Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ученик монстролога
<p>...тогда можно было бы утверждать, что есть на свете чудовища пострашнее Антропофагов.<br />Чудовища, которые, с улыбкой гладя по голове и успокаивая, готовы принести в жертву ребёнка, положив его на алтарь своего собственного честолюбия и гордыни.</p>
Добавила: leifkona
Ученик монстролога
<p>Знаешь, почему человеческая раса обречена, Пеллинор? Потому что люди влюблены в сказку, что правила, придуманные ими, должны соблюдаться всеми и всем.</p>
Кернс
Добавила: id24274555
Ученик монстролога. Проклятье вендиго
<p>- Я должен был его спасти.<br />...<br />-Почему?<br />-Потому что мог спасти.</p>
Ученик монстролога. Проклятье вендиго
<p>Мы изо всех сил пытаемся стать тем, что в нас видят другие, не так ли?</p>
Пеллионор Уортроп
Ученик монстролога. Проклятье вендиго
<p>...любовь и есть то чудовище, которое пожирает все человечество.</p>
фон Хельрунг
Добавила: sashulka409

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2023 19:48

Это большое и опасное приключение из Америки через Европу на Сокотру в поисках магнификума.

Первая половина истории мне понравилась. Это примерно до момента, когда из заточения вызволили доктора Уортропа. С самого начала интригует нечто, присланное ему и как влияет на жертву. Потом как-то стало все затянутым, но не скучным. Тут уже началась погоня русских за нашими героями. Уилл Генри меня даже удивил. Он стал более жестким чтоли. Категорически отказывается покидать Уортропа, после происшествия, готов на серьезные поступки рани него. Но вообще жалко парнишку. По сути если умрет Уортроп, то он останется никому не нужный. И на самом деле ему бы по-хорошему остаться с семьей Лили, а не бежать за доктором. Но стоит отдать должное мальчику. При всем своем негативном отношении, он предан хозяину.

В целом эта часть мне понравилась больше предыдущей, но она все еще уступает первой книге. Довольно интересно развивается сюжет, но порой надоедало читать -там ожидание, тут ожидание. А вот за охотой на монстра в целом наблюдать было довольно увлекательно.

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 ноября 2021 22:27

Я была в недоумении когда подруга мне говорила, что продолжение серии весьма слабое, ведь мне так понравилась первая книга. И с чувством предвкушения чего-то интересного, берясь за чтение, я получила только разочарование. Мне было откровенно скучно. Сюжет крутится, можно сказать, на прошлом доктора Уортропа. Поддавшись уговорам бывшей, как оказалось, невесты он отправляется на поиски старого друга, что приводит к страшным последствиям. И ведь это все можно было избежать, оставшись при своем мнении и отправив гостью восвояси. Доктор же у меня первую половину книги вызывал лютое раздражение, прям на эмоции выводил своими репликами и отношением к Уиллу, но в этом случае это все-таки плюс автору, ведь если персонаж вызывает такие яркие чувства, то он явно хорошо проработан.

Ну и по сути весь сюжет сводится к тому, что монстролог с учеником спасли чудовище, которое покромсало много людей. Читается безусловно легко, но при этом особого интереса не вызвало.

#школа_хэллоуин

написала рецензию6 ноября 2020 21:12

#курс_2 (Инструкция для книги)

Инструкция для авторов и читателей книг о монстрологии среднего и низкого качества (здесь и далее - "Инструкция") представляет собой документ в двух частях. Следование инструкции обеспечит авторам (см. часть 1) и читателям (см. часть 2) наилучший опыт работы с книгами о монстрологии среднего и низкого качества. За последствия несоблюдения правил данной Инструкции Автор Инструкции ответственности не несет.

ЧАСТЬ 1. Памятка автору книги о монстрологии
1. Начиная писать книгу, убедитесь в том, что вы выбрали максимально интересную тему для сюжета. В обязательном порядке, после написания четверти предполагаемой книги вы должны ее испортить (см. последующие пункты). Обязательно помните, что вы ни в коем случае не должны дать читателю возможности понять, о чем именно книга и зачем он ее читает.
2. Введите в книгу двух персонажей: монстролога и его помощника. Пускай оба будут одинакового уровня психологического развития, чтобы читатель не видел в них различий. Пример: Сорокалетний доктор должен вести себя как ребенок пяти лет. Тринадцатилетний мальчик должен вести себя, как ребенок пяти лет.
3. Для достижения максимального эффекта выбивания слез из читателей, ребенок должен быть сиротой, который ненавидит своего наставника.
4. Когда наставник, внимая немым молитвам воспитанника, оставляет его на попечение людей, способных обеспечить ему достойное будущее - ребенок должен стать агрессивным, бросаться на людей, пытающихся ему помочь, затевать драки с пожилыми людьми и все своим видом показывать, что он СТРАДАЕТ. Если ребенок не СТРАДАЕТ больше пяти книжных страниц - вы должны переписать материал, чтобы он СТРАДАЛ каждые 5 страниц минимум.
5. В книге в обязательном порядке должны быть следующие женские персонажи: отвратительная девочка, которая/в которую влюблен мальчик, а также женщина, желающая ему всякого добра с такой силой, что начинает раздражать всех в радиусе пяти километров. Для достижения максимального эффекта раздражения, женщины должны быть прямыми родственницами друг другу.
6. Если на этом этапе книги вы зашли в тупик, предлагаем вам ввести дополнительных персонажей:
- шпионы Ее величества (непременно умеющих мастерски подделывать американский акцент и быть нераскрываемыми ни для кого, кроме тринадцатилетнего мальчика);
- разведчики царя, непременно глупые (максимально, как только можете их изобразить) и жестокие (максимально жестокие; если русские не грозятся никого покалечить более 5 строк - вы должны переписать материал, чтобы русские грозились кого-нибудь покалечить каждые 5 строк текста) Обязательно придумайте им звучные русские имена; хорошим выбором будут Рюрик и Плешец, как исконно русские и наиболее популярные среди русских в 19 веке;
- писатель Артур Конан Дойл - для достижения максимального эффекта сделайте его льстецом и недалеким человеком. Особого продвижения сюжету персонаж давать не должен;
- поэт Артюр Рембо - На его место можете добавить любого известного человека, главное - сделайте его максимально картонным и ненужным для сюжета;
- бывшую возлюбленную доктора, уверявшего, что он глух к зову любви, если это не зов науки. Для достижения максимального эффекта раздражения пропишите сцену скандала между ними.
7. Обязательное условие: добавляйте пафос. Если вам кажется, что его недостаточно - добавляйте еще. Если кажется, что уже перебор - добавьте в два раза больше. Останавливаться с добавлением пафоса не стоит никогда. Заканчивайте книгу максимально пафосными предложениями.

Готово, вы великолепны!

ЧАСТЬ 2. Памятка читателю книг по монстрологии
1. Перед прочтением книги предлагаем вам подготовить:
- огнеупорный табурет/кресло/диван/кровать - во избежание травм от огня в результате самовозгорания.
- обмотать голову полотенцем/одеялом - во избежание травм от бесконечного количества фейспалмов.
2. Во время прочтения книги вам не следует:
- готовить - во избежание травм на кухне
- принимать пищу или пить горячие напитки - во избежание травм в результате ожогов.
3. Делайте перерывы каждые 30 страниц как минимум. Чтение более 30 страниц книги залпом может привести к самовозгоранию. При прослушивании книги в аудиоформате - делайте перерывы каждые полтора часа.

Соблюдая правила, приведенные в данной Инструкции вы сможете написать книгу о монстрологии не тратя много сил и времени, а также прочитать книгу о монстрологии, не тратя много нервов, душевного и физического здоровья.

ПРИЛОЖЕНИЕ А.
Автор Инструкции не может быть до конца уверенным в том, что Рик Янси не использовал его (Автора Инструции) Инструкцию при написании книги "Кровавый остров". Любое совпадение с реальными людьми случайно.

@lerochka8 ноября 2020 17:52

Забавно)) Зачет!

написала рецензию7 ноября 2020 16:38

Я начинала читать первую книгу серии еще в начале года и она мне не особо сильно понравилась. Я решила дочитать оставшиеся 3 книги из нежелания оставлять недочитышей. Я начинала читать последнюю книгу, хоть каждая следующая мне казалась хуже предыдущей, потому что: "Ну вот прочитала уже 3 книги, что, доплыли до берега и повернули обратно?". А еще потому, что видела хвалебные отзывы на последнюю часть с обещаниями, что вот тут-то вот все станет на свои места, будет понятно и просто шикарно. Как же я ошибалась.

Герои - полнейшие, клинические идиоты. Что Уортроп (хотя я, как могла, пыталась его оправдать, находила скрытые мотивы и причины), что Уилл Генри. Каждое их решение - это такая бессмыслица, такая глупость, что под конец мне уже даже гореть было лень. Я понимаю, что периодическое отсутствие логики в наших действиях и отличает нас от машин, но герои творят абсолютную дичь на каждой буквально странице. Из одного нелогичного действия вытекает другое и все увязает в такой пучине хаоса, что ты вообще не понимаешь, как человеческий мозг (я имею в виду автора) мог это породить.

Развития персонажей - почти никакого. Почти - потому что в этой части 16-летний Уилл все же вызвал у меня интерес. Пока опять не начал СТРАДАТЬ. Именно большими буквами, потому что когда он страдает - об этом знают все. Вот если бы он не был таким нытиком, то за приключениями тщеславного доктора и его жесткого молодого помощника было бы интересно наблюдать.

Ну, если бы еще, конечно, и сюжет был нормальным. Потому что сюжет здесь - что-то с чем-то. Опустим тот факт, что повествование постоянно скачет между тремя временными промежутками - когда Уилл только попал к доктору, когда ему 16 и разворачиваются основные события и когда ему уже за 40 и нам показывают последствия принятых героями решений. Ладно, было сложно, но я привыкла. Но о чем эта книга? Хоть убейте, не могу сказать, хотя прочитала ее полчаса назад. Доктор и Уилл опять нашли какого-то монстра, потом его украли, а потом 80 процентов книги - это рефлексия персонажей и их очень "логичные поступки".

Отдельно стоит упомянуть рассказчика, он, как-никак, тоже персонаж. Ему в руки попали загадочные дневники. Он читает их по три штуки в год - и это я не преувеличиваю, в конце он говорит, что 6 лет занимается поисками Уилла Генри. Вот если бы вам в руки попали дневники, потенциально содержащие загадку - вы бы так же читали их по страничке в месяц? Очень сомневаюсь.

Ах да, и о том, что книга поставит все на места - это тоже не очень-то и правда. У меня вопросов осталось больше, чем ответов. И какого-то сюжетного поворота, который оправдал бы четыре книги моих мучений - нет, я его не нашла. Можем просто сойтись, что я скучная, и неинтересная, и ничего не понимаю, и слишком взрослая, но цикл о Локвуде или цикл о Джекаби, который я сейчас параллельно читаю, нашли у меня в сердце такой мощный отклик, что я думаю, не перечитать бы их.

В качестве вывода, обращение к будущей себе: Марин, если не нравится книга - не мучай себя, не дочитывай. Если нужно будет - ты вернешься к ней позже. Если герои тебя бесят - не читай дальше, если они не исправились после половины книги - надежды больше нет. Того же и вам желаю, не надо дочитывать книги, которые вас чем-то не устраивают, хороших книг много, а времени на них не всегда хватает.

написала рецензию4 ноября 2020 0:37

#курс_2 (Анализируем двух героев одного произведения. Сравнительный анализ)

Зимой этого года я прочитала первую книгу о приключениях Пелинора Уортропа, монстролога, и его подопечного - Уилла Генри. И была, мягко сказать, не очень впечатлена. Но приближающийся конец года, а также дурацкий перфекционизм, стали нашептывать мне, что цикл-то лежит недочитанный! "Не так уж сильно тебе и не понравилось", говорили они мне. "Может быть, автор расписался, а ты сознательно отказываешься от великолепного приключения!", убеждали меня они. И да, как видите, я сдалась. Сразу обозначу, что не заметила, чтобы автор так уж сильно улучшил свою технику или стал придумывать более логичные сюжеты. Стал меня меньше раздражать, это да. Но сегодня не об этом, сегодня я хочу поговорить о раскрытии персонажей в этой (второй по счету) книге серии.

Итак, коротко о сюжете: давний друг монстролога, доктор Чанлер, отправился на поиски существа, которое официальная наука монстрология считает вымыслом и детскими сказками - вендиго, неким извращенным видом вампира. Конечно же, история не была бы историей, если бы он не исчез. Обеспокоенная жена Чанлера просит монстролога найти ее мужа и спасти его, и, конечно же, доктору ничего другого и не остается.

Пожалуй, стоит начать с Уилла Генри. К этой книге он повзрослел на год и теперь ему 13. Ведет он себя вполне себе как тринадцатилетний мальчишка. Современный тринадцатилетний мальчишка. Автор все время забывает, что сам же и указал, что действие романа происходит в 1888 году, и, уж извините меня, но в то, относительно недавнее время, тринадцатилетний мальчик - это почти уже взрослый мужчина. Но этого вы в Уилле не увидите: он постоянно страдает, как ванильный подросток. Мне кажется, цель всей его жизни - страдать. Не важно, из-за чего, не важно, зачем или почему - страдать. И рассказывать всем о том, как он страдает. Уортроп постоянно дергает его и заставляет делать жуткие вещи - Уилл страдает. Монстролог оставляет его в покое и решает, что негоже так вот сразу все сваливать на сиротку - Уилл страдает. Уортроп учит его монстрологии - Уилл страдает. Монтролог забивает на всех и все и ничего ему не рассказывает - Уилл страдает. Я не удивлена тому факту, что Пелинор Уортроп постоянно пинает Уилла и обвиняет его в недостатке серого вещества, потому что молодой человек так сосредоточен на себе и своих страданиях, что думать забывает напрочь.

Вы можете подумать, что я всецело на стороне монстролога, но, боюсь, я ввела вас в заблуждение. Монстрологу где-то так хорошо за 40, но, поверьте мне, ведет он себя не лучше Уилла Генри. Он капризный, требует к себе одновременно внимания и чтобы его оставили в покое. Он очень упрям, что, как мне кажется, не самое лучшее качество для ученого. Очень хорошо, если он умеет отстаивать свои взгляды и теории, но когда ему предоставляют тысячу и тысячу доказательств его неправоты - он как баран упирает и не хочет принимать никакого мнения, отличного от своего. Тот же вендиго - вот тебе, Пелинор, на блюдечке все доказательства того, что они существуют. Вот у нас есть даже зараженный ими человек. Нет, отвечает Пелинор, это лихорадка, массовая истерия или массовые галлюцинации.

За основной конфликт между героями нам выдается их непохожесть. Но, на самом деле, как я уже показала выше, они два сапога - пара. Оба стоят друг друга: оба любители пострадать без повода, оба сконцентрированы исключительно на себе самих, оба считают себя благодетелями по отношению к другому (Я дал тебе крышу над головой! - А я постоянно готовлю еду и слежу, чтобы Вы отдыхали!).

Все же, и различия у них есть. Было бы скучно, согласитесь, читать про двух абсолютно одинаковых людей. Например, Пелинор Уортроп сознательно выбрал монстрологию и стремится развиваться в этой науке (ну, как может, из-за своего упрямства). Уилл Генри же считает, что должен быть монстрологом, потому что он благодарен Уортропу и потому что его, Уилла, отец был ассистентом доктора. Это говорит о том, что доктор уже взрослая (ну как может, опять же) и цельная личность, в то время, как Уилл - еще только формируется. Поэтому все те жертвы, которые доктору Уортропу пришлось принести на алтарь науки - он делал осознанно. Уилла же постоянно бросает из крайности в крайность: то он хочет быть с доктором и готов следовать за ним куда угодно, то он клянет его, на чем свет стоит.

Опять же, понять мотивы и действия Уортропа я могу, хоть иногда и с большим трудом. Он жесткий - потому что единственным человеком, дарившим ему любовь была мать, а после ее смерти отец предпочел отправить его учиться к другому монстрологу (хотя и сам был адептом этой науки). Конечно, такое пренебрежение от собственного отца заставит внимательнее относиться к тем людям, которым ты открываешься. Уортроп - легкомысленный, беспечный, сконцентрированный только на том, что он делает. Это вполне может объясняться тем, что он - ученый, и думает совсем не так, как остальные люди. В то же время, Уилл - не настолько хорошо прописан и иногда его мотивы для меня - загадка. В своих дневниках (а книги, по сути, это его дневники) он отчаянно пытается создать образ злого и отвратительного монстролога, который только и делает, что третирует бедного мальчика. Но я вижу там только подростка (опять же, современного тринадцатилетнего мальчика), который придумывает себе больше проблем, чем есть на самом деле. Который воспринимает все близко на свой счет и хочет казаться еще несчастнее, чем он есть. Опять же, возьмем во внимание то, что пишет он дневники уже в достаточно зрелом возрасте, но что? Опять же, страдает.

В общем и целом, даже не знаю, кто из них мне больше нравится, а кто - больше раздражает. По плану дальше - дочитывать оставшиеся книги, но что-то мне подсказывает, что персонажи так и не будут развиваться. А если и будут - то таким странным и непредсказуемым образом, что я даже не буду пытаться это предугадать.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:49

Отлично!

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Монстролог: Все жуткие истории, Последняя звезда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.