Банана Ёсимото

24 июля 1964 г.
Токио, Япония

Банана Ёсимото – японская современная писательница, родилась 24 июля 1964 года в Сэндаги в одном из 23 специальных районов большого Токио Бункё. Банана выросла в литературной и интеллектуальной семье, отец – поэт, критик, публицист, мать пишет и выпускает стихи. Имя, данное девочке при рождении, на самом деле звучит так - Махоко Ёсимото.

Писательница посещала среднюю школу № 8, находящуюся в родном районе. В старшую школу Махоко ходила в район по соседству под названием Итабаси. После школы Есимото поступила в Японский университет в Нэриме. В университете Банана получила за свою работу " Лунная тень" приз декана литературного факультета. Благодаря этой награде Есимото смогла определится со своей профессией.

Самым первым признанным ее произведением стал роман «Кухня». Он получил сразу три приза. Переведен на множество языков и издается в 20 странах. Ее книги отмечены многими национальными литературными премиями. По книгам "Кухня" и "Амрита" даже сняты фильмы. Бананы Ёсимоты пишет в основном для молодых людей, которые выросли на комиксах и телевидении. Они отвечают ей благодарностью, поэтому её произведения сразу же по выходу становятся бестселлерами. Восьмидесятые и девяностые годы в японской литературе можно назвать эпохой Ёсимото и Мураками.

Сейчас Есимото живет в Японии со своей семьей. Хироёси Тахата – муж японской писательницы, пара поженилась в 2000 году. Через три года Банана Есимото родила мужу сына.

Интересные факты:

- Ёсимото пишет с 5 лет.
- Есимото очень любит оранжевый цвет.
- Есимото просто обожает цветы банана, поэтому и выбрала соответствующий псевдоним. У нее даже есть тату на правом бедре с изображением банана.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ящерица
<p>Как бы ни было велико столпотворение вокруг, ты всегда узнаешь своего единомышленника. Казалось, мы плывем по людскому морю друг другу навстречу.</p>
Ящерица
<p>Вот оно, Течение: чтобы не забыть, чтобы выйти победителем, нужно любить каждую секунду своей жизни, нужно превращать время в информацию и хранить ее в своем теле.</p>
Ящерица
<p>— Знаешь, это ведь похоже на смерть, — внезапно сказал я.<br />— Что?<br />— Ну, если все забыть.<br />— Ну зачем ты? Сразу грустно стало.</p>
Ящерица
<p>Такая тяжесть подобна тяжести полового влечения, менструального цикла или потребности испражняться. Ее не с кем разделить. Она только твоя и ничья больше.</p>
Цугуми
<p>Ты говоришь о том, что собака не может предать? – спросила я.<br />Я, может, не могу точно выразиться, но люди постоянно вступают в контакт с чем-то новым, и это оказывает влияние на них, они что-то забывают, с чем-то расстаются, и с этим ничего нельзя поделать. Это всё потому, что мы должны многое делать, но всё же…</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 января 2024 20:31
АмритаБанана Ёсимото

Как и большинство книг азиатской литературы, которые мне доводилось читать, «Амрита» относится к разряду неспешной и спокойной, наполненной философскими размышлениями о жизни. В ней нет закрученного сюжета, просто описание жизни девушки Сакуми и ее семьи, и то, как они проживают и переживают происходящее с ними со свойственным японскому менталитету мировоззрением. Обычно мне такое нравится и интересно, подталкивает на свои размышления, но не в этот раз. При прочтении романа в какой-то момент меня стала посещать только одна мысль: когда же это закончится. Ситуацию даже не спасли вкрапления мистического реализма и небольшой эзотерический уклон. Не удалось мне проникнуться и персонажами. Все, что могу о них сказать – они своеобразные и безликие, но странными мне не показались, так как вполне соответствовали философии жизни, свойственной японцам, во всяком в случае в моем представлении.

Размышления о жизни, одиночестве, возможности не тонуть в горе, а уметь его проживать, как жить сейчас, в настоящем и многое другое можно в избытке встретить в данном тексте. Их можно растащить на цитаты, но в единое полотно они у меня не сложились. Хотя казалось, что перед глазами должен предстать процесс изменения мировоззрения Сакуми, ее трансформации, как личности. И это от части было, но как-то рвано…

Хорошо, что слог автора был прост, иначе при таком объеме можно было бы впасть в тоску. И вроде бы в начале втягиваешься, но по окончании остается ощущение какой-то блеклости и серости. Аннотация гораздо ярче, но не соответствует действительности. Этакая красивая упаковочка, обещающая что-то вкусное, но, по сути, обманка и вместо конфетки внутри пресная пища. Это я к тому, что не ведитесь на обещанные два измерения, их там точно нет.

написала рецензию19 августа 2023 12:06
КухняБанана Ёсимото

Из всех прочитанных мной произведений Бананы Ёсимото это самое понятное. Здесь не надо искать скрытый смысл, как это порой встречается у японских авторов.
Несмотря на название книги, это книга совсем не про кухню. Вы не найдёте тут рецептов кулинарных шедевров. Кухня - это фон, декорация, где разворачивается действие.
Эта повесть прежде всего про одиночество. Юити и Эрико приглашают к себе жить Микагэ, которая потеряла бабушку, единственного родного человека. Это помогло ей пережить потерю, определиться чем она хочет заниматься в дальнейшем, встать на ноги. В свою очередь спустя время Микагэ приходит на помощь Юити, когда умирает Эрико.
Два одиноких человека вместе уже не одиноки. Наверное в этом состоит основная мысль книги. Хорошо, когда есть кому помочь, кто может тебя поддержать, с кем можно разделить радость и грусть.

написала рецензию31 августа 2022 18:00
ОнаБанана Ёсимото

Я всегда немного побаивалась восточных авторов: все же сказывается разница в мышлении и культурах и, если подход автора сделать все побыстрее и для локального рынка, то не всегда понятны некоторые моменты. По описанию меня ждала легкая мистика, что уже говорило о том, что я могу получить как что-то легкое, так и что-то локально-специфическое, а в японской мифологии я не очень сильна. В общем итоге могу сказать, что книга вполне легкая и понятная.

Сюжет ненавязчив , прост и в то же время вместе с этим как-то затягивает. К девушке, живущей достаточно серо и невзрачно вдруг приезжает двоюродный брат, рассказывает, что умерла тетя, которая была дорога главной героине когда-то, и что эта самая тетя просила позаботиться о девушке. Ни брат, ни наша героиня не понимают, чего именно хотела пожилая дама и просто начинают шевелить прошлое, в попытках отыскать хоть что-то, а шевелить там, надо сказать, есть что. Что мама главной героини, что тетя вроде как обучались магии. Концовка слегка неожиданная, но этого я и ждала.

Что мне не очень понравилось, так это немного пробелов в описании вселенной - то есть местами непонятно было, это какая-то магия реальна или вымышленная, насколько это распространено, в чем заключается.

Понравился язык повествования, достаточно легкий, простой. Есть однозначно претензии к переводу, несколько раз по тексту сталкивалась с проблемой местоимений и кто где есть действующий персонаж сейчас.

Общее впечатление - легкая повесть, немного меланхоличная, наполненная рефлексией и вместе с тем ощущением момента жизни.

Читать или нет? Вполне могу рекомендовать, хотя чего-то сверх от книги ждать не стоит

#буклайв_волшебное_кафе_стулья

написала рецензию28 января 2021 19:54
N-PБанана Ёсимото

Ох уж эти японские авторы! Как трудно их читать, да и понять их творческий замысел тоже. Всё витиевато, сложно, завуалировано, необъяснимо, загадочно и недосказанно.

Прочитав аннотацию, я предполагала, что это будет что-то детективное. Известный японский писатель написал сборник рассказов на английском языке и вскоре покончил с собой. Книгу хотят издать в Японии, но не могут, так как все переводчики, работавшие над ней, совершают самоубийство. Что это злой рок или злой умысел? Но предупреждаю сразу мы этого так и не узнаем.

Все события в книге вертятся вокруг четырех основных героев, трое из которых дети загадочного писателя, а четвертая - подруга самоубившегося переводчика. Все персонажи как один вызывающие жалость, страдающие и лелеющие свои страдания. Всё это автор описывает как бы наблюдая за героями со стороны. Вот такая описательно-созерцательная книга.

Я всё же надеялась, что в финале Ёсимото раскроет карты, объяснив, что не так с книгой и людьми. Но нет, как все крутилось вокруг девяносто восьмого рассказа, так и осталось. Мне показалось, что проблема не в книге, а в людях, точнее в их головах.

Катя (@rina_rot)28 января 2021 20:04

Ой, да. Японцев понять лично мне трудно бывает. Взять эту Банану. Если Цугуми у нее еще ничего так книга, то об Амрите я ничего не помню, только унылые эмоции от нее

@bibliomany-6028 января 2021 20:47

@rina_rot, Зачем Вы себе головы ломаете? Думаете это мозг развивает? Не уверена. Лично я читаю только то,что "заходит", в смысле -нравится. Чуть что не так- сдаю обратно в библиотеку не дочитав.... Потом страх нападает- вдруг все книги в библиотеке "перепорчу". Начинаю тщательно выбирать и читать всё до конца....:)))

Катя (@katzhol)29 января 2021 5:47

@rina_rot, да понять их трудно, но всё же есть в них что-то притягательное

написала рецензию18 сентября 2019 22:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Всегда удивлялась тому, сколько переживаний и ощущений может вместить в себе не большой рассказ. Вроде не много страниц, не много слов, а букв еще меньше.. просто разное сочетание, но сколько смысла.

В этой истории мы можем смотреть за жизнью одной японской девчёнки, которая всю жизнь была очень непредсказуемой и проблемной. Звали ее конечно же - Цугуми. А сам рассказ ведётся от ее близкой подруги, которая почти всю жизнь была рядом. В этой истории можно посмотреть на жизнь под разным углом, что очень интересно. И со стороны родителей, и со стороны друзей и даже можно представить, а в какой-то момент увидеть, что думала и чувствовала главная героиня этой истории.

Вообще, мне очень понравилась и сама история, и атмосфера. Я очень хочу побывать в Японии, а здесь очень хорошо описана местность и то, как живут люди, несмотря на размер книги. Но еще больше я удивилась мастерству автора преподнести сам рассказ о жизни с разных сторон и показать, то как закончилась история, и то, как она могла закончиться. Сама от себя не ожидала, но я действительно, сидела со слезами на глазах, просто потому что.. это могла быть такая концовка, и в принципе, такую я и ожидала. Но, если обдумать весь рассказ, то можно наблюдать очень интересные мысли, потому что Цугуми была очень настырной и умной девочкой, но при этом очень - очень сильной. И все-таки, когда готовишься к худшему, тогда бывает не так больно потом. Потому что, ты этого ожидал, но когда что-то не происходит, то даже рад этому и это приятно)

Мне кажется, что такой рассказ стоит многим прочитать, он не большой и времени много не займет, но мысли и чувства может по себе оставить)

#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)18 сентября 2019 23:21

Очень давно у меня в хотелках, теперь точно в первые ряды положу)

@bilochka19 сентября 2019 8:43

@suuushi, давай давай)) времени тебе много не займет)

На странице представлена биография автора Банана Ёсимото, который родился 24.07.1964 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Банана Ёсимото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Банана Ёсимото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - N-P, Спящая, Hardboiled. Hard Luck. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Банана Ёсимото.