Майкл Коннелли

21 июля 1956 г.
США, Филадельфия

Майкл Коннелли — американский писатель, автор детективных романов о детективе Гарри Босхе, работающем в Департаменте полиции Лос-Анджелеса. Романы Коннелли переведены на 24 языка мира, а серия романов о Гарри Босхе издана тиражом 7 млн экземпляров.
Майкл Коннелли решил стать детективным писателем, увлекшись романами Раймонда Чандлера во время учебы во Флоридском университете. Это увлечение сыграло роль и при выборе профессиональной ориентации в журналистике — Майкл стал криминальным репортером. С 1980 года Коннелли работал в газетах Дайтон Бич и Форт-Лодердейла во Флориде. Когда его статья об уцелевших после авиакатастрофы самолёта «Дельта эйрлайнз», летевшего из Форт-Лодердейла в Лос-Анджелес, получила Пулитцеровскую премию, Майкла пригласили работать в «Los Angeles Times».

Вышедшая в 1992 году первая книга Коннелли «Черное эхо» получила премию Эдгара По за лучший дебютный роман. Книга была основана на реальных событиях и стала первой в серии работ о лос-анджелесском полицейском Гарри Босхе. Кроме этой серии, Коннелли издал несколько книг с другими главными героями, такими, как адвокат Микки Холлер и журналист Джек Макэвой. Нередко Гарри Босх появляется в тех книгах, где главную роль играют другие герои.

Ряд его романов экранизирован. Живет с семьей во Флориде. Майкл Коннелли получил десять престижнейших премий в области остросюжетной литературы. Помимо премии Эдгара По, произведения писателя удостоились также наград: Энтони, Ниро Вульфа, Macavity, Dilys, Мальтийский сокол (Япония), 38-й калибр (Франция) и Гран-При французского детектива. Был президентом Ассоциации писателей-детективщиков США.

Цитаты из книг автора

Пуля для адвоката
<p>Все лгут.<br />Копы лгут. Адвокаты лгут. Свидетели лгут. Жертвы лгут.<br />Суд - чемпионат по лжи. И все давно об этом знают. Даже присяжные. Они приходят на работу, зная, что им будут лгать. Садятся на свою скамью, готовясь услышать ложь.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Пуля для адвоката
<p>Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её, как раскалённое железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Город костей
<p>Можешь быть настолько близок с кем-то, чтобы делить ложе, но никогда не узнаешь, что действительно происходит у него внутри.</p>
Босх
Добавил(а): pipi_po

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 января 2022 19:50

У меня довольно сложные отношения с фильмами, я их скачиваю/покупаю и не смотрю, увы. Но после прочтения этой книги мне очень хочется всё-таки добраться и до фильма, ибо по отзывам он тоже весьма неплох.

Вообще открывая эту книгу, я ожидала, что буду плеваться. Ну, как-то адвокаты в литературе, особенно ездящие на машинах с водителями и спасающие от тюрьмы всяких сволочей, не являются пределом моих мечтаний. Так что я была уверена, что к середине придушить захочу главного героя.

Но не смотря на любовь к зарабатыванию огромного количества денег и весь свой послужной список, Микки Холлер оказался человеком с принципами. Точнее с один, но крайне важным, нельзя, чтобы невиновный получил наказание за то, что НЕ совершал.

Но так ли невинен его новый подопечный? Да, он готов заплатить за свободу кучу денег, но почему утаивает от адвоката важные сведения? И почему не отступается «жертва»? В общем, Микки приходится разбираться в этом деле, которое оказалось гораздо запутаннее, чем было в начале. И некоторые сюжетные повороты поражали меня до глубины души. Так что книга вышла отличная. Динамичная и читающая за раз буквально.
#убийственный (21)

написала рецензию4 ноября 2021 18:26

Я уже и забыла, когда последний раз получала такое большое удовольствие от чтения детектива!

Необычный персонаж для жанра, главный герой - адвокат. Условно плохой парень в системе правосудия. Нет, конечно, то что он делает необходимо и правильно, но хорошего отношения к себе от других участников этого процесса можно не ждать.
Микки Холлер - настоящий хищник в этом деле. Опытный и циничный адвокат, с огромным опытом и связями. Обычные его клиенты, те кто носит стабильный доход, так называемые, постоянные клиенты - наркодиллеры, драчуны, байкеры с сомнительной репутацией, пьяные водилы и так далее по списку. Их образ жизни, обязательно приведёт их к повтору своего поступка, и именно там их и будет ждать наш Микки, дабы стать спасителем незадачливого парня, ну и облегчить его карман на энное количество тысяч долларов.

Понятное дело, что в таком деле не стоит вопрос в том, что виновен подсудимый или нет, прав или нет. Важно только существуют ли какие-то процессуальные лазейки, для смягчения статьи, а как следствие, и срока наказание. А может и вообще удастся вынудить прокурора отказаться от обвинения из-за улик, собранных недостойным образом?
Чем мягче приговор, тем больше радуется клиент, а значит тем больше рекомендует всем своего хорошего адвоката, как раз в кругу потенциальных его клиентов.
А больше клиентов - больше денег, а самый смак - это найти по настоящему богатого клиента, да ещё и на полноценный процесс, и уж тогда, считай, сорвал куш.

Так и думал и рассуждал наш Микки, пока не нарвался на невиновность. А хуже того, не распознал ее. Ещё хуже, это когда твой клиент виновен в другом деле, в котором ты тоже был адвокатом и человека тогда посадили. Получается моральная дилемма. Которая только осложняется опасностью смерти, большими деньгами и чувством вины, а так же лицензией адвоката.

Казалось бы, достаточно сухой язык повествования, разъяснение многих нюансов американской системы правосудия, которая, кстати, здорового отличается от нашей, да и вообще специфичная тематика книги, но читать просто безумно интересно. Микки ведёт собственное расследование того дерьма, в которое оказался втянут, параллельно ведёт блестящую адвокатскую деятельность, не забывая спасать плохих парней, и даже сформировав целую философию для таких людей, на которых работает.

Скрупулёзная работа с нюансами и мелочами, например, какая прическа подсудимого больше придёт по вкусу присяжным. У меня эпитетов не хватает описать свой восторг от описания самого судебного процесса, и не только выступления Холлера, но и вообще всех лиц. И насколько размывается грань между личными привязанностями и интересами и рабочими моментами.

В общем, однозначно великолепная книга, и как детектив, и как история о судебной системе с ее минусами и особенностями.

#подземелье_дракона (5. Автор родился в 50-е)
#убийственный (21. Юридический детектив)
#смерть (Африка, Голод, издательство АСТ)

написала рецензию25 октября 2021 14:10
Ловушка для адвокатаМайкл Коннелли

В третьей части серии Микки Холлер выступает в абсолютно новой, непривычной роли - роли обвинителя, а не защитника. Его главная задача - посадить за решетку убийцу ребёнка. Только вот загвоздка в том, что подсудимый Джейсон Джессап провел за данное преступление 24 года в тюрьме, пока Верховный суд не отменил приговор и не отправил на новое слушание. Очень сложно откопать что-то новое спустя столько лет.

Нравится, что автор не раскрывает всех карт во время подготовки к суду. Благодаря этому во время чтения судебных заседаний появляется некий эффект присутствия.

В этой серии (другие книги автора не читала, поэтому пишу только об этой) восхитительно то, что каждый раз есть ощущение, что всё лежит на поверхности, всё известно и понятно изначально, но потом читателя ждёт столько сюрпризов! А еще у Майкла Коннелли талант по изображению злодеев. У него они настолько мерзкие, что просто распирает от желания наслать на них высшую кару.

Микки однозначно очень идет роль обвинителя. Жаль только, что он чувствует себя не в своей тарелке и явно с радостью вернётся к адвокатской деятельности.

#убийственный (В книге расследуют убийство ребенка)

#школа_октябрь_1

написала рецензию16 сентября 2021 19:28
Пуля для адвокатаМайкл Коннелли

Микки Холлер возвращается в зал суда! Причём не с каким - то неинтересным делом, типа защиты мелкого наркодилера или мошенника. А с крупным, и даже медийным делом киномагната Уолтера Элиота, обвиненного в убийстве жены и её любовника.

Дело Элиота очень похоже на реальное дело О. Джея Симпсона. Лично для меня это сходство сделало чтение ещё более увлекательным. Было крайне любопытно аналогичны ли дела в главном, а именно: виновен ли подсудимый. Моё мнение на этот счёт постоянно менялось и это так здорово!

Помимо защиты киномагната у Холлера ещё несколько других подзащитных. Один из них Уимс, его дело кажется совсем не существенным, но быстро обретает скрытый смысл. Ещё один подзащитный Патрик Хенсон, которого Микки берет под своё крыло. И всё что он делает для Патрика, характеризует его как прекрасного, бескорыстного человека.

Круто, что в итоге убийца был наказан, хоть и довольно негуманным способом...

Это по-настоящему юридический детектив, много действий происходит на судебных заседаниях, при подготовке к суду, рассказываются тонкости выбора присяжных и т. д.

#убийственный (Юридический детектив)

@neveroff17 сентября 2021 0:27

Самая классная часть - четвертая. Так что рекомендую не бросать серию.))

Регина (@regina1)17 сентября 2021 15:34

@neveroff, не собираюсь бросать. Здесь прекрасно всё!

написала рецензию15 сентября 2021 21:30

Ух, давно я не испытывала таких эмоций: напряжение, волнение, страх за героя. Сравнимо по накалу с горячо любимым Несбе.

Микки Холлер адвокат и многие, основываясь лишь на этом, делают о нём скоропалительные выводы: циник, хочет всех облапошить, на уме только деньги и ничего больше. Но Микки вовсе не такой, он действительно хороший человек, просто ему приходится крутиться в не самых благонадежных кругах благодаря своей профессии. То, что он не негодяй доказывают хотя бы прекрасные отношения с двумя бывшими супругами.

Микки берётся за новое дело, которое на первый взгляд кажется плевым, но при этом очень денежным. Только чем дальше, тем глубже Микки увязает в нем, как в болоте и речь уже идёт не просто о неудачном исходе дела и потере денег, а о собственной жизни и жизни близких ему людей.

Даже не обязательно смотреть фильм по этой книге, достаточно лишь взглянуть на обложку, чтобы раз и навсегда представлять Микки с внешностью Мэттью МакКонахи.

Очень крутая серия! Атмосферно, напряжённо, триллер в лучших традициях.

#убийственный (Есть экранизация)

На странице представлена биография автора Майкл Коннелли, который родился 21.07.1956 в США, Филадельфия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Коннелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Коннелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Линкольн" для адвоката, Пуля для адвоката, Пятый свидетель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Коннелли.