Ян Ларри

15 февраля 1900 г.
Рига, Российская империя
18 марта 1977 г.

Ян Ларри родился 15 февраля 1900 в Риге, осиротел рано — в возрасте девяти лет — и с тех пор бродяжничал, работал учеником часовщика и официантом в трактире. Во время Первой мировой войны был призван в царскую армию, после Великой Октябрьской Революции перешёл на сторону красных, в их армии и воевал в Гражданскую войну.

После демобилизации работал в газетах Харькова, Ленинграда, Новгорода. Окончил биологический факультет Ленинградского Государственного Университета, аспирантуру Всесоюзного НИИ Рыбного Хозяйства. Работал директором рыбного завода.
Первые произведения Ларри начали выходить ещё в 1920-х годах, а научная фантастика начала выходить в начале 1930-х годов. Дебютом в этой области стала неудачная повесть «Окно в будущее» (1930). Однако большим успехом пользовался утопический роман «Страна счастливых» (1931), где автор отразил свои взгляды на ближайшее будущее коммунизма.

В 1940 году Ларри начал писать сатирический роман «Небесный гость», в котором описывал мироустройство жителей Земли с точки зрения инопланетян, и отправлять написанные главы Сталину. 5 июля 1941 года судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского городского суда приговорила Ларри Я. Л. к лишению свободы сроком на десять лет с последующим поражением в правах сроком на пять лет.Реабилитирован в 1956 году. После лагеря Ларри написал две детские повести. Умер 18 марта 1977 в Ленинграде.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2017 23:03

Книгу выбрала просто рандомно. Абсолютно не представляла о чем сюжет.
Сюжет тут в стиле фильма "Дорогая я уменьшил детей". Главные герои уменьшаются благодаря чудо-сыворотке и оказываются в мире насекомых.
В биологии я почти ноль и в школе особо этот предмет не интересовал. Здесь так интересно адаптирована информацию по данному предмету. Школьникам было бы интересно почитать.. Детально описаны букашки и местами читать было омерзительно. Не всех усатых все же люблю. Описание пауков конечно восторг вызвало. Так мило. Классные создания.) Много интересного довелось узнать про насекомых и про их мир.
В основном брат с сестрой нарывались на неприятности и доставляли проблем профессору. Детишки очень любознательные. Здорово показаны отношения между братом и сестрой. Местами дико герои раздражали.
Честно некоторые диалоги профессора было скучно читать. Биологом мне точно не быть.)
Иллюстрации в книге просто восторг.
Жаль, что она мне в классе 5-м не попала в руки. Думаю были бы совсем другие эмоции.
Очень интересно было читать о жизни насекомых и погрузиться в окружающий мир.

p.s. Скачала какой-то мультик одноименный. Удалила через пару минут. Рисовка убогая. Обязательно посмотрю советскую экранизацию.

написала рецензию10 ноября 2017 11:27

Почему-то я очень хорошо помню, как у меня появилась та или иная книга. Могу рассказать историю любого томика в моем шкафчике. Вот эта книга, про Карика и Валю, с забавной историей.

В прошлом году мужу на работе выдали под Новый год подарки для детей. Подарки оказались оригинальными: вместо кучи химических сладостей в коробке лежали карандаши, раскраска, письмо от деда Мороза, несколько конфет и ... потрясающее репринтное издание "Евгения Онегина". Я влюбилась в него с первого взгляда, оно было идеальным. Но при всей любви к хорошим книгам, зачем нам две одинаковые? Одну книгу муж унес и отдал страждущим бездетным книголюбам среди коллег. И неожиданно новый владелец подарил нам "Карика и Валю", книгу, которую я никогда не купила бы своим детям сама.

Эта книга долго не приживалась на полках: каждый раз, вытирая пыль и переставляя книги, я удивлялась - откуда у нас это? Я не читала ее в детстве и у меня не было по отношению к ней теплого чувства узнавания, как например, к "Вите Малееву" или "Приключениям Незнайки". И вот, спасибо кинофакультету, наконец-то я ее прочитала.

Сразу скажу, что мне понравились философские идеи автора. Например, что разумный знающий человек нигде не пропадет, что в трудностях надо держаться друг за друга особенно крепко, что каждое создание на Земле ценно и важно. Понравилась научная точность книги. Ян Ларри закончил биологический факультет Ленинградского университета, и как же чувствуется, что человек знает, о чем говорит, особенно по сравнению с современными писателями, которые могут псевдоуглубиться в своем творчестве во что угодно, погуглив пятнадцать минут и прочитав статью в википедии хоть о синдроме Аспергера, хоть о выращивании картофеля на Марсе.

Но это точка зрения взрослого человека на книгу. Если бы я читала ее в детстве, несмотря на увлекательный сюжет и несколько очень острых моментов, она показалась бы мне, пожалуй, чуть-чуть жестковатой и скучноватой. Научные отступления неравномерны в тексте. Есть целые куски, во время которых Карик и Валя клевали носом, да и я вместе с ними. Интересно было читать о знакомых насекомых и растениях, и к стыду своему, их у меня не так много.

Иногда казалось, что по этой книге мог бы получиться прекрасный фильм ужасов. Мухи, пораженные грибком; осы, собирающие еду для своей личинки; пауки, высасывающие кровь жертвы....брррр. Да, жизнь насекомых - это не "Лунтик" , и не "Пчела Майя", я понимаю, но все же жутко. Начиная читать, хотела обязательно посмотреть фильм ВВС о насекомых, но так и не смогла решиться.

Но многое и поразительно красиво и точно: как все разумно устроено, приспособлено в природе. Какое многообразие образов жизни - и в то же время каждый незаменим на своем месте.

В итоге, эта книга у меня все-таки не станет любимчиком. Но книга хороша, ее можно и нужно читать детям. Наверное, особенно полезна будет, когда в школе проходят класс насекомых, как иллюстрация скудных сведений учебника.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 9:05

@AprilDay, так ты ее раньше не видела? А я да. В детстве частенько. Я ее боялась. А потом во взрослом возрасте недавно один раз. Чувствую, все равно боюсь.))

Иринка (@aprilday)11 ноября 2017 17:28

@rina_rot, у нас на даче водится двухвостка, или правильно, уховертка, и я думала, что это медведка ) Вот погуглила и разобралась, что с чем. Они немного похожи.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2017 21:24

@AprilDay, Ой, это тоже страсть божия!

написала рецензию1 ноября 2017 19:10

#Кин1_2курс

Я никогда не любила биологию. Не любила наблюдать ни за животными, ни за растениями. У меня дома не растут даже кактусы. В детстве я не ловила ящериц, не отрывала крылья мухам, не любовалась бабочками, я не находила ничего интересного в копошащихся жуках или червяках.

Но однажды в руки мне попала эта книга. Подруга принесла и заставила прочитать. Обложка меня не очень привлекла, аннотация тоже. Но я взялась за эту книгу. И отложила её только тогда, когда прочитала. Это было одно из самых ярких впечатлений детства. Оказывается, мир насекомых удивителен!!! Любить природу я после книги, конечно, не стала, но поняла, что для других это может быть, действительно, интересно.

В этот раз я читала, конечно, уже не с таким увлечением. Книга всё-таки детская, читать её слишком легко и просто, даже наивно. Но я вновь восхищена этим произведением! Оно удивительное, и не похоже ни на какие другие! Браво автору!

Автор показал своим читателям такой необыкновенный микромир, так детально и так грамотно объяснил важность всех насекомых на земле. И это всё глазами других детей, которые стали вдруг меньше лепестка незабудки. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем младшим школьникам. Уважаемые родители, дайте в руки эту книгу своим детям!

Катя (@rina_rot)4 ноября 2017 21:45

@patootie, но мне кажется в "Дорогая, я уменьшил детей", дети не настолько сильно уменьшились, как в этой книге. Или это просто мои такие впечатления сильные от недавнего прочтения произведения:)

Наталья (@patootie)5 ноября 2017 10:36

@rina_rot, ну, не знаю) учитывая, что муравей им представлялся крупным животным, на котором они могли прокатиться верхом..) тут еще меньше?))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2017 11:58

@patootie, ну тогда я плохо помню, хоть и не раз смотрела в детстве)) тут тоже ооочень маленькие. Даже с личинками и то иногда они меньше в сравнении были. Прикинь, какой им страшной медведка казалась?:)

написала рецензию27 октября 2017 19:31

"Одно дело - знать, другое - видеть своими глазами."
Или читать.
Я давно уже не считаю себя слишком впечатлительной и слабонервной. Но после чтения этой книги я уже стала сомневаться в стабильности своей нервной системы. И я уже второй раз за этот курс произнесу слово "треш". Причем книга опять детская! А взрослого и то торкает не по-детски.

Карик и Валя, как все нормальные дети, любили изведывать неизведанное, вот и отведали непонятной, но красивой и вкусной чудо-жидкости. И ведь знали же, что это квартира профессора и что, возможно, это какое-то "зелье". В итоге они уменьшились до размеров маленьких крох, меньше многих насекомых. С самого начала для меня началась встряска. Мне сперва было грустно и недоумённо следить за тем, как дети лупили бедную стрекозу. Но когда я узнала, сколько, кого, а главное как жрёт стрекоза (пардон), то почему-то жалости во мне стало на порядок меньше к ней. И это, поверьте, только было началом.
Если у вас, уважаемые читатели, инсектофобия, то категорически запрещается читать книжку. Не то после прочтения всю жизнь за вами будет тянуться шлейф воспоминаний с подробным описанием внешности и повадок каждого насекомого: например таких, которые слушают или смотрят ногами, едят без ротовой полости, паразиты-матрешки. Там дальше еще ужасные мухи и их личинки, смерть мух и вырастание на них грибов, огроменная медведка (это вообще кошмар всей моей жизни с детства)...Это лишь 10 процентов ужасов микромира, о котором рассказано в книге. Были, естественно, не только ужасы, но и полезная и просто интересная и даже в какой-то степени красивая информация не только о животных, но и о растениях, грибах и т.п. Профессор, как мне показалось, уменьшил себя вовсе не для того, чтобы найти детей или поисследовать микромир, а чтобы поразвлекаться. Он даже дрался со всякими животными так весело и забавно.  Дети постоянно куда-нибудь отлучались и попадали в переплёт. Казалось, ничему их жизнь не учит. Ан нет, ближе к финалу знания о насекомых им помогли, правда, в оригинальной форме.

Да, дорогие мои, не уменьшайтесь ни в коем разе. В том страшном микромире буквально на каждом шагу ожидают опасности. В этом мире либо ты, либо тебя. Даже, оказывается, на снегу тучи насекомых обитают. Без профессора и его знаний нельзя обойтись. Правда, жаль, что "никогда ничего нельзя знать наверняка, думаешь что уже вникнул в суть дела и изучил всё о том или ином животном, но всегда открываются новые увлекательные главы из их жизни".
На туман и на сказку о Дюймовочке я теперь буду смотреть совершенно другими глазами.
Киноотчета, к сожалению, не будет. Я охотно верю мнению нашего кино-гуру, декану @cupy . Но всё-таки экзамен не совсем на 2. Я поперематывала экранизацию. Да профессор, действительно, очень хорош! С чудинкой.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 10:59

@rina_rot, а ещё Валина мечта есть потолок жилища-ягодки)) А мне вспомнился грядущий фильм "Короче" - он уже после фака выйдет у нас
1000 и 1 треш) Представь, как всё-таки на 9-летку подействовали эти взаимоотношения))

@helenal28 октября 2017 11:46

@rina_rot, у меня на самом деле похожая ситуация. до сих пор, если мимолётом вижу в каких-нибудь передачах про животных сцены охоты стараюсь уйти подальше. голова-то понимает: хищники бла-бла-бла, всё естественно, но как-то без картинок поспокойней)
@neveroff, оооох....)))

@tatuys28 октября 2017 21:26

@cupy, неа, у нас другая специальность)) чтобы лучше понять на кого мы учимся, стоит посмотреть мультфильм или фильм "охотники за привидениями"))

написала рецензию21 октября 2017 16:46

Книга атас страшная. Кингу далеко до такого. (с)

#Кин1_2курс
#БК_2017 (9. Любимая книга детства)

Поскольку это мой последний пункт БК, могу с уверенностью сказать, что он стал самым любимым за эти 2 года. Хотя поначалу и отнеслась настороженно, ведь не так легко найти книгу, прочитанную в раннем детстве, чтобы она был интересна и сейчас. Выбирая ещё и из Любимая девочка дяди Федора, Волшебник Изумрудного города и Три толстяка пришла к выводу, что лучше всего не ломать голову, а положиться на «первая мысль – самая верная», тем более что у книги оказались ещё и собственные бонусы. Прежде всего, её реально интересно читать вне зависимости от возраста, потому что, если читатель профессионально не знает всего об окружающем нас живом мире (в особенности о насекомых), то в каждой главе его будет ждать не один клад новой информации. Причём вспомнилась мне лишь малая часть, примерно такая же по размерам, что и моменты, которые изначально помнила (вроде темы с молоко-тля-муравьи, водомерки, приготовление яичницы в нестандартных условиях да базовые вехи сюжета), но большую часть приключений и любопытных фактов читала как в первый раз. Хотя тут могло сыграть роль и то, что для 8-летки 400 страниц были солидным томом даже с учётом картинок, плюс ко всему книга оказалась такой эмоциональной и в чём-то пугающей, поэтому не припоминаю факта перечитывания, в отличие от цикла всё того же Волкова. Но теперь этому можно только порадоваться, ведь оттого повторное знакомство с главным произведение Ларри стало ещё удивительнее.

Как выяснилось, не все читали или хотя бы слышали про эту чудесную историю, поэтому пара слов о теме. Карик и Валя – просто мечта многих современных родителей, ведь в далёком 1937 г. детей ещё нужно было умудряться удержать дома хотя бы на положенный завтрак, а не предпринимать титанические усилия, чтобы оторвать от экрана. Нет, в 30-х дети сами будили друг друга ни свет ни заря, чтобы было больше времени на приключения и исследования большого мира. Именно этого брат и сестра получат сполна, поскольку в ближайшее время всё их привычное существование кардинально изменится и каждую минуту будет происходить что-то новое и зачастую крайне опасное. А мир и вовсе ещё больше расширится, ведь сами дети уменьшатся, попав на удочку непомерного любопытства. И свойственная их возрасту тяга к сладкому тоже примешалась в коктейль вины. Оказавшись размером меньше стрекозы, Карик и Валя не успевают толком подумать о произошедшем под влиянием каскада неприятностей и катастроф, поджидающих их под каждым кустом. Динамичный сюжет приходится очень по душе читателям, а заодно Ян Ларри сеет в их головы не только разумное, доброе, вечное, но и массу интересной информации о таких мелочах, которым не все придают значение. И уж точно немногие во взрослом возрасте начинает задумывать о том, какую роль играют хищники-стрекозы или кто слушает ногами. Поэтому наиболее восприимчиво отреагирует именно тот возраст, на который книга предназначается – это будет незабываемое впечатление, ведь даже взрослому становится жутко от подробностей пищевых цепочек и агрессивных стычек между насекомыми, особенно когда они размером больше отдельно взятых людей. Не зря такой эпиграф.

-------------Про кино------------

1. Экранизация 1987 г. приятно удивила. По духу она близка хорошим советским фильмам, в том числе детским. К сожалению, юные исполнители ролей не блещут, особенно девочка, зато старшее поколении оказалось интересным. Забавно было наблюдаться за нашим Шерлоком (то бишь Ливановым) в роли немолодого профессора и ещё за некоторыми известными актёрами. Но при этом тут «фантазия на тему», как заранее предупредили в титрах, поэтому отхождения от оригинала начались с первой же сцены. Некоторые моменты улучшили книгу. Например, больше объясняется, почему же дети стремились вырваться из дома (маниакально контролирующая семья сама виновата), а в книге в основном акцент на странненькую бабулю, постоянно рассказывающую о том, у кого где дети сломали ногу или ещё что похуже. Здесь и её персонажа лучше раскрыли - и снова то ли довели до ума, то ли конкретизировали намёки писателя. Но были и слишком большие акценты на неважном и в частности это касалось семьи. В книге вообще не уделяется внимания отцу, а в фильме он ещё как скачет по ступенькам, на них же и наворачиваясь. Такой смешливый образ человечка в костюма не веселил, а только намекал на то, что из-за плохого технического развития постарались максимально добавить сцен из реального мира. Хотя и те, что были с уменьшенными детьми нередко оказывались любопытны. Особенно подводная мистерия – это уж по традиции.

2. А теперь о перепужасном. Невыносимо жаль, что перенос в мультипликационный формат не осуществил Гарри Бардин или ещё кто-то талантливый. А хуже имеющегося мульта сложно что-то придумать.

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:45

@rina_rot, хах, как раз сегодня гадала, добавлять ли в списки книгу с насекомыми - решила пожалеть)) Не зря)) Или будешь избегать из страха раздавить возможных детей?

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:51

@cupy, просто пожалей мою нестабильную психику:)) Детей само собой боюсь раздавить, но и после подробных описаний внешности и повадок некоторых животных-насекомых я стала задумываться над тем, как я еще жива и здорова до сих пор?))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 20:56

@rina_rot, в аннотации насекомых нет - в названии есть, но я на всякий пожарный решила поберечь, потому что книга явно страшная даже для взрослых))

На странице представлена биография автора Ян Ларри, который родился 15.02.1900 в Рига, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Ларри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Ларри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Необыкновенные приключения Карика и Вали, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Ларри.