Жоржи Амаду

10 августа 1912 г.
Итабуна, Баия, Бразилия
6 августа 2001 г.

Бразильский писатель Жоржи Амаду (1912 – 2001) родился в штате Баия. Его отец был плантатором, однако не крупным. Жоржи начал писать в 14 лет. В своих первых книгах автор описывал справедливую и тяжелую борьбу трудящегося люди за собственные права.

Политический и общественный деятель, он был активистом компартии. Некоторое время он работал депутатом Национального совета, но был выслан после запрещения компартии в стране. За четыре года странствий по нескольким континентам, Жоржи знакомится с самыми прогрессивными культурными и политическими деятелями своего времени.

На родину Амаду вернулся в 1952 году и посвятил свое время литературе. Его романы привлекают яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Идеологические мысли отступают на дальний план. Теперь автор предпочитает художественный слог и вовлеченность читателя. Стиль работ Амаду – мистический реализм. Занятно, что бразилец Жоржи Амаду удостоился Ленинской премии, а также французского ордена Почетного легиона.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дона Флор и два её мужа
<p>Грешно говорить так, сестра, при моей нынешней жизни и после всего, что я перенесла, но от однообразия устаёшь, даже если это счастье.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Никто не должен вставать между мужем и женой; иногда даже тень прошлого, даже воспоминание может все испортить.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Каждый мужчина ведёт себя в постели по-своему: у каждого своя манера, свои замашки. Одни знают все, другие - ничего. И все хороши, просто надо уметь их использовать - и целомудренных, и опытных и грубых, и нежных…</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>…почти всегда книжную мудрость побеждает мудрость жизни.</p>
Дона Флор и два её мужа
<p>Ну и что? Или ты думаешь, вдова не женщина? Вдовы, насколько мне известно, только и делают, что мечтают о мужчинах…</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 23:35

Эту книгу подарила мне подруга, и как только появилась подходящая тема, я сразу решила с ней познакомиться, интересно же, почему именно на нее пал выбор подруги.

И я была реально очень удивлена) Такая концентрация сексуальной энергии, при этом нисколько не опошленной, признаться, я не совсем к такому была готова. Хотя потом начала сопоставлять некоторые вещи: как раз примерно в это же время по работе изучала соцсети бразильцев, и они так сильно отличались от соцсетей любых других наций! У них реально какое-то особое отношение к вопросам секса и любви. Понятно, что это дело любят многие, но именно бразильцы не стесняются об этом говорить, думать и вообще) И относятся они к этому как-то легче что-ли.

В общем, это была преамбула) А сам роман начинается со смерти первого мужа той самой доны Флор, жуткого повесы, игрока и прожигателя жизни, которого все называли Гуляка. Этот Гуляка - это, конечно, просто человек-геморрой, которого всю книгу хотелось подвесить за яйца на крючок. Хотя, не сомневаюсь, он бы и из этого положения сумел бы выпутаться. Почему дона Флор его терпела, любила и жила с ним? У меня ответ тока из серии "потому что все бабы - дуры") Но! Вот что самое интересное, пока шла часть про Гуляку, с ним миришься с трудом, но потом начинается вторая часть, про второго мужа Теодоро, и ты внезапно начинаешь скучать по Гуляке) Теодоро - идеальный мужик, добрый, благородный, честный, верный, хорошо зарабатывает, в общем, любые лестные эпитеты называй, все про него. Но.. Насколько скучнее про него читать! Знаете, когда вот так все хорошо, что аж бесит!) И я все время, пока читала, как Дона Флор восхваляет нового мужа, радуется всему, что происходит, описывает, чем они с ним занимаются, куда ходят и тд, ждала, что вот сейчас еще немного и она точно психанет!) И скажет, что хочет обратно своего горе-Гуляку! Потому что.. ну, я уже писала)
Но автор оказался более чем благороден к своей героине. В итоге он придумал такую фишку, чтобы дорогая и уважаемая дона Флор получила счастья сполна, так сказать, за все свои прошлые страдания) А какую - не скажу)

Еще книга понравилась своей атмосферой, я только начала, и сразу поняла, что читаю про Латинскую Америку. И много новой экзотической необычной кухни! Я почти все блюда гуглила, смотрела, некоторые вызывали полное недоумение, как это можно есть, некоторые - любопытство и желание попробовать, но в целом этот гастрономический тур был очень интересен)

А еще, на случай, если кто-то в процессе чтения не будет иметь ничего против Гуляки, здесь есть еще один интересный герой - мама доны Флор Дона Розилда. Вот ее точно захочется удушить всем) Такого гротескного персонажа, вобравшего в себя все бесячие черты, еще нужно было придумать) Видимо, она была дана бонусом, чтобы люди, читающие роман, посмотрели на то, как бывает, и сказали себе: нее, моя теща/свекровь еще ничего! Пойду ее поцелую!)
Ну и чтобы оттенять недостатки Гуляки, чтоб на фоне тещи он смотрелся еще более-менее нормальным персонажем)

#американские_каникулы (Бразилия)
#жанромания2 (любовный роман)

написала рецензию27 февраля 2024 20:08

#американские_каникулы (4.Бразилия)

Не скрою: мне ужасно хотелось написать рецензию на эту книгу в стихотворной форме. Но, увы: суровые уральские морозы в конце февраля, кажется, окончательно разогнали всех муз… Я всё ждала вдохновения, тянула до последнего, но чуда так и не произошло. Но, может, это даже к лучшему? Вряд ли бы мне удалось потягаться по точности и пронзительности с уже написанной песней, мотив которой не отпускал на протяжении всего чтения.
Я начал жизнь в трущобах городских…
Знаете, тогда, много лет назад, я не предавала значения тому, о чём написана эта песня. Да, она нравилась, она пленяла, но при этом оставалась далёкой и даже непонятной. И только сейчас, когда события книги промелькнули перед моим мысленным взором, я, кажется, смогла прочувствовать каждую строку, каждую фразу в полной мере. Ведь теперь передо мной были не просто слова. Передо мной с щемящей искренностью разворачивались судьбы тех мальчишек, что были прозваны генералами песчаных карьеров. Вернее, капитанами песка.
Вот она, босоногая Бразилия. Здесь она показана совсем не в блеске знаменитого карнавала. Здесь публика не рукоплещет своим героям, восходящим на Олимп футбольной славы. И даже аромат горячего кофе здесь затмевают совсем другие запахи. Здесь царствует запах нищеты и смрада. Здесь нет праздника – только суровые будни и проза жизни. А единство… Единства нации здесь нет и в помине. Общество строго разделено на тех, кто богат и властен, и тех, кто пытается выжить любой ценой.
Но всё же, когда наблюдаешь за этими мальчишками, ощущаешь какую-то смутную, но всё же надежду. Надежду на что? Не знаю. Наверное, как бы это пафосно не звучало, надежду на лучшее. Что когда-нибудь эти мальчишки смогут обрести настоящий дом, что кто-то их полюбит, и они наконец-то узнают, что такое человеческое тепло и забота, что вопреки всем тяготам и лишениям, они смогут найти свою дорогу в жизни, а те законы, что царили в их тесном мирке, навсегда станут их жизненным кредо и не позволят свернуть с намеченного пути.
Возможно, эта история заканчивается слишком оптимистично. Думаю, не последнюю роль в этом сыграли коммунистические взгляды автора. Да и трагический финал был бы гораздо логичнее. Но всё же мне понравилась эта книга именно такой, как она есть. А трагедия… здесь её и так было более чем достаточно. Пусть очень многое так и осталось недосказанным, но слишком явственно читалось между строк. И теперь одна фраза приобрела для меня особое звучание. Я начал жизнь в трущобах городских…

написала рецензию26 февраля 2024 20:18

В который раз ругаю себя за принцип «не бросать начатую книгу». И в который раз тяну ее несколько недель, испытывая угнетение и легкое отвращение. И каждый раз я верю, что «вот сейчас-сейчас и станет правда интересно». Но этого не случилось, как обычно и бывает…

Как обещали в аннотации: Жаркая Бразилия и ее колоритные обитатели. История об уникальной Габриэле, пряной как корица и гвоздика. Свободолюбивая и раскрепощённая девушка, которая просто не может принадлежать лишь одному мужчине. И даже выйдя замуж за сирийца Насиба она продолжает быть вольной, яркой и солнечной, захватывая внимание окружающих.

Но это все определенно была не моя история. С Жоржи Амаду я встречаюсь на своем читательском пути второй раз. Первое знакомство было с Дона Флор и два её мужа . И вот этот роман был довольно хорош. И тоже в сюжете имел смелую и необычную главную героиню. Но в «Габриэле» же все очень худо. Сам сюжет какая-то «Санта-барбара» - прям классический бразильский сериал. Куча каких-то средних героев с их историями по большей части любовными. Бесконечные измены, любовники, предательства и убийства на почве чувств. Сама Габриэла ну вот вообще не тронула мое читательское сердце. Она для меня выглядит довольно посредственно и даже глупо в своей развязности. Например, выйдя замуж за мужчину, ей абсолютно не понятно, что она теперь не доступна другим – занавес… Какой-то манящей и чарующей энергетики за ней я тоже не заметила. Мне в принципе не понятно, как она может быть главной героиней. Я пыталась следить за основной любовной линией Габриэлы и Насиба, но и она меня не впечатлила. Постоянные вкрапления чужих историй меня отвлекало. Да и отношения главных героев не были столь увлекательны и довольно очевидны на концовку.

Единственное, что и правду привлекло меня в книге и понравилось – дичайший бразильский колорит! Эта такая удивительная атмосфера, будто и правда находишься в Южной Америке: сейчас так влажно и жарко на улице, светит солнце, люди ходят по улочкам города, эмоционально выясняя отношения… Есть что-то прекрасное в этой картине мира)

В общем, роман прошел как-то мимо меня, даже заразив легким нечитуном)

#американские_каникулы (7. Бразилия)

написала рецензию21 января 2024 17:04
Лавка чудесЖоржи Амаду

Какой-то пуританин писал аннотацию... "Основная тема романа — исследование смешения культур и расизма в Бразилии". Да, тут может и исследование. Но такое! настолько близко к народу, что вся интимная жизнь напоказ. А она не может существовать иначе, тк ею пропитано всё. Не каждый вид животных похвастается таким количеством сношений.Именно с животными мне пришло на ум сравнение, т.к. никаких ментальных барьеров у этих людей не наблюдается. Похоть и её удовлетворение. На фоне сегодняшнего обмельчания и погрустнения межполовых отношений - можно только порадоваться такой живости.

"Баия как пример психосоматической дегенерации народов со смешанной кровью". А смешивались там все просто крайне активно.

Признаюсь, книга без этой вот "изюминки" вряд ли имела бы шансы на дочитывание. Культурные и расовые вопросы, конечно, важны, но слишком углубился автор в имена и события. Простому смертному с другого континента половина просто не понятна.

Текста много. Он напрягает специфичностью. Но сарказм и сальности держат в тонусе и заставляют ждать развязки.
Сюжет, закрученный якобы вокруг литературно-исторических изысканий, слишком многослоен и не всегда оправдан. Автор явно много хотел сказать о наболевшем и о судьбах местного населения, но для обычного читателя это далековато. Тем более, что интриги никакой с самого начала нет, так построена книга.

Язык чудесен. Кусками рассылала знакомым, ржали вместе: витиевато, пикантно, и "правда жизни" всё, что касается любви. Остальное (этнографическое), простите, эмоций не вызвало.

#американские_каникулы (1. Бразилия)

написала рецензию31 августа 2023 21:30

Ох, уж, этот бразильский темперамент! Карнавалы, жизненность, страсть и любовь – все, как в их сериалах, с экспрессией, самоотдачей. Хотя «но» все же имеется: местами несколько затянуто и из-за этого начинает подбираться скука.

Казалось бы, роман имеет четко развлекательную направленность, ведь здесь повествуется о несколько пикантных отношениях доны Флор и ее двух мужьях. Через историю жизни Флорипедес с Валдомиро, имеющим красноречивое прозвище Гуляка, автор рассказывает, как девушка, находящаяся под гнетом матери, выбирает себе неподходящую партию. Муж, который любит играть, изменяет, может даже ударить – явно не блестящий выбор. Его жизнь заканчивается соответствующе – останавливается сердце, когда он в костюме баиянки веселится на карнавале. Так дона Флор становится молодой вдовой, томящейся между благопристойностью и мучающей ее чувственностью, ведь она в самом соку и кровь играет. Не без помощи своих подружек, по совместительству соседок, она находит себе нового мужа, который уж точно является более подходящей партией: любит жену, заботлив, внимателен, доктор, имеет свое дело, играет в любительском оркестре, уважаем в обществе.

Но все ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Ведь Гуляка, несмотря на все, показан автором как пройдоха, но добрый и любящий. Все его измены не выглядят пошло, автору удалось показать, что он обладает горячим темпераментом, наполнен страстью и отдается жизни на все сто. В то же время Теодоро, респектабельный и уважаемый, любит раскладывать все по полочкам и подписывать каждый предмет, дотошный, педантичный и даже секс с женой у него по расписанию. Его тяга к тотальной упорядоченности смахивает на нездоровый перфекционизм. Все это выливается в то, что дона Флор кажется женщиной, которая сама не знает чего хочет: ей не хватает страсти и чувственности, которую дарил Гуляка, но при этом размеренная и благоустроенная жизнь с Теодоро ее тоже устраивает. Именно тут появляется доля магического реализма в виде духа покойного первого мужа, с помощью которой Жоржи Амаду решает проблему выбора доны Флор.

Все же, на мой взгляд, роман немного глубже, чем просто история о любовном треугольнике. В нем показана борьба женщины с мещанскими взглядами на ее образ жизни, которому она должна соответствовать, за свое место, за право выбирать то, что ей хочется, вопреки тому, что ее пытаются связать узами благопристойности, принятых в обществе, подавить и подчинить воле стоящих над ней. Еще мы видим, как бедные люди преодолевают свои невзгоды с искрящимся оптимизмом, похожим на лучи света бразильского солнца. Мы видим быт, нравы, образ жизни, смешение культов населения Баии. И все это, несмотря ни на что показано так ярко, красочно, заразительно празднично, как бразильский карнавал. И, да, измены – это плохо, и обычно все это в книгах показано так, что без негатива к тому, кто изменяет, отнестись невозможно или показано с долей пошлости и плоскости, которая отдает похабщиной, но здесь Жоржи Амаду рассказал все так, что не возникает негатива к героям. Воспринимаешь их страсть, как часть темперамента, характера, который ярко горит и обуздать невозможно.

#каникулы_2023 (п.2 страна, где хотелось бы побывать - Бразилия)
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Жоржи Амаду, который родился 10.08.1912 в Итабуна, Баия, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоржи Амаду. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоржи Амаду. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Батиста, уставшая воевать, Пастыри ночи, Большая засада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоржи Амаду.