Стивен Бейкер

Стивен Бейкер (англ. Stephen Baker; настоящая фамилия Бахер, нем. Bacher; 17 апреля 1921, Вена — 13 сентября 2004, Нью-Йорк) — американский писатель и деятель рекламной индустрии.

Вырос в Будапеште, в 1940 г. вместе с семьёй уехал в США. С конца 1940-х гг. работал в рекламном деле художником и автором текстов, достигнув в своём деле значительных успехов. На рубеже 1950-60-х гг. Бейкер был вице-президентом и креативным директором одного из ведущих американских агентств Cunningham & Walsh, затем создал собственную рекламную фирму. Бейкеру принадлежит несколько книг по теории и практике рекламы, пользовавшихся в своё время популярностью, — в том числе «Оформление рекламы и развитие искусства» (англ. «Advertising Layout and Art Direction»; 1959) и «Систематический подход к созданию рекламы» (англ. «The Systematic Approach to Advertising Creativity»; 1979,).

Преимущественную известность Бейкеру принесли, однако, его юмористические сочинения, и прежде всего — книга «Как жить с собакой-невротиком» (англ. How to Live with a Neurotic Dog; 1960), переизданная в восьми странах (русский перевод — Минск: Попурри, 2004, ISBN 985-438-947-2), а также последовавшая за ней «Как жить с кошкой-невротиком» (англ. How to Live with a Neurotic Cat; русский перевод — Минск: Попурри, 2004, ISBN 985-438-948-0). Созданные как своеобразные пародии на серьёзные работы по ветеринарии, они чередуют советы по уходу за собаками и кошками с юмором на ту же тему. Слово «невротик» в названиях книг — чистая фикция, книги не относятся к неврологии животных. Эти книги не стоит использовать как руководство по уходу заживотными, но те, у кого есть свои домашние любимцы, с удовольствием узнают, что их "милые" привычки достаточно распространены. и всамом деле, неужели не ясно, почему собака ест, не разжевывая, - ведь так быстрее.

Другие юмористические книги Бейкера — «Игры, в которые играют собаки» (англ. «Games Dogs Play»), «Как проходить анализ у психоаналитика-невротика» (англ. «How to be Analyzed by a Neurotic Psychoanalyst»; 1970) и т. п.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2017 22:40

#БК_2017
1. Книга со смешным названием.

Как вы думаете, кто мы для кошек? Хозяева? Вы глубоко ошибаетесь. В лучшем случае –хозяева это они, в худшем вы просто сожительствуете с ними.
А почему они невротики? Потому что рядом находимся мы.

Не ищете в книги глубокий смысл или насущную правду жизни. Она написана, что бы просто улыбнутся и расслабится. Она о том, что кот-это центр вселенной, вокруг которого вращаются люди. Она о кошачьих привычках рассмотренных с непривычной точки зрения, (например, кошку раздражает, что какой-то человечишка выше ее ростом, поэтому она забирается на двери и на самые высокие шкафы), она о кошачьих играх, типа «гляделок» или «ты меня не видишь, а я тебя вижу», она об устройстве кошачьего тела «где можно гладить, а где нет».

Книжка с картинками, которая прочитается не просто за один вечер, а наверно за час. Я ее листала прямо на работе, во время перерывов, и, несомненно, книга подняла настроение во время предновогоднего завала.

Книга подойдет как прикольный подарок, особенно любителям кошек, но себе я бы такую не купила.

написала рецензию12 ноября 2017 14:29

Зачем нужна эта книга? Для серьезных и умных размышлений - это навряд ли. А вот похихикать - пожалуйста!

С первой страницы нам автор объясняет кто такие кошки-невротики - это кошки у которых есть хозяева, ведь первая причины их неврозов именно они. И на протяжении всей книги автор в шуточной манере баламутит воду. Что ВЫ вынесете из этой писанинки? Толком ни-че-го-ше-нь-ки. Покажите мне хоть одного человека, который не в курсе, что коты не любят мыться? А тех самых людей, которые отводят своего пушистого питомца в психологам - не, вот серьезно?

Покупать эту книгу, наверное стоит только в подарок, для поднятия настроения друга. Но среди любимых книг она явно значиться не будет. Чтиво для проведения забавного вечера, но максимум на 2 раза, в третий раз уже не то, совершенно. Также текста в несколько раз меньше, чем картинок, которыми пестрит издание, также как и забавными сравнениями и советами.

Книга однозначно для забавы, не более. От меня 7 из 10. Забавное название очень хорошо отражает и содержание книги.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Так вот почему наш Альфонс такой неадекватный временами: мы его нервируем! Ходим тут, знаете ли, по его квартире)

Катя (@katenok1616)12 ноября 2017 17:14

@koheiri_kuroda, жить мешаете, бедному)))

На странице представлена биография автора Стивен Бейкер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Бейкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Бейкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как жить с собакой-невротиком, Как жить с кошкой-невротиком, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Бейкер.