Джим Батчер

26 октября 1971 г.
США, Индепенденс
Досье Дрездена

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке да рассказы друзей). Сама же концепция серии, по признанию Батчера, родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем Джим Батчер называет тремя своими любиыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

Ну а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Луна светит безумцам
<p>Некоторые люди - открытая книга, читать ее легко, хоть и не всегда приятно.</p>
Луна светит безумцам
<p>Сила и ответственность всегда идут рука об руку.</p>
Луна светит безумцам
<p>Случаются в жизни дни, когда хочешь одного - лечь и тихонько помереть.</p>
Луна светит безумцам
<p>Ночь полнится сюрпризами, как триллер трупами.</p>
Добавила: dragon-fly
Фурии Кальдерона
<p>Здоровое дерево не растет из гнилых корней. Великое предприятие невозможно начать с предательства. С обмана тех, кто верит тебе.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 сентября 2023 17:21
Лики смертиДжим Батчер

Я всегда рада возвращаться к приключениям Гарри Дрездена и всегда жажду снова окунуться в фантастический мир Джима Батчера. Пятая книга пролетела, что я даже и не заметила, у меня всегда так с этим циклом. Оглянуться не успеешь, а уже все. Обидно даже иногда.

В пятой книге Гарри продолжает разгребать проблемы, которые создал ранее и которые ему создают новые злодеи. В этой части у него две больших проблемы: его вызвал на дуэль вампир из Красной коллегии и похищена Туринская плащаница, попадание которой не в те руки грозит смертью этому миру. И спасти его может естественно только Гарри. Но мне понравилось, как автор ловко обернул в конце, почему именно нужен был Гарри для спасения мира. Просто он оказался связующим звеном, чтобы собрать необходимых для миссии людей.

В этой книге наконец ставится точка в романтических отношениях Сьюзан и Гарри, но мне почему-то кажется, что все же это не конец, и возможно автор в следующих книгах все же добавит бедному главному герою счастья.

Как и всегда, слог автора на хорошем уровне, читается очень легко и быстро, а от шутки Гарри я иногда даже перечитывала по нескольку раз.

Я очень жду, когда смогу прочитать следующие книги цикла и узнать, какие еще испытания приготовила для Гарри жизнь. Советую!

написала рецензию29 апреля 2023 20:00
Летний рыцарьДжим Батчер

Четвертая книга серии про Гарри Дрездена и я окончательно поняла, что я влюблена в этот цикл. Впереди еще много приключений Гарри, как и море впечатлений.

Четвертая часть начинается спустя некоторое время после событий третьей части. Один конфликт переходит в другой, но ничего не заканчивается. Положение Гарри весьма шатко, ему грозит смерть от рук его коллег по цеху, вампиры хотят его тушку к себе, а тут еще королева Мэб требует решить ее проблемы.

Мне нравится, что каждая книга серии раскрывает мир фентезийного Чикаго с новой стороны. В этой части Гарри разбирается с проблемами дворов фейри. Очень подробно автор рассказывает про Летний и Зимние дворы, про их вечное противостояние и стремления. Очень мне понравилось описание битв, картинка буквально стояла перед глазами. Было очень эпично и интересно.

В этой части Гарри становится более человечным, автор стремится показать читателю его страдания, его внутреннюю боль и даже внутренний конфликт. Другие герои пытаются вытащить его из этого состояния, но Гарри не хочет оставлять свою боль. Если бы не конфликт дворов фейри, думаю Гарри так бы и продолжал существовать, упиваясь своей болью. А так приключения его очень хорошо расшевелили.

Впереди "Лики смерти" и новые приключения Гарри. Думаю я не разочаруюсь. Советую!

написала рецензию20 ноября 2022 11:09

Гарри Дрезден такой интересный персонаж, что порой без слез и смеха и не глянешь. Он частный детектив, специализирующийся по сверхъестественным делам, но многие к нему относятся очень скептически. Мёрфи, пожалуй, единственный человек из полиции, который не просто верит Дрездену, но и обращается к нему за помощью.

Сюжет этой части крутится вокруг оборотней, тут их даже не один вид: вервольфы, ликантропы, гексенвольфы, луп-гару. Одни превращаются при луне, другие по желанию, некоторые с помощью магии, но кто-то после превращения получает силу волка, а есть те, кто становится волком только внешне, отсюда и разные названия.

В Чикаго происходят жуткие убийства, которые явно совершены необычным человеком, поэтому в дело включается детектив. Предстоит весьма опасная погоня за убийцей и никак не обойтись без смертей.

Дрезден мне определенно нравится, он раздолбай, мягче и не сказать, с особым чувством юмора. Интересно наблюдать как он выпутывается из передряг. Вот к Мёрфи отношение неопределенное. Она то бежит за помощью к Гарри, то без вопросов его арестовывает. Понятно, что она на службе и обязана так поступать, но уж очень непостоянная особа в своих решениях.

В целом книга получилась весьма интересная. Погони, перестрелки, растерзанные тела - событий полно, скучать не придется.

#жанромания (ужасы и мистика)

написала рецензию14 июля 2022 15:12

Об этой книге я слышала не впервые, когда решила взяться за чтение. В основном этот цикл очень хвалят книжные блогеры.

Опасений у меня перед чтением книги не было, да и ожиданий собственно.

В целом, мне понравилось. Роман получился ярким, динамичным, с демонами, молниями и вампирами. Главный герой вышел очень живым, со своими мыслями, чувствами. Иногда он шутил так, что мне казалось, он разговаривает моим внутренним голосом.

Понравилось, что в книге было много красочных сцен, которые буквально отрисовывались в моей голове. А еще мне вспомнился дерьмодемон из одного фильма...

Были конечно и просадки. Особенно в начале. Пока весь клубок закрутился, прошло достаточно времени. Очень хотелось перестать зевать и отложить книгу, но как только пошли замесы, стало поинтереснее.

Читать ли продолжение? Не знаю, первые три книги я скачала себе сборником на читалку, оставлю до лучших времен. Может KillWish снова натолкнет меня на этот цикл. Увидим.

О, хорошо, что уточнили про сложное начало. Потому что я начинал уже читать эту книгу, но мне было скучно. Сейчас заново попробую. Вот только почему-то переводчик попался не очень внимательный, например написано было "она одела пальто".

написала рецензию6 сентября 2021 15:51

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Как приятно вернуться к давным-давно начатой серии! :D Сколько там времени прошло, когда я первую книгу читала? Полгода, год?)) Удивительно, но некую часть происходящего я даже помню.

Во второй части нам лишь немного напоминают о том, что происходило, нету этого навязчивого пересказа, что очень радует. Сам персонаж, Гарри Дрезден, мне безумно импонирует. Хотя его уникальная живучесть явно превосходит все мыслимые и немыслимые пределы х)) Но он безумно харизматичный и интересный мужик.
А чего только стоит говорящий череп! Кажется, его зовут Боб, если я не ошибаюсь. Боба могло бы быть и побольше, а то маловато этого ироничного красавчика.

Что могу сказать по сюжету. Очень много динамики и боёв. Когда я читаю боевое фэнтези, меня это не напрягает, на одном дыхании обычно читается. Но здесь от боёвки устаёшь. Вроде бы и зрелищно, местами жёстко, как надо, всё относительно реалистично, но как-то не прёт. Первые пару боёв ещё наблюдаешь, а потом откровенно скучаешь. Тем более когда ты и так знаешь, что в конце концов гг будет сильно избит, но жив. Как обычно.

По жанру это смесь городского фэнтези и детектива. Детективная линия интересная. Не сильно запутанная, но неплохая. Но все эти дела с местными не то мафией, не то бандитами, меня не привлекают от слова совсем. По большей части я даже не сильно понимаю, почему происходят все эти тёрки и конфликты.

Любовная линия тут ну ооооочень тонкая. Аж прозрачная, на одной ниточке, считайте, держится. Иногда даже наоборот думаешь, блин, автор, дай хоть какие-то подробности, ну хоть чуть, ну хоть чуть-чууууть х))))

Больше всего мне нравятся именно фэнтезийные вставки, то есть, когда начинается сбор информации о существах, с которыми приходится иметь дело Дрездену, встречи с ними, разговоры.

Кстати о разговорах. Беседы с Бобом - это отдельный шедевр. А в этой части ещё и светсткие беседы с демоном, который даёт классную затравку на прошлое Гарри (не помню, чтобы в прошлой части в принципе обсуждалось его прошлое).

У меня даже не возникает вопросов, почему в этой серии так много книг. Тут столько историй можно охватить, не сосчитать! Могу смело рекомендовать.

На странице представлена биография автора Джим Батчер, который родился 26.10.1971 в США, Индепенденс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Батчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Батчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая ночь, Перемены, История призрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Батчер.