Томмазо Кампанелла цитаты из книг

добавил цитату1 апреля 2020 11:35

Тогда как община делает всех одновременно и богатыми, и вместе с тем бедными: богатыми-потому что у них есть все, бедными-потому что у них нет никакой собственности; и поэтому не они служат вещам, а вещи служат им.

добавил цитату1 апреля 2020 11:33

Когда же все, и мужчины и женщины, на занятиях в палестре, по обычаю древних Спартанцев, обнажаются, то начальники определяют, кто способен и кто вял к совокуплению и какие мужчины и женщины по строению своего тела более подходят друг к другу; а затем, и лишь после тщательного омовения, они допускаются к половым сношениям каждую третью ночь.

добавил цитату1 апреля 2020 11:28

Они утверждают, что собственность образуется у нас и поддерживается тем, что мы имеем каждый свое отдельное жилище и собственных жен и детей. Отсюда возникает себялюбие.

добавила цитату28 февраля 2017 16:14

"Они утверждают, что весь мир придет к тому, что будет жить согласно их обычаям, и поэтому постоянно допытываются, нет ли где-нибудь другого народа, который бы вел жизнь еще более похвальную и достойную"