Петр Бормор

27 ноября 1971 г.
Москва, Россия

Петр Бормор появился на свет в сердце России, Москве. День рождение писателя сказочника 27 ноября 1971. Не окончив МИУ имени Серго Орджоникидзе Петр, переехал в Израиль, где окончил курсы ювелиров. С этой страной он связал судьбу на долгие годы, возможно навсегда. Считает себя иудеем. Женат, у него три дочки, он безумно их любит. Петр публикует свои рассказы в личном блоге «Живого журнала», который ведет с 2002 года. Журнал очень популярен - имеет больше десяти тысяч постоянных читателей.

Петр Бормор - это псевдоним писателя, составленный из отчества (Борисович) и настоящей фамилии автора (Мордкович). Книга «Игры демиургов» изданная в 2007 году принесла автору известность. Следом были написаны еще несколько произведений.
К себе относиться самокритично, а про работу говорит с долей юмора: «Всегда быть в маске — судьба моя!» - тонкий намек на спецодежду ювелира - маске и очках. Окружающие считают сказочника добрейшей души человеком, хотя Петр готов с ними поспорить. Автор подкупает читателей своей детской непосредственностью и юмором.

Цитаты из книг автора

Многобукаф. Книга для
<p>— В общем, так! — решительно провозгласил Автор и затушил окурок. — Дракон будет стеречь Принцессу, а Рыцарь — её спасать. <br />— Боян… — скривилась Принцесса. <br />— Не „боян“, а „классический сюжет“! — сурово поправил её Автор.</p>
Многобукаф. Книга для
<p>Если бы эта книга была Драконом — то Драконы бы не вымерли до сих пор. Если бы эта книга была Принцессой — то Драконы бы всё-таки вымерли, но без особых мучений.</p>
Игры Демиургов
<p>— Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!<br />— Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! <br />— Шамбамбукли..?<br />— А?<br />— Какой, говоришь, адрес у твоего мира?<br />— В455112. А зачем тебе?<br />— Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?</p>
Игры Демиургов
<p>— Но с гравитацией — это интересно придумано… <br />— Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения. <br />— Ну почему же! Ведь все работает? <br />— Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет! <br />— Да, это, конечно…</p>
Игры Демиургов
<p>— Этому миру сильно повезло, что в нем существуют зайцы.<br />— Не без того, — легко согласился Мазукта. — В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного.</p>
Добавила: Curiosity-san

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2020 21:22
Книга на третьеПетр Бормор

#Бинго (73: юмористическая книга)
#курс_2 (Анализ книгу от лица Домового из "Дневника Домового")
#книжный_марафон2020

Ух, и сказочников развелось в последнее время! Все так и норовят похохмить да пофилософствовать. То старую сказочку на новый лад переделают, то новую на старый... Словом, только и знают, что бумагу марать. Да и чего там скрывать, сам грешен: вон сколько тетрадок исписал! Но я ж не просто так. Я со смыслом! Нас, домовых, не так много осталось. Надо же память о себе сохранить, так сказать в назидание будущим поколениям.
Так, о чём это я? Ах, да! Обедал я намедни, значит. На первое – щи, на второе – каша. А на третье, на десерт так сказать, решил книжкой закусить. Она так и называется – «Книга на третье». Честное слово! Сам удивился такому чудному названию. Но скажу я вам, как на духу. До чая с малиновым вареньем книжица эта явно не дотягивает, но вот баранки или там плюшки какие, вполне заменить может.
Что за зверь этот Бормор, я не знаю, не встречал такого в русской природе, но о прочих волшебных созданиях пишет довольно правдиво. Взять хотя бы драконов. По своему опыту знаю, какие они разные бывают. Кто о двух головах, кто о трёх, а у кого и того больше, даже со счёту сбиться можно! И характеры у них тоже разные бывают, прям как у людей. Одному лишь бы поесть сытно и поспать, а другому похулиганить надо для душевного спокойствия. Вкусы-то и увлечения у всех разные.
Вот и про гномов тут, и про каких-то полуэльфов много написано. Но больше мне про принцесс понравилось, чем-то они мне мою хозяйку напомнили. Красивые, но не шибко умные. Зато с характером и за себя постоять могут! А вот рыцари всякие там не по мне. То ли дело наши богатыри! Тот же Иванушка-дурачок. Может, умом и не блещет, зато старается всегда от души, а не ради корысти, не для себя, а для других! Ну чем не пример для подражания?
Про демиургов там всяких, локации и квесты больно мудрёно написано. Я и сам иногда люблю за компьютером побаловаться, но не до такой же степени! Реальность мне милее. У Кота молоко отобрать или там с тапками его подставить – вот где настоящий драйв! А квесты эти да прокачки героев больше для детишек подходят. Вон и дядя Толя со мной согласен.
Что я могу ещё о книжке вам сказать? Ну, поржали мы с Котом над парочкой историй, он, кажется, даже пометки иногда делал. Наверное, будет при плохом настроении перечитывать. И я с ним. Друзья мы всё-таки.

@lerochka19 ноября 2020 22:01

Как классно-то получилось! Голос домового сам в голове включается при чтении рецензии)
Отлично, зачёт!

написала рецензию6 марта 2020 22:06
Игры ДемиурговПетр Бормор

Я бы эту книгу советовала всем, кому надо разгрузить мозг, но не хочется фантиков. Она лёгкая, забавная в меру, в меру грустная. От неё можно оттолкнуться и подумать о создателях и творениях.

Есть два демиурга - Шамбакбукли и Мазукта. Первый - творец в полный рост, непрактичный эстет, симпатизирует людям. А второй - тираничный создатель, почти без сердца. И они дружат. Тесно. Вот кто похож больше на бога? И на какого бога? А вот вам и история их детства. А вот как они понимают справедливость. Никого не напоминает?

История есть, она оформлена в форме афористических почти рассказов, связанных тонкой, почти невидимой сюжетной линией. Главное тут - изменение героев, их отношений с людьми.

Что-то подано в лоб. Игра слов, некоторые сюжеты, мысли. Потоп, создание миров - сквозные сюжеты, часто повторяются. Меня это не утомляло, поскольку читала медленно, между суетой. Были моменты, коробящие своей прямотой, мне, как эстету, мало и не хватает, и за автора неловко. А есть грустные мысли.

Только дочитав, пошла искать информацию об авторе, узнала, что блогер, стала ясна форма. Она неплохая, дорогие читатели, она какая есть. Я её принимаю.

И поскольку об этой книге я узнала случайно, читая интересную историю по мотивам, то смело могу сказать, что мне её подарили. #БК_2020 (1. Книга, которую подарили).

написала рецензию6 декабря 2019 22:16

книжный_марафон
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

Кто из нас не любит сказки? Да, в детстве у них особое звучание и особый вкус. Их хочется слушать снова и снова, ловя каждое мгновение и смакуя каждый момент. И не важно, что перед тобой, совершенно новая история или хорошо знакомая сказка.
Но с возрастом вкусы меняются, да и в историях начинаешь искать совсем другое. Тут одного жили долго и счастливо уже не достаточно. Хочется какой-то логики и немного иронии, не слащавого финала, а реально заслуженного счастья. Я не знаю, чего добивался Бормор, берясь за свои сказки. Возможно, хотел подарить новую жизнь давно приевшимся сюжетам или пофантазировать на тему «А что, если всё было наоборот?» Так или иначе, получилось у него всё очень даже неплохо. Я бы сказала, что очень даже хорошо.
Да и могло разве быть иначе, если хорошо всем знакомые принцесса, рыцарь и дракон начинают примерять на себя новые маски? И даже сказочник им в этом деле не помеха! А знаменитый Кот в сапогах помогает своему хозяину выбиться в люди довольно традиционным, но совсем необычным для сказки образом. Но больше всех прочих мне запал в душу образ девушки, которая спрашивает у зеркала о своей красоте, держа при этом в руках … молоток! Действительно, весомый аргумент.
В этих сказках есть много забавного и смешного, я очень часто хохотала от души. Пусть порой автор и немного перемудрил, но это случалось редко и абсолютно не портило всей картины. Но самое приятное, что за иронией всегда таился некий скрытый смысл. Что природа добра и зла не так проста и очевидна, как кажется на первый взгляд, что сказки не обязательно должны быть сказочными, а герои – сильными и смелыми.
Словом, здесь есть над чем посмеяться и над чем подумать. А ещё есть мораль. То есть всё, что необходимо для хорошей сказки.

написала рецензию14 июня 2018 14:35

#Добро1_2курс

Книга из разряда "маст хэв" - всем начинающим и продолжающим творцам миров советую завести в настольные.

Бормор вообще молодец, что ни сказка, что ни слово - так искрометно юморно и метко.
Особою любовью полнюсь к "Игре демиургов" и перечесть её в третий раз было очень в радость. Это сладкое слово - демиург... Эдакое создание, создающее миры и вселенные. Здорово узнать про демиургов, что они как мы - работают, впадают в депрессию, влюбляются, пьют шиповниковый чай и какао, а кто и кофе, играют в игры... Тоже - живут.

Много чего полезного можно почерпнуть из книжки в мировоззрение, и впридачу обзавестись ясным с озорцой взглядом на свою действительность и всякую недействительность. Для себя я поняла, что в любой творческой профессии (такой как демиург) важнее быть не специалистом со всякими полезными знаниями, а самоучкой с душой.

Размещенные в завершении несколько глав показались мрачнее всего, даже грусть заполнила меня в конце... Хотя основная часть книги ощущается легко и беззаботно. Наверное, автор разместил так намеренно, чтобы по прочтении мы больше задумались, чем повеселились.

Интересно было заметить (интересно тем, что не замечала раньше), что одна из глав посвящена Максу Фраю! Возникшее подозрение о дружбе авторов сподвигло на сравнение: пожалуй что и Фрай и Бормор и правда немножко на одной волне... Адепты жанра развлекательной философии :D

@lorantalassa14 июня 2018 15:26

ой, а я как-то пропустила главу посвященную Фрай. Не подскажите название?

@liduli14 июня 2018 18:41

@lorantalassa, пророк (посвящается Максу Фраю) .
где-то в первой половине было, где появился первый пророк

@lorantalassa15 июня 2018 0:04

@liduli, спасибо, надо пересмотреть книгу

написала рецензию14 июня 2018 2:17

#Добро1_2курс

Сарказм и иронию, с которой автор преподносит мироздание, я оценила. Иногда это было почти смешно, но меньшей херней книга от этого не стала. Пару раз я даже засмеялась. Почти. Где-то в самом начале, на шутках о юных девственницах и трясущемся яичке. А, ну еще шутка про то, что люди созданные по образу и подобию вышли идиотами - тоже хороша. Прямо как герои автора, созданные по образу и подобию автора, которые тоже вышли идиотами.
От такого примитивного юмора быстро устаешь, это как анекдот рассказанный трижды: первый раз смешно, второй, ну забавно, в третий - чувак, прошу остановись. Книга читается точно так же. Она была бы хороша в виде короткого опуса, страниц на 10, но никак не на целую книгу, хоть и не длинную. Вроде бы, книга родилась из статей на ЖЖ, там им и следовало остаться.

Есть Мазукта и есть Шамбамбукли, два демиурга, типо боги. Собственно они герои этого безобразия. Один умный, молодец, другой тупица, у которого руки не тем концом выставлены и с фантазией беда. И вот создают они вселенные и несут какую-то фигню, которая по мнению  автора (наверно) очень умная и глубокая (нет) фигня. Всю эту книгу можно уместить в 10 предложений, не то что на 10 страницах. Создать. Поржать. Прифигеть. Разгрести все это дерьмо. Повторить. А, ну еще обсудить. Два же демиурга, вот они и обсуждают у кого больше..мир.

Стебать божественные деяния, занятие смешное, наверно, но мне было чет не смешно, даже не смотря на то, что веры во мне, как в левом яйце единорога. Поэтому все это ироничное отношение к Богу, появлению человека, созданию вселенной (в n-раз), чтобы быть признанным вселенской комиссией, отчасти забавно, но больше, все-таки, тупо и прошло мимо меня. Мне не нравится, когда в книгах преобладает тупой юмор на уровне штанов. А уж на сексистских шуточках во мне почти проснулась феминистка. Хорошо, что почти, а то вдруг потом не заснула бы обратно, как бы жила дальше не знаю даже. Подумать страшно.

Может быть эта книга и могла стать хорошей, возможно,  даже отличной, будь у автора интеллект, фантазия и словарный запас изобилующий словами дивными, да чувство юмора тонкое словно зева+, а так это жалкая попытка изобразить что-то с чем-то, да под чем-то, которая едва ли претендует на что-то, что могло бы меня впечатлить.

На странице представлена биография автора Петр Бормор, который родился 27.11.1971 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бормор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бормор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запасная книжка, Игры Демиургов, Многобукаф. Книга для. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бормор.