Джек Финней

Милуоки, Висконсин, США
14 ноября 1995 г.
Jack Finney
фантастика

Уолтер Брейден Финней — американский писатель-фантаст. Публиковался под псевдонимом Джек Финней (англ. Jack Finney).

Джек Финней родился и всю жизнь прожил в США. Свой первый рассказ, «Вдовы на прогулке», он написал на конкурс, для «Журнала детективных историй Э. Квина». Рассказ занял первое место, а Финней решил продолжить занятия сочинительством — так и появился новый автор.

О нём самом известно очень мало. Родился в городе Милуоки 2 октября 1911 года, колледж закончил в Гейлсбурге. После этого перебрался в Нью-Йорк, где работал в производстве рекламы. В 50-х годах вместе с семьёй переехал в Калифорнию, там и жил до самой смерти. Умер от эмфиземы и воспаления легких в возрасте 84 лет.

Большинство своих рассказов Финней напечатал в газетах и журналах, таких как «Кольерз», «Сетедей Ивнинг Пост» и «Макколз». Так или иначе, все они посвящены темам времени и путешествий в другие эпохи. Рассказы писателя составили два сборника: «Третий уровень» и «Я люблю Гейлсбург весной». В 1986 году Финней объединил обе книги в один том и переиздал под названием «О времени».

Он не ограничивал себя рамками одного жанра: писал и детективы, и мистику. Его первый роман, детектив «Впятером против дома» (1953), рассказывает о студентах колледжа, решивших ограбить казино. Через год вышел фантастический роман «Похитители плоти». В нём описано нашествие инопланетных космических спор, охотившихся за телами людей. В сюжете романа критики увидели аллегорию Холодной войны. Финней же утверждал, что он хотел всего лишь развлечь читателя. Впоследствии этот роман был удачно экранизирован, причём дважды, и принёс автору известность.

В следующем фантастическом романе, «Пятицентовик с Вудро Вильсоном» (1968), Финней возвращается к излюбленной теме. В качестве машины времени здесь использована монета. Пятицентовик позволяет герою романа путешествовать во времени через параллельный мир, где он становится знаменит как «изобретатель» застёжки-молнии и «сочинитель» музыки Оскара Хаммерштайна.

Самый большой успех выпал на долю романа «Меж двух времён» (1970). В «Нью-Йорк Таймс» его описывали как «смесь научной фантастики, ностальгии, тайны и ядовитых комментариев на тему суперправительства». Автору удалось очень достоверно описать мир столетней давности, что создавало непередаваемое ощущение подлинности происходивших событий. Особую «изюминку» роману придавала географическая точность, «привязка к местности». Книга даже была иллюстрирована фотографиями описанных мест в 1880-е годы и тех же мест почти сто лет спустя, в 1970 году. Роман неоднократно переиздавался, был экранизирован, а в 1995 году, после длительной паузы и незадолго до смерти, Финней написал продолжение — «Меж трёх времён».

Перу Финнея также принадлежит документальная работа «Забытые новости» (1983) о газетных сенсациях столетней давности.

Цитаты из книг автора

Похитители плоти
<p>"Мы находимся в плену собственных понятий, наших ограниченных представлений о том, какой может быть жизнь. На самом деле мы не в состоянии воспринять что-то существенно отличающееся от нас и других форм жизни, существующих на нашей крохотной планете."</p>
Л. Бернард Бадлонг
Добавила: Diana15
Меж двух времён
<p>Трудно было поверить, что это любовь; но кому дано судить о чужой любви, да и вообще никогда не известно, вкладывает ли другой человек в слово "любовь" тот же смысл, что и ты.</p>
Меж двух времён
<p>Трудно это объяснить, Джулия, но… полеты на Луну оказались какими-то ненужными. Вокруг первого полета, разумеется, подняли ажиотаж, его передавали по телевидению, если вы в силах представить себе такое. Все мы своими глазами видели людей на Луне и слышали их голоса. А потом я почти и забыл о них.</p>
Меж двух времён
<p>Был самый обыкновенный день, обыкновенная пятница, и оставалось еще двадцать минут до обеда, пять часов до конца работы и начала уикэнда, десять месяцев до отпуска и тридцать семь лет до пенсии.</p>
Добавил: renya92

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 октября 2020 9:07
Меж двух времёнДжек Финней

Забавный факт: каждый раз путешественнику во времени говорят, что он не должен ни во что вмешиваться, никак менять события, кроме, возможно, тех событий, ради изменения которых его туда отправляют, и что-то я не припомню книгу, кв которой хоть одному путешественнику это удалось.
Вот и Саймон морли погряз в 1882 году по уши. Даже умудрился путешествовать во времени не один.
В целом книга мне понравилась, не смотря даже на довольно затянутое начало, в котором герой готовился к межвременному переходу.
Правда, все эти описания конца 19го века и изменения в Нью-Йорке меня не особо впечатляли. Всё же, сложно представить то, чего никогда и не видел. Даже не смотря на фотографии и зарисовки в книге и уж больно огромные описания. Поэтому меня больше занимала детективная составляющая с конвертом, надгробием и самоубийством.
Хотя в книге были моменты, которые меня немного смутили, ибо про них герой или автор просто забыли.
#БК_2020 - 9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.

написала рецензию5 октября 2020 19:16
Меж двух времёнДжек Финней

Эта книга интересна тем, что это не просто путешествие в прошлое. Здесь есть целая теория о том, как туда попасть, и почему путешественник во времени не приносит сильных изменений в настоящее. Таких я еще не встречала. Это не эффект взмаха крыла бабочки, а веточка в реке. История как бурный поток, сметает незначительную веточку, события, связанные с вмешательством человека. Занятно.

Еще мне понравились отдельные ходы сюжета. Таинственная предсмертная записка, странные действия жены, после самоубийства мужа, непонятный знак на надгробии, и то, как это все потом объяснилось. История действительно оказалась интересной.

Иногда, чтобы читатель больше увидел различий между прошлым и настоящим, автор уж очень сильно вдавался в подробности, что заставляло скучать. В целом же окунуться в прошлое мне понравилось.

#БК_2020 - 9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.

написала рецензию5 октября 2020 11:01
Меж двух времёнДжек Финней

Книга для ценителей научной фантастики.
Данное произведение интересно (и выделяется среди прочих) возможность «погрузиться» в два времени. Автор очень подробно описывает персонажей и декорации, что позволяет проникнуть духом одного («настоящего персонажей») или другого («прошлого») времени. Но с другой стороны, подобные описания «земедляют» повествование, отчего кажется, что в романе мало действий, хотя по факту это и не так, ведь ГГ несколько раз отправляется в прошлое, постепенно «увеличивая влияние». Однако поскольку для НФ описания и обоснования «технологий» к месту, отнесу это к плюсам.
Так же необычным является то, что не было решений глобальных проблем и «спасений мира». Что логично для исследований, хотя и не характерно для большинства книг.
А вот концовка… за решение однозначно огромный плюс, но вот ни капельки не проработан вопрос парадоксов, что для меня сильный минус, поскольку конкретное изменение в прошлом должно привести к «непопаданию» героя в прошлое, т.е. он бы этого действия совершить не смог, и опять бы попал… ну вообщем понятно) По факту книга- это исследование влияния действий в прошлом на настоящее. И такая концовка… как по мне неудачно.
В целом плюсов (хотя и спорных) больше, поэтому отношу для себя книгу к добротной научной фантастике.

написала рецензию20 марта 2016 10:14
Меж двух времёнДжек Финней

Начиная читать книгу, я предполагала обнаружить там нечто более масштабное, как цель путешествий во времени. Но на самом деле, что автор, что герой Сай решили поплавать на мелководье. Понятно, что это эксперимент и путешествия пробные, но расследовать причины самоубийства неродного дедушки случайно подружки, это я вам скажу не особо интересно. К тому же, если бы история действительно заслуживала какого-то внимания, то нет. А так кажется, что она была необходима для героя. Он должен был найти подружку и причины остаться в том времени, ведь автор настойчиво и всячески нам показывает, как там было хорошо. Хотя аргументация Джулии выглядит слабо и наивно. Или мы просто стали кровожаднее, чем в 1972 году?

Основным минусом для меня стала раскачка этой истории. Это было очень медленно, автор во всех подробностях обсосал как и куда должен отправиться герой, как он должен входить в образ, погружаться в атмосферу. Практически половину книгу никто никуда и не перемещается. А потом герой ведет себя довольно бестолково в прошлом – в разведку его не взяли бы точно. Правда, мне понравились принципы героя и финал истории. Хотя вот тут –то из возникает парадокс из парадоксов, жизнеспособность которого могут поддержать только писатели-фантасты своей волей. В целом, книга не то чтобы плоха, но сказывается и год написания. Окажись Джулия в нашем времени, она бы испугалась гораздо сильнее, чем при виде юбки до колен. А так ее только телевизором пришлось удивлять.

написала рецензию29 января 2016 23:02
Похитители плотиДжек Финней

Книгу мне посовтовали прочесть, когда я искала что-то легкое, чтобы отдхнуть от тяжелой подачи. Я ожидала прочесть что-то стандартное, обычную историю на данную тему. Я ошиблась.
Это действительно хорошая книга. Она стоит того, что бы быть прочитаной.
Книга держит тебя от начала прочтения и до последней страницы и потом, прокрутив в голове всю исторю, ты улыбнешься, хотя и подумаешь с грустью: "жаль, что все прошло так быстро."
Сюжет динамичный, местами острый. Картина происходящего прекрасно прорисовывается в голове. Отличное погружение, что тоже многого стоит.
Советую прочесть вам эту книгу, если вы тоже ищете чего-то легкого и ненавязчивого. Если вы так как и я хотите отдохнуть от тяжелой подачи и долгих обжумываний после почтения.
Запаситесь чашечкой чая или некрепкого кофе и приступайте.

Фото Джек  Финней

Фото Джек Финней

Экранизации

(реж. Оливер Хиршбигель, Джеймс МакТиг), 2007г.

Лучшие книги - Топ 100
92.
8.9 (1679 оценок)
93.
9.0 (338 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Финней, который родился 02.10.1911 в Милуоки, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Финней. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Финней. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Похитители плоти, Меж двух времён. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Финней.