Дидье ван Ковеларт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 июля 2016 10:45
Воспитание феиДидье ван Ковеларт

#В1_2курс. Человекоподобные (2).

Воздушная и нежная песня, посвященная тому, что верить в волшебство нужно всегда.

Итак, Николя, Ингрид, Рауль, Сезар, еще несколько мелькающих на заднем плане лиц и всего лишь несколько дней.
Это история о том, как изменились их отношения, их жизни. История о том, как мальчик и его отец встретили фею. История о том, что одна маленькая девушка превратилась в фею. История о том, как фея помогла женщине принять свою любовь.
Совсем короткая история, но столько в ней можно увидеть. Взрослый, так похожий на ребенка, со своими мечтами и любовью, ребенок, что уже стал "взрослым", но все так же желающий верить в чудесных фей. Именно эти двое являются, на мой взгляд, движущим стержнем романа, именно их вера заставляет людей любить их и помогать им.
Еще "Воспитание феи" можно охарактеризовать как теплая книга. После прочтения становится уютно и спокойно на душе. Полное умиротворение. И всё это пришло мне в конце, а в начале ведь хотела забросить, эх.

Если честно, даже не знаю что ещё написать. Эту книгу просто нужно прочитать, я считаю, и
это того стоит. Книга о том, как важно слушать и говорить, верить и работать ради своей мечты, не бояться и быть уверенным в себе и своих близких, не разбрасываться своими чувствами.

написала рецензию7 апреля 2016 15:20
Принцип ПолиныДидье ван Ковеларт

В общем, непонятно, что это было и как об этом говорить. Французы такие французы, знаете. Стараюсь обходить их стороной, начиная от Луи де Фюнеса и заканчивая Бегбедером. Французы- это совершенно не мое.
О чем эта книга? Когда-то меня очень волновал вопрос, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А Дидье ван Ковеларт развивает тему и рассуждает, возможна ли дружба между двумя мужчинами и женщиной, причем дружба, не упускающая возможности при случае "вбить золотой гвоздь", как изящно выразился Андре Моруа в "Письмах к незнакомке".
Самые сильные чувства по окончании чтения - недоумение, к чему все это, и удовлетворение, что все закончилось хорошо, хоть и неестественно.
Завязка: Куинси покупает свою книгу, изданную много лет назад, и видит, что это не рядовой экземпляр, а томик, когда-то надписанный для его самых близких людей. Истрепанная книга заставляет Куинси окунуться в воспоминания о том, как он познакомился с Полиной и Максимом, как они оказались связанными на всю жизнь. Чуть позже выясняется, что книга ему попалась не случайно, внутри лежит листок-приглашение на свидание. До этого свидания еще много времени, и он снова обращается мыслями в прошлое.
В итоге Куинси - очень несимпатичный, он мне постоянно казался предателем. Полина - совершенно чокнутая городская сумасшедшая. Максим - по-донкихотски благородный характер, побеждающий ветряные мельницы, извлекающий из этого пользу, но несчастливый.
При всем этом как ни странно, книга хороша, забавна, иногда грустна, иногда абсурдна. Несмотря на парочку сцен "менаж де труа" (какое счастье, что можно использовать эвфемизм), на первом месте - какое-то болезненное притяжение трех героев друг к другу, действующее сквозь время и расстояние. Как ни странно, возможно, я когда-нибудь перечитаю эту книгу и пойму в ней больше.
Что же это все-таки было?
#Философия_математики
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)

написал рецензию10 декабря 2015 17:14
Чужая шкураДидье ван Ковеларт

Не часто встретишь хорошую современную книгу, впитавшую в себя традицию литературы определенной страны. в данном случает это то самое.
Прекрасный сюжет, закрученная интрига, неожиданная концовка не отпускают. пружина интриги медленно и верно на протяжении всей книги сжимается, чтобы буквально на последних страницах резко распрямиться, ударив прямо в логику и мозг.
Хорошо прописанные персонажи, прекрасное знание литературы как таковой, с прелестными ссылками на первоисточники, игрой с читателем в шарады на знание литературы, легкая эротика, и подлинный психологизм взаимоотношений отца и сына, мужа и жены, дочери и матери, любовницы с любовником, критика с автором.
Не буду пытаться разложить работу и попытаться подобрать похожие черты из кого то из классиков, работа сама по себе цельная и прекрасная, оставляющая приятное и терпкое послевкусие полу-разочарования, полу-радости, полу-растерянности.

написала рецензию24 апреля 2015 2:56
Прощальная ночь в XV векеДидье ван Ковеларт

Это моя первая рецензия, поэтому постараюсь быть объективной. Я люблю странные книги с перчинкой, но в данном произведении, мне кажется, автор переперчил. Рецензия положительная в силу того, что нужно читать разные книги, чтобы формировать кругозор и свое понятие о том, какими должны быть любимые книги. Это что-то вроде приема – не попробуешь «соленое», не будешь знать, что такое «сладкое».
Но вернемся к произведению. Оно оставило после себя смутные впечатления и постоянное желание разгадать – что же имел в виду автор. По началу, сюжет развивается интересно, захватывающе, но и с тем неторопливо. Так что те, кто любит себя истязать – эта книга для вас. Не понравилось завершение, во время прочтения второй части книги, все время ловила себя на мысли: Что тут происходит? Получилась солянка из стилей, намешаны философские понятия, квантовая теория, жизнь реальная и средневековая, куда периодически попадал герой. Иногда мне казалось, что он просто сошел с ума, и все это существует только в его голове. Ожидала другого финала, и в целом развязки. Но все же, может статься, что я просто не «доросла» до этой книги и чтобы понять ее, придется перечитать. Хоть и многие называют ее легким чтивом, я не соглашусь с этим, чтобы ее понять придется думать, очень много думать.