Кэндес Бушнелл

1 декабря 1958 г.
Гластонбари, Коннектикут, США

Американская писательница и обозреватель. Она наиболее известна по своей колонке, а позже и книге «Sex and the City», которая легла в основу популярного телевизионного сериала «Секс в большом городе», а затем и его киноверсии, фильма «Секс в большом городе».
Признанная критиками, успешно продающаяся по всему миру писательница, чья первая книга "Секс в большом городе" ("Sex and the city"), стала основой для одноименного хитового сериала и вышедшего впоследствии широкоэкранного блокбастера. Четвертая история - "Джунгли губной помады" ("Lipstick Jungle") легла в основу популярного сериала канала NBC. В состав новелл Бушнелл входят "Четыре блондинки" ("Four Blondes", 2000), "Trading Up" (2003), "Джунгли губной помады" (2005) и самый свежий бестселлер "Пятая авеню, дом один" ("One Fifth Avenue", 2008). В "Сексе в большом городе" и других четырех успешных новеллах Бушнелл продемонстрировала способность отражать дух времени, сумев описать жизнь Нью-Йорка с точностью до минуты. С каждой книгой она расширяет свой диапазон, всегда, однако, оставляя стиль настолько легким, что все литературные изыски воспринимаются на удивление легко. Газета "Guardian" так подытоживает работы Бушнелл: "Она едко обращается с плодами материализма, стесненной городской жизнью, скоростью мегаполиса, где слава и материальные ценности правят бал, но никогда не заботят отдельного человека. . . . Бушнелл проявляет смелость, вынося эти идеи на свет и она наделена в этом поистине Остинским мастерством. Она обнажает лицемерие женщин, говорящих о поверхностном равноправии, устоявшемся в западном обществе. По сути у нее много общего с Эдит Уортон, Дороти Паркер и ранней Брет Истон Эллис".
Кэндес Бушнелл родилась 1 декабря 1958 года в Гластонбери (Коннектикут) и переехала в Нью-Йорк в возрасте 19-ти. Училась в Университете Райса в Техасе и Нью-йоркском Университете, начала свою карьеру, написав в 19 лет детскую книгу для издательства "Simon & Schuster".
В период с 20-ти до 30-ти Бушнелл оттачивала свой фирменный стиль, работая вольнонаёмным писателем для журналов "Mademoiselle", "Self Magazine" и "Esquire". Она писала разносортные истории о женщинах, их отношениях и любовных перипетиях. В 1990-м она написала серию рассказов, ставших предтечей "Секса в большом городе". Рассказы были размещены в журнале "Hamptons" под заголовком "The Human Cartoon". В 1993-м Кэндес начинает писать для "New York Observer", в ноябре 1994-го из под пера выходит серия "Секс в большом городе", печатавшаяся на страницах "New York Observer" в течение двух лет. В виде отдельной книги новеллы начинают продаваться в 1995, а в 1996-м они были проданы каналу HBO для съемок сериала.
Не так давно Бушнелл вела в радиоэфире станции "Sirius Satellite" программу "Sex, Success, and Sensibility". Радиошоу продолжалось с октября 2006 по октябрь 2008. В настоящее время писательница трудится над двумя "взрослыми" новеллами "Дневники Кэрри" ("The Carrie Diaries"), которые расскажут читателю о юношеских годах Кэрри Брэдшоу, проведенных в Нью-Йорке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Summer and the City
<p>"Завжди подорожуй першим класом", - чула я в голові голос Саманти.<br />"Але тільки якщо можеш сама за нього заплатити", - додавала Міранда.</p>
Summer and the City
<p>Коли щось не триває вічно, це не означає, що воно нічого не означало. Це не означає, що все було неважливим.</p>
Summer and the City
<p>Повинен, - спіймала я себе раптом на тому, що подумки звертаюся до Саманти й Міранди, - найгірше слово в мові. Люди завжди уявляють, що все "повинно" робитися певним чином, а коли так не відбувається, то вони розчаровуються.</p>
Summer and the City
<p>- Взагалі-то, - гойднулася Саманта на п'ятах, - це традиція. Коли ти розриваєш заручини, то повинен подарувати своїй екс-нареченій наручний годинник.</p>
Саманта Джонс
Summer and the City
<p>Коли ти сумніваєшся, завжди можна використати план Б: якщо сталося щось жахливе, просто не згадуй про це.</p>
Добавила: id18378699

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 марта 2022 14:11
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

#буклайв_корм_ПЛ

Пустая книга

В этой книге вы не найдете ничего интересного, ничего нового или необычного - это рваное повествование, в виде эпизодов, из жизни жителей Нью-Йорка, правда определенного среза социума. Здесь представлены только успешные люди, которые купаются в деньгах или вращаются в богемных кругах общества. Их скупые мысли и диалоги, в которых они отображают заезженную правду - секс без обязательств, семья это ответственность, поэтому - это мимо. Они делают то, что модно и приносит удовольствие только им, периодически, они сетуют, что нет настоящей любви, и продолжают прожигать свои жизни, в ночных клубах, и со случайными партнерами, на одну ночь.

По сути, данная книга - это ворох интервью и историй, которые собирает американская журналистка, главная героиня, которая пишет книгу о сексе в большом городе. Поэтому, какого-то линейного сюжета, здесь ожидать не стоит. В книге есть еще главные героини, подруги журналистки, но их линии повествования тоже, не особо выделяются, а смешиваются с другими эпизодами.

На выходе имеем комок чего-то не понятного, очень просто написанного, с плоским юмором и переливанием из пустого в порожнее.

По сути, чтение данной книги - это пустая трата времени, может быть, такой формат, хорош для сериала, но абсолютно плоско выглядит в письменном виде. Очень слабая и пустая книга.

написала рецензию4 января 2022 22:45
Дневники КэрриКэндес Бушнелл

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Книга для тех, кто выучил наизусть все серии любимого сериала и сто раз перечитывал книгу, но все еще не насытился историей Кэрри. Конечно ожидать чего-то необыкновенного не стоит. Книга написана согласно шаблонам своего жанра и времени. Выпускной класс, девочки влюбляются, соперничают из-за мальчиков, начинают заниматься сексом или переживают, что еще не занимаются, думают о поступлении в колледжи или переживают, что никуда не попадут. Есть и друг-гей, куда же без него, и, конечно же, он замечательный. Не обходится, к сожалению, и без предательств. Все очень и очень знакомо для любой девушки в практически любой стране. Поэтому при чтении неизбежно будет место и собственным воспоминаниям, и грустным улыбкам, и даже запоздалому прозрению. Я почему-то до сих пор думала, что предательство моей школьной подруги было просто ошибкой, случайностью. А одна из подруг Кэрри сказала очевидную вещь – просто она дурной человек. И до сих пор это самое болезненное для меня – осознать, что человек, с которым общаешься долгое время, доверяешь, делишься сокровенным, оказывается этого просто недостоин. И вообще это одно из самого грустного в дружбе женщин. Особенные отношения, выстраиваемые годами, одна вдруг рушит в одну секунду из-за парня, которого едва знает.
И вообще с молодой Кэрри у нас оказалось гораздо больше общего, чем с ее более взрослыми воплощениями в книге и сериале. Наверное поэтому, при всех ее огрехах, книга мне все таки понравилась, и я читала ее до победного, пожертвовав сном. И это при том, что большая часть сюжетных ходов была совершенно очевидна. Но мне была глубоко симпатична эта молодая девушка. Она совершает ошибки, влюбляется в совершенно неподходящего парня, но в то же время есть в ней и цельность. Мне нравится, как она рассуждает о феминизме (не пугайтесь, радикальную стадию она прошла в совсем ранней юности), какая она отличная подруга (всегда о такой мечтала). Мне нравится ее выбор одежды и смелость. Мне нравятся даже книги, которые она упоминает.
Общий итог – очень даже зашло. Теперь меня ждет продолжение, где Кэрри уже за пятьдесят. Надеюсь тоже понравится.

написала рецензию9 июня 2018 22:41
Четыре блондинкиКэндес Бушнелл

В книге представлены, как можно догадаться по названию, истории четырех женщин немного за тридцать и светлые волосы пожалуй единственное, что их объединяет. Читая первую часть откровенно скучала, Дженни - тип женщины-содержанки мне совершенно чужд, даже хотела бросить чтение. Ее хождения по мукам ради "веселого" лета в Хемптонсе тоже не затронули. Конец и вовсе в духе нецензурной поговорки - *лядь *лядует, свего счастья не про *лядует. Но со второй части и до конца книга зацепила своей честностью и попала в точку.
История про Винни и ее мужа (вторая часть) просто образец современных супружеских отношений - сильная женщина, которая дико устала все тащить на себе и инфантильный муж, которому нужна мамочка, но при этом он пытается изображать из себя альфа-самца. Ни она, ни муж не слышат друг друга, да и не могут услышать, они живут в разных измерениях.
Третья часть, про Сильвию, наверное самая сумасшедшая и грустная, в мире где казаться важнее чем быть богатые тоже плачут и сходят с ума. Девушка добилась своего, вышла замуж за принца, но обнаружила что он просто обычный и даже немного туповатый временами парень, сказки не будет, да и сама она оказалась вовсе не принцессой. И тут Остапа понесло как говорится, болезненные переживания, истерики, наркотики и пьянки, нервная анорексия, невыносимая легкость бытия, где все что нужно делать - это изображать кого-то другого, молодого, счастливого, богатого и веселого.
В четвертой части мы встречаем знакомый образ одинокой женщины-репортера пишущей колонку про секс. Она едет с заданием для газеты в Лондон изучать местных мужчин и местный секс. Это самая остроумная часть, много смешных диалогов и замечаний. А диалог с замужней англичанкой для меня стал главной изюминкой в этом пироге. "Я люблю своего мужа и своих детей, но временами я чувствую себя такой незаметной. Если что-то случится со мной, будет ли им не хватать меня? Я знаю, что им будет не хватать того, что я для них делаю. Но будет ли им не хватать меня?" Это, наверное, главный вопрос и всей книги, и то чего мы все так страстно желаем - чтобы нас ценили и любили не за то, что мы делаем, как выглядим и сколько зарабатываем, а за нас самих. Но можно ли построить подобные отношения в обществе, которое построено на манипуляциях, лжи, финансовой и секс эксплуатации?

написала рецензию29 мая 2018 10:13
Пятая авеню, дом одинКэндес Бушнелл

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… Воланд, "Мастер и Маргарита"
С древнейших времен показателем статуса человека было его жилье, традиционно самый влиятельный жил на возвышении в центре селения и в самом высоком доме. В средневековье самыми высокими зданиями были церкви, чтобы напоминать людям о том, что бог выше даже государей. Но новое время объявило новый виток поклонения золотому тельцу и теперь самый богатый мог позволить себе жить на самом высоком этаже в самом центре города своей страны. В Америке нет такой откровенной централизации как у нас, но все же именно Нью-Йорк притягивает деньги и искусство вот уже более 300 лет. Что же такого в этом месте, и особенно в заманчивом Манхеттенне, что ему посвящают книги и люди готовы идти на преступление, чтобы жить в этом месте? В Википедии мы можем прочитать, что 5 авеню называется милей миллионеров, но также и музейной милей. Здесь же находятся и филиалы магазинов предметов роскоши. Мы столько раз видели все это на экране, что читая книгу создается полное ощущение, что ты и сам там был и все видел своими глазами. Герои тоже так сказать "типичные представители" своей среды. Так уж получилось, что я прочитала эту книгу сразу после "Мифа о красоте" Наоми Вулф, поэтому не могла не анализировать с этой точки зрения. Сама Кендэс несомненно читала эту книгу, что видно еще из "Секса в большом городе".
Лола прямой продукт мифа о красоте, она отбросила идеалы фем.движения второй волны, считает карьеру бессмысленной тратой времени, так как видит что поколение ее матери несчастно и так же зависимо от мужчин как и в другие времена. Поэтому она берет на вооружение древнюю тактику секс манипуляции, но использует при этом достижения современной эстетической хирургии, так как быть просто молодой и красивой недостаточно в реалиях конкуренции 21 века. Но Лола узнает что и этого недостаточно, что любовь может неожиданно смешать все планы и приходится соглашаться на меньшее, чтобы просто остаться в городе и купить жилье.
Другим обитателям везет больше, их статус более прочен и не подвержен временным трудностям, они могут позволить себе почти все (даже годами скрывать преступления) это нуворишам нужно еще доказать что они достойны влиться в местное общество. А кто-то, обычно маленький человек, гибнет под гнетом ошибок и проблем и красивые похороны единственное утешение, которого он достигнет.
В книге хорошо освещена проблема современного писательства, от которого непременно требуется безудержная плодовитость и коммерческий успех, поэтому намного проще быть блоггером чем авторов романов. Потому что блоггер зависим только от живого мнения людей и ему достаточно писать на злободневные темы, а автор зависим от рекламы, рецензии в таймс и еще от кучи всего, что мало связано с литературными достоинствами книги.
Главные в книге несомненно женщины, хоть мужчины и зарабатывают деньги, пишут книги и являются экспертами в искусстве, но именно женщины - душа и вдохновение и дома номер 1 и всего Нью-Йорка. Что немного разочаровывает, хотелось бы в 21 веке романа о женщинах, которые ценны сами по себе, а не только как довесок к мужчине и его деньгам.
Кендэс Бушннел несомненно любит Нью-Йорк, поэтому герои ее книги (кроме погибших и получивших увечье) достигают своих целей - остаются там жить. Конец меня немного разочаровал, как и обилие постельных сцен, но в целом у автора несомненно есть потенциал и я прочитаю и другие ее книги. Спасибо Иринка (@aprilday) за рекомендацию.

Иринка (@aprilday)29 мая 2018 15:21

Я рада, что книга понравилась. После вашей рецензии даже перечитать захотелось. Действительно, интересно, что женщины в книге - главные )

написала рецензию23 мая 2018 23:07
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Пересматривая в очередной депрессивный период , не побоюсь громких слов, культовый сериал "Секс в большом городе", я вдруг осознала, что за все эти годы так и не удосужилась прочитать первоисточник. Сначала знакомые цитаты и даже целые куски текста вводят в заблуждение, что ты прочитаешь ровно ту же историю про 4 подруг и все побеждающую дружбу и любовь. Но книга оказалась гораздо правдивее и реальнее, и гораздо более грустной и пропитанной одиночеством. Нет тут никаких задушевных бесед с подружками в кафе, зато очень много бессмысленных встреч и гулянок по барам и клубам. Нет никаких подруг, есть случайные и более-менее постоянные знакомые и мужчины, с которыми ты когда-то спала. Зато Мужчина ее мечты оказался гораздо более приличным и понятным, чем в фильме. Керри в книге тоже совсем другая, еще более импульсивная и безбашенная, сплошной оголенный нерв, настоящая творческая личность, а не та помешанная на туфлях и журналах мод полупустышка, что показали нам в фильме. Сам Нью-Йорк тоже не та заманчивая картинка с экрана - город моды и больших возможностей, а грязноватый и полный замученных бешеным ритмом людей, которые сами не знают как им выпутаться из этого образа жизни.
Сам стиль книги, такой же рваный как образ жизни героини и ее круга, где словно в калейдоскопе складываются в узоры пересечения персонажей в барах, клубах, на отдыхе и на вечеринках, но так и не вырисовывает истинную картину жизни, так и остается наброском. Наброском мира, где нет дружбы, а есть только сестры по несчастью, где любовь похожа на миф и иногда стоит соглашаться на меньшее, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. К книге я уже не вернусь, лучше еще разок посмеюсь вместе с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлоттой в сериале. Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман...

Иринка (@aprilday)24 мая 2018 7:13

У Кэндес Бушнелл есть книга "Пятая авеню, дом один". Мне понравилась в свое время гораздо больше , чем зарисовки - наброски , советую!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 мая 2018 9:11

@AprilDay, спасибо почитаю, а все на продажу не читали, я закачала сборник ее произведений, вот сейчас подумываю, читать дальше или нет, с одной стороны нравится мне ее цитаты и цинизм, а с другой этот рваный стиль вообще не мое.

На странице представлена биография автора Кэндес Бушнелл, который родился 01.12.1958 в Гластонбари, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэндес Бушнелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэндес Бушнелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Summer and the City, Пятая авеню, дом один, Дневники Кэрри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэндес Бушнелл.