Григорий Остер

27 ноября 1947 г.
Одесса, Россия
Остёр

Григо́рий О́стер начал писать под псевдонимом Остёр. Родился автор «Вредных советов» 27. 11. 1947. На свет будущий писатель появился в городе Одессе, где отец работал механиком в порту, но детские годы и юность Гриши прошли в Ялте, куда семейство Остеров перебирается после рождения сына. Где уже в шестнадцать юный Остер, сочиняет стихотворения для взрослых.

После школы - три года армиейской службы на флоте. Северный флот закалил характер Григория, а Литературный институт им. М.Горького, заочное отделение которого окончил Остер, стал важным этапом пути детского писателя. Хотя первое время Григорий пробует свои силы в написании «взрослых» произведений, но вскоре понимает, что писать для детей ему намного интересней. Григорий папа пятерых детей. Отцовство вдохновляет автора на создание неординарных и веселых произведений.

Его пьесы ля кукольных театров популярны. По многим из них сняты
мультипликационные фильмы и фильмы-сказки. Остер автор увлекательных детских программ и создатель сайта для школьников.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Котенок по имени Гав
<p>"- Что ты делаешь?<br />- Боюсь дождя.<br />- Давай вместе бояться, - предложил щенок, сел рядом с котенком, и они стали бояться вместе."</p>
Вредные советы-2
<p>"От куренья можно маму<br />Отучить буквально за день,<br />Если утром сигареты<br />Окунуть в ночной горшок."<br /></p>
Вредные советы
<p>Есть верное средство понравиться взрослым:<br />С утра начинайте орать и сорить,<br />Подслушивать, хныкать, по дому носиться,<br />Лягаться и клянчить подарки у всех.<br />Хамите, хитрите, дразните и врите,<br />А к вечеру вдруг перестаньте на час, -<br />И сразу с улыбкой растроганной, глядя<br />Все взрослые вас по головке погладят<br />И скажут, что вы замечательный мальчик<br />И нету ребёнка приятнее вас.</p>
Вредные советы
<p>Когда роняет чашку гость,<br />Не бейте гостя в лоб.<br />Другую чашку дайте, пусть<br />Он пьет спокойно чай.<br />Когда и эту чашку гость<br />Уронит со стола,<br />В стакан налейте чай ему,<br />И пусть спокойно пьет.<br />Когда же всю посуду гость<br />В квартире перебьет,<br />Придется сладкий чай налить<br />За шиворот ему.</p>
Добавила: lucy_snowe
Котенок по имени Гав
<p>— С кем это ты разговариваешь?<br />— С ней.<br />— Хе-хе-хе. Это твоя собственная тень. Она разговаривать не умеет.<br />— Не умеет. Но она всё понимает.</p>
котенок Гав и щенок Шарик
Добавила: diosmanovich

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2023 5:39
Котенок по имени ГавГригорий Остер

#АК_2023 (7. Сказочная)

Конечно же в детстве я смотрела мультик. Было очень приятно снова встретиться с непоседливыми друзьями-зверушками. "Хорошо спрятанная котлета", "Одни неприятности" и "Меня нет дома" - вот мои топ три.
Вообще-то я люблю собак и не очень кошек. Так что было очень обидно за щенка, когда котенок сожрал его котлету. Ладно, ладно, он ее героически спасал. Но знаем ли мы это достоверно или это плот воображения котенка, что он ее спасал? Был ли автор там, на чердаке, или на слово поверил котенку?

Приятно было обратить внимание на то, что взрослый кот помогал, стрался уберечь от неприятностей. Мне почему-то из детства он запомнился как страшный черный кот.

Даже захотелось однажды приобрести себе в твердом переплете с красивыми картинками, думаю, найдется такое издание.

написала рецензию7 февраля 2017 17:56

Тогда. Это для меня стала первой объемной книгой, которую я прочитала исключительно по собственному желаю, наткнувшись на нее дома. Очень она мне запомнилась с того времени. На сколько интересно из одного маленького рассказа, добавляя различные подробности, можно получить большую историю. После этого я много раз порывалась ее перечитать, но все не складывалось...

Сейчас. Читала эту небольшую книжку довольно долго. Просто для этого необходимо полностью отключить мозг, поскольку иначе думаешь: "Что за бред я читаю?!". Уж очень хочется придраться абсолютно ко всему. Построение романа мне до сих пор очень нравится, ведь добавляя все больше и больше подробностей можно продолжать до бесконечности.

По сути книга читается быстро, но от нее так же быстро устаешь. А вот для детей она идеально подходит, так как она проста в восприятии, можно задавать много вопросов и получить на них ответы, чем и занимались лошадки.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию18 февраля 2016 22:34
Котенок по имени ГавГригорий Остер

Сказа,сказка- это прекрасная возможность взрослых снова вернуться в детство. Взять любимую книжку,залезть под одеялко и читать,а может даже попросить это сделать маму. Ведь порой надо снова поверить в дружбу и добро.
Данное произведение показывает дружбу между котенком и щенком. Воспитательные моменты старого черного Кота, он то повидал уже многое,а вот Гав стремиться познать этот мир:все понюхать, полизать и исследовать.Собаки тут менее интересны. Простачок-Шарик и унылый и подозрительный взрослый Пес как-то ничего в душе не трогают. А вот кошки… так и думаешь, каким же красивым станет Гав, когда вырастет.
В сказке много шуток и забавных моментов. Есть возможность помечтать о будущем
"Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник! — Зачем? — Чтобы я не кусался. — Но ты же не кусаешься! — А вдруг мне захочется?"
Это очень добрая сказка.Если бы люди оставались такими открытыми и дружелюбными, как эти двое друзей: щенок Шарик и котенок по имени Гав, — в мире было бы еще светлей и веселей.
«А где моя котлета?!! — Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. В животик!»
Советую почитать и снова вернуться в детство;)

написала рецензию26 марта 2014 3:11
Вредные советыГригорий Остер

Рецепт счастливого детства или суть рецензии в Стихотворении из книги:)
"Если ты остался дома
Без родителей один,
Предложить тебе могу я
Интересную игру.
Под названьем «смелый повар»
Или «храбрый кулинар».
Нужно в папины ботинки
Вылить мамины духи,
А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья,
И полить их рыбьим жиром
С черной тушью пополам,
Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра.
И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Что получится узнаешь,
Когда взрослые придут."

@sabitova, к сожалению, не знаю :(

Елена М (@lilera555)25 мая 2015 18:35

@sabitova, 1 часть - 1994, 2 - 1998, 3 - 2001, хотя первый сборник появился раньше, в 1990 году, а книги с той обложкой, которая всем известна, издавались позднее

@lilera555, огромное спасибо! ))

написала рецензию25 мая 2015 17:37
Вредные советыГригорий Остер

Метод природных последствий, но в безопасной для жизни и здоровья ребенка форме.

Григорий Остер - мудрейший из родителей и чудеснейший из детских писателей! Дети только и слышат от своих надоедливых родителей: "Нельзя!" , "Не тронь!", "Не делай-то", "Не делай сё!"... А куда же девать накопившийся поток энергии, любопытства и фантазии!?... Да-да, тот самый поток, который мы повзрослев, пытаемся раздобыть любой ценой! Ребенку не интересно слушать лекции о том, что ему нельзя. Но он с удовольствием послушает о том, что ему можно. А тем более, если ему расскажу, что будет после того, как это "МОЖНО" он воплотит в жизнь. И ребенок тут же понимает : "Врезаться в мягкого папу на велосипеде - очень весело, но пробовать не стоит, иначе мягкий папа может легко стать помятым, а проверять его на прочность - себя не уважать".

"Скажи ребенку, что ему сделать - и он поступит с точностью наоборот!" - с таким девизом написаны "вредные советы". Когда обучение и воспитание проходит в такой веселой, шуточной и игровой форме - это вроде как и никакое и не воспитание! Зато в три раза действенней! Жалко только одно - что пока не существует "вредных советов для взрослых". Последнее время они им больше нужны, чем детям...

На странице представлена биография автора Григорий Остер, который родился 27.11.1947 в Одесса, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Остер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Остер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Котенок по имени Гав, Сказка с подробностями: роман, Физика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Остер.