Джеймс Кейн

1 июля 1892 г.
Аннаполис (Мэриленд)
27 октября 1977 г.

Джеймс Кейн родился 01 июля 1892 года, в штате Мэриленде США. Родной город американского писателя столица штата Аннаполис. После школы Кейн находиться в поиске места в жизни. Он поменял несколько профессий. Работал дорожным инспектором и продавцом страховок, учителем и даже певцом. В 1917 году его взяли корреспондентом в популярную газету «Балтимор Сан». Статьи его имели большой успех. Отправной точкой становления Джеймса Кейна как писателя детективного жанра можно считать 1931 год. Его переезд в Голливуд был решающим шагом. Сценарий «Младенец в холодильнике» Джеймс написал для киностудии «Парамаунт Пикчерз». Рассказ высоко оценили литературные критики.

Окрыленный успехом Джеймс пишет роман, который стал бестселлером. Детектив «Почтальон всегда звонит дважды» переиздавался много раз. Благодаря Кейну жанр «черного детектива» стал очень популярным. Фильмы, снятые по сценариям Кейна долгие годы собирали толпы зрителей. Джеймс Кейн умер 27. 10. 1977года, в возрасте 85 лет в г. Хайатсвилл.

Цитаты из книг автора

Двойная страховка
<p>Вот как оно бывает: одной капли страха достаточно, чтобы превратить любовь в ненависть</p>
Добавила: AxMarinka
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>
Добавила: akumura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2023 21:15

#колледж_хорошиесапоги (@irina-green), доп
#книжный_марафон2023

Почтальон всегда звонит дважды… Глубокомысленное название, не правда ли? И сколько смысла в нём можно увидеть! Например, здесь есть аллюзия на плохие новости. Ведь почтальон непременно должен доставить послание, вне зависимости от его содержания. И будет звонить дважды, чтобы вы непременно открыли дверь. Такая уж работа…
Или вот ещё. Возможно, здесь имеется в виду настойчивость, которую нужно проявить для достижения поставленной цели? Иногда же достаточно просто попробовать снова. А, может быть, здесь говорится о судьбе? Один раз может повезти, и возмездие обойдёт тебя стороной. Но почтальон непременно позвонит во второй раз…
Да, заглавие у книги отменное! Но было ли в ней ещё что-нибудь столь же примечательное? Увы, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Нет, конечно же, я могла бы отметить небольшой объём произведения, лёгкий авторский слог, абсолютно расслабляющее чтение… Но разве этого достаточно, чтобы назвать книгу хорошей, интересной, захватывающей… Особенно, если эта книга позиционируется как детектив или триллер?
Мне всегда казалось, что в этих жанрах главное – это не дать читателю заскучать. Его надо интриговать, запутывать, держать в напряжении, чтобы он чувствовал себя неотъемлемой частью сюжета, пытался угадать, что же будет дальше, раскрыть личность злодея. И при этом важно не слишком сильно отвлекаться на пространственные рассуждения, чтобы не пострадала динамика развития сюжета. Как оказалось, с этим тоже можно переборщить. И эта книга – яркий тому пример. Кажется, она целиком состоит из одних действий, а её персонажам вообще не свойственно отвлекаться, рассуждать, мучиться, страдать…
И, пожалуй, в этом главный минус книги. Герои получились абсолютно плоскими и неживыми. То ли они и вправду не способны ни на чувства, ни на мысли, то ли автор решил, что читателю достаточно представить только их физическую оболочку, точно сказать не могу. Но смотрелось это всё очень ненатурально, и даже как-то жалко и убого.
На протяжении всего повествования ни один из персонажей не вызвал вообще никаких чувств, ни положительных, ни отрицательных. Им не хотелось сопереживать, их даже не хотелось ненавидеть. Слишком никакими они смотрелись.
Что я могу добавить в итоге? Прочитать эту книгу можно, тем более, что много времени на это не потребуется. Но вот можно ли получить удовольствие от подобного чтения? Лично я сильно сомневаюсь…

P.S.: Да, Ира, соглашусь – сапоги так себе. Мне без надобности. Может, кому другому пригодится?

написала рецензию23 ноября 2020 20:05

Очень противоречивые ощущения после прочтения. Если говорить в целом, книга какая-то нейтральная: ничего примечательного в ней нет, но и не скажу, что она мне уж совсем не понравилась. У меня сложилась ощущение, словно она недописана; и это лишь набросок, мысли, а «самого текста» нет. Книжный скелет без мышц.

Почему в жанрах заявлен детектив и триллер – не совсем понятно, а вот психологию можно было бы и добавить. Книга, скажем так, получилась какой-то поверхностной: без детального погружения вглубь проблемы, в душевное состояние героев. Ну да, пострадал там немного Фрэнк Чамберс, испугался – и на этот как бы все, пока; остальное, читатель, додумывай сам. Серьезно?! Герои совершили такой «плохой» поступок, назовем это так, но сделали это из благих намерений – ради своей любви. Но после все идет наперекосяк – даже страх затмевает любовь – и герои уже начинаются бояться друг друга, не доверять, следить, ходить по пятам. Понятно, что прежними они уже не будут, они бояться каждого шороха, каждого звонка телефона, и любовь постепенно уходит в таком напряжении. Сюжет движется вперед, а развитие героев стоит на месте, а непонятно, что в душе у героев, что они чувствуют. Сплошные действия, на этом все.

Лично по моему мнению, книга на один раз. Да, она спокойно скрасит скучный вечерок, не более. Желание перечитать эту историю у меня точно не возникнет.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).

написала рецензию16 апреля 2020 23:31

Какая же халтура, этот ваш почтальон! Это больше похоже не на художественное произведение, а на краткий набросок сценария к фильму или пьесе. Я удивлена и ошарашена таким поверхностным повествованием, просто низкопробным сюжетом с самыми примитивными объяснениями. Где идея? Где смысл? Где мораль? Не понятно, растеряли по пути воплощения. Такое чувство, что автору дали несколько часов на то, чтобы все записать и сразу выпустить в печать. Все написано поверхностно, на скорую руку. Не успеваешь следить за персонажами, калейдоскоп событий и слов уносит дальше, не разобрав дороги. Да там больше места уделяется географическим названиям, чем мотивации персонажей или их раскрытию. Она эксцентричная дура, он вспыльчивый дурак, искра, буря, безумие, убийство. Вот, пожалуй, и все на этом, дальше, читатель, додумывай сам.

P.S. Читается быстро, много диалогов, не всегда приятно, из-за мешанины и форсирования событий.

#Гриффиндор_К

написала рецензию12 апреля 2020 18:51

Эта история поразила меня своей примитивностью и прямолинейностью. Я нахожусь в полной растерянности, потому что даже не понимаю, что тут нужно оценить.

Если автор таки-пытался донести до читателя великое заблуждение, что все проблемы из-за баб, и даже проблемы баб из за баб, то у него, на мой взгляд, не получилось. Если хотел раскрыть переживания героев и какие-то психологические моменты, то, возможно, стоило рассказать читателю истории героев?! Когда я читала эту книгу, мне было абсолютно наплевать на каждого из ее героев, потому что все они показались мне странными, их поступки необоснованными, а отношения между ними картонными. Да и с названием проблема вышла, кому тут что позвонило дважды?! Как по мне, так "почтальон" позвонил раз десять, а герои все такие же глухие.

Если автор хотел сделать крепкий детектив, то вышла явная проблема, потому что каждый сюжетный поворот так складно вытекал из предыдущего, что даже гадать не пришлось. Я ждала гораздо большего от истории, где женщина попросила любовника убить своего мужа, чтобы стать счастливой.

В качестве положительных моментов могу отметить большое количество диалогов и легкость чтения книги.

#Гриффиндор_О

написала рецензию14 октября 2019 17:25

Бродяга решил увести жену у грека, который ему доверял. Но, как мы знаем, такие истории романтично не заканчиваются… Тем более, что увести просто так не получилось, для этого пришлось пойти на убийство, но тут неожиданно что-то пошло не так.

Это не детектив, не любовный роман, я даже не знаю, как описать подобный жанр. Понравилось как автор раскрыл героев с точки зрения психологии. Как ставил их в ситуации, который, казалось бы, должны были настроить героев друг против друга, но умело выкручивался.

Интересно, но не ново. Захватывает, но не «ах!». Но в тоже время хотелось узнать, чем закончится книга. Порадовала динамика в сюжете, все развивалось очень стремительно. Скоротать вечер - идеальная история. Научила ли она меня чему-то? Наверное, нет. Хотя, если капнуть поглубже, поразмышлять, то можно найти, за что зацепиться.

Почему мне совсем не было жаль героев?

P.S. Сначала я не поняла сути названия, а потом восхитилась фантазией автора.

#мстители_асгарда

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 11:45

@katya, не))) я имел ввиду суть, почему именно это название?

@chupacabra15 октября 2019 12:06

@Dufrein, "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды")

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:28

@chupacabra, спасибо))))

На странице представлена биография автора Джеймс Кейн, который родился 01.07.1892 в Аннаполис (Мэриленд). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочка, Почтальон всегда звонит дважды. Растратчик, Двойная страховка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кейн.