рецензии

Том Стоппард рецензии на книги

написал(а) рецензию10 января 2017 21:02
АркадияТом Стоппард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff12 января 2017 19:55

@Mariachi, никакой иронии, я прямолинеен как горизонт.

@mariachi14 января 2017 17:08

@neveroff, А Вы только не забудьте эту пьесу, непременно прочтите как-нибудь. Мне думается, она для всех, кто старше двенадцати.

@neveroff14 января 2017 20:12

@Mariachi, о, в душЕ я как раз около того, так что может и рискну)))

написала рецензию30 декабря 2016 22:42
АркадияТом Стоппард

Я работаю в архиве и научилась скептически улыбаться "исследователям", которые впадают в раж от каждой бумажки. Я знаю, что эти бумажки коварны, врут тоже, бывает. А уж если находится кто-то излишне активный, как здешний изыскатель, так настойчиво желающий найти подтверждение своему домыслу, то бумажки и посмеяться могут на пару с жизнью. Ладно, это лирическое отступление, теперь к пьесе.

Здесь как никогда жизнь видится кругами на воде. Каждый настигает след предыдущего. Созвучие в героях, мыслях, надеждах и сомнениях. Этих людей разделяет время. И они в одной комнате. Буквально. Действие пьесы проходит в одной комнате, причём граница между временами под конец истончается до взаимопроникновения незаметного.

Это не повторение, нет. Ну что общего может быть у лорда Байрона и знаменитого математика? У тринадцатилетней девочки светло влюблённой и почти сорокалетней весьма разумной, и что важнее, живой и человечной учёной? Между саркастичным и разочаровавшемся учителем и таким же математиком? Между любовью, молчаливым мальчиком, которому так идут костюмы прошлого, и отшельником старинного сада? Между гением и компьютером? Между наукой и карьерой? Между поиском и выискиванием? Между Плавтом и Молнией, такими разными черепашками?

Чарующая вещь. Написанная с точностью, юмором, пронизывающими ощущениями, которые не поддаются описанию. С тенями страшными, гуляющими по саду. С отдалёнными звуками стрельбы и бала. И с вальсом. Живая.

@mariachi30 декабря 2016 23:20

...А он ведь не даром просто Том, этот Стоппард. Но это, думаю, известно. Тут всё сказано, а мне покивать. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)30 декабря 2016 23:58

@Mariachi, не известно, а отчего Том? Тебе спасибо.