Элизабет Страут

6 января 1956 г.
Портленд, Мэн, США

Элизабет Страут родилась в Портленде, штат Мэн, и вырос в малых городах в штате Мэн и Нью-Хэмпшир. В детстве она часами просиживала в местной библиотеке среди полок фантастики. В летние месяцы своего детства она играла на улице, либо с братом, или, чаще, в одиночку. Тогда у нее и возникла любовь к физическому миру: морские водоросли, которые укрывали скалы вдоль побережья штата Мэн, и леса штата Нью-Гемпшир с его зарослями полевых цветов.Во время своего подросткового возраста, Страут начала писать, уже тогда она хотела стать писателем. Она читала биографии писателей.

Американка Страут родилась в городе Портленд (штат Мэн) и росла в маленьких городках Мэна и Нью-Хэмпшира. Она окончила колледж Бэйтс, провела год в Оксфорде (Англия), затем еще год училась в юридическом университете.
В 1982 году она с отличием завершила учебу и получила одновременно диплом юриста и сертификат социального работника. В этом же году ее первый рассказ был опубликован в журнале New Letters.

В 2009 году получила Пулицеровскую премию за книгу "Оливия Киттеридж".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

И снова Оливия
<p>Так повелось, и ничего с этим не поделаешь. Люди либо не понимают, что они чувствуют, либо предпочитают помалкивать о своих подлинных переживаниях</p>
И снова Оливия
<p>Вот почему говорят «ранить чьи-то чувства» - потому что это больно и рана долго не заживает </p>
И снова Оливия
<p>Все меняется, а твои воспоминания остаются прежними</p>
И снова Оливия
<p>То, что происходило в детстве, остаётся с людьми навсегда</p>
Оливия Киттеридж
<p>Когда строишь дом сам, у тебя к нему совсем другое чувство, чем когда его строят тебе чужие люди. </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 января 2023 10:15
Эми и ИсабельЭлизабет Страут

#книжный_марафон2023
#80дней ( 3. США)

Ребёнок - это всегда волнения и тревоги, тревоги и волнения

Довольно прекрасно прописанная книга, с точки зрения эмоций главных героинь. Здесь рассматриваются взаимоотношения матери и дочери и они довольно трудны, неоднозначны, ведь одна из них живет по строгим правилам и ограничениям, а другая рвется испытать такую заманчивую, взрослую жизнь.

Перед нами предстают две совершенно разные женщины - собранная, взрослая Исабель, которая живет по четким правилам, ее волнует мнение окружающих и она старается быть идеальной, от чего, она кажется часто замороженной, в эмоциональном плане, и ее дочь Эми - она стремится к чувствам, любви, ко всему новому, неизведанному и не понимает страхов своей матери. Она видит, как раскрепощена молодежь в школе и стремится быть как все. Правда, стоит отметить, что толчком к более быстрому процессу раскрепощения, ее подстегивает знакомство с харизматичным мистером Робертсоном, новым учителем математики.

Неудивительно, что между матерью и дочерью возникают конфликты - Исабель мечтает, чтобы дочь закончила колледж и стала учительницей, а Эми, которая до этого, соглашалась с данной мечтой, вдруг, начинает сомневаться в данном выборе, когда понимает, что ее внешность и ее компания становятся довольно соблазнительным призом для мужчин.

Этот роман сравнивают с "Лолитой" Набокова, но на мой взгляд сравнение не совсем правильное, больше походит на классику "Отцы и дети", так как здесь разбирается столкновение разных поколений и мировоззрений. Учитель-соблазнитель - это некий триггер, который всего лишь запустил ситуацию разбора отношений, дал толчок Исабель погрузится в анализ своего прошлого, а Эми понять, что такое обман и разочарование.

Автор прекрасна расписала атмосферу маленького городка, период 60-ых годов, когда сексуальная революция, уже понемногу, но проникает во все слои населения, а консервативные взгляды еще не до конца покинули свои крепкие позиции. Представьте, что ребенок рожденный вне брака, считается самым большим грехом, но в тоже время, многие молоденькие девушки, уже массово вступают в половые отношения, в последних классах школы и это считается крутым и классным. Неудивительно, что многие персонажи пне могут разобраться в своих чувствах, ведь давление общественности никуда не делось.

Книгу, определенно стоит прочесть, дабы увидеть ситуацию, когда старые ошибки ломают молодую жизнь, когда напускная холодность скрывает страх и уязвимость, и да, в романе есть элементы детектива, здесь происходит похищение девочки, некто вламывается и грабит дома. Правда, в этом направлении, автор отставляет открытый конец, делая всего лишь намек, на личность убийцы, но в целом - это очень интересное и эмоционально продуманное произведение.

Катя (@katzhol)26 января 2023 11:39

Принято!

написала рецензию28 декабря 2022 17:29
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Эта книга вовсе не рассказ о работе учительницы Оливии Киттеридж, а больше про отношения между людьми.

Произведение разделено на множество небольших рассказов о совершенно чужих друг другу людях, жизни которых сплетаются в единую историю вокруг одного персонажа - Олив.

Не положительная и не отрицательная героиня, грозная и сочувствующая, резкая и сострадательная учительница математики оставила свой след в памяти многих людей.
А повествование строится таким образом, чтобы читатель проникся историями разных персонажей, увидел жизнь в её многообразии.

Никого описания уроков, отчётов и мероприятий, только примеры и отголоски того, как люди воспринимали Олив, как она повлияла на их жизнь (в каких-то рассказах она появляется напрямую, а где-то всего лишь одной фразой в воспоминаниях ученицы).

Книга о любви и браке, о друзьях и одиночестве, о радости и страхе, о старении и смерти, о том, как люди сосуществуют рядом.

Есть вторая часть и одноимённый серил с Фрэнсис Макдорманд, возможно и его посмотрю.

написала рецензию28 декабря 2022 17:20
И снова ОливияЭлизабет Страут

Вторая книга, посвященная этой героине. Как и в предыдущей, мы видим зарисовки из жизни людей провинциального города в штате Мэн (привет Кингу). Она разбита на отдельные рассказы, в которых Олив является то главным персонажем, то второстепенным, появляющимся всего на пару строк.

Истории, которые и есть сама жизнь - как всегда многосложная, непредсказуемая или, наоборот, обыденная, а порой и очень печальная.

В этой книге больше грусти, чем радости, но тем не менее она прекрасна. То как она написана не окунает вас безжалостно в водоворот проблем персонажей, а делает эмпатичным слушателем их рассказов.

Главная героиня уже перешагнула порог старости, истории в основном о её ровесниках: людях 60-80 лет. Так как же избежать грусти, если в этот период люди всё чаще сталкиваются с безрадостными событиями, углубляются в мысли о прошлом, о том, какими они были людьми для коллег, друзей, детей. Многие герои полны сожалений и раскаяния, но поменять уже что-либо не в силах, всё уже случилось.

Среди всего этого и существует Олив Киттеридж. Со своими горестями, сожалениями и страхами. Она живой человек, которому свойственно ошибаться и не признавать этого, она полна предрассдуков и предубеждений, но она настоящая и не пытается быть кем-то ещё. Олив такая Олив даже на закате жизни - сильная, добродушная (хотя не все эту сторону в ней рассмотрят) и думающая.

Мне нравится финал этой истории. Нравится, что среди сомнений, непостоянства и неопределённости Олив всегда остаётся Олив.

написала рецензию11 сентября 2021 18:45
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Не ожидала я от этого романа такой откровенности и такой прямоты. От того и получила очень сильное впечатление от прочитанного. Полная психологизма и жизни история, точнее истории, которые цепляют и не дают оторваться от себя ни на минуту.

Структура у книги довольна необычна. Роман состоит из нескольких рассказов, которые объединены одним персонажем, собственно Оливией. Ее нам не сразу представляет автор, только спустя несколько рассказов, где-то Оливия появляется на пару строк, а где то играет более существенную роль, но цель в том, чтобы показать тот след, который она, как и любой другой человек, оставляет в сердцах и судьбах других людей. Далее в некоторых из них истории полностью посвящены Оливии и нацелены на максимальное раскрытие персонажа. А главный персонаж, знаете ли, не самый приятный человек на свете. И тем не менее, Оливия заслуживает сострадания и понимания, ведь все мы разные и судить кого-то со стороны проще, чем вникать в происходящее и пытаться принять взгляд на мир другого человека.

Прекрасный язык автора, практически антигерой (как это сейчас принято величать) во главе истории и интересное раскрытие персонажа через обширные сюжетные линии других героев делают роман увлекательным, но оставляющим читателя с глубокими думами после. Может где-то истории были затянутыми или не такими уж нужными в качестве двигателя сюжета (за что и снят балл), но мне зашло.

#война (Южная Америка, Книга с названием на букву О и состоящее из двух слов)
#школа_сентябрь_1 (На обложке море)

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:28

в аннотации написано, что есть сходство с Похороните меня за плинтусом , это так или ты не читала Санаева?

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:37

@jasa_anya, к сожалению, я не читала и не смотрела, но по общей канве, что я знаю, довольно похоже. Но это больше во второй половине книги раскрывается в отношениях с родными.

Мария Боброва (@mariabobrova)12 сентября 2021 11:39

@natalya.s.alex, скачаю может и не все, но что-то точно ещё почитаю.

написала рецензию27 августа 2021 9:33
Братья БерджессЭлизабет Страут

Эта книга однозначно получает звание "Самая унылая книга, прочитанная мной в 2021". Я повелась на имя автора, хотя "Оливию Киттеридж" не читала. С "Братьями" меня ждало полное разочарование. Я вообще не понимаю, зачем эта книга и на какую группу читателей рассчитана. Страниц 100 я все еще ждала развитие сюжета, хотя нет, я ждала хотя бы какого-то сюжета. Но, поняв, что динамики не предвидится, стала искать философию и глубинные идеи в социальном контексте книги. А она повествует о семье Берджессов. В центре повествования два брата - Боб и Джимми и их сестра Сьюзен. Ну, еще у них есть жены/мужья, в том числе бывшие; дети; работа и прочее. Страут в книге поднимает огромное количество важных психологических и даже остро-социальных тем:
- взаимоотношения сиблингов и детско-родительские отношения. Их влияние на человека;
- несовершенство института брака. И разные способы развода;
- проблема мигрантов;
- толерантность (в том числе религиозная).
- харассмент;
- чувство вины, если ты совершил что-то плохое, но не можешь в этом признаться на протяжении лет 30.
И вот в этом водовороте размышлений автора я пыталась найти рациональное зерно. Но все было настолько примитивно и поверхностно, что хотелось плакать. Такое ощущение, что книгу писали под заказ, но автор не посчитала нужным почитать дополнительную литературу по теме и провалилась. В общем, получился очень невкусный салат из мимолетных мыслей автора. Читать было сложно и местами настолько скучно, что я реально засыпала.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)

На странице представлена биография автора Элизабет Страут, который родился 06.01.1956 в Портленд, Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Страут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Страут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И снова Оливия, Когда все возможно , Эми и Исабель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Страут.