Франсис Карсак

Франсис Карсак (Carsac, Francis | 30 декабря 1919 – 30 апреля 1981). Французский профессор геологии и антропологии, настоящее имя которого Франсуа Борд (Francois Bordes). Учился в Тулузском университете, но, после начала второй мировой войны, оставляет учебу и примыкает к борцам Сопротивления. После окончания войны, завершения своего образования и защиты диссертации (специализация по Четвертичному периоду), Борд всю жизнь проработал профессором палеоантропологии в Университете Бордо. Также являлся ведущим сотрудником Национального исследовательского центра Франции. Перу Карсака принадлежат более двухсот работ по геологии и античной истории.

Писательский дебют состоялся в 1954 году после публикации "Пришельцев Ниоткуда". Он также участвовал в собраниях любителей фантастики и писателей-фантастов, проходивших в специализированных книжных магазинах "La Balance" (1953) и "L Atome" (1957).

По одним сведениям писатель умер в США, по другим - у себя на родине, во Франции.
Писать фантастику начал в годы второй мировой войны в рядах борцов за Сопротивление. Из-под его пера вышел роман, который так никогда и не было опубликован. Все свои последующие литературные работы Борд опубликовал под литературном псевдонимом Франсис Карсак. Основная тема в творчестве писателя – развитие и экспансия человечества в космосе, чему посвящены шесть романов Карсака, написанных в жанре «космической оперы».

Его трилогия, начатая первым опубликованным произведением писателя, романом «Пришельцы ниоткуда» (1953), разворачивает перед читателем панорамное полотно победного завоевания гуманоидами обитаемой части Вселенной. Для этого людям пришлось победить негуманоидную расу «мисликов», обладающими мощными технологиями и фантастическими возможностями.

Кроме этой трилогии, Карсак написал еще три внесерийных романа, эксплуатируя все ту же космическую тему. Так, в «Робинзонах космоса» (1955) группа землян в результате глобальной катастрофы устремляется в космос на куске бывшей Земли, где, в конце концов, «причаливает» к планете населенной расой разумных существ очень похожих на мифических «кентавров».

Тему путешествия людей на космических телах продолжает роман «Бегство Земли» (1960), в котором автор «набирается наглости» отправить всю Землю со всем населением в далекий путь. Действие книги происходит в далеком будущем, где нашей планете угрожает уничтожение в результате взрыва нашего светила. И тогда ученые, не долго думая, вот таким образом решили проблему спасения земной расы. «Львы Эльдорадо» (фр. La vermine du lion /пер.- Паразиты в гриве льва ) — лучший, пожалуй, научно-фантастический роман Карсака, написанный в 1967 году. Независимый геолог Тераи Лапрад в одиночку ведёт войну с Межпланетным Металлургическим Бюро, которое в погоне за металлом готово уничтожить аборигенов планеты.

Цитаты из книг автора

Львы Эльдорадо
<p>Мудрый человек меняет свое мнение, когда видит, что ошибся, только глупец упрямится.</p>
Тераи
Добавила: kate_k

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2019 2:42
Отель "Танатос"Андре Моруа

Ещё одна история про то, что прежде, чем что-то сделать, надо десять раз подумать, проанализировав и взвесив если и не каждую, то хотя бы большую часть деталей.

Главный герой, играя на бирже и вполне имея представления о надвигающемся кризисе, попадает в неприятную ситуацию, связанную с его вложениями. Они упали в цене в два раза, и так как сумма их, очевидно, изначально была очень крупная, для него данное положение сопоставимо с тем, чтобы пожелать лишить себя жизни. Но уж если и идти на такой отчаянный поступок, то только изощрённо и едва ли не на все оставшиеся деньги.

И в этом нелёгком деле ему помогут услуги замечательного отеля с говорящим названием «Смерть». Очень забавный отель, хочу сказать.

Брошюры его попадают в руки потенциальных самоубийц всегда как-то очень вовремя. А чего стоит персонал данного заведения: все любезны как один, чисты аж до абсурда, а за произнесённые ими слова никак не зацепиться до того момента, пока не сталкиваешься с прямыми их значениями вкупе с последствиями собственных выборов.
Как известно, в тихом омуте черти водятся. И тут тоже все с подвохом.

Мне почему-то отчётливо вспоминается то ли сон, то ли мысль как раз про подобный отель с секретом. Ещё в детстве было, но по крайне мере я хотя бы всегда была очень подозрительна к незнакомым людям и организациям в отличие от главного героя, имеющего обычай действовать на эмоциях и доверять свою жизнь сомнительным канторам, находящимся вне зоны влияния какой-либо государственного органа.

И ведь ни единой мысли о том, что может быть чревато, что даже за день (пусть и с помощью крайне интересной молодой особы) можно совершенно измениться и передумать, и что триста долларов – сумма всё-таки внушительная, с такой просто так расставаться не каждый захочет, даже если таких триста долларов по триста раз – с каждого нового постояльца.

#АК_2019 (№20, Андре Моруа.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:28

"Забавный отель с названием "Смерть"))

написал рецензию17 октября 2017 14:05
Львы ЭльдорадоФрансис Карсак

Фантастику я не люблю. Папа всегда мне дает фантастические книги. Но «Львы Эльдорадо» мне понравилось. Потому что там нет фантастики. Сначала Стелла прилетает на ракете на планету Эльдорадо. А потом идет как обычная приключенческая книга. Стелла должна попасть вместе с Тераи в места, где не было исследователей. Тераи не хочет ее с собой брать. Потом она его уговорила. По дороге их много раз чуть не убивают. Стелле вырезают намибу, когда она падает в лужу с насекомыми. На них охотятся индейцы. Тераи борется с тигром. Эта книга не фантастика, потому что говорится так как о наших индейцах. В книгах о индейцах Америки. У них тоже копья, индейские раскраски, танцы у костра, выбирают жен, охотятся. Книга мне понравилась, потому что это обычные приключения. Но другая книга «Бегство земли» не интересная.

написала рецензию10 сентября 2015 17:06
Львы ЭльдорадоФрансис Карсак

Какими загадочными бывают люди, в них могут совмещаться добро и зло, смелость и трусость, доверчивость и полное нежелание верить в слова других. Персонажи этой книги тоже загадочные, но вот трусость для них слово неизвестное.

События происходят в далёком будущем, где люди уже освоили другие планеты и космос стал для них вторым домом. Но вот печаль - как всегда человек ставит себя выше других. Раньше человек ставил себя выше животных, на самую вершину пищевой цепи, а теперь замахнулся на пришельцев - очень похожих на людей существ, которые почти ничем от нас не отличаются, разве что количеством зубов или расположением органов. Но ведь как так, они похожи на людей, а ведут себя как дикари, а ведь можно дать им новые технологии и научить всему тому, что умеем мы сами! Глупость какая. Будто земляне не жили в пещерах и не собирали ягодки для пропитания в своё время. Но именно в таком стиле и идёт повествование. Возвращаясь назад к сюжету, я хочу познакомить Вас с Эльдорадо - планеткой с небольшим населением, которое представляет собой враждующие племена, а также представить Вам Тераи и Стеллу, двух главных персонажей книги. Тераи - огромный гигант, которого боится всякий встречный, но который имеет доброе и любящее сердце, что совершенно не вяжется с дикарскими замашками и безжалостными пытками. Стелла - красивая и смелая девушка, которая прикидывается невинным журналистом; она же дочь врага Тераи, а заодно и врага множества планет, ведь её отец пытается их все захватить и забрать у них все ценные ресурсы на благо Земли. Я не фанат фантастики, и, может быть, у фантастов эта тема и избита, но мне она пришлась по душе, ибо вызвала гору негодования, да ещё и такую, что я чуть ли не поверила в действительность, описанную в книге.

Хочу сказать насчет сюжета в общем - все хорошо, никаких ляпов, атмосфера царит такая, что можно в неё с лёгкостью поверить. Единственный минус - любовные сцены сведены в ничто. Как я поняла, автор не силён в написании романов или даже любовных диалогов, ибо романтические чувства у персонажей настолько нелепы и непроработаны, что есть ощущение, что смотришь мыльную оперу с затасканным сюжетом. Но вот месть, злость и ярость описаны довольно хорошо, что даже поражает.

В принципе, я ставлю этой книге твердую 4, хотя 3+ было бы объективней, но мне понравился сюжет.

#З1_4курс

написала рецензию21 августа 2014 9:14
Наша родина космосФрансис Карсак

Если честно, странно видеть, что у такого произведения до сих пор нет рецензий. Ну что же, тогда начну я.
Эта книга, насколько я помню, была первой книгой о космосе и инопланетянах моего детства. Знаете, бывают книги, которые читаешь в детстве или юношестве, но при перечитывании их в более зрелом возрасте понимаешь, что твои впечатления могут коренным образом измениться.
Так вот, это не тот случай. После прочтения около семи лет назад эмоции и ощущения на данный момент мало изменились, эта книга всё также продолжает оставлять меня в состоянии восторга, жажды приключений, желания понять, как устроены вселенные, что же ждет людей за пределами нашей Солнечной системы.
Я даже рискну назвать это произведение 1953 года классикой данного жанра.
Это и глубокое погружение в тонкости и нюансы физики, биологии, генетики гуманоидных рас, и интересный сюжет, который держит в напряжении, и история о любви, в конце концов, которая тоже не отличается обычностью.
Я уверена, что эту книгу я порекомендую и своим детям, чтобы они могли познакомится с таким жанром литературы, потому что искренне считаю, что это дверь в мир фантастики, пока что только лично для меня.

На странице представлена биография автора Франсис Карсак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсис Карсак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсис Карсак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пришельцы ниоткуда, Робинзоны Космоса. Пришельцы ниоткуда, Бегство Земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсис Карсак.