Петер Фехервари

Warhammer Universe

В настоящий момент информация о Петер Фехервари подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петер Фехервари, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петер Фехервари, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петер Фехервари.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 ноября 2016 21:49
Каста огняПетер Фехервари

Тау, наверное, самая редко появляющаяся раса в книжном Вархаммере, поэтому слоган «Первый роман Black Library, знакомящий читателя с загадочной расой ксеносов – тау» привлекает к себе внимание и влияет (в моём случае) на решение покупать/не покупать книгу. «Раз уж история знакомит с тау, то почему бы не наверстать упущенное и не восполнить пробелы касательно этой расы?» — подумала я. Тау никогда не были мне особо интересны, во всяком случае не вызывали того жадного блеска в глазах, когда я слышала про эльдаров/ тёмных эльдаров (да, я девочка, поэтому мне можно попускать слюнки на «эльфов в космосе»), или трепета при упоминании некронов. Ну, разве что чуть более интересны, чем орки и тираниды.

Как оказалось, под обложкой меня ждала ну очень крепкая гримдарковская атмосфера с колоритными персонажами и хитромудрым сюжетом в парочке мест. Причём, самое сильное впечатление на меня произвела именно суровость и мрачность атмосферы. Если Вы любите гримдарковские сеттинги, это прям то, что нужно. Тут совсем черным-черно и безжалостно. Уже за одну атмосферность я ставлю книге 9 баллов.

Что касается сюжета, роман хоть и знакомит читателя с расой тау, но книга совсем не о них. Первые страниц 100-150, не считая пролог, тау — натуральные суслики из сакраментального «Видишь суслика?». Поначалу главный враг это сама планета Федра с её отвратительной биосферой, потом сволочная человеческая натура, а там уже и Хаос потихоньку подтягивается, и тау, в общем, куча мала, успевай только страницы переворачивать.

Как я прочитала в одном из комментариев, первоначальное название книги было «Громовой край», а не «Каста огня». Оно, действительно, больше подходит роману. Тау здесь лишь одна из сторон запутанного многоугольника.

Единственное, что немного расстроило, это открытый финал. Вопросов к концу романа осталось больше, чем ответов, а продолжения истории, как я понимаю, нет. Так что приходится только выстраивать догадки и предположения, что же в конце концов случилось с комиссаром Хольтом Айверсоном и кем или чем он стал. Если так посмотреть, то тут уже попахивает временной петлёй.

Итог: книга неординарная для Вархаммера и выделяется на фоне других произведений. Очень атмосферно и колоритно. Оценка: 9 из 10. К сожалению, остались вопросы без ответов и ощущение некоторой недосказанности.

P.S.: если кому-то интересно, есть два рассказа, косвенно относящихся к истории, произошедшей в «Касте огня». Первый называется «A Sanctuary of Wyrms», где местом действия также является Клубок Долорозы на планете Федре, а второй – «Out caste» рассказывает о том, как женщина-тау, которую мы потом встречаем в «Касте огня», становится Шас’уи Джи’каара («Разбитым зеркалом»).

P.S.S.: так, приношу свои извинения за неверную информацию в отзыве. Оказывается (ВНЕЗАПНО!!!!!), всё гораздо хитрее, история не конечна и сюжет "Касты огня" имеет не только приквелы (два рассказа о которых я упомянула выше), но и вбоквелы, и продолжения. %)
О дальнейшей судьбе некоторых персонажей говорится в следующих рассказах и романах Фехервари! Ну я таки Вам скажу, шо ето просто шикарно-восхитительная новость!
Выражаю огромную благодарность людям, поведавшим мне сию потрясающую новость — Консул и Str0chan (Юрий Войтко). Я то, прочитав аннотации к другим произведениям автора, грешным делом решила, что это самостоятельные истории никак не связанные с "Кастой огня". Ну что, "Фантастика", я Вам заявляю, что категорически жду теперь от Вас издания следующих книг цикла! Вот так воть. :Р

На странице представлена биография автора Петер Фехервари, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Фехервари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Фехервари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каста огня, Греза, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Фехервари.