Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Больше, чем это
<p>Настоящая жизнь — это всего лишь жизнь.</p> <p>Вечная неразбериха. Смысл зависит лишь от того, как посмотреть. Тебе остается только одно — разобраться, как в ней жить.</p>
Больше, чем это
<p>Все кругом думают, что им виднее. Все.</p>
Больше, чем это
<p>Я знаю одно: дай человеку возможность тупеть и ожесточиться, он ее не упустит. В любой действительности.</p>
Больше, чем это
<p>Глупо же надеяться что-то скрыть в этом безнадежно тесном мире.</p>
Больше, чем это
<p>Все-таки смерть — изматывающая штука. Наверное, самая изматывающая в жизни.</p>
Добавила: elen_d

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2023 21:55

"На моей памяти наш город осаждали: 1) зомби, 2) пожиратели душ (такие призраки), 3) любвеобильно-кровожадные вампиры и, наконец, 4) не знаю кто, которые убили Финна и вызвали массовый исход оленей (скорее всего эти события связаны между собой). У дедушки Джареда в юности были Боги."
Либо я так соскучилась по простым и приятным подростковым книгам, либо мне повезло второй раз подряд,
Кто из нас не смотрел фильмы или сериалы (а может и книги читали), в которых главные герои предотвращют конец света каждый понедельник и среду. И многие (я уж точно) задумывались, а что же в это время делают их одноклассники или соседи. Вот Патрик Несс и решил написать книгу о том, как ребята живут свою подростковую жизнь, пока "хипстеры" погибают, спасая мир. И знаете что, не нужно быть супергероем, чтобы жизнь была важной, интересной и ценной. А мир и без нас спасут (ну, почти).
Майк живёт в небольшом городке, в котором происходит все и ничего одновременно. С одной стороны, то зомби, то вампиры, с другой - мама, пытающаяся стать сенатором и вечно пьяный отец. А еще у Майка есть ОКР, его старшая сестра, Мэл, умирала на три минуты, но теперь в порядке, а младшая, Меридит, кажется абсолютно нормальной и это пугает. Плюс самые типичные друзья - Хенна, наполовину афроамериканка, наполовину финка, брат которой загадочно исчез во время нашествия вампиров, и Джаред - на четверть бог Кошек, а на оставшиеся четверти еврей, ещё и гомосексуал. В целом, ничего выдающегося, особенно учитывая то, что их город просто центр всякой темной энергии и в нем вечно заводится всякая мистическая дрянь. Но ни Майку, ни его окружающим нет до этого дела, ведь они знают - мир спасут те, чья судьба спасать мир.
С одной стороны, история довольно проста в своей подростковой составляющей - школа, выпускной, дружба, семья, любовь и попытки разобраться в себе, плюс немного психических расстройств. Но при этом, автор показывает, что хипстеры борятся с сверхъестественными силами в это же время, просто Майк сталкивается с этим всем редко, но метко. И такой вот обратный взгляд, мне очень понравился, особенно потому, что я росла на сериалах про избранных, а значит, вот оно, такое знакомое действие, просто ракурс другой.
И, кажется это тот случай, когда мне понравились все главные герои. Они показались очень знакомыми и понятными по характерам, каждый со своими тараканами, но при этом абсолютно нормальный. Не гении, не лузеры, не избранные, не богачи, и не нищие, не идеальные и не слишком крутые. Даже Джаред, с его умениями и кошачьей любовью, в целом обычный парень.
И конечно же, финал, как отсылка на классические истории об избранных, просто потому, что можно. Так просто и так круто.
Эта книга из тех, про которые запросто можно сказать: такое мог написать каждый, но кто-то сделал это первым. И я действительно получила удовольствие от чтения, чувство по которому я соскучилась. Так что, от меня Патрику Нессу аплодисменты за обыгрывание классики.
#универ_эпид_1 доп
#книжный_марафон2023

написал рецензию9 октября 2022 4:33
Война хаосаПатрик Несс

Третья, завершающая часть трилогии о колонизации планеты Новый Свет, под названием «Война хаоса», наверное, является самой неоднозначной из всех частей. В целом, мне этот цикл понравился, и я считаю Патрика Несса стоящим автором, который сочетает в себе талантливого рассказчика и профессионально владеющего словом писателя. Однако есть и то, в чём, как мне показалось, третья часть уступает первым двум.

В частности, «Война хаоса» совершенно утратила детальность и проработанность мира, что очень ярко присутствовало в начале цикла. Несс оказался слишком увлечён масштабностью собственного замысла. Широта сюжета взяла американо-англичанина в заложники. Нанося на холст повествования крупные мазки, он уже не имел возможности заниматься штрихами. Поэтому текст получился эпичным, конечно, но и вполовину не столь проникновенным, как первая часть. Значительную долю книжного объёма занимают батальные сцены. Местами они казались мне очень похожими на то, как описывает сражения Анджей Сапковский.

Кстати, размах «Войны хаоса» сыграл ещё одну злую шутку с Патриком Нессом. Начало саги было замечательно сдержанным в части сюжетных ходов. Я имею в виду, что писатель не допускал усложнений ради усложнений. В завершении же серии драматизм зашкаливает. События громоздятся друг на друге, становясь всё более и более неуклюжими. Одних только сцен разрешений конфликта набралось штук пять, наверное. В конечном итоге, это начинает немного раздражать. В этом аспекте автору не удалось сохранить чувство меры.

Были забыты некоторые важные моменты, на которых основывалась архитектура сюжета. В частности, то, что переселенцы и первой, и второй волны были по своей сути религиозными эскапистами. Они убежали на Новый Свет, чтобы построить свою жизнь в новом мире по законам веры. В первой части даже шла речь о теократии. К финалу эти обстоятельства потерялись, и писатель про них даже не вспомнил.

Однако и хорошие качества, присущие творчеству Несса никуда не делись. Он, по-прежнему, большой мастер загонять своих героев в ситуации, требующие делать выбор, и при этом никак им не помогать. Он не подталкивает героев в ту или иную сторону, не оценивает напрямую те выборы, которые они делают. Анализ поступков персонажей он предлагает делать своим читателям. Я, к примеру, с удовольствием предоставленной мне возможностью воспользовался. И понял, что, окажись я в похожей ситуации, мой выбор, скорее всего, был бы иным.

Герои с новых сторон в романе не открылись, за исключением главного антагониста — Президента Прентисса. Вообще-то, если самым притягательным и ярким героем является фигура очевидно отрицательная, то это очередной признак того, что автор не настаивает на однозначной трактовке своего произведения. Ход опять-таки сильный, за что Патрик Несс заслуживает слов одобрения.

Может быть, финал «Поступи хаоса» и в самом деле оказался смазанным для меня, но, повторюсь, весь цикл в целом я считаю весьма стоящим.

написал рецензию4 октября 2022 4:54
Вопрос и ответПатрик Несс

Вторая часть трилогии «Поступь хаоса» под названием «Вопрос и ответ» укрепила меня в мысли, что Патрик Несс — сильный автор, который удерживается от попаданий в большинство ловушек, расставленных на пути каждого, кто занимается ремеслом писателя.

Наверняка, все части трилогии писались примерно в одно время, поэтому вряд ли стоило ожидать, что они будут существенно отличаться по качеству, но, тем не менее, рад сообщить, что, с моей точки зрения, вторая часть ни в чём не уступает первой, а по ряду элементов даже её превосходит.

Что понравилось больше всего. Книга, ориентированная на старших подростков, совершенно не предлагает готовых решений. Нет чёрно-белой палитры. Несс говорит: сопереживая — думай, думая — решай для себя сам. События «Вопроса...» постоянно заставляют пару юных главных героев переосмысливать свой мир и поступки. Впрочем, стабильной остаётся их душевная связь. И, наверное, даже физическая. Потому что вторая часть трилогии рассказывает уже о любви Тодда и Виолы, как любви мужчины и женщины. Пусть платонической, конечно, но всё-таки уже продвинувшейся в зону страсти.

Я был прав, предположив, что некоторые персонажи Несс «отложил на потом». Только я думал, что это Бен — один из отцов Тодда, но это оказался главный злодей, вышедший на авансцену в полный рост в «Вопросе...». И, опять-таки, мастерство британца проявилось в том, что я не мог сказать до самого конца, а злодей ли это действующее лицо. Если честно, то и сейчас сомневаюсь.

Из-за того, что повествование теперь пришлось вести от лица обоих главных героев, оно получилось чуть менее гладким, чем в первой части, но всё равно цельным и последовательным. Зато во второй части существенно больше драмы.

Очень, правда, не хватало говорящего пса Мэнчи. Его отсутствие во второй части оставило большую прореху. Она, конечно, не сюжетная, не логическая, и вообще не связана с качеством книги, как таковым. Просто, по Мэнчи очень-очень скучаешь. Да и вообще, не стоит забывать, что на героев из-за собаки так или иначе навсегда упала тень предательства.

И вновь Несс принимает решение, которое требует, я бы даже сказал, храбрости: вывести из повествования одну из самых ярких фигур. В «Вопросе...» он опять это сделал.

Хочу ещё добавить, какое же всё-таки большое значение имеет перевод. «Эксмовский» перевод 2020 года так хорош, что после него тоже в общем-то неплохой перевод Рипол-классик 2012 года бледнеет и теряется. Алексей Осипов проделал блестящую работу, а Екатерина Романова просто хорошую. Постараюсь третью часть взять именно в переводе издательства «Эксмо».

написал рецензию25 сентября 2022 5:32
Поступь ХаосаПатрик Несс

Приятно обманываться в своих ожиданиях, получая большее, чем рассчитывал. Книга, которую я взял наугад, просто зацепившись глазами за аннотацию, по-настоящему увлекла и понравилась.

В зарубежных произведениях, написанных в новейшее время (да и в российских тоже, если честно), я всегда опасаюсь найти что-то ориентированное сугубо на реалии сегодняшнего дня, изо всех сил старающееся оторваться от корней, да и — чего уж там — убого изложенное. Довольно часто эти опасения оправдываются. А иначе, как бы смог укорениться этот мой страх?

«Поступь хаоса» Патрика Несса — не из подобных случаев. Я в душе не грею, что такое «янг эдалт». Но, говорят, что роман «Поступь...» — это он и есть. В таком случае, я могу читать этот самый «янг эдалт», а, скорее всего, этим дурацким термином называют литературу для детей старшего школьного возраста, и могу получать от его чтения большое удовольствие.

Что в первой части трилогии Несса о Тодде и Виоле совершенно точно хорошо? Во-первых, это сюжет. Он очевидно наследует всему тому, что было написано в англо-американской фантастике ранее. Я дилетант, но, мне показалось, я слышу немного от Шекли, немного от Хайнлайна и довольно много от прекрасного Генри Каттнера. Наверняка, сам Несс был бы удивлён таким генеалогическим древом своего романа, но, как говорится, «я так вижу». Сюжет оригинален, детально продуман и хорошо реализован. Особенно ценно то, что книга абсолютно не сентиментальна и даже иногда жестока. Без всяких там садистских изощрений, а жестока по-простому, как мир, созданный Нессом. Кульминационные моменты, рассыпанные по книге, держат эмоциональный градус замечательно высоким. Только надо учитывать, что трилогия, видимо, задумана была сразу, поэтому некоторые персонажи припрятаны на будущее, и это заметно.

Во-вторых, язык и перевод. Патрик Несс очень хорошо написал текст. Учитывая, что повествование идёт от лица подростка, выросшего в специфических условиях, не способствовавших изысканности слога, писатель просто замечательно передал особенности его речи, не скатываясь в примитивизм. А некоторые метафоры, эпитеты и описания заставляли меня жмуриться от удовольствия. Переводчик, как мне кажется, тоже выполнил свою работу на отменном уровне. А художественная задача стояла перед ним очень и очень непростая. Название, правда, в переводе исковеркали ужасно, но, наверняка, это маркетологи!

В-третьих, эта книга содержит сформулированную и чётко изложенную мораль, что выгодно отличает её от среднестатистической книги. Если согласиться с тем, что целевая аудитория «Поступи...» подростки, то Несс для них выступает в роли учителя этики и нравственности. Его герои принимают неправильные или правильные решения, стоят перед мучительным нравственным выбором, делая его не походя, а расплачиваясь глубокими страданиями. Это здорово.

В общем, отличная книга с яркими, запоминающимися героями! А пёс Мэнчи точно вне конкуренции.

написал(а) рецензию1 августа 2022 22:30

В очередной раз мои высокие ожидания разошлись с реальностью. Конечно, в книге есть положительные элементы. Например, пророчества, в которые безоглядно верят киты, не особо вдумываясь в их смысл, а вернее в то, что можно придать им любое желаемое значение. Или в то, как вывернут наоборот мир китов и получается очень нелицеприятная картинка. И простая мысль – что киты и люди в общем-то ничем по существу не отличаются друг от друга. Отдельно хочу отметить оммаж «теории» разумности китов, почему-то веселит каждый раз, когда встречаю. И конечно же прекрасные иллюстрации, но им уже посвящено столько слов, что свои добавлять мне кажется излишним.

Однако хватает и негативных моментов. Например, излишние детали. Китам зачем-то дали корабли, гарпуны и неведомых матросов. Единственная цель всего этого – подчеркнуть сходство с миром людей, но во время боя от них нет никакого толку. Капитнка-кит просто машет хвостом, идёт на таран или кусается – вот и всё реально используемое оружие. В результате картинка просто замыливается из-за ненужных подробностей, отвлекая от сути. Туда же можно отнести перевернутый верх и низ мира китов. Вроде бы дополнительный штрих в противоположности миру людей, но сам по себе он ничего не несёт, только лишний шум. Но всё это пустяки по сравнению с реальным образом Тоби Вика. Потому что все проблемы вдруг свелись к одному конкретному существу, у которого даже нет никакой нормальной предыстории. Просто чудовище, которое надо победить и тогда все будут жить долго и счастливо. Вот так вот просто был выкинута в корзину вся идея книги, что «все люди есть Тоби Вик».
#каникулы_2022

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Там, где кончается море, И небом нам был океан . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.