Ирвин Уэлш

27 сентября 1958 г.
Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания
На игле, Мусор

Ирвин Уэлш, известный шотландский писатель родился в пригороде Эдинбурга городе Лейт 27.09.1958 года. Родители переехали в Эдинбург в 1962 году, там будущий писатель окончил школу и профильные курсы. Получив специальность электрика, Ирвин работал на местном телевидении учеником техника. После производственной травмы (удар электрическим током) Уэлш увольняется и переезжает в Лондон.

В столице молодой шотландец играл на гитаре и пел в двух панк-группах. Несколько раз был задержан лондонской полицией за нарушения порядка. Был условно осужден за вандализм и после этого Уэлшкардинально меняет свою жизнь, проработав несколько лет агентом по продаже недвижимости в Северном Лондоне, он возвращается в Эдинбург, где получает образование в области информатики и программирования в Heriot Watt University. Перебравшись в Амстердам в 90-х годах, Ирвин пишет свой первый роман, вызвавший противоречивые и спорные оценки в литературных кругах. На основе этого произведения в 1996 году Денни Бойлом был снят нашумевший фильм «На игле» ставший культовым среди молодежи, в котором сам автор сыграл эпизодическую роль.

Уэлш открыто заявляет, что маргинальное общество, описанное в его книгах – это не вымысел, не литературное преувеличение, это настоящая жизнь определенного слоя шотландской молодежи и многие описанные события носят автобиографический характер.

Дерьмо
<p>Это очень важно — помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.</p>
Дерьмо
<p>Человек должен нести ответственность за свое поведение, а не за поведение других.</p>
Дерьмо
<p>Везде толпы народу, все спешат купить подарки к Рождеству и ищут, где бы ухватить подешевле. Жадность прямо-таки висит в воздухе, ею можно дышать.</p>
Дерьмо
<p>Игры - единственный способ пережить работу. У каждого спои маленькие тайны, каждый мнит о себе что-то. Что касается меня, я тешу себя мыслью, что никто не играет в эти игры лучше меня.</p>
Дерьмо
<p>Работа. Она затягивает. Она вокруг; постоянно присутствующий, обволакивающий, засасывающий гель. Когда ты на работе, то и на жизнь смотришь через кривое стекло. Ну, иногда у тебя появляются крохотные зоны относительной свободы, убежища, светлые хрупкие пространства, где новое, иное, лучшее воспринимаешь как возможное.<br />Потом исчезают и они.</p>

написала рецензию13 апреля 2015 14:02
На иглеИрвин Уэлш

Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец электронных книг, но деваться было не куда и пришлось скачать.
С первой же страницы книга меня поразила! Поразила в отрицательном смысле этого слова. Да я знала, что из себя примерно представляет это произведение, но ни как я не ожидала такого!
Огромное количество ненормативной лексики, конечно, мы все привыкли слышать ее в повседневной жизни и самим пользоваться ими, но это просто зашкаливает лично для меня.
Без исключения книга несет в себе смыл, но ее невозможно читать! Сам сюжет отвратителен, ни чего нет, ни чего. Я не сомневаюсь, что на меня обрушится шквал возмущенных говоря «Уэлш отличный автор», «это шедевр», «ты ни чего не понимаешь» и тд. и тп.
Отвечу сразу, Уэлш хороший автор, его книги это шедевры, но эта книга не для всех, ее очень тяжело читать и вникать в жизнь тех людей, которых он описывает.
Книга мне не понравилась, я ее не смогла дочитать до конца (видимо у меня не стальная психика), и чесно ее бы я ни кому не советовала. Так как дерьма в жизни у всех хватает, а тут еще прибавится чужого.
P.S.: надеюсь вы не будете судить меня строго :)

Лена Сивцева (@sivtsev)26 февраля 2022 7:36

Вау, как много ошибок в одной рецензии

написала рецензию21 января 2022 14:31

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)
#буклайв_жилье_1

написал рецензию13 сентября 2021 6:46

После «Сексуальной жизни сиамских близнецов» я решил прочесть ещё что-нибудь у Уэлша. Название «Резьба по живому» зацепило меня своим драматизмом. В книге имеются персонажи, ранее действовавшие в других произведениях писателя, но читать их перед «Резьбой...» не обязательно.

Короткий роман демонстрирует фирменный стиль шотландского автора: максимальная агрессия, максимальный натурализм, бешеный темп. И обильное сквернословие. Снова Уэлшу повезло с русским переводом. Он качественно сделан, хотя задача перед переводчиком стояла очень непростая — адекватно передать речь эдинбургских у́рок и шпаны.

В романе, как мне показалось, есть два смысловых кита: изучение возможности человека изменить себя, а также психология и механизмы существования части современного общества Шотландии.

Что касается первого, то автор по мере продвижения сюжета, по-моему, постоянно спрашивает сам себя: «Ну ведь возможно? Возможно же, правда? Ведь так бывает, если человек по-настоящему захочет?» Однако, в итоге на эти вопросы писателем даётся очень короткий ответ: «Нет». Сколько не ряди волка в овечью шкуру, сколько не занимайся он искусством вместо резни, сколько сильно не желай волк заблеять, природу не пересилить. В критических ситуациях она всегда выйдет на поверхность. И если в благополучии Калифорнии протагонисту, Фрэнку Бегби, ещё удаётся держать себя в рамках (и то не всегда), то в стрессе пацанской Шотландии верх берут инстинкты, ею же самой в главного героя и вложенные.

Отсюда ко второму смысловому киту. По-моему, в полной мере оценить картину мира, в котором разворачиваются события «Резьбы...» могут те, кто на собственной шкуре испытал времена деградации общества по каким-либо военным, политическим или экономическим причинам. Эдинбург сегодня в изображении Уэлша — это натуральные мои 90-е. Какая-то зашкаливающая криминализация, повальная бедность и неустроенность, алкоголизм и наркомания, приоритет понятий перед законом даже для полиции… Короче, повеяло ароматом юности, как Курт Кобейн пел в пропитанной саморазрушительной экспрессией песне Nirvana. Поразительно, что Уэлш рассказывает о современной Шотландии (2016), а не, скажем, Шотландии времён тэтчеризма. Хотя, возможно, именно в этом и был посыл писателя: ничего не меняется. Не меняются люди, не меняются условия их жизни. И с большой долей вероятности изменений не предвидится.

Уэлш снова создал очень яркие образы минимальными художественными средствами. У всех них в книге есть свой момент, какая-либо ситуация, где характер и черты проявляются в полной мере. И большинство этих ситуаций связано с насилием. Роман очень — очень! — жесток. Изощрённо жесток. Как мне показалось, даже слишком. Зато в нём Уэлш удержался от искушения завершить сюжет «сладеньким» финалом.

В целом, мне понравилось. И должно понравиться тем, кто уже читал Уэлша и получал от этого удовольствие.

написал(а) рецензию18 августа 2021 15:43
На иглеИрвин Уэлш

Грязная книга о грязных буднях

Довольно тяжело было читать произведение, где текст, на девяносто процентов, состоит из мата, плюс ко всему, с обильным описанием дерьма и других, довольно неприятных вещей, которые могут вызвать рвотные позывы. Прибавьте ко всему этому туповатых персонажей, плюс рваный слог и вы можете получить представление о сей книге.

В ней довольно подробно раскрывается жизнь эдинбургских наркоманов, глазами главного героя - Рентса. Он сидит на тяжелом наркотике и пытается с него слезть. Попыток у него, по сюжету, довольно много, ибо реальность заставляет Марка Рентса думать о том, что у него подорвано здоровье, нет образования и нормальной работы, он находится на самом дне общества. Но осознавать это и отталкивается от дна не охота, легче закопаться по уши в белый порошок, и пребывать в стране глюков.

Кроме Рентса, в книге присутствуют его кореша, которые по разным причинам связаны с наркотиками. Причины у всех, в большинстве случаев, нелепые, чаще, начинали садиться на иглу, по причине дурости от природы. Но все иные персонажи, как Рентс, пытаются чем-то оправдать свой выбор, правда выходить это как-то вяло.

Вся книга - это возмущения наркоманов по отношению к нормальному социуму и скулеж о том, как они несчастны, какие у них ломки и т.д. В тексте видно, что эти обозленные и эгоистичные типы, которые в желании поймать кайф, опускаются до уровня животного.

Читать все это было неприятно, местами скучновато, юмор здесь туповатый, персонажи совсем не интересные, они не раскрылись, особо, для меня. Сама структура текста проста и выглядит рваной, то ли перевод такой, то ли стиль. Эта книга начинает цикл о Рентсе, но я думаю, что данные романы я обойду стороной.

написал рецензию9 мая 2021 13:06

Ни фига себе! И впрямь книгу очень трудно отложить. Я прочёл её 380 страниц за три дня, и для меня такая скорость гораздо выше средней. То есть роман исключительно увлекательный, держит в напряжении как надо. Темп вообще не провисает ни на абзац, и даже большие ретроспективные или эпистолярные вставки каким-то образом Уэлш смог сделать настолько интересными, что не оторваться.

Я ни разу не встречал книги с таким количеством нецензурной брани. Само по себе это ужасно, но (и тут надо отдать должное переводчику) текст настолько естественный — не придраться. Да, именно так люди зачастую, как ни печально, и разговаривают. И речь льётся без сучка, без задоринки. Удивительно, насколько роман хорош в речевом аспекте.

Мастерство Уэлша, как писателя для меня ещё очень чётко появилось в одном феномене: в книге довольно много персонажей, и при этом нет ни одного хоть сколько-то длинного их описания. Тем не менее, он умудряется давать исчерпывающие характеристики буквально парой простых предложений. Хоп, и готово! Класс! Это работает и со второстепенными фигурами, и с ведущими действующими лицами.

Интересно отражение американской среды, переданное автором, который не гражданин США. Я в одной из многопользовательских он-лайн игр познакомился с американкой. Мы разговаривали на темы американского житья-бытья. Она мне, в частности, как-то давно уже сказала, что мол Миннеаполис — это фууу, а Бостон — это круто. И у Уэлша картина такая же. Вчера я спросил у своей заокеанской знакомой, а что, неужели курортный Майами на самом деле отличается такой кислотно-агрессивной средой и взвинченными, готовыми друг друга разорвать людьми. Я-то думал наоборот, там расслабленные пенсионеры разложены по шезлонгам. И она мне ответила, что в целом да, так и есть. В книге ситуация, конечно, сгущена, но вектор правильный.

Повествование по большей части ведётся от лица женщины, и вот тут, как мне показалось, есть некоторые натянутости. Заметно, что писал мужчина. Всё-таки женщины мыслят и реагируют немного иначе. Но это сугубо моё субъективное. И дело не в грубости, тут иная девушка сто очков вперёд даст. Просто мне трудно представить себе женщину, которая, например, говорит: «Чем мокрее делались его глаза, тем суше становилось у меня между ног». Но тема тонкая, люди разные, не знаю, короче.

Основная проблема, поднятая Уэлшем, это влияние детских психологических травм (а иногда насилия) на всю жизнь уже давно повзрослевшего ребёнка. Есть масса книг, где герои испытывают душевные страдания и не могут найти нормальный общий язык с другими людьми из-за того, что их не понимали и не принимали такими, как они были, родители, близкие, учителя и кто там ещё. Очень часто, как мне представляется, эти книги нудная, конъюнктурная тягомотина, от чтения которой лично я никакого удовольствия получить не могу. Но только не в этом случае. За счёт живости всего произведения его морализующий компонент предельно эффективен и нагляден!

По сюжету стремлюсь говорить как можно меньше, всё же его лучше узнавать из самой книги, но отмечу, что, по-моему, без короткой третьей части «СЖСБ» стала бы только драматичнее, и эмоциональное воздействие на читателя усилилось. А так позагладились углы.

В общем, книга от лукавого, но чертовски интересная. Может понравиться практически любому, а пуще всех ревнителям некоторых либеральных ценностей.

@neveroff9 мая 2021 14:51

Чем бы занимались расслабленные пенсионеры в Майами с его насыщенной ночной жизнью?))

Книга тоже понравилась. Мата действительно нереально много, но тут он не выглядит искусственно приделанным ради эпатажа. А значит, уместен. В отличие от других книг, где он выглядит несуразно

Максим (@masyama)9 мая 2021 16:07

@neveroff, а я не знаю, как устроена жизнь в настоящих курортных городах. Я никогда в них не был)))

На странице представлена биография автора Ирвин Уэлш, который родился 27.09.1958 в Лейт, пригород Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Уэлш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Уэлш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Резьба по живому , Клей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Уэлш.