Иоанна Хмелевская рецензии на книги

написала рецензию19 марта 2024 21:12
Книга про едуИоанна Хмелевская

#универ_питание_2

Скрывать не буду: этот пункт оказался для меня одним из самых трудных. И дело тут совсем не в том, что я испытываю какую-либо неприязнь к кулинарии. Вовсе нет! Я с превеликим удовольствием готовлю еду и с ещё большим, естественно, её поглощаю. Просто вышло так, что очень много книг, содержащих кулинарные рецепты, давно числились в списке прочитанного. Фэнни Флэгг, Джоанн Харрис, Сара Эдисон Аллен, Питер Мейл, Керри Гринвуд, Мария Парр и даже Лаура Эскивель с её «Шоколадом на крутом кипятке» были усвоены, пусть и с переменным успехом.
Так что мне пришлось конкретно углубиться во всевозможные подборки, чтобы раздобыть то единственное сокровище, что могло удовлетворить моему взыскательному (да ладно, вполне обыденному) вкусу. И радости моей не было предела, когда я наткнулась на книгу о еде за авторством самой Иоанны Хмелевской. Вообще для меня совсем не было сюрпризом, что знаменитая пани Иоанна писала не только иронические детективы. Взять для примера хоть пособие для женщин под многообещающим названием «Как выжить с мужчиной», над которым я от души посмеялась в своё время.
Но, согласитесь: одно дело читать книгу о занятной психологии, и совсем другое – кулинарные рецепты, пусть и в художественном исполнении. Тут, говорится, был велик риск заскучать, зазевать или вовсе уснуть. Только представьте все эти цифры, точные пропорции, чего и сколько отмерять, до скольки градусов разогреть духовку… Бррр! Прямо мороз по коже. Ну, рецепт, ну, парочка, ну, максимум десять. Но осилить целую кулинарную книгу за раз – разве это вообще реально?
Оказалось, вполне. Но при одном условии: эта книга должна быть написана именно так, как её написала пани Иоанна, а именно легко, иронично, забавно, местами серьёзно и самокритично. Словом, даже книга о еде в её исполнении в первую очередь повествует о жизни, а уж потом о еде, как её неотъемлемой части.
Кстати, сама Иоанна Хмелевская в самом начале своей книги честно предупреждает, что научиться готовить по её рецептам практически не возможно. Это скорее советы и рекомендации, а гораздо чаще и вовсе просто забавные случаи из жизни, так или иначе связанные с едой и всевозможными способами её приготовления. Как, например, гусь в глине или подготовка большого приёма. Или яйца, которые неожиданно из варёных превращаются в пережаренные (это, кстати, применимо и к фасоли).
Вообще книга читалась на удивление легко и была очень простой для понимания. Главная сложность заключалась в том, чтобы не захлебнуться собственной слюной, читая о невообразимых вкусностях по дороге с работы домой. Единственное, что спасало меня в такие минуты, – это расхождение во вкусах с автором книги. К примеру, пани Иоанна явно обожала укроп, а потому рекомендовала добавлять его практически всюду (даже в творог, честное слово!) и утверждала, что «… ни разу мне не доводилось встречать людей, которые бы возражали против укропчика, зеленой петрушки и майорана». А мне так и хотелось закричать, что вот она я, та самая, что против укропчика в любом его проявлении! Это касается и мяса под сладким соусом. Ну, зачем, скажите мне на милость, портить чем-то хорошее мясо??? Оно прекрасно само по себе. Разве что немного посолить надо…
А в целом же книга хороша. Я, кстати, даже кое-что для себя отметила, пусть и с небольшими изменениями. И не вижу в этом ничего плохого. Ведь каждая женщина на кухне чем-то напоминает ведьму. А у каждой уважающей себя ведьмы должны быть собственные рецепты! Ну, так, на всякий…

Свет,тока это вроде питание 2)

@XENochkA, может быть. )

написал(а) рецензию31 июля 2023 21:38
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

"Проселочные дороги"- шестая книга из цикла о пани Иоанне, однако мое знакомство с героиней и ее безумной семейкой началось именно с нее. Стоит отметить, что незнание предыдущих частей совсем не помешало мне получить удовольствие от книги.

Итак, все начинается с того, что в Польшу из Канады приезжает тетка Иоанны, и многочисленное семейство несётся в аэропорт встречать дражайшую родственницу. Здесь они впервые сталкиваются с пежо вишневого цвета, который впоследствии доставит им немало проблем.

Немного отдышавшись, Тереса высказывает желание посетить разные уголки родины, по которой она так соскучилась. После долгих споров по поводу маршрута, наше семейство отправляется в путь. Кстати, стоит отметить, что именно Тереса и является здесь источником всех приключений, поскольку именно ее пол книги вынуждены искать ее родственники.
Родственники здесь все как на подбор: колоритные, шумные, деятельные и любящие попадать в разные комические и абсурдные ситуации. Но наибольшую симпатию у меня вызвал отец Иоанны, который в отдельных эпизодах казался самым адекватным персонажем. Тяжело ему бедному с таким количеством женщин.

Читалась книга очень бодро, ситуации, в которые попадали герои казались порой откровенно маразматичными, однако не раз вызывали улыбку. Я обязательно продолжу знакомство с этой версией и полюбившимися героями.

написала рецензию23 мая 2023 11:35

Конечно, нет такого читающего человека, который не был бы знаком с романами Хмелевской. А уж «Что сказал покойник» не нуждается в представлении. Я очень люблю читать Хмелевскую, когда надо отдохнуть или поднять себе настроение. Ее можно перечитывать много раз и получать свою порцию иронии и смеха от прочитанных романов. Это она познакомила нас с понятием "иронический детектив", и хотя до нее уже встречались отдельные смешные детективы, то не так широко, как после выхода в России книг Хмелевской. В нашей стране эти книги появились, когда по миру путешествовала самая малая толика русского населения, поэтому кроме раскрытия преступления мы знакомились с польской и датской жизнью, что было очень интересно. У меня осталось неохваченным первые романы про Иоанну, предшествующие книге «Что сказал покойник». Почему я выбрала именно этот роман из серии - не скажу, наверное, заинтриговала его название.
Сюжет, конечно, интригует: у подруги Иоанны Алиции неприятности - кто-то следит за ней, она нервничает и что-то скрывает, а потом Алицию убивают. Иоанна хочет узнать, что случилось с подругой и кто ее убил - ведь подруга перед смертью оставила некоторые подсказки, так что надо лететь в Копенгаген, где на чердаке старой прачечной хранится старый кофр. Так Иоанна влезает по самые уши в расследование и разоблачение шайки злодеев, связанных с торговлей наркотиками и использующих для встреч ипподром. Я понимаю любовь автора к скачкам, но уж больно часто она использует эту локацию, а в этой книге довольно подробно раскрывает все механизмы и тонкости на бегах. Но больше меня удивила концовка, хотя смутные догадки уже маячили у меня в голове к середине книги, но развязка показалось мне слишком "надуманной" и даже пояснения автора не убедили меня в правдивости событий. Так что книга «Крокодил из страны Шарлотты» показалась мне бледноватой - но возможно, этого бы не случилось, если бы я читала эту книгу до "Что сказал покойник", "Всё красное".
. #колледж_выпуск_1

написала рецензию29 марта 2023 18:41
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Ещё один своеобразный детектив. Скорее его полное отсутствие, пока Марек не появился на страницах книги.

В остальном мы наблюдаем за сумасшедшей семейкой главной героини и их не менее чумовозными путешествиями по Польше. Это к ним так тетя из Канады погостить приехала, называется. Можно, прям-таки, карту Польши открывать и отмечать все места, где удалось побывать вместе с героями. И всё их путешествие наполнено абсурдом настолько, что даже не смешно уже.

Как же долго я ждала, когда произойдёт хоть что-то любопытное. И тут не подкачал отец пани Иоанны. Всё же, всё самое сумасшедшее там происходило с его подачи. Как и самые умные мысли главной героини тоже. И вот после потери заграничной тёти мне и стало любопытно читать книгу. Было очень интересно, кто настолько сошёл с ума, чтобы красть одну из этих сумасшедших и куда-то вести. Концовка книги порадовала гораздо больше, чем её основная часть. Там хотя бы был виден смысл и тайна, чего точно не наблюдалось в начале.

Всё же подобные детективы не для меня, мне больше нравятся те, где расследование ведётся во время повествования, а не за его пределами, а нам уже выдают итоги.
#80дней (Польша)
#колледж_поехали_1

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:57

Принято!

написала рецензию28 января 2023 1:58
Дом с привидениемИоанна Хмелевская

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семнадцатый: Польша
Пора уже заглянуть в знакомую мне страну. И честно говоря, я сделала не лучший выбор в плане атмосферы страны, но зато вспомнила любимые в детстве детективы серии "Чёрный котенок".
Действие происходит где-то в 80-ых. Семья Хабрович получает от какого-то дальнего родственника наследство - старый огромный дом в Варшаве, но получить они его смогут только при определённом условии: они предложат всем нынешним жильцам жилье взамен, а в дом вселятся все польские родственники Хабровичи. Отцу семейства такой вариант не нравится, но остальным такой вариант нравится. Только вот есть в плане на получение квартиры есть один изъян - одна старая соседка не готова оставить дом, и всячески препятствует заселению новых жильцов. Яна и Павел, дети Хабровичей решают исправить ситуацию и заставить соседку съехать. Ребята начинают изучать дом и его потенциал для мелкого вредительства, и по пути влезают куда более интересную историю, чем выселение неприятной соседки.
Конечно, говорить о правдоподобном сюжете здесь не приходится. Какой точности можно вообще ждать от истории, в которой дети что-то расследуют. Поэтому большинство находок и идей связано с самим домом, его жителями и историей. Учитывая, что дом довольно старый и тайн в нем множество, только находи зацепки и будет чем заняться.
Атмосфера книги очень напоминает подростковые детективы, которые были довольно популярны в моем детстве. Заброшенные чердаки, воровство, тайны прошлого и много приключений, что ещё надо. Главное не относиться к истории слишком серьёзно.
Но самым классным героем оказалась собака. Есть что-то очень милое когда животное участвует в сюжете настолько, что становится ещё одним главным героем.
Это было не хорошо и не плохо, просто ориентировано на совсем другую аудиторию и написана в другое время. Возможно, надо было выбирать что-то другое, но времени мало, стран много и ошибки исправлять некогда.
#80дней 17. Польша

Катя (@katzhol)28 января 2023 8:34

Принято!

написала рецензию28 сентября 2021 11:34
Подозреваются всеИоанна Хмелевская

Второй раз я уже встречаюсь с книгой Аськи (Иоанна/Joanna на польском сокращенно Asia, без понятия почему, но у них для некоторых имен бывают очень странные сокращения), но уже в совсем другом стиле. И могу сказать, что пока что я не разочарованна в ее стиле и умении писать. Она очень забавная и её юмор очень мне импонирует.

Итак, в этой части мы имеем рассказ из жизни Пани Аси в тот момент, когда она работала архитектором в некотором небольшом бюро. Но бывают моменты, когда работы не много, или же ты успеваешь все в срок и можешь себе дать немного времени для отдыха и заняться чем-то своим. Так как наша Главная Героиня имеет очень хорошею фантазию, она решила в один из таких моментов позабавится и написать какую-нибудь детективную историю, действия которой происходят в их здании. Она придумала кого и за что убьют и пока решалось кто же убийца произошло нечто странное и ужасное. Убийство состоялось на самом деле.

И вот уже в книге наша Пани начинает помогать расследованию как может и старается сделать все, что в ее силах. Потому что она в какой-то мере заварила эту кашу. Ну мне казалось, что в некоторые моменты она сошла с ума, когда заговорила с дьяволом. Но он оказался довольно мил и смешон, так что дьявол мне приглянулся, как и вся эта неразбериха с вымыслом и реальностью.

Честно говоря, в некоторые моменты я сама уже начинала путаться с тем, что же было на самом деле, а что нет. Ася очень красочно описала героев и саму ситуацию, потому что я ощутила тот самый гул голосов и ту неразбериху, когда все пошло наперекосяк. Но, нашу Пани это не смущало и ее сарказм вперемешку с иронией помогал насладится этой небольшой книгой и даже посмеяться с такого большого горя, как убийство человека.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (18)

написала рецензию3 января 2021 17:54
Как выжить с мужчинойИоанна Хмелевская

Вот давно я не смеялась так. Очень веселая книга с интересными предположениями. И даже очень хорошими советами. Хотя, не уверена на сколько стоит выполнять все, что здесь написано, но прочитать эту книгу стоит всем женщинам. Думаю, что каждая здесь найдет своего Джентльмена или Трутня, ну или кто там у вас? Возможно будет какая-то смесь кого-то с кем-то.. кто знает, но это точно следует знать. Чтобы понимать на сколько вы влипли и нужно ли вам это)

Ну а вообще, автор очень весело рассказывает о каких-то знакомых или просто о жизни женщины с мужчиной. И дает некоторые советы по поводу того, как следует вести себя в некоторых ситуациях и к чему это может привести. Эти примеры и рассуждения написаны таким легким языком и читается так хорошо и понятно, что начинаешь чувствовать себя в каком-то дому у подруги с которой решили встретиться спустя неделю и просто поговорить. И тут понеслось..

На самом деле книга очень маленькая, что я даже немного огорчилась когда прочла до конца и не увидела продолжения.. Хотелось еще немножко повеселится, эх.. Ну вот всегда так, хорошее очень быстро заканчивается(( Эту книгу можно действительно рекомендовать всем подряд и даже подарить подруге, думаю, что она ее прочтет, даже если вообще в жизни книгу в руках не держала.

#БК_2021 (6)

написала рецензию17 апреля 2020 15:40
Как выжить с мужчинойИоанна Хмелевская

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Говорят, что Зигмунд Фрейд умер в возрасте 83 лет, так и не узнав ответ на один единственный вопрос – чего хотят женщины? Раз дедушка Фрейд не разобрался, то и мне подавно туда соваться не следует. Да и вообще, какая разница, чего женщина хочет? Хочет – уже хорошо. Вот если бы не хотела… Впрочем, я отвлекаюсь от темы.
Иоанна Хмелевская тоже с Фрейдом тягаться не стала. Она задала вопрос примерно в той же области, но немного иного порядка – как выжить с мужчиной. А вот это, на мой взгляд, гораздо интереснее, да и на практике может пригодиться. Книгу об этой страшной тайне (я про выживание рядом с мужчинами) пани Иоанна написала в свойственной для себя манере. Легко, иронично, с хорошим чувством юмора, да и к тому же весело, задорно, а временами – очень поучительно.
Опус сей начинается с тезиса о том, какие же мы всё-таки бабы дуры. Не в плане интеллектуальных способностей, а в плане того, что вечно желаем объять необъятное. Не сиделось нам дома – захотелось самоутвердиться на ином поприще: сделать карьеру и денежек заработать. И ладно бы дом забросили, так нет же! Трудимся по всем фронтам с постоянным поиском свободного времени.
А мужики, лишившись роли охотника и добытчика, сильно растерялись. И не знают теперь, бедные, как к нам подступиться. Далее следует очень много любопытных рассуждений на тему того, как сейчас одеваются и выглядят мужчины. От возможной причины появления длинных волос и бород хохотала до слёз. Да и с наблюдением в стиле одежды во многом согласна. Например, то, что висит, действительно производит на женщин дурное впечатление. Особенно если речь идёт не об одежде.
Но следующая часть меня просто покорила! В ней Иоанна привела практически научную классификацию мужчин. Мужлан, Мотылёк, Джентльмен, Памятник, Трутень, Рыцарь, Тридцать три несчастья, Идиот и так далее. Каждый из них получил довольно основательную характеристику с перечислением всех имеющихся плюсов и минусов. Трудно было удержаться от соблазна, чтобы не начать примерять данные описания на знакомых особей мужского пола. Да кому я тут вру? Конечно же, не удержалась. И порой от таких совпадений хохотала ещё громче.
В заключении книги даётся несколько советов о том, как удержать мужчину возле себя. Здесь всё сводится к нескольким понятным и простым понятным тезисам: следи за собой, не будь равнодушной к его интересам, но главное не забывай сытно и вкусно кормить! Может, рецепт этот и не универсальный, но по утверждению Хмелевской работает неплохо. Только перед применением надо как следует подумать и решить, стоит ли выбранный мужчина затрачиваемых на него усилий. А дальше – уже вопрос техники.

@loki17 апреля 2020 16:30

@bilochka, она еще и из Польши! Вообще комбо)

@loki, родственница? :-)))

@bilochka18 апреля 2020 0:08

@beshenaia, ахах.. , не думаю) это очень маловероятно

написала рецензию27 октября 2019 10:40
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной все вместе, как сумели, приехали домой.

Мы едем, едем, едем
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
"Песенка друзей" Стихотворение Сергея Михалкова

Вот сразу - собрались читать эту книгу? Берите карту Польши. Путешествие от этого только выиграет)

Маленькое предисловие. Когда ты живешь в России, а точнее в Красноярском крае, самом большом навезде, как мне кажется, то могут быть некоторые сложности с пониманием пространства))) Да, ты можешь гордо или со смехом заявлять, что на территории Красноярского края поместится семь Франций, но ты никогда в своей голове не понимал размера этой самой Франции. Путешествие по Краю — это как минимум девять часов хорошей такой езды до первого городочка на юге и часов по 12, на самом деле больше, на восток или запад, чтобы опять же встретить город! И так чтобы понятно было моим московским товарищам, путешествие по Краю — это путешествие среди леса, а не въезд из одной деревеньки или мелкого городишки в другой, когда непонятно где что закончилось и когда новое место началось, потому что домики на домиках. То есть город закончился, дома закончились и тут же начались поля, леса, горы и иногда, на больших таких расстояниях ответвления дорог ведут в деревеньки. Ну и до Москвы, то есть столицы - трое суток пути на поезде.
Поэтому мне многомасштабной до сих пор сложно понять коленочность европейских стран. Ведь путешествие по ним - это даже не путешествие по Краю, а еще меньше. Это когда от края и до края страны при хорошем ходе четыре часа езды. Когда до столицы у тебя на автобусе! пять часов езды... И тогда тебе понятно, как можно семь Франций уместить в одном Крае и даже с городами, поселками и деревнями))))

Знаете, есть такие книги-путеводители. Вот Нильс с его гусями, как раз путеводитель по стране. И Проселочные дороги Хмелевской тоже книга путеводитель, ты узнаешь страну, города, даже вот индустриализацию какую-то, как построено автобусное движение, где можно отдохнуть, где рыбку половить, даже какую-то историю страны, пусть не всю, пусть избранную, может не очень глубокую, но в подобных книгах это присутствует и надо сказать сильно радует, потому что не все любят читать энциклопедии, а вот под таким соусом с шутками, факты о стране хорошо ложатся в копилочку знаний)

Ну и еще, это же Хмелевская, которая удивительно описывает живых людей, умеет через диалоги передать действия, через сравнения описать то, как люди думают и как какой-то предмет выглядит. Вот в самом начале описания нечто на голове приехавшей из Канады родственницы. Это и шляпа, и горшок, и кепка и сразу понятно, что ты с этим нечто на голове не хотел бы иметь ничего общего) И что те кто видел нечто относятся к нему скептически в отличие от тех, кто не видел. Она умеет передать взаимоотношения людей. Ей не надо описывать в сто страниц любовные чувства людей, ты по нескольким фразам можешь понять, как люди воспринимают друг друга, что друг к другу чувствуют, и эта такая прекрасная взрослая история, что глаз на этих отношениях отдыхает)

Когда люди поджимают губки на словах "ироничный детектив", то сразу становится понятно, они ничего о нем не знают. Действительно мастрид не читали и не могут отличить хорошее от плохого. За людей сильно печально, им НИЧЕГО не известно об этом жанре, если они не читал пани Иоанну) И главное, им ничего не известно о самой пани как о писателе детективов, если они не читали ее серию детских детективов. Когда в книгах нет поддавков на возраст.

Если говорить о Проселочных дорогах, то как бы суматошно не выглядела книга, сколько случайностей, казалось бы, не летели на героев, но история на самом деле очень непростая. О непростых временах второй мировой войны. О людях и их решениях. О стыде. О злости. О жадности. И тут же о дружбе. И тут же о том, как порой выглядят женщины, которые в действительности своих мужей не любят. И еще очень показательно как вообще выглядят люди, когда разговаривают и не слышат собеседника, а говорят только о себе любимых, реагируют на слова, а не смысл. Это психологически шикарное произведение, показательное. Чтобы обратить на себя внимание, хотя, казалось бы, такой развлекательный жанр - детектив, да еще и ироничный, но если именно читать книгу, не быстренько добираться до конца истории, а обращая внимание на людей, их поступки, на то, про что рассказывает пани, то книжка сильно непростая получается. И даже совсем не развлекательная.
Бардак в семействе Хмелевской очень сильно должен помочь гармонизировать вашу жизнь. Ну, хотя бы дать вам понять, как вы выглядеть не хотите, и уже начать с этим что-то делать)
А еще есть такие моменты, которые сильно раскрывают пространство перед тобой.

"Главное — была горячая вода."

Это ведь про человеческий быт. О том, что горячая вода могла быть не везде. 1976 год! А не в СССР горячая вода могла быть не везде! Как в принципе и сейчас.

"Я поблагодарила услужливого филателиста — как все-таки благородное хобби помогает людям!"

Тут сложнее объяснить глубину фразы, но тут надо понять, что вы знакомились с людьми, через вот такие собирательства. Причем филателия - это не простое хобби, оно стимулирует людей больше знать, как ты можешь собирать марки других стран, если не можешь общаться с людьми из этих стран, как ты можешь собирать серию знаменитых людей, если ты не понимаешь кто все эти люди? И именно филателия сплачивает людей, потому что это некое удивительное тонкое хобби, вы должны доверять друг другу, чтобы обмениваться марками, чтобы показывать свои находки другим. Есть исторический факт, чтобы разъединить людей Сталин запретил эсперанто и филателию. Эта скотина была умной, жаль только такой враждебной тварью. Он прекрасно понимал, что один язык объединяет людей, что переписка и знания тоже людей объединяет. От этого и фраза у Хмелевской очень глубокая, яркая, сильная. В ней история и люди.
Опять же, если хорошо знать историю, то и эта фраза не будет казаться, простой констатацией факта:

"— И в самом деле! — ехидно подхватила Люцина. — Что нам ещё надо? Ведь в Польше этих… Воль или Волей? — пруд пруди!"

Если вы хоть немного интересовались историей, то знаете, что Феликс Дзержинский родился на границе трех государств и сейчас эти государства лупят себя пяткой в грудь, что он именно их. Но Польша как-то особо сильно настояла, что он их и от того каким-то вторым подтекстом читается про огромное количество Воль в Польше) Ну и чтобы чуть больше подтекст подчеркнуть, Феликса очень многие люди с ним знакомые и не только революционеры, но и надсмотрщики звали Свобода) Тут как-то ярче должно про понимания количество Воль в Польше пройти)))
Хмелевская вообще любительница подчеркнуть какие-то детали тем, как бумеранг прилетает обратно к человеку.

"— Как ты себя ведёшь? — одёрнула её старшая сестра. — Кто тебя воспитывал? Выбрасывать мусор в окно? Да ещё во двор замка!
Тереса совсем разбушевалась:
— Рыбой больше, рыбой меньше — этому двору уже ничто не поможет! Не желаю больше слышать ни о каких бандитах и сокровищах! Уберите со стола этот остров… тьфу! эту карту! Глядите, они и лупу вытащили! А ну, по постелям! Гашу свет!
Рыбу я обнаружила утром на крыше своей машины. Солнышко её пригрело, подсушило, она приклеилась намертво и развонялась по-страшному."

И итогом. Хмелевская - шикарна. Книгу нельзя читать без карты, она очень поможет разглядеть Польшу. А сама книга хоть и берется с расчетом отвлечься от мира суеты, полезна в плане истории и психологии человека. Не брезгуйте действительно хорошим, просто умейте это прочитать и увидеть)

написала рецензию24 сентября 2019 19:21
ЛесьИоанна Хмелевская

#С2_1курс

Видимо у меня сломан иронизатор.
Этот роман со скрипом зашёл мне. Эдакий ситком советского розлива.
Мы видим Леся, главного героя, личность творческую, увлечённую, мыслящую в какой-то неизвестной категории, от чего чудит он по страшному. И в начале я ломала голову, как же он женился, выучился, работу нашёл с такими завихрениями в мозгах... Да не тут-то было! Как в любом юмористическом сериале, в других эпизодах становится лучше видно других персонажей. И так, от ситуёвины к ситуёвине становится понятно, что абсолютно все в этом конструкторском бюро пристукнутые, от кадровички Матильды до поющего электрика и шведского гастарбайтера.
Да, в некоторых местах я поржала в голос (яд и выливание мороженого из портфеля, журнал опозданий, югославские ботинки, фонтан в саду, оба похищения и конечно же кабацкий скандал). В остальное время я ломала голову над высокофилософским вопросом "анахера". Особенно в конце, который и концом-то не назовёшь.
Безусловно, роман не совсем днище, и вполне допускаю, что достоин хорошей оценки, но всё это такая вкусовщина. И мне как раз такой деликатес не в кассу.

@alyonaivanishko, фигня, беременный горбун был ярче

@alyonaivanishko24 сентября 2019 22:30

@nuta2019, ладно, сойдёмся на том, что жена - топчик :D

@neveroff25 сентября 2019 18:47

ой, да весь наш мир "пристукнуты", не только электрики и кадровички))

Третий список +