Ежи Косинский

14 июня 1933 г.
Лодзь, Польша
2 мая 1991 г.
Joseph Novak

Ежи Косинский (Jerzy Kosinski, наст. имя - Ежи Никодем Левинкопф) родился в Польше 14 июня 1933 года в семье торговца. Перед войной отец Ежи перевез семью в провинциальный Сандомир, затем в небольшое село Дамброва, выправив еврейскую фамилию на польскую — Косинский. После войны Ежи закончил школу, поступил в университет на отделение социологии. Вскоре его посылают на стажировку в Москву, а он мечтает об Америке и богатстве.

20 декабря 1957 года самолет с польским эмигрантом приземляется в аэропорту Айдлуайд. В 1961 Косинский познакомился с Мэри Уэйр, вдовой сталелитейного магната из Питсбурга, женится на ней. Широкую известность приносит ему первый из романов, изданный под именем Ежи Косинского — «Раскрашенная птица» (1964). Второй роман «Ступени» (1968) признается лучшей книгой года. Все следующие сочинения — «Садовник» (1971), "Чертово дерево" (1973), "Кокпит" (1975), "Свидание вслепую" (1977), "Страсти господни" (1979) — встречают восторженные отклики критики. Он избирается главой американского ПЕН-клуба.

Косинский наслаждается известностью, о которой так мечтал, и богемной жизнью. Среди его близких друзей — известный кинорежиссер Роман Полански. В 1982 году роман "Китайский бильярд" получил резко негативные отклики критиков, к тому же вскоре журнал "Виллидж войс" печатает статью "Ежи Косинский: слова с гнильцой". Разразился скандал, посыпались разоблачения. Ежи Косинского обвинили в использовании «литературных рабов», т.е., что все его книги были написаны другими людьми. Косинский запил, начал употреблять наркотики. Запутался в беспорядочных связях, в том числе гомосексуальных.

Был дважды женат. 2 мая 1991 года обезображенное тело писателя было найдено в ванной его квартиры. Он покончил с собой, отравившись барбитуратами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Раскрашенная птица
<p>Жизнью правило извечное превосходство сильного и богатого над слабым и бедным.</p>
Раскрашенная птица
<p>Правосудие — молот, который задерживается лишь на мгновение, прежде чем с ужасной силой обрушиться на наковальню.</p>
Раскрашенная птица
<p>Я спрашивал себя: неужели так много евреев нужно сжечь, чтобы расплатиться с Богом за смерть Его сына?</p>
Раскрашенная птица
<p>Теперь я присоединяюсь к тем, кого поддерживают злые духи. Я еще серьезно, по-настоящему не помогал им, но со временем стану не хуже самых главных немцев.</p>
Раскрашенная птица
<p>...мир становился тесным, как чердак деревенского сарая. В жизни всегда таится опасность угодить в ловушки врагов или в объятия друзей.</p>
Добавила: meriber

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июля 2020 14:33
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Что и говорить, «птица» произвела впечатление, совершенно неоднозначное, и тем не менее.
Если не напрягаться по поводу «верю-не верю», то читалась вполне живенько, идея показать ужас войны, нацизма и тому подобное глазами ребенка, выстреливает практически всегда, сюжет, не скажу, что не могла оторваться, но интриговал местами, да и персонажи вышли вполне натурально.
Очень понравились некоторые моменты, как например, показать, как и откуда появляются приметы и поверья, или как легко человек может перейти от хорошего к плохому, от молитв к Богу до Дьявольского пути нацистов, да еще и стать не хуже их, тех из-за кого с ним делали такое (особенно из уст 10-летнего ребенка) этот момент особенно произвел неизгладимое впечатление.
И все же, все же, что-то тут не так.
1. Идея, как говорила выше, привлекает, но е-маёё, это практически малыш. Да у всех есть свои воспоминания раннего детства, иногда люди и не верят, что припоминаются некоторые моменты. Но, тут совсем другое дело и в таких обстоятельствах психика будет защитой, останутся в лучшем случае обрывки воспоминаний. А не как в данной книге, аж целые мемуары.
2. Следующий момент, вытекает из п.1. Присутствует попытка это еще и объяснить от лица уже взрослого человека. Ясное дело, после таких издевательств не зарастет тропа к психотерапевту и уж потом рассказывай, да объясняй, но как по мне здесь это было лишним.
3. Поведение «диких» деревенских жителей. Не средние же это века в конце концов. Хорошо, это глубинка и многое еще до них не дошло, но что б вот так, все скопом изверги, извращенцы и женщины, и мужчины, и старики, и дети, перебор, не так ли?
А в общем и целом, разок прочитать можно, если нормально переносится описание кровищи, зверств, насилия, ну вы меня поняли.
Спасибо за внимание)
#вирус

написала рецензию4 января 2018 13:14
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Ведьмы, свешивающиеся с деревьев. Знахарки, живущие на мрачных болотах. Жестокие, глупые и похотливые крестьяне. Бабы забивают до смерти деревенскую дурочку за то, что их мужья с ней спят, отец подкладывает дочь под – в прямом смысле – козла. У шестилетнего мальчика в таком мире мало шансов на счастливое детство. Тем более, темноволосого и черноглазого: цыган и евреев местные боятся и ненавидят. Он и скитается от дома к дому. От дряхлой старухи, верящей, что от его сглаза тесто не поднялось, к куркулю, который натравливает на него пса.

Беспросветная жесть. Не удивительно, что в отзывах на эту книгу так много «не верю». События описываются от лица ребенка. Польша, 21 век. Времена концлагерей, страха за жизнь. И все-таки слишком мрачно.

- Как ребенок выжил зимой в лесу?

- Неужели за все это время за него заступился только один человек?

Вопросы из реального отзыва. Да, я тоже не верю, что все было именно так. Но убежденность в том, что книга – вымысел возникла из-за того, что почти во всех сексуальных сценах женщины одинаково млеют. Поголовно все в мрачных деревнях – искусные любовники? Поверить трудно.

Представьте, при всем при этом издевательства над мальчиком и многие другие вещи я могла бы принять за чистую монету. Ибо на что только люди не способны.

«Раскрашенная птица» не автобиография (кому интересно, можно почитать «Сказку о мальчике, которому до поры до времени везло» Кормильцева, там о Косинском и его книгах). Но художественная правдивость в ней есть. Страшные сказки, испытывающие на прочность. О том, что место действия – Польша лучше забыть. Чтобы не возненавидеть поляков почем зря. Стоит ли читать? Если с трудом переносите жестокие сцены и описания всяческих извращений – нет.

Да, показалось, что секса в книге многовато. И чувствуется в нем личное. Избиения, смерти описаны отстраненно, а сексуальные сцены – нет. На мой вкус, это минус. И описания послевоенной жизни читать было скучно. Там мораль видится, а она «Птице» не нужна.

P. S. Если категорически не хотите плакать - обходите книгу стороной. Растрогаться просто.

Анна . (@jasa_anya)8 января 2018 19:56

Странно, что у вас оценка 9/10, но достаточно много того, что не понравилось)

Елена (@meriber)8 января 2018 20:39

@jasa_anya, Так мне понравилось. Видела, что ставлю)

написала рецензию26 июля 2017 15:23
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Наверно, первые 70 % книги единственная мысль, которая была у меня в голове - "не верю". Вот серьёзно. Эта книга позиционирует себя как книга военного характера, показывающая ужасные события глазами маленького ребенка. Да, идея меня, как любителя военных книг, заинтриговала и книга из списка для первого экзамена была выбрана моментально. Но я разочарована. Если мы берем жанр фантастики или фэнтэзи, то, разумеется ожидаем некого вымысла, преувеличений и всего такого, но это военная книга и в ней должна быть показана картина реально приходивших событий или хотя бы максимально к ним близким.

Но что в итоге? Каждая глава (кроме последних где - то пяти) заканчивается тем, что мальчик уходит из деревни сам или его выгоняют. По разным причинам. Например, его бояться из за его цыганской внешности - темные волосы и глаза; или он устроил пожар в амбаре и безопаснее убежать; или немецкие войска обыскивают деревню; или он сорвал религиозный праздник, за что его "искупали" в нечистотах. Причин много, факт один. Но, на минуточку, мальчику шесть лет на начало книги и к последним его перемещениям десять. Вопрос - как ребенок выжил зимой в лесу один, без теплой одежды, охотничий приспособлений, а в следствии и еды?! Вот честно: я не могу понять этого. Ладно летом несколько дней, ещё могу закрыть на это глаза, но пережить зиму в семь - восемь лет, искупаться зимой в проруби и выжить? Увольте.

Кроме того, поражает реакция крестьян. Опять же, на минуточку, книга не про 17-18 век, а середина 20-ого века. Ребенок, мистическим образом выживший после всего, что с ним происходило, попадает в разные деревни, с разными людьми и обычаями и абсолютно везде его встречает варварская жестокость. Я опять же не верю, что на протяжении нескольких лет за него заступился только один человек. Абсолютно все люди обращали внимания на его цыганскую внешность, принимая его за дьяволенка; считающие, что его взгляд сулит смерть, а вокруг него обитают призраки и прочая нечисть. Ни один мужчина не заступился за него, ни одно женское сердце не дрогнуло, когда на её глазах ребенок избивался камнями, палками, когда на него натравливали собак и всячески унижали. Я не отрицаю возможность жестокости, но на столько дикие люди без какого - либо исключения в европейских странах на протяжении нескольких лет - нет, не верю.

Так же просто отвратителен был момент, когда Косински расписывал на несколько страниц массовое изнасилование всех женщин, девушек и девочек одной из деревень. Ни одну сцену автор не расписывал так подробно, так точно и так длительно как эту вакханалию. Создавалось впечатление, что описывая эту сцену это доставляло ему какое - то не менее извращенное удовольствие.

Из положительного только одно - описание Красной Армии, появившейся к концу. Её солдаты - единственные за исключением священника увидели не дьяволенка, а испуганного, замученного ребенка, потерявшего речь от издевательств крестьян. Присутствует описание восхищения Сталиным, царившие в войсках. Советские войска прописаны не только как освободители территорий, но и как полные понимания люди, чьи сердца не затронуты страхом перед ребенком и всяческими стереотипами, мифами. И это единственное, что мне понравилось, но даже это не спасает книгу, т.к. первые 70% похожи на средневековую историю про ведьму за тем исключением, что акцент сделан на цыганско - еврейскую внешность.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@alyonaivanishko14 августа 2017 10:28

@jasa_anya, понимаю тебя, и очень интересный подход.. у меня, например, наоборот - я очень люблю магический реализм, потому что хочу привнести в свою жизни что-то светлое, волшебное, невесомое - оторваться от суеты, скуки и рутины

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2017 8:53

@alyonaivanishko, Мистика тоже чем - то хороша, но если подумать - если около тебя на самом деле около тебя будут происходит необъяснимые вещи, тебя это не испугает? Хотя есть и доброе волшебство, спорить не буду)
Тогда, может тебе ещё книги про путешествия будут по душе - они тоже отрывают от стандартного, переносят в новые страны, города)

@alyonaivanishko15 августа 2017 10:27

@jasa_anya, вот, кстати, про путешествия не очень люблю.. не знаю почему.. как-то они меня не удивляют что ли..

написала рецензию14 ноября 2016 9:24
Чёртово деревоЕжи Косинский

#И2_3курс

Чёртово дерево и практически чёртова книга. А какая книга может быть хуже, чем та, что хорошо начинается, а скатывается незнамо во что? Но одна досада может ещё добавиться – когда писатель оказывается автором книги, положенной в основу одного из твоих любимых фильмов (это про Садовник, радует только, что он выше в рейтинге и должен быть лучше).

В название положено туземное прозвище баобаба. Вот и произведение невольно ожидаешь увидеть таким же мощным, сильным, и ни на что более непохожим. Сложилось только с последним пунктом. Оценку ниже не решусь поставить только потому, что и на такое, скорее всего, есть свой читатель. А для меня это нелюбимая Игра в классики, только по-чешски. И с ещё более отрывистым повествованием.

Изначально меня даже сбил тег «повести» и я решила, что это сборник коротких рассказов, никак не связанных между собой. Хотя почему только тег? И сами главы между собой часто не связаны. Если в главе есть подобие смысла и сюжет, то она обязательно оборвётся на самом интересном месте, и так к нему автор и не вернётся. Постоянное ощущение чтения старенького потрёпанного издания, из которого вырваны страницы, а ты сиди и мучайся. Только автор так писал целенаправленно. Не знаю, может, им это воспринималось как элитарность. Есть и совсем бессмысленные главы, которые посвящены исключительно тому или иному изобретению человечества (например, магнитофону) и трепетному отношению героя/автора к нему. Кстати, к неживым материям, по ощущениям, испытывает он более нежные чувства. Потому что отношения между людьми здесь такие же холодные, как в антиутопиях.

У автора прочту ещё максимум 2 книги, а за произведения, посвящённые разврату, и не только на сексуальной почве, больше не возьмусь. А жаль, были надежды повыше на близкого друга Романа Полански, на не менее цепляющее творчество. Но скандальный автор, обвинённый в плагиате, есть скандальный автор. И его способ уйти из жизни вполне рифмичен книге.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 9:39

@SKantor, значит, зеркалим книги предмета)

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 9:44

@cupy, хорошо, что мы такие странные книги разделили) А то, несколько подобных книг я бы не выдержала)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 9:49

@SKantor, я изначально надеялась, что она не будет настолько странной(

написала рецензию26 октября 2016 17:06
Игра страстиЕжи Косинский

#Х1_3курс

Увидев #флешмоб_Эротика я не смутилась "что вы! я такое не читаю!", я поняла - мне дан шанс почитать эротическую литературу. Не случайно попавшая книга, не случайные сексуальные сцены в моих любимых романах, а конкретно эротическая литература.

Настораживала только фраза из аннотации "В этой книги очень много болезненных и страшных моментов". Ну... то ли меня уже в жизни ничем не удивить, то ли фраза очень преувеличена. Я не увидела ни болезненных моментов, ни уж тем более страшных. Разве что расставание героя с одной из девушек.

А главный герой у нас Фабиан - учитель по верховой езде, профессионал в игре в поло и по совместительству ловелас. Познакомившись с ним на первых страницах, я стала потирать руки и ждать описания его похождений. 10, 20, 30 страниц прочитано, а он ещё даже ни на чью грудь не посмотрел. Дождалась. Вот его взгляд упал на грудь пышнотелой блондинки. Ну, думаю, сейчас-то начнётся. Угу. Ничего не началось. А если что-то и случалось, то фразами - он лёг на неё, вошёл, а наутро она его страстно поцеловала.

Так прошли 40 или даже 50 процентов книги. И только в середине был наконец-то подробно описан секс. Правда, к этому времени я уже перехотела читать книгу и никакого удовольствия чтение мне не доставило. Но в плане эротичности вторая половина книги, конечно, насыщена больше, чем первая. Тут и случайный секс, и секс с девушкой, которая была мужчиной, но так до конца не стала женщиной. То есть сделала всё, кроме изменения половых органов. Здесь и посещение свингер-клуба. Ну в общем, пошёл во все тяжкие.

Но самое главное в этой книге - это лошади. О них было так много написано, что кажется, будто теперь я знаю о них всё. Чувств к лошадям было больше, чем к женщинам. Они - это всё для главного героя.

Читать можно, но книга ничем не примечательна.

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:38

@lerochka, что же авторы видят такого в лошадях?)))
Я, кстати, не пожалела, что прочитала эту книгу. Читалась она, к счастью, легко.

@lerochka30 октября 2016 19:34

@anastasia_roja, я вот тоже не понимаю, что такого в этих лошадях. А теперь еще и дети из-за этого дурацкого мультка про пони с ума сходит от лошадей. Знаешь сколько у моей дочери игрушек лошадей? Кукол однозначно меньше у нее. А еще майки,платья, колготки, блокнотики, наклейки с лошадками. Пипец в общем)

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 20:42

@lerochka, тоже обращаю внимание, что маленькие дети любят лошадей)

На странице представлена биография автора Ежи Косинский, который родился 14.06.1933 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Косинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Косинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Садовник, Пинбол, Игра страсти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Косинский.