Алекс Гарленд

Лондон, Великобритания

Родился Алекс Гарланд в Лондоне в 1970 году. После окончания учебы некоторое время работал иллюстратором в известном журнале. Но быстро разочаровался в этой профессии и решил попробовать себя на литературном поприще, особо не мечтая о большой популярности. Первое произведениеГарланда " Пляж" вышло в свет в 1996 году и сразу же стало абсолютным бестселлером.

Алекс даже не ожидал такого успеха. Многие модные журналы просто открыли охоту на молодого писателя, чтобы взять интервью или поместить его фото на своей обложке.Алекс Гарланд очень любит путешествовать и уже успел побывать во многих странах мира.Это увлечение очень помогло молодому автору в написании своих произведений.

Комиксы - это практически вторая профессия Алекса Гарланда, которая сформировалась под влиянием его отца. Именно это фактор повлиял на определенную киношность его книг, заточенность под картинку. Алекс создает в своих произведениях некий видеообраз, соблюдая при этом все требования композиции, делая правильные пропорции между диалогами и действиями своих героев.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пляж
<p>Шрамы и татуировки... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы задавать ему вопросы об их происхождении.</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Трудно испытывать страх перед человеком, когда вы разговариваете с ним о «Звёздных войнах».</p>
Добавила: Ju_lie
Пляж
<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Пляж
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Кома
<p>Трудно в точности определить, что имеет значение, а что не имеет.</p>
Карл
Добавила: marinasakharova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2022 11:20
ПляжАлекс Гарленд

Не впечатлила меня эта книга совсем. Азия – это не мое. И даже красивые пейзажи не спасли ситуацию. Иногда возникало ощущение, что автор уделяет одинаковое внимание описанию природы и персонажей. И герои из-за этого сильно проигрывают. Они просто никакие в большинстве своем. Чуть больше внимания уделено Ричарду, так и не повзрослевшему, вечно фантазирующему и будто бы застрявшему намертво в какой-то компьютерной игре про войнушку. Но сказать, что он мне был так уж сильно интересен, не могу. Правда, его постоянные встречи с мистером Даком наводили на мысль, что и все остальное может внезапно оказаться всего лишь плодом воображения. Кстати, если бы так случилось, я бы и оценку повыше поставила. Люблю такие повороты, хотя они меня уже и не особо удивляют.
Судя по тому, что роман называется «Пляж», он не о конкретных людях, а о том идеальном обществе, которое на этом самом пляже попытались построить. Но тоже получилось как-то не очень. Потому что героев, а вслед за ними и читателей приводят в уже готовый идеальный, работающий как часы социум. Как он создавался, узнаешь из только из отдельных разговоров. Получается, что у людей ни особых конфликтов, ни сложностей, ни проблем не было за два года. И это в джунглях, под боком у наркоторговцев и с постоянным употреблением наркотиков самими. С учетом, что люди из разных стран с разным менталитетом и т.п. Простите, автор, не верю. Зато разваливается все с треском при первом же столкновении с суровой реальностью. Вот это как раз более убедительно для меня. Информации о героях, кроме Ричарда, мало. Но меня совсем не удивило то, что эта группа раздолбаев, оказалась не способна на человеческие поступки и сострадание. По большому счету на этом острове собрались эгоистичные дети. И когда над их любимой игрушкой, идеальным мирочком, нависла реальная опасность, они, естественно, озверели. И я бы не стала все произошедшее в финале списывать только на марихуану и перебродившее кокосовое молоко. Просто в критический момент поперло все, что было у этих людей в душах. И ничего хорошего там у абсолютного большинства не оказалось, как выяснилось. Может они и смогли создать это общество, потому что друг друга стоили.
#жанромания (антиутопия)
#буклайв_декор_двора_декоративный_фонтан (384 стр.)

написала рецензию30 апреля 2020 20:26

"Чудо-остров, Чудо-остров
Жить на нем легко и просто"

Кто из нас не мечтал хоть раз все бросить и уехать далеко-далеко? На необитаемый остров с пальмой и кокосами.

"Наше счастье постоянно!
Жуй кокосы! Ешь бананы!"

И все. И чтобы никто не мешал. Смотреть на бескрайнюю гладь моря, на океанский прибой. Ночью любоваться на звезды. Побыть немного наедине с самим собой, чтобы только двое - ты и Вселенная.
Мне кажется, каждый задумывался о подобном. Но ключевое слово здесь - "немного". Столько, чтобы привести в порядок мысли и замедлить бег. И это в общем-то нормально.

Герои "Пляжа" просто бегут. Куда? Куда угодно. Откуда, от кого? От жизни. Той самой, которая все же борьба. От проблем. От необходимости принимать решения. Садятся в самолет и улетают, куда глаза глядят. И находят Эдем. Свой Эдем. Место, где можно спрятаться от всех. И от ответственности. От ответственности за себя - делай, что говорят. От ответственности за других - есть специальный человек для поручений, нужно только не мешать ему.

Но этот оазис - мираж, созданный их воображением. Потому что нельзя убежать от жизни, от мира, от людей. Сколько не закрывай глаза в надежде, что становишься невидим. Сколько не кричи, что ты в домике.

Но главное - нельзя никуда убежать от себя. И в раю лучше всего видно каждого. И на что каждый способен. Не видеть умирающего, который портит всем предпраздничное настроение? Или дать поручение устранить сумасшедшего, который может испортить праздник? Или все-таки пытаться спасти жизнь человеку, даже если это разрушит Эдем? Каждый рано или поздно сделает свой выбор.

написала рецензию4 декабря 2019 9:08
ТессерактАлекс Гарленд

Не могу сказать, что все совсем уж плохо в этой книге. Косичка событий довольна интересная, но беда в том, что она ни к чему не ведет и некоторые герои совсем непонятно зачем появляются.

А так, пришлось побегать с главными героями, пострелять, поуворачиваться, где-то влюбиться и понять, что матери - это зло, а любовь бывает так жестока, что мстит тебе через детей, что черная собака, которую ты так боялась, прибежит к тебе, но накажет совсем другого человека. Что во снах ты можешь быть героем и вспоминать там свою жизнь или не свою.. или не реальность. Что удивительно, когда не хотят слушать сны про спасение девушек, может у доктора самого что-то не так?

Все это интересно и будь про все это отдельные цельные рассказы, это был бы удивительный сборник рассказов о жизни, страхе, страсти, смерти! А так получилось бойко, но без смысла, катарсиса. Без желания вмешаться, понять, осознать. Это мог бы быть боевичок, но автор решил туда преплести драму, это могла быть драма, но слишком киношно смотрелась стрельба. Все как-то "не до" и от этого книга пролетает как нечто ненужное, а очень жаль, ведь было столько всего чтобы эта книга засверкала.

написала рецензию21 июля 2019 5:37
ПляжАлекс Гарленд

©️Мне хочется чего-то другого, как и всем остальным. Но все мы делаем одно и то же.

написала рецензию3 июня 2018 12:10
ПляжАлекс Гарленд

#свояигра (49. Книги о море за 30)

Легкое сумасшествие после прочтения книги гарантировано, потому что слишком уж много какого-то сюрреализма, приправленного марихуаной, красивейшими и оттого кажущимися нереальными картинками отдаленного острова, скал, моря, пляжа… Потом наступает такой момент, когда уже совершенно непонятно, где выдумка, а где действительность… Главный герой почти что сходит с ума, бегая по острову, играя в какие-то иллюзорные игры с призраком. И до конца не ясна причина такого поведения: то ли он просто ошалел от счастья, то ли это психологическая защита от страшных нелепостей, то ли просто обкурился…

Безусловным достоинством книги можно смело назвать описания Тайланда, его жителей, местной природы. Живо представляются и привлекательные островки-заповедники с еще нетронутыми лесами, озерами, водопадами. Вместе с персонажами переносишься в какой-то маленький райский уголок, где тихо, нет городской суеты, только яркие птицы, милые обезьянки, вкусная папайя… И главный герой, Ричард, просто захлебывается от восторга, живя жизнью общины, где все так славно налажено: распорядок дня, время работы, развлечения.

Большую часть книги лично я предчувствовала, что все это какое-то наносное что ли, хотелось побыть Станиславским и заорать: «Не верю!».

Персонажи оторваны от жизни, они плещутся в теплой водичке, даже не задумываюсь о том, что может произойти что-то неприятное, ведь для них остров – настоящий Эдем. Заставь их пережить что-то более или менее вырывающее из созданного ими «рая» и…

P.S. Зато я наконец-то решилась на просмотр фильма по мотивам книги. И даже не смотря на то, что большую часть наркомании создатели экранизации все-таки убрали, ее вполне хватит, чтобы убить лошадь. Так что осторожнее.

@loki3 июня 2018 14:13

@psycho, а какой писатель ей бы подошел?

@psycho3 июня 2018 20:03

@loki, Паланик

@myrrruna3 июня 2018 22:13

@psycho, nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo!!!!!

На странице представлена биография автора Алекс Гарленд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Гарленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Гарленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пляж, Тессеракт, Кома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Гарленд.