Катарина Масетти

Родилась в 1944 г в Стокгольме. Детство Масетти прошло в городе Карлскруна, еще в юном возрасте она увлеклась журналистикой и печаталась в местных газетах.
Получив степень магистра литературы и английского языка в университете Лунда, пошла работать в школу. В это время писала рецензии на литературные и музыкальные произведения, скетчи в газеты и для радио, сочиняла песни для ансамбля, в котором к тому же играла на аккордеоне.

Писать К. Масетти начала поздно — свою первую книгу она опубликовала в возрасте 45 лет. В одном из интервью она сказала, что ей давно хотелось написать книгу, но, имея четырех детей и работая на радио, трудно выкроить время для сочинения.
Начала она с книг для детей, причем сразу была хорошо принята критиками и читателями. В 1999 году К.Масетти опубликовала первый роман для взрослых — «Парень с соседней могилы», ставший для нее настоящим прорывом в большую литературу. Он разошелся огромным тиражом, был переведен на много языков. В 2002 году режиссер Чель Сундваль поставил по роману одноименный фильм. Помимо литературного труда Катарина Масетти ведет еще передачи на радио и телевидении.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Между Богом и мной все кончено
<p>А теперь я считаю вопрос «Веришь ли ты в Бога?» бессмысленным. Это все равно, что спрашивать, хорошо ли читать книги. Смотря какая книга и какой бог: Дед Мороз, Маниту, Дух Святой, Шива? Или Бог, которым зовется все сущее?</p>
Добавила: katzhol
Между Богом и мной все кончено
<p>Человек - это ведь не воздушный шарик, который, ежели лопнет, оставляет после себя только мокрый кусочек резины.</p>
Между Богом и мной все кончено
<p>Я так и сидела, ковыряя дырку на футболке и утешая себя фантазиями о собственных похоронах, где я выступала в роли прекрасной покойницы, а весь класс захлебывался от плача, так что слезы текли ручьем. Сами знаете, ведь все когда-то такое себе представляли.</p>
Между Богом и мной все кончено
<p>А теперь я считаю вопрос "Веришь ли ты в Бога?" бессмысленным. Это все равно, что спрашивать, хорошо ли читать книги. Смотря какая книга и какой бог: Дед Мороз, Маниту, Дух Святой, Шива? Или Бог, которым зовется все сущее? В такого Бога не "верят", его просто ищут.</p>
Семейная могила
<p>Ничто не даёт такой заряд адреналина, как бодрящая ругань с чиновниками!</p>
Добавила: Liz_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 февраля 2024 12:34
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Встретились два одиночества

Довольно странные ощущения от текста - с одной стороны, у автора интересный слог, который легко читается, а с другой - сюжет, явно, свернул не в ту степь, ближе к концу произведения, предоставив читателю открытый финал. Да, вы должны сами решить, чем заканчивается книга, додумать концовку, ну, я такое не очень люблю. На мой взгляд, это просто автор сбрасывает на вас часть своей работы - нормально завершить повествование, до конца, так и не показав свою точку зрения.

Главные герои книги - это два разных мира. Она - интеллектуалка, библиотекарь, молодая вдова, без детей, с блеклой внешностью и неумением приготовить нормально самые простые блюда. Он - фермер, который после смерти матери, остался один, не особо начитан, но прост, рукаст и несколько груб. Место их пересечения - городское кладбище. Изначально, они испытывают к друг другу только молчаливое призренные. Никто не думает о страсти и любви, но она, к их удивлению, с ними происходит.

Вот только, смогут ли они существовать вместе, в быту, если убрать страсть в постели? Ведь, особо, свои привычки они не стремятся менять, и у каждого разные представления о идеальном партнере.

Я ожидала несколько иного развития в их отношениях, а не то, что показал автор. Да, такое тоже возможно, но выглядит несколько странно, подталкивая книгу больше, к чему-то аморальному, на мой взгляд.

Прочесть можно, дабы ознакомиться со слогом автора, но лично я, не могу сказать, что эта книга стала моей любимой или неким открытием этого года.

написала рецензию23 сентября 2023 9:01

"Между Богом и мной все кончено". Странное название, правда? Оно страивает на что-то серьезное и возможно многословное. Но название книги обманывает. Это - история подростка Линнеи, которая потеряла подругу. Они описывает свои чувства и действия до и после этого трагичного события.

Пия. Высокая, худая и нескладная, такая же как Линнея. Её родители тоже в разводе. Она понимала Линнею, как никто другой. Понимала, слушала, сочувствовала, давала советы. И вдруг её не стало. Я читала о переживаниях Линнеи и вдруг поняла, что о самой Пии я ничего не знаю. Что скрывалось за её улыбкой? Что она чувствовала? Как жила? Линнея по сути мало что знала о Пии. Какая-то односторонняя дружба получается.

Написана книга странно, неумело, поверхностно и неловко, перескакивая с одного на другое. Но, если учесть, что она написана от лица шестнадцатилетней девчонки, которая впервые пережила серьезную личную драму, то все становится понятно. Она так чувствует, так видит, так понимает. Или не понимает. Не понимает почему Пия совершила самоубийство. А обсудить это Линнее не с кем. Близких подруг нет. У мамы полно своих проблем. У неё была только Пия, но её больше нет.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написал(а) рецензию16 февраля 2022 11:20

Если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить

И главная героиня книги, Линнея, следует этому совету, восстанавливая в памяти все то, что привело ее близкую подругу, Пию, к самоубийству. Ведь у Лин особо друзей не было - она нескладный, шестнадцатилетний подросток, с слишком высоким ростом и маленькой грудью. Ее родители в разводе, мать живет с вольным художником, который официально нигде не работает, поэтому она занята сверхурочной работой, обращая на дочь мало внимания.

И только Пия была отдушиной для Лин - она такая же длинная и худая, родители ее, также, в разводе, она понимала Лин и помогала ей. Помогала переживать семейные распри и проблемы в школе, давала советы о парнях. Пия, обладая довольно простой внешностью, кружила парням головы, для нее это был своего рода спорт.

Лин раскладывает по полочкам свои воспоминания, пытаясь найти, тот поворотный момент, когда Пия стала чем-то озабочена, в конце книги причина ее поступка угадывается, но четко не говорится, кто еще виновен в этом действии.

Довольно интересно написанная книга о принятии подростком смерти близкого человека, отношении к религии и Богу. Впрочем, здесь идут рассуждения о многих вещах, с точки зрения подростков. Эта книга читается легко и имеет глубокую иронию, цинизм. Но, без сомнения, с этим произведением стоит ознакомиться, так как многие рассуждения довольно интересны, как и взгляд на суицид.

написала рецензию13 мая 2018 18:01
Семейная могилаКатарина Масетти

Эту книгу я бы рекомендовала к прочтению тем, кто считает, что “дал Бог зайку, даст и лужайку”.

Помните героев из книги “Парень с соседней могилы”? Библиотекаршу Дезире, жительницу города до мозга костей, и фермера Бенни, круглосуточно тусующегося в коровнике и кайфующего от этого. Образы жизни у ребят совсем несовместимы, но при этом они решаются на авантюру - зачать ребенка с трех попыток, и если получится, то…

Жизнь героев стремительно меняется с каждой частью книги (которых там семь), за одним кругом проблем приходит другой - переезд, привыкание к новой обстановке, роды, больницы, долги, бюрократические проблемы, нехватка денег, остывание чувств. Весьма похоже на реальную жизнь, кстати.

Закончилась книга совершенно внезапно - просто оборвалась на очередной грустной шутке.

И традиционно скандинавские авторы меня не разочаровывают, поэтому дилогию про Дезире и Бенни читать можно - не зря ее записали в число любовных романов, которые не стыдно прочитать.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию15 декабря 2016 0:54
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Вот что ж мне так везёт последнее время на кладбища и мёртвых? Правда, тут всё пошло не так, как я думала.

В общем, это "Пятьдесят оттенков серого", но наоборот. Героям за тридцатник, в любовь они не верят и секс у них стандартный. А ещё, их история больше похожа на реальность.

Два полностью противоположный человека - фермер и интеллектуалка. Нет, он не так глуп, как мог бы быть, но максимально к этому приближается. Да и главная героиня чуть-чуть слишком заумная. Но вот её взгляд на любовь полностью мне импонирует. "Человек ведь не может быть влюблен вечно, правда? — жалобно рассуждала я. — Со временем влюбленность заменяется Любовью, на которой и строятся более прочные отношения. А Любовь — это такая нежная дружба в сочетании с сексом.." Я наверно такой же расчётливый человек в этом смысле. Ну и если вначале я старалась найти какой-то потаённый смысл, со второй половины это всё больше начало походить на обычный бульварный романчик. Правда с более-менее открытым концом.

Не знаю почему, но чем больше я читала, тем не интересней мне становилось. История лучшей подруги герои вообще мне показалась странной. Ну и в определённом моменте жестокой, но это уже мелочи. По началу хорошая книга к концу скатилась в нечто, что сейчас я бы точно не взялась читать. Так что как итог могу сказать, что посоветовать её и не могу никому. Есть более глубокие, интересные, мучитаельные и в конце концов вульгарные книги, чем эта. Тут как-то всё посередине.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

На странице представлена биография автора Катарина Масетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катарина Масетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катарина Масетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между Богом и мной все кончено, Семейная могила, Парень с соседней могилы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катарина Масетти.