь быть волглыми от велеречивого слога, потому что вас ждут те ещё анатомические приключения по изящной словесности впадающей в тихую реку шизофрении подсвеченую парой ламп. И если вы сейчас понимает о чем я, то вероятно тоже осилили все три тома, так что поздравляю! Теперь мы связаны общей травмой, кем бы вы ни были.
Я, конечно же, понимаю, что книги переводные, но при беглом осмотре оригинала было выявлено, что там тоже на каком-то тарабацком (внутричатовая шутка, не обращайте внимания), так что полагаю переводчик хорошо справился и придерживался задуманной автором стилистики. Другое дело, что это вообще не облегчало мне чтение. Вчитываться в Горменгаст пришлось долго и болезненно. Сюжет не то чтобы особо примечельный..ой, да что уж там! Читаешь и думаешь "великие кошачьи боги, какое же говно, не дайте мне снова отрубиться на середине главы", а потом.. не знаю что случилось, возможно, меня накрыло стокгольмским синдромом и я прониклась к своему мучителю, или моей внутренней Анжеле просто надо было как-то оправдать чтение этого всего, но как бы то ни было, мне начало нравится, и даже очень.

Первая книга представляет нам сам Горменгаст - величественный, мрачный, непоколебимый, немного потрепаный, но полный незыблемых традиций и веками соблюдаемых ритуалов. Здесь у каждого свое место, у каждого своя роль. Обитатели Горменгаста словно винтики часового механизма, работа которого не терпит сбоев, поэтому на место каждого есть своя замена. Но даже лучшие часы иногда сбоят..
Рождение Титуса Гроана, наследника, будущего 77 графа Горменгаста, становится толчком к началу развития событий, однако сам Титус в этой части не играет практически никакой роли. Зато один "винтик" из кухонных работников проявит себя в полной мере. Но об этом чуть позже, давайте же сначала познакомимся поближе с обитателями замка.
Горменгаст немного дом-дурдом и все в нем полоумные неадекваши с подтекающим чердаком:

Сепулькревий - 76й граф Горменгаста, с ярко выраженным синдромом замещения личности.
Графиня Гертруда - королева апатии, с айлурофилией (не могу осуждать, я тоже люблю котиков) и явно чем-то вроде авизофилии.
Фуксия - старшая дочь, с депрессией и
силлогоманией.
Титус - единый наследник, который ещё не научившись ходить начал проявлять явственные признаки мизомании.
Шлакк - нянюшка с синдромом жертвы, пограничным расстройством личности и выраженно маниакальной заботой.
Флэй - верный слуга графа со скрипучими коленными чашечками и аграмматизмом в порождении речи.
Доктор Прюнскваллоров - с гелотофобией, которая откровенно говоря жутко раздражала во время чтения.
Ирма - сестра доктора с палилалией, и видимо это дерьмо у них семейное.
Кора с Клариссой - сестры графа, двойняшки, с каким то синдромом сестёр Хенсел, не смотря на отсутствие у них дицефалии.
Саурдуст и его сын Баркентин - с обсессивно-компульсивным расстройством, впрочем навязаным укладом жизни и строгим следованием ритуалам.
Свелтер - повар, не знаю что там у него кроме ожирения и возможных зачатков каннибализма, но он просто тошнотно-мерзотный.
Стирпайк - нарциссизм, социопатия и остро выраженная психопатия, что как не странно не мешает ему быть самый адекватный. Стирпайк и есть тот самый "винтик", который решил не следовать уготованной ему судьбе и свалил под шумок с кухни, пока все прибухивали вчесть рождения долгожданного наследника.
Была правда ещё был Ротткодд о котором никто не вспоминал и фиг знает зачем он был, кормилица Кида из Внешнего Люда, который промышляет резьбой по дереву и какой-то стремный мужик в лесах, но у меня недостачно данных чтобы мы с гуглом могли поставить им хоть какой-то диагноз кроме того, что Кида дура и инкубатор для девочки, которая расчехлит сексуальность Титуса во второй книге. В общем абсолютно бесполезные люди. Как в принципе и все люди в этой части. Вроде бы это должен был быть цикл книг о Титусе, его рождении и взрослении, но в первой книге всем по большей части насрать на Титуса: графине, Фуксии, Пику и мне. Зато Стирпайк блистал. Моя то заинька. Если бы не Стирпайк с его неуемной жаждой власти и коварными планами в книге бы вообще ничего не происходило. Ну правда граф ссовился, а ещё противостояние Свелтера и Флэя, которое было вообще непонятно на чем основано, кроме того, что они оба высокомерный самолюбивые дебилы, которые решили, что выжить должен сильнейший. Так что зажёг первую книга один лишь Стирпайк, в прямом смысле этого слова (вьетнамские флэшбеки из библиотеки), что собственно подводит нас ко второй книге.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию7 апреля 2020 23:29

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Несколько лет назад довелось мне посмотреть фильм, в котором злобный инопланетянин собирался ложечкой скушать мозг прехорошенькой девушки, ещё живой, кстати говоря. Так вот. Во время чтения этого произведения я ощущала себя этой девушкой, которая под действием какого-то вещества во время процедуры (так и не состоявшейся, к слову) ещё и должна была ощущать себя абсолютно счастливой: её обиходили, принарядили, представили будто к королевскому двору, шляпу милую без тульи подарили. Авторский слог и стиль повествования очень тонко вскрыл мою черепную коробку, а мне с каждым словом становилось всё интереснее, как же ещё он меня огорошит.
Описания Мервина Пика заслуживают отдельного разговора. Горменгаст – графский замок, расположенный на скалах, колоссальный, судя по тому, что из одного помещения в другое можно идти больше часа, а путешествие по крыше заняло целую ночь. Есть там и лес, и озеро, и отдельностоящая библиотека, а во вне – деревня. Замок населён не густо, в принципе, графская родня, несколько приближенных, личные слуги и прочая челядь, а так же море белых кошек и тучи разнообразных птиц. Но с природой и помещениями это ещё только полбеды. Вот описания людей раскрошили мою фантазию в пыль!
Повар Свелтер такой оригинал, что упившись вдрызг растёкся по семи (!!!) необъятным (!!!!!) плиткам пола кухни. Джабба-Хат какой-то, право слово, и дальнейшие описания очень соответствуют.
Его извечный враг и личный помощник графа Флей по описанию ну чисто палочник – чего мне только стоило не представлять себе, будто его хрустящие колени при ходьбе не выворачиваются в обратную сторону.
Графиня Гертруда прямым текстом названа великаншей, и ростом велика и габаритами, порой мне казалось, что она в половину помещений замка не ходит тупо потому, что не пролазит.
Двойняшки-сёстры графа просто вынос мозга – их диалоги столь же парадоксальны, сколь речи за столом Безумного Шляпника.
Доктор Прюнсквайлор... Слов нет. Помните доктора Ливси из советского мультика «Остров сокровищ»? Вот он так же ржёт над собственными шуточками, которые понять можно, но сложно. Вот только момент когда что-то там отразилось «во всех стёклах его очков» нарисовал доктору в моём воображении паучью голову. Бррррр.
На каждом герое останавливаться – слишком жирно будет, пусть остальные образы окажутся сюрпризом, включая графский. А Титус Гроан, кто он? Младенец. Только родился, когда всё завертелось и к финалу не достиг даже второго дня рождения.
Монументальное такое основание для серии, посвящённой наследнику титула и замка, верно? И ведь блин, какая интрига, чего же ждать дальше! Кааааак Пик это всё придумал, завертел, запутал, разукрасил, что к концу романа я уже не ощущала себя той девушкой из начала рецензии. Роли поменялись и вот уже я сижу и наворачиваю какой-то сомнительный деликатес с настоящим смаком гурмана, и мечтаю о добавке. Только надеюсь, лопаю я не собственный мозг)

На странице представлена биография автора Мервин Пик, который родился 09.07.1911 в Цзянси,Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мервин Пик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мервин Пик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горменгаст, Одиночество Титуса, Титус Гроан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мервин Пик.