Мари-Од Мюрай

6 мая 1954 г.
Гавр, Франция
Спаситель и сын

6 мая 1954 г. в городе Гавр, ставшим когда-то морскими воротами Франции родилась Мари-Од Мюрай. Отец писатель и мать, профессиональная журналистка, не оставили детям выбора. Мари-Од Мюрай впрочем, как и младшие, брат с сестрой, увлеклась литературой. Только старший брат пошел своим путем, но и он выбрал профессию, связанную с авторством и искусством. Он не пишет книг, но став композитором, пишет музыку.

Первая книга Мари-Од Мюрай «Oh, Boy!» была написана для взрослых, но все следующие свои произведения писательница посвящает детям и юношеству. За все годы Мари-Од Мюрай дала жизнь более 30 томам серьезных и смешных, иногда смешных до слез, очень разных и таких интересных произведений. Министерства образования сразу нескольких стран: Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады включили в перечень рекомендованных для чтения в школе произведений многие повести и рассказы этой писательницы.

Мари-Од Мюрай замужем, живет и занимается творчеством в Орлеане. У самой писательницы трое детей, двое из них мальчики. В рамках Дней культуры Франции в России Мари-Од Мюрай несколько раз была гостьей в нашей стране.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мисс Черити
<p>Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо…</p>
Кеннет Эшли
Добавила: beshenaia
Мисс Черити
<p>Одиночество на природе – совсем не то, что одиночество на празднике.</p>
Черити
Добавила: beshenaia
Oh, Boy!
<p>— Я нарисовала около твоего имени три сердца, потому что я тебя вот как люблю: немножко, очень и безумно.</p>
Венеция
Oh, Boy!
<p>В генетической лотерее не всем везет. «Глаз голубенький, всем любенький» — это было про Венецию и Бартельми. А «Глаз карий — харя харей» — это про Моргану и Симеона.</p>
Oh, Boy!
<p>— Вы что, вообще не хотите нигде работать? — забеспокоилась соседка.</p> <p>— Ну почему же вообще нигде, — возразил Барт. — Просто мне надо, чтобы работа была не бей лежачего. Например, испытывать компьютерные игры.</p> <p>Он подумал и предусмотрительно добавил:</p> <p>— На полставки.м</p>
Эме, Барт
Добавила: nota

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 января 2024 23:10
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Удивительно как много острых тем можно запихнуть в такую маленькую книгу! Причём не переборщить, даже сделать её почти весёлой, хотя суицид, домашнее насилие, права гомосексуалов, тяжёлая болезнь и сиротство к юмору располагают не сильно. И всё же шутки Барта явно лучше, чем если бы над новоиспечёнными сиротами роняли слёзы, печально вздыхали и то и вовсе не дышали в их сторону, боясь за хрупкий внутренний мир детей. Правда тут нужен некий баланс, чтобы не уйти в другую грань и не запретить детям проживать отрицательные эмоции, что тоже рано или поздно приведёт к нежелательным последствиям.

Другая важная тема, которая рассматривается в книге, что значит быть семьёй? Только ли это кровная связь? Вряд ли, ведь отец ребят потерял возможность называться членом семьи Морлеван. Он дал им свою фамилию, но удержаться рядом с ними не смог, а вернее не захотел. И есть Жозиана, которая пусть и не является кровной родственницей, но всё же имеет много больше прав заявлять, что она является частью семьи. Даже при том, что она преследовала свои цели и порой использовала спорные методы для получения желаемого.

И меня не оставляют мысли о матери ребят, которая, по-видимому, совершила свой поступок под действием сиюминутной слабости, ведь уже в следующее мгновение она раскаялась в своём решении и попыталась исправить содеянное…

Какие-то такие путанные мысли метаются в голове после этой небольшой повести, что кажется хорошим признаком, раз книга заставляет о многом задуматься.
#универ_глаза_2 (доп)

написала рецензию16 декабря 2022 1:46

"Да и что значит норма? У каждого из нас есть какие-то особенности. Нельзя всех… — Он нарисовал в воздухе кавычки и добавил: — Нормировать."
Иногда в жизни просто необходима подобная книга - вроде и на серьёзную тему, но со здоровым уровнем иронии. Хотя, не всем она нужна, конечно, а только мне. За остальных я говорить не берусь.
Если тебя назвали Спаситель, тут уж ничего не поделаешь - соответствовать придётся. Даже если, ты темнокожий мужчина с ростом 190, отец-одиночка, и пытаешься быть хорошим психологом. Да, не повезло Спасителю Сент-Иву с именем, внешностью и карьерой. Хотя, это уж как посмотреть.
Каждый день Сент-Ив занимается своими пациентами, каждый раз старается быть профессионалом, но получается далеко не всегда. Он либо принимает все близко к сердцу, либо не удерживается от колкости, либо наоборот уделяет маловато внимания словам клиента. И за это ему приходиться платить - работой внеурочно, недостатком времени на сына, лишними нервами. Но при этом, результаты порой бывают отличными. А что, психология - не математика, не всегда лишь одно верное решение задачи имеется.
Второй главный герой, сын, он же Лазарь, тоже мальчик своеобразный. Начать с того, что он метис, и остро относится к расизму, и продолжая любовью к подслушиванию клиентов отца. В свои 8 лет мальчик привык получать от отца минимум внимания, и судя по всему, таким образом старается заполнить пробелы в общении.
Отношения Спасителя и Лазаря наглядно показывают, насколько может быть непросто сохранять компетенцию вне рабочего времени. У Сент-Ива просто нет сил и времени думать про свои отношения с сыном. И тем интереснее наблюдать за развитием их линии.
Конечно, не обошлось тут и без пациентов. Они просто сборище клише о современных проблемах, и это, как мне кажется, правильно. В конце концов, живые люди это точно такой же сборник клише, часть из которых пошла как раз благодаря стереотипам, которым теперь надо соответствовать. Самоповреждения, гомо-отношения, расизм, осознание себя, детские травмы, проблемы в семье, насилие, эгоизм по отношению к своим же детям и не только. Почти все проблемы актуальные и таковыми в ближайшее время останутся.
Мне очень понравилось. В меру забавно, в меру серьёзно и очень легко читалось. Рада, что у книги есть продолжение, обязательно возьмусь за него.
#БК_2022 Книга с забавным названием

написала рецензию10 мая 2022 1:18
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Просто о сложном.
У детских книг есть одна популярная черта - излишняя наивность или упрощенность. Как будто у всех детство состоит из розовых пони и сладкой ваты. Но это в идеальном мире, а в реальности многим детям приходится сталкиваться с серьезными проблемами куда раньше "положенного" возраста. И тогда на помощь могут прийти книги реалистичные, которые помогут поверить в лучшее, несмотря на трудности.
Семья Морлеванов уменьшилась медленно, но верно. Вначале в неизвестном направлении ушёл отец, а через год не выдержав невзгод, покончила с собой мать. А трое детей, Симеон (14 лет), Моргана (8 лет) и Венеция (5 лет) остаются в срвсем не гордом одиночестве. Будучи вундеркиндом, Симеон предлагает найти своих сводных брата и сестру, ведь он точно слышал, что у отца были дети от первого брака. Но кто захочет брать троих незнакомых детей под опеку?
Двое потенциальных опекунов оказались максимально разными. Барт, 26 лет, гомосексуалист, раздолбай, зато весёлый и добрый (хотя он это максимально пытается скрыть). Когда он поначалу не понимал, что же делать с тремя детьми, я максимально узнавала себя, сама так же не умею с ними ладить. Вторая претенднетка, врач-офтальмолог, приличная женщина, которая никак не может родить ребёнка, а потому с первого взгляда полюбившая красавицу Венецию. А вот двое других ее мало волнуют.
Кстати, троица детей тоже получилась интересная. Симеон, самый взрослый и разумный, перепрыгнул несколько классов и является "перевесом" сводного брата. Венеция - маленькая и очень красивая, она кажется ангелом во плоти, но при этом остра на язык. И средняя Моргана, умная и хорошая девочка, вечно в тени брата и сестры, и оттого страдающая. Все трое по-своему интересны и при этом очень близки друг с другом.
Книга поднимает огромное количество социальных тем: смерть, самоубийство, гомосексуальность, болезнь, любовь и дружба, переживание травматического опыта, преодоление трудностей. Можно сказать, что многовато тем для небольшой книги, но мне кажется, автор пыталась объединить это все ради того более широких возможностей ассоциирования с героями и нахождения отклика у большего количества читателей.
Несмотря на множество сложностей и страданий, книга скорее оставляет теплое послевкусие. Ведь за каждой темной ночью следует рассвет. Главное верить в лучшее.
#буклайв_учебник_кулинария4 замена через мешочек ромашки
#буклайв_полицейский_участок_дверь

@ekaterin_a11 мая 2022 7:37

Интересное описание. Мне кажется, я когда-то смотрела фильм с похожим сюжетом.

@ekaterin_a, по этой книге вроде как тоже фильм снят, так что может это он и был) А может просто что-то похожее.

написала рецензию30 декабря 2021 21:20
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Ну, какая же прелесть!
Отдыхает и умиляется всё существо измученного читателя.
Эта книга совсем не похожа своим сюжетом на ранее прочитанную мной у этого же автора "Умника". Но уровень душевности ровно тот же. И кстати, обе их я бы не отнесла к чисто подростковым. Взрослым, кажется, ещё чаще нужна доза такого сердечного бальзама.

Отличная тема - ребенок, выбивающийся из среднестатистической обоймы. Так мило рассказано о всех её увлечениях, аж самой захотелось собрать всю живность и причинить добро. И тоже создать свой собственный мир, поближе к природе.

Общество тех времен показано тоже довольно мягко, хотя, если отбросить милоту и вспомнить другие произведения и исторические факты, то скорее всего девочке могло приходиться далеко не сладко.

В общем, повторюсь- прелесть! Поэтично, натурально, очень мило, увлекательно и душевно.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж находит клад)

написал(а) рецензию2 сентября 2021 0:13

Необычная форма для детектива. Чем-то мне это напоминает Я исповедуюсь с постепенным погружением в глубины собственного разума. Только здесь главному герою удаётся вынырнуть из неведомых пучин и вернуться к реальной жизни. Ну, и жанр детектива налагает более простой стиль повествования. Но всё же приём интересный: прошлое в прошлом, в прошлом. И что важно, хорошо выполненный.

Мне понравился персонаж Катрин: немного взбалмошной девушки с неуёмной энергией, которая заставляет Нильса ввязываться во всё более авантюрные проекты. Причём каждый из них поначалу выглядит почти невинно, но только уникальная комбинация дополняющих друг друга навыков помогает им выжить в конце. А ведь Нильс ещё хранит тайну кроваво-красной машинки, которая имеет свою зловещую подоплёку. Жаль, что остальные книги об этой парочке не переведены. Видимо, придётся читать в оригинале.
#война (Антарктида) белая обложка
#убийственный (24. Расследование ведут двое)
#буклайв_красота_7

На странице представлена биография автора Мари-Од Мюрай, который родился 06.05.1954 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари-Од Мюрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари-Од Мюрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спаситель и сын. Сезон 1, Голландский без проблем, Мисс Черити. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари-Од Мюрай.