Анита Брукнер

Анита Брукнер родилась 16 июля 1928 в Лондоне. В 1949 закончила Кингз-колледж Лондонского университета, бакалавр искусств, в 1952 получила степень доктора искусствоведения в Институте искусств Куртолда в Лондоне. Специалист по искусству 18-19 вв., она стала первой женщиной-профессором Кембриджского университета (1967-1968). В 1990 была удостоена звания Кавалерственной дамы Ордена Британской империи.

Свой первый роман "Начало жизни" (A Start in Life; в США издан под названием Дебют-Debut) выпустила в 1981.Как правило, Брукнер ежегодно выпускает новый роман.

Брукнер Анита - английский историк искусства, писательница. Романы Брукнер, мастера психологического портрета, умеющего подметить тонкие детали и нюансы, создательницу остроумных "комедий манер", при намеренно узком ракурсе видения отмеченных неподдельной глубиной в описании жизни небольшой группы людей, часто сравнивают с произведениями Дж.Остен.

Цитаты из книг автора

Отель "У озера"
<p>Женщине необходимо иметь красивые вещи. Когда она хорошо себя чувствует, то так же и выглядит.</p>
Отель "У озера"
<p>Хорошие женщины всегда считают, что виноваты, когда им грубят. Плохие всегда ни при чем.</p>
Отель "У озера"
<p>Женщины делятся грустью, подумала Эдит. А радостью предпочитают похваляться.</p>
Отель "У озера"
<p>Вы не представляете, какой многообещающей становится жизнь, как только решишь жить исключительно для себя. И насколько здравыми становятся решения, когда их подсказывает эгоизм.</p>
Отель "У озера"
<p>Деньги — то, что вы зарабатываете сами, когда становитесь взрослыми</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 августа 2020 9:11

#книжный_марафон2020

Эта книга такая же неспешная, как воды озера, на берегу которого находится отель. Настолько медленная, тягучая, неторопливая, я едва не засыпала над её страницами.

Эдит Хоуп, автор женских романов, приезжает в элитный швейцарский отель, чтобы отдохнуть и поработать над новым романом. Из прочитанного становится ясно, что в её жизни произошло что-то неприятное, поэтому её и "сослали" в это уединенное место. В отеле её окружают в основном женщины, которые видят в ней компаньонку, с которой приятно провести время. Сама Эдит пишет письма любовнику и домысливает жизни своих собеседниц.

Вся книга строится на размышлениях героини о жизни вообще и об окружающих людях в частности. Сама Эдит ничего интересного из себя не представляет. Блеклая серая мышка, которая спит с женатым мужчиной, но сама не хочет стать обладательницей рогов. Постоялицы отеля тоже далеко не самые выдающиеся персонажи, одинокие женщины, коротающие время в фешенебельном отеле, но все-таки они интереснее главной героини.

Где-то прочла, что Аниту Брукнер сравнивают с Джейн Остин. Возможно их объединяет множество диалогов, описаний, неспешный стиль повествования. Но мисс Остин мне лично было читать интереснее, её герои живее, реалистичнее. У Брукнер же всё совсем скучно и уныло. Может быть просто книга пришлась не ко времени. Наверное её стоило читать длинными осенними вечерами или перед сном в качестве снотворного.

#евротур_Словакия задание 2 (отель в названии)

написала рецензию4 октября 2017 10:02

#флешмоб_Премия

По-настоящему осенняя книга, которая переносит читателя в небольшой уютный отель Швейцарии. Писательница Эдит Хоуп, уставшая от всего, понимает, что просто вынуждена сменить обстановку. Этим пристанищем отдыха для женщины как раз и становится отель "У озера".

Все постояльцы отеля казались мне одинаковыми. Этот напыщенный вид, хвастовство... Лишь скромная Эдит выделялась на их фоне. Неудивительно, что она чувствовала себя чужой и одинокой среди этих людей. И даже их дружеское расположение к героине казалось мне напускным, будто они принимали её в свой круг лишь из жалости и сочувствия и для того, чтобы более выгодно смотреться на её фоне. Они рассказывали ей о своей жизни, но при этом сами никогда не интересовались жизнью Эдит. Можно сказать, им просто требовались свободные уши, в которые можно излить накопившиеся истории. Поэтому некоторые персонажи были мне неприятны.

Читая книгу Аниты Брукнер, я отдыхала душой. Мне очень понравился слог произведения, прекрасные осенние пейзажи описаны очень красиво. Создавалось ощущение, что я вместе с героями прогуливаюсь по территории отеля, наслаждаюсь свежим осенним воздухом, под ногами шуршат жёлтые и красные и листья, а вокруг тишина и покой... Эта та книга, которую лучшего всего читать именно осенью, чтобы полностью окунуться в атмосферу произведения.

написал рецензию6 августа 2016 18:04
Отель "У озера"Анита Брукнер

«В живописи, знала она, корабли часто выступают символом души, порой души, отлетающей к неведомым берегам. Символом смерти…»

Люблю контрастный душ. Особенно сейчас…особенно литературный. Прочитать безобидный, дамский романчик 1984 года, после мужской похабности и не прикрытых слов (Случай Портного), это действительно романтизирует мысли. Я серьезен, как никогда. Как и моя любимая писательница Эдит Хоуп под обложкой этой книги.
Тридцатидевятилетняя и незамужняя Эдит, такая чуждая, одинокая с выразительными красивыми глазами, переносится в отель у озера.

На страницах, окунаешься в многослойные описания одиночества, писательской наблюдательности и атмосферы. Последняя настолько сильно порисована, что я так и ждал, появление Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Что-то консервативное, вечернее, грустное и прохладное…

Почти каждый день, Эдит проводит наедине с собой, гуляет по берегу озера с другими редкими постояльцами и их историями; пишет письма своему возлюбленному, размышляя о его супруге. Все бы ничего, пока в один момент, не обнаруживает в гостиной Филипа Невилла. Галантный, пятидесятилетний мужчина широкого плеча с загадочной улыбкой...

После знакомства с Невиллом, дамский романчик превратился в добротную, полноценную прозу. И уже Эдит, должна сделать выбор – остаться на привычном берегу озера? Или закрыть глаза и сделать шаг по направлению к другому...

190 стр. красивого слога.
Понравившийся персонаж – отель, готовящийся к закрытию на зиму. Одинокие вечерние комнатки; грусть в окнах и снах; почти, догоревшая свеча…

«Я верила каждому написанному мной слову. И по-прежнему верю, хотя теперь понимаю – в моей жизни не сбудется ни один из моих сюжетов…»

#флешмоб_О

@psycho7 августа 2016 17:30

@AprilDay, Вы серьезн?)
даже не знаю, как ответить..по серьезнее
:))

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 18:16

@psycho, ладно, согласна, не очень уместный вопрос )

@psycho7 августа 2016 21:56

@AprilDay, нет, ну конечно, если бы Он лично мне предложил просто пожить в его шикарном замке, большой библиотекой и..водить кого хочешь..друзей в смысле))
И иногда составлять ему вечернюю мужскую компанию, с распитием алкоголя и обсуждением книг..
я бы не отказался)))

а от лица девушки? Вам виднее..не спорю)

написала рецензию12 декабря 2015 22:54
Отель "У озера"Анита Брукнер

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам.
Вот это четверостишие Омара Хайама в юношеские годы мне и многим моим подружкам казалось венцом человеческой мысли и мудрости. И главное, казалось, что соблюдать два нехитрых завета восточного пьяницы-поэта очень просто. Потому что не было проблем ни с готовкой, ни с друзьями.
А если тебе не от 17 до 25, а 39? И ты - одинокая писательница? Готовить для себя одной - лень, скучно, надоело, поэтому в основном - кофе и "что-нибудь". С общением тоже сложности: подругам "непарная" Эдит как бельмо на глазу. И если еда в конце концов не так уж важна, то одиночество переносится очень трудно. И вот появляются сомнительные "милый Дэвид", Джеффри и мистер Невилл.
Сюжет, стиль и язык книги дают мне полное ощущение, что Анита Брукнер - реинкарнация Джейн Остин. Прогулки, обеды, ужины и чаепития. Детальное описание небольшого общества: от нарядов и причесок до малейших душевных переживаний. Ирония и самоирония. Герои: Эдит "Фанни Прайс" Хоуп и мистер "Генри Крофорд" Невилл. Место действия: швейцарский отель "У озера" очень похож на тихий в "не сезон" морской курорт Бат ("Доводы рассудка").
Насчет места действия хочется высказаться подробнее. Моя давняя мечта - провести пару недель на каком-нибудь популярном курорте не в сезон. Пусть будет холодно, пусть будет пусто и тихо, пусть все кафешки и аттракционы будут закрыты, я уверена, что это будет лучший отдых в моей жизни ) Анита Брукнер отчасти подарила мне такой отпуск, я просто наслаждалась каждой строчкой описания опустевшего перед зимой отеля и его последних постояльцев. Нежные холодные акварельные пейзажи швейцарского озера влюбили меня в себя. Осенний сад с его последним золотом так и манил пригреться на скамейке с книжкой в руках. И как приятно слегка продрогнуть на кораблике во время прогулки по озеру, а потом отогреваться горячим чаем и шоколадом. То грустно-приятные, то пронзительно -тоскливые, все упоминания природы еще и очень тонко работают на создание атмосферы, перекликаясь с настроением и жизненной ситуацией героини.
Сюжет небольшой и простой. Несмотря на сдержанность, воспитанность, благопристойность - это настоящая драма. Мне было невыносимо больно за Эдит Хоуп. Возможно, еще и потому, что она должна ответить себе на вопрос, который я сама себе часто задаю и не нахожу ответа: может ли быть женщина по-настоящему счастлива в одиночестве.
#Эргонимика
#О1_4курс

написала рецензию21 сентября 2015 23:47
Отель "У озера"Анита Брукнер

Я ждала какого-то развития сюжета и так и не дождалась. Книга как по мне, скучна и неинтересна. Она оставила меня равнодушной, через недельку я скорее всего даже и не вспомню что когда-либо читала эту книгу...
Книга "Отель " У озера" рассказывает нам про писательницу, после определенных событий в жизни, которая решила провести время в этой гостинице.
Я честно говоря ожидала хоть чего-то получше. Какие-то события, эмоции, действия... Тут ничего этого нет, как по мне. Герои пластмассовые, интереса никакого не вызывают. Я не поверила, не поняла и не сочувствовала героям этой книги. Герои книги не зацепили меня, и не оставили никаких эмоций. Сам сюжет тоже вызвал скорее одно разочарование.
Единственное что меня порадовало в этой книге это то, что она небольшая, и времени на неё потрачено минимум

На странице представлена биография автора Анита Брукнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Брукнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Брукнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очередное важное дело, Отель "У озера", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Брукнер.