Джеймс Болдуин

Родился в семье отчима-священника и был самым старшим из девяти детей. Своего родного отца Болдуин никогда не знал и отчасти страдал от этого, что отразилось в некоторых его произведениях («Скажи мне, когда ушёл поезд», «Иди вещай с горы», «Комната Джованни»). До окончания школы Болдуин идёт по стопам своего отчима и помогает ему в церкви. Но чем старше становится будущий писатель, тем отчётливее он понимает, что проповеди его отчима расходятся с тем, что творится на улицах Гарлема, и, самое главное, с поведением самого отчима дома. После окончания школы в Бронксе Болдуин переезжает в Гринвич-Виллидж, где и начинается его литературная карьера.

Проведя детство и юность в Гарлеме и Гринвич-Виллидже — в одних из самых неблагополучных районов Нью-Йорка, — Болдуин начинает писать о своих взглядах и понимании происходящего вокруг. Его первые публицистические статьи проникнуты духом отрицания расизма, царящего вокруг молодого человека. Именно поэтому, получив премию за свой первый художественный роман «Иди вещай с горы», в 1948 г. Болдуин покидает США и уезжает во Францию.

Будучи негром и геем в расистской и гомофобной Америке 40-х гг. XX в., находясь в двойных тисках, прибывая во Францию, Болдуин здесь словно делает глоток свежего воздуха. Главные его произведения написаны именно на берегах Сены, и именно здесь Болдуин проводит бо́льшую часть своей жизни. Он всего два раза возвращался на родину и был активным участником движения Мартина Лютера Кинга — единственного движения, идеологию которого он разделял практически полностью. Но домом для писателя оставалась Европа, которую он, вернувшись второй раз из Штатов, не покинул до конца жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Комната Джованни
<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
Комната Джованни
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
Комната Джованни
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
Комната Джованни
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 марта 2023 7:50
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Интересный и необычный роман. С первых строк кажется, что это что-то знакомое, что ты читал уже сотни раз. Роман-рефлексия, роман-настроени, роман-рассуждение. И, честно, начало не впечатлило вообще, но если сначала книга как извилистая дорога петляет, и не дает набрать тебе полную скорость, то под конец ты уже выезжаешь на шоссе и мчишь и мчишь на всех парах к финалу, который разобьёт тебя в дребезги.

Здесь нет ни одного привлекательного персонажа. Но при этом они такие реальные, такие настоящие, человечные, что ты не можешь им не сопереживать. Не случайно в самом начале автор дает нам понять, что это будет настоящее стекло, и буквально раскрывает финал на первых страницах. Потому что мы здесь не за интригой, все и так понятно. Мы здесь для того, чтобы понять, как поступки и принятые решения повлияли на жизнь других людей.

И если изначально кажется, что выборы Дэвида повлияли только на жизнь Джованни, к концу становится понятно, что нет, он как разрушитель, задел жизни абсолютно всех персонажей.

Конечно, я не виню Дэвида. Его метания, расхождение его действий и желаний, абсолютно понятны и естественны. Но он все же напомнил мне Печорина - человека эгоистичного, который понимает, что он причиняет людям боль, и при этом не может остановиться. И самую большую боль он причиняет именно самому себе.

Роман заставил меня вновь задуматься о детерминизме, причинно-следственных связях. Повторюсь, что благодаря "спойлеру" в начале книги, читатель может с легкостью проследить путь падения вниз персонажей. И как бы не хотелось кричать: "Нет, не делай этого, иначе ничего уже не исправить", докричаться невозможно.

Не лучший роман в своем жанре, но ончто-то задел во мне, заставил меня испытывать гамму чувств, за что ему большое спасибо.

#БК_2023 (Автор книги мертв)

написала рецензию28 февраля 2022 17:53
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Я ожидала, что книга будет очень эмоциональной и грустной, но не думала, что грусть будет настолько невыносимой. И пока читала, очень часто ловила себя на мысли, что буквально ощущаю чувства и эмоциональные состояния героев. Кажется, что ощущаю и сейчас.

Эта книга о мужчине, которому нужно сделать выбор, даже необходимо сделать выбор. Мужчине, который обманывает себя и других, чтобы соответствовать тому облику, которому должен соответствовать мужчина в традиционном понимании. Любить женщину, быть женатым, быть мужчиной, который сделает свою женщину женщиной, что бы это ни значило. Может ли такой выбор привести к чему-то светлому? Я верю, что да, но автор считает иначе. Наверное, таких грустных историй случается гораздо больше. И думаю, что это не спойлер, потому что очевидно, что ничего хорошего из этой истории не вышло бы. На мой взгляд, книги о принятии себя очень сложно написать так, чтобы можно было понять внутренний конфликт героя. Такие герои часто кажутся эгоистичными, плывущими по течению и в чем-то даже мерзкими. К главному герою этой книги у меня таких чувств не возникло, мне кажется, очень здорово получилось прописать как раз его столкновение с самим собой.

Я думала, что книга будет состоять практически из одних рассуждений, однако, здесь были и сюжет, и атмосфера, которая привела все в гармонию, помогла воспринять проблемы и чувства героев.

В общем, это та книга, которую мне хотелось бы иметь у себя на полке, к которой хотелось бы вернуться, и которую хочется посоветовать. Но только тем, кто воспринимает книги об однополой любви, конечно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 22:19

Ну, наконеееец-то, «брат по разуму»! А то всем чего- то не достаёт в этой книге. Тогда как для меня она,наоборот, переполнена!

написала рецензию27 февраля 2022 16:32
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Так, так, так.. Я что-то пропустила или не поняла в книге.. Не знаю, что даже сказать.

Аннотации к книге гласит: “Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности.” И скажу я вам, что нифига подобного… Возможно, когда-то она и была глубокая и эмоциональная, но сейчас я этого не увидела. Для меня эта книга полна пофигизма и душевных метаний главного героя книги, при том, что они не оправданы для других.. Он просто сам не может определится что же ему нужно в этой жизни, и тем же, мешает другим, потому что вечно пудрит мозги то одному, то другому… И это меня бесило, честно говоря.

В этой книге мне было жаль Джованни, вот к нему я немного прониклась, потому что он был сам в большом мире и то, он выбрал не тех людей, чтобы отдать свое время, свое сердце и жизнь.. За что, действительно, грустно и жаль. Но, как ни крути, то как он старался жить, показывало то, что не все в жизни просто и действительно существуют люди, которые могут отдать все для других… если их, конечно, не вышвырнут и не откажутся от них.

Я ожидала совсем другого от этой книги, немного больше запретной любви, каких-то эмоций, а не только мысли эгоиста, который делает вид, что страдает. Так, как сначала было все не правильно, потому что он не знал, что хочет, а потом, он уже сделал все неправильно и вместо того, чтобы что-то изменить или хотя бы попросить прощения, то он сидел и думал… Как по мне, нужно было действовать, а не только сидеть и думать, что же плохого сделал и почему именно так получилось, а не иначе.

#буклайв_зеркало_деньги

написал(а) рецензию22 февраля 2022 18:37
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Для времени своего написания книга, наверное, действительно была очень неожиданной, но сейчас она уже утратила свою остроту. И мне было довольно сложно прочувствовать влияние времени, так как герои спокойно развлекаются и их нисколько не беспокоят какие-либо вопросы безопасности или неправильности происходящего. Только то, что могут подумать знакомые, но происходит это на уровне «о боже, я связался с людьми не своего круга». В том же Лето в пионерском галстуке намного сильнее переживаешь за героев и их чувства.

Главный герой вызывает если не отвращение, то скуку. Он спокойно плывёт по течению, когда что-то надо решать прежде всего вспоминает о своей выгоде, а уж потом думает о ком-либо другом. Всё вокруг ему мерзко и противно, но на себя он не удосуживается взглянуть. Джованни живёт сегодняшним днём, ему не важно, что будет потом. Вернее, он надеется, что потом никогда не наступит и всё навсегда замрёт в этом неопределённом моменте, когда всё не то, чтобы хорошо, но по крайней мере ещё не плохо.

К сожалению, не смогла прочувствовать переживания героев, а потому и книга никаких особых чувств не вызвала.
#буклайв_ратуша_остекление (224) + летний автор

написала рецензию22 февраля 2022 16:25
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Наверное, лучшей характеристикой этого романа будет понимание, что прочитала я его в самом начале февраля, и вот спустя 20 дней я уже мало, что помню о нем. Хотя обычно на память не жалуюсь. Не то я ожидала прочитать, если честно, не то.

В аннотации обещали тонкую и пронзительную историю, но мне она таковой не показалась. Положительных эмоций не добавил и главный герой, который в основном только раздражал. Парень приехал в Париж, и ходит слоняется от безделья. Денег нет, жить негде, что в таких случаях делают нормальные люди? Идут и работают! Чтобы добыть средства на существование. А этот паразит сначала эксплуатирует на знакомом, которого чуть ли не в открытую презирает и берет у него "в долг", а потом, когда знакомится с Джованни, то с легким сердцем селится в его комнате и живет за его счет. До тех пор, пока не появляется возможность свалить в местечко получше. В общем, паразит он и в Африке паразит. Что в нем нашел Джованни поистине непонятно.

Вот кого действительно жалко в этой истории, так это Джованни. Парень отдал свое сердце, себя, свою жизнь и свое гнездышко этому человеку, а взамен получил... ладно, не будем говорить, что. Ничего хорошего, в общем.

При всем при этом не могу сказать, что мне не понравилось. Читать обо всех этих размышлениях и мыслях парней было довольно любопытно. Да и о метаниях Дэвида в принятии (а точнее непринятии себя) есть много чего важного и нужного, что хотелось бы донести до всех людей. Чтобы они прекратили уже это гнобление других, которые чем-то отличаются от них самих, и поняли наконец, что их поведение/вера/ориентация/раса/что угодно другое не является единственной верной, а нужно быть более гибкими. И вообще еще желательно иметь мозги в голове.

#школа_февраль_2 (доп)

На странице представлена биография автора Джеймс Болдуин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Болдуин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Болдуин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Комната Джованни, Иди и вещай с горы, Другая страна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Болдуин.