Уильям Берроуз

5 февраля 1914 г.
Сент-Луис, Миссури, США
2 августа 1997 г.
Мягкая машина

Уильям Берроуз - яркий представитель "разбитого поколения". Родился 5 февраля 1914, умер 2 августа 1997 года.

Берроузу повезло с родителями. Отец имел свой бизнес и мог обеспечить Уильяму любое образование. В 1936 году получает степень бакалавра в Гарварде. Специальность - английская литература. Но на этом его обучение не заканчивается. Много путешествовал по Европе. Там же встретил Ильзе Клаппер, еврейку, которой помог сбежать в США женившись на ней. Еще в молодости Уильям проявил свою нетрадиционную ориентацию. Отрезал себе фалангу пальца, пытаясь впечатлить молодого парня, которые не желал становиться его любовником. После этого в первый раз попал в психиатрическую лечебницу.

В 1943 Уильям знакомиться с Гинзбергом, тот вводит его в литературный круг так званных "битников", там же Берроуз знакомиться со своей будущей второй женой - Джоан Воллмер. Ее судьба сложиться трагично. В 1944 году у пары родился сын. И хотя назвали его Уильям младший, более известен он под именем Билли. Джоан не брезговала употреблением наркотиков при беременности. И хотя Уильям младший решил пойти стопами отца и также попытался стать писателем (второе поколение "битников" ), он умер в 33 года от цирроза печени, намного раньше своего отца.

В 1951 году, после нескольких лет наркомании, алкогольной зависимости и измен (Берроуз вернулся к нетрадиционой ориентации), он убивает свою жену выстрелом в голову во время очередной вечеринки. Что же произошло на самом деле, доподлинно не известно, но широкое распространение получила версия о желании Уильяма сыграть в "Вильгельма Телля" и попасть в стакан на голове супруги. Тем не менее, не смотря на грозившие 8-20 лет тюремного заключения, Берроуза выпустили уже через две недели. До сих пор высказываются подозрения в фальсификации криминального дела в пользу Уильяма.

Именно после убийства жены, Берроуз наконец то находит свою музу и начинает писать. Его книги пытались запретить, ведь в них можно увидеть описание извращенных оргий и описан опыт употребления различных препаратов, но судовые процессы были выиграны в пользу Берроуза.

Берроуз пережил не только свою жену, но и сына, и, несмотря на регулярное употребление героина, умер в возрасте 83 лет. Правда, в последние годы жизни он, говорят, был часто бит, так как делал предложения личного характера любому понравившемуся ему существу женского или мужского пола…

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Голый завтрак
<p>Надоели уже все эти сентиментальные святые, у которых такой уныло-страдальческий вид, точно их ебут в жопу, а они стараются этого не замечать.</p>
Добавила: PoorLiza
Пространство Мертвых Дорог
<p>Те, кто ищет счастья как самостоятельной ценности, похожи на тех, кто ищет победу, не выиграв войны.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Только глупцы проявляют сострадание к негодяям, которых следует наказывать еще до того, как им представится случай совершить злодеяние.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Если что-то имеет смысл делать, то имеет смысл делать это хорошо.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Жизнь - это нагромождения обманов, призванных скрыть истинные пружины, приводящие ее в движение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 ноября 2021 1:10
Мягкая машинаУильям Берроуз

Когда я стал понимать, что вся книга будет бессвязным большим трипом, я подумал, что не осилю. Но к середине я понял, что в этом есть притягательность и прикол. Интересные образы и крутые выражения, безумные и странные концепции. Обилие секса никак не смущает, заходит органично в этот большой трип. Попытка Берроуза вырваться за рамки реальности, как я это вижу. И это действительно дает очень необычный и почему-то приятный опыт. Будто попробовал что-то из другого измерения, побывал капитаном дальнего плавания. Литературная марка, лсд. Это, однако, не полностью бессвязный набор слов, это набор сцен и концепций, галлюцинаций. Выписал много цитат из этой книги и скорее всего продолжу чтение этой трехкнижной серии. Курт Кобейн, который любил Берроуза, тоже пользовался методикой кат-апа при написании текстов.

написала рецензию9 октября 2014 21:24
ГомосекУильям Берроуз

#флешмоб_Г

Не знаю, чего я ожидала, когда бралась за эту книгу. Наверное, просто не нашла ничего интересующего меня на букву Г, а тут такое название. Вызов. Кстати, это еще культурный перевод, в сети этот рассказ чаще встречается под названием на букву П, если вы понимаете, о чем я.
Я, конечно,слышала про Уильяма Берроуза, но никогда его не читала. После этой книги, думаю, и не буду больше ничего читать. Представьте себе увлекательный сюжет: бывший наркоман-гей приехал в Мексику, скрывается от полиции и, как выразился автор, "зарабатывает себе очки". Если вы подумали, что он чем-то хорошим занимается, то вы ошиблись. Зарабатывает очки - это в сексуальном плане (гей, все дела). Вот такая вот метафора от автора.
Я читала "Гомосека" и представляла себе лица тех, кто категорически против пропаганды гомосексуализма. Им бы для сохранения здоровых нервов эту книгу пришлось сжечь еще на уровне аннотации)))
В общем, "Гомосек" - книга ни о чем. Что читала, что не читала. Да, возникают некоторые чувства во время прочтения, но в основном это "Что за...". Да, жалко Ли. Да, Аллертон не самый приятный герой, но мне не понять, что хотел автор показать этим текстом. Безысходность? Одиночество? Я не прочувствовалась
Рецензия оказалась короткой, но как-то мне и сказать больше нечего по этой книге...

Kitken (@daniloan)12 апреля 2021 15:19

жаль к некоторым комментам нельзя ставить дизлайки... жиррные такие

написал рецензию12 августа 2020 12:10

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

В определённый период моей жизни из каждого самовара доносилось утверждение «битники = клёво». Примерно в то же время в прокат вышел фильм «Убей своих любимых», с Рэдклиффом в главной роли, который сносил крышу всем моим ровесникам. Музыканты, чьё творчество мне всегда было близко, будь то Джон Бэланс, Трент Резнор или Курт Кобейн, вдохновлялись литературой бит-поколения, в отдельности нахваливали Берроуза. Всё это привело к тому, что на книжной распродаже, по более чем приятной цене, я приобрел сразу три книги Берроуза: «Нова экспресс», «Мягкая машина» и «Пространство мертвых дорог».

А читать это, как оказалось, невозможно. Первые две книги я бросил, когда перевалило за 2/3 содержания – не понял вообще ничего, ни кто здесь персонажи, ни чем они занимаются. Очень много разной информации и полное отсутствие связи и логики. Просто набор слов. Потом прочитал, что в этих книгах была использована известная техника cut-up и исходя из этого, к этим произведениям я могу относиться лишь как к перформансу, но не как к литературе.

С «Пространством мертвых дорог», которую я оставил на закуску, дела обстоят немного сложнее (проще?). С трудом прочитал от корки до корки. Cut-up здесь не использован, но вникнуть в суть от этого не легче. Есть ярко выраженный главный герой, который умер в начале романа, но вот, спустя пару страниц, он уже снова жив, соблазняет мальчиков, стреляет в попов и полицейских, путешествует во времени. Как это все уместить в голове? Если с cut-up’ом ты терял мысль на каждой второй строке, то здесь – на каждой второй странице. Содержание максимально расплывчато и это невероятно раздражает. Всё это напоминает промывку мозга – читаешь, абсолютно не вдумываясь и на выходе ты с пустой головой, готов к новым свершениям. Берроуз представляется эдаким Merzbow от мира литературы. Вполне вероятно, читать сложно лишь потому, что я без пол литра и без пол грамма. Но наркотики – зло.

Что-то конечно оседает после прочтения: много внимания уделяется огнестрельному оружию и да, у Берроуза был фетиш к оружию при жизни, он даже жену свою застрелил (случайно?), кроме того, книга пропитана анархическими настроениями, ни полиция, ни религия, ни какие-либо ещё структуры, целью которых является контроль человека, здесь не в почёте. Про ЛГБТ и наркотики и говорить не стоит, это у всех битников есть. Но это только сквозные мотивы, от главного сюжета Берроуз осознанно увиливает в никуда.

Не уверен, что после этого горе-знакомства с бит-поколением поставлю крест на всех битниках, но Берроуза после этих трёх книг я для себя точно похоронил.

написала рецензию13 августа 2019 13:33
Голый завтракУильям Берроуз

#лялятим_v2
#Ланкастеры

"Голый завтрак" — настоящая энциклопедия о наркотиках и последствиях их применения. Здесь показана вся грязь наркобизнеса, страдания ни в чём не виноватых людей, однажды сбившихся с пути и не встретивших руку помощи, боль физическая и душевная, постепенное внутреннее опустошение, падение на социальное дно, беспомощность и безысходность, бесконечная депрессия и отсутствие смысла в жизни. Страшно и больно читать книги на подобную тематику.

Я даже не могу сказать ничего определённого о сюжете, он вроде бы есть, но одновременно его нет, это просто так называемый поток сознания, погружение в мир наркомана, в его мысли и чувства. Он устал от своего положения, от такого существования, ведь жизнью это не назовёшь, но и иного варианта он не видит, не видит выхода из создавшего положения, а от этого всё больше погружается в беспросветный мрак.

Книга не для развлечения, это уж точно. Тяжёлая, депрессивная, но именно эту книгу мне хотелось бы порекомендовать подросткам и взрослым, задумывающимся о том, что от наркотиков ничего плохого не будет, а зависимость не разовьётся, если держать всё под контролем. Дурман окутывает незаметно, человек не чувствует, как всё сильнее и сильнее подсаживается на эти вещества, и лишь оказавшись на дне, он понимает, что пошёл не по той дороге. И не всегда хватит смелости и сил, чтобы всё изменить, начать жизнь с нуля.

Слышала мнения, что подобная литература (к кино это тоже относится) является пропагандой наркотиков и аморального образа жизни, но никогда не соглашусь с этими словами. Наоборот, это антипропаганда. Изложение яркое, без прикрас, честное, что как нельзя лучше показывает весь ужас происходящего в жизни героев Берроуза.

Оксана (@oksanamore)13 августа 2019 13:50

@oxnaxy, очень рада, что и Вам захотелось прочесть! Буду ждать отзыв, с радостью готова обсудить :)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:11

Даже как то удивлена, что ты выбрала такую книгу для чтения)
а так вроде даже захотелось прочитать.

Оксана (@oksanamore)15 августа 2019 14:20

@jasa_anya, почитай) Сложная это тема, но интересная. На самом деле, темой наркотиков я серьёзно заинтересовалась примерно год назад. И понимаю, что если выберу свой путь именно в медицине, то это будет наркология, скорее всего.

написала рецензию6 июня 2019 17:56
ДжанкиУильям Берроуз

#Дипсилоиды

Что ты знал о джанке? Джаз фанк? Джанк – это я. Я – это джанк.

Что-то в последнее время контркультура и её наркотический трип не хотят оставлять меня в покое - то Уэлш, теперь Берроуз. Я уже и не против. К тому же, в этот раз моё приключение было коротким, но не сказать что менее насыщенным. В руки попал один из первых романов о странном мире, где при желании можно даже поплавать в асфальте. Кажется мне, что автор и сам был явно не в себе, пока писал. Но это мне нравится. Скажу сразу, что здесь, как обычно, много ненормативной лексики, нецензурных выражений и прочих «сопутствующих». Если не готовы – пожалуй, лучше не стоит и браться.

Давайте сразу. Джанки – это номинально опиумный наркоман. Почему номинально? Потому что опиум это и героин, и кодеин, и морфий. Что делает джанки? Торгует. Ну хорошо. Торгует и употребляет сам, уговорили. Он же только попробует и сразу же слезет, тут ничего сложного, ага. Никакой зависимости, всё под контролем. Всё повествование – стремительное, спешащее , не цепляющее и не заостряющее внимание на окружающей толпе «каких-то там» марионеток. К чему это? Ничего не нужно. Кроме одного. Что есть цель на каждый день? Искать и ждать. Главное, чтобы не пришёл страх, главное – не попасться, главное – чтобы не поймали.

«То, что происходит, мне совсем не нравится».

Невозможно существовать без укола. Немыслимо. Нельзя даже с кровати встать. Джанк нужен, чтобы жить. Нет уже тех первых приходов, сейчас просто «нормально», потом начнёт ломать. Исход очевиден.

Книга такая же короткая и стремительная как билет в один конец до зависимости у наркомана. Здесь всё просто и без лишних подробностей. И страшновато. Хотя нет здесь ни вопиющих подробностей, ни ужасающих происшествий. «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост – обычно он не рассчитывает, что станет им. Однажды просыпаешься, и на тебе – ломка, готово, парень, приехали». Всё перемешано и перепутано, бросает в разные стороны. Выбирайся как хочешь, всем плевать.

Я не буду советовать эту книгу к прочтению.

@chupacabra, конечно) пока жду

@chupacabra, увы, совмещается только с Книжной Академии Ридли и Книжным марафоном.

@chupacabra10 июня 2019 12:21

@oxnaxy, обидка(
Спасибо за ответ!

На странице представлена биография автора Уильям Берроуз, который родился 05.02.1914 в Сент-Луис, Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Досье Уильяма Берроуза, Западные земли, Кот внутри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Берроуз.