Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.
Маленькие женщины

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Маленькие женщины
<p>Самые прекрасные моменты жизни зачастую не поддаются описанию</p>
Маленькие женщины
<p>Умирают самые хорошие и дорогие люди</p>
Джо
Маленькие женщины
<p>За тучами всегда есть свет!</p>
Миссис Марч
Роза и семь братьев
<p>Страсть к хорошим книгам - одно из лучших средств, которое охраняет человека от многих неприятностей</p>
Добавила: lorantalassa
Роза и семь братьев
<p>Для детей главное состоит в том, чтобы они получали маленькие радости тогда, когда они этого желают</p>
Добавила: lorantalassa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 апреля 2024 1:30

Презанимательная история от знакомой авторки, да ещё и выпущенная впервые на русском Подписными изданиями! Пройти мимо было просто невозможно.

Мисс Мюир - шотландка-гувернантка, поступающая на службу к небольшому благородному семейству. Внешне она само прилежание и очарование, но внутри её помыслы не так просты и чисты. После первой главы и вовсе кажется, что она какая-то страшная демоница. Но всё оказывается не так-то просто.

Во-первых, девушка она действительно способная и имеет немало талантов, которыми умело распоряжаться. Во-вторых, хотя в сердце её нет тех прекрасных чувств, на которые надеются окружающие мужчины, но свои клятвы она держит. При этом многих, а то и всех бед горячие юноши могли бы избежать, если бы вели себя как полагается джентльменам. Даже любезный дядюшка Джон хоть и относился к бедняжке по-доброму, но ни во что её не ставил, пока не поверил, что та является ему ровней.

При этом по итогам могу сказать, что вся компания скорее выиграла от внесённой мисс Мюир сумятицы. Эдвард получил возможность сделать карьеру, Джеральд взялся за ум, миссис Ковентри воспользовалась услугами умелой сиделки, Белла наставницу, которая смогла заинтересовать её своими уроками, у сэра Джона появился интерес к жизни и так радующая его чтица для книг, Люсия же скорее всего обретёт жениха, который будет ценить её. Так что остаётся открытым вопрос, так ли уж это ужасно, что помыслы девушки были не так уж невинны, если её действия принесли немало пользы?
#БК_2024

написал(а) рецензию28 июля 2023 2:06
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Я убеждала себя, что не буду читать 2-ую часть, но забрела в книжный, и какие же красивые обложки у нового издания эксклюзивной классики. Аннотация и уже известные мне сюжетные повороты также заинтересовали меня.

"Хорошое жены" - продолжение семейной саги о сёстрах Марч. Книга повествует об уже выросших девушках, кажой из которых предначертана своя судьба.

Вторая часть была более интересной из-за сюжетных поворотов и насыщенности событий.

Достоинства:

Повзрослевшие главные героини строют своё будущее или же ищут дорогу к своей судьбе. Развеивают свои воздушные замки и глядят в лицо реальности. Кому то на долю выпадает больше трудномтей, но девушки борятся до конца. Спокойная жизнь Мэг с любимым мужем в небольшом доме, увлекательные путешествия Эми, болезнь Бет и скитания Джо - как сисильно разнятся судьбы уже не маленьких женщин, но их точно объединяют семейные узы.

В этой части основной упор идёт не только на жизнь Джо, но и на "биографию" остальных сестёр. - это определённо плюс.

Джо все книги позиционировалась как сильная, независимая и не ищущая любви девушка, но её сюжетная линия показала молодую женщину с другой стороны, как нуждающую в любви, умеющую по своему любить и отдаваться чувствам.

Эмоциональными моментами была пропитана вся книга, чего не скажешь о первой части. Чувства были разными: печаль, во время неудач и страшных происшествий с главными героями, радость, например в финале произведения, когда всё налаживалось, удивление на сюжетных поворотах и другие.

Семейная атмосфера осталась той же. Девушки переняли всë что унаследовали из своего детства и такой же любовью одаривали окружающих их боизких. Наблюдать за этим очень трепетно, на душе становится как-то теплей.

Недостатки:

Один спорный вопрос, не даётся чёткого ответа сколько лет Фридриху Баэру, из-за этого я ночами не сплю, кто знает хотя бы приблизительно! Откликнитесь, уж очень интересно!

Вернёмся к сюжетной линии Джо всё таки меня слегка расстроила, что она не осталась до конца верна своим принципам, как волевая женщина растаяла в любви.

Любовная линия с Лори - это какой-то кошмар, извините но фраза "я люблю тебя, жаль ты меня отвергла но зато печник приняла твоя сестра" (утрировано конечно, но всё же) - это ужас. Лучше бы Лори так и остался одинок и скучал по Джо и не на кого не заглядывался.

Книга затянута, иногда было скучновато читать, особенно во время огромных описаний.

Итог:

Решайте сами останавливаться на первой части или продолжать прочтение дальше. Двух частей мне хватило, дальше, думаю, продолжение саги читать не буду. Взвесив всё плюсы и минусы, можно сказать что книга хороша, она по праву заслуживает звания "мировой классики". Приятного прочтения!

написала рецензию25 июня 2023 21:46
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Ты дома. Ты дома. Останься" - мои эмоции после прочтения.

Перечитывать классику со временем – это искусство. Спустя три года, я перечитала эту брошенную на половине книгу. И знаете, сейчас не будет речей: «я повзрослела и поняла, что какой же глупой я была, и как я тогда посмела бросить книгу». Нет, сейчас я полностью согласна с собой из прошлого, с одним только отличием, сейчас я была рада, что дочитала книгу. Местами она была скучновата, о чем я думала и сейчас, и тогда, просто на сегодняшний день я запаслась терпением и поняла, что «жертвы» того стоили.

Во время прочтения у меня возникло странное ощущение, что я должна читать «Маленьких женщин» в гостиной, в бальном платье, с прической в французском стиле девятнадцатого века, с чашечкой чая и отогнутым мизинцем, а не развалившись на стуле, и укутавшись в одеяло.

Перед тем, как я бы хотела поделиться интересными фактами, которые повергли меня в шок, и общими впечатлениями о книге, нужно хотя бы узнать, что это за книга? Что она из себя представляет?

«Маленькие женщины» (Little Women) – первая часть семейной саги, повествующей о сестрах Марч – Мэг, Джо, Бет и Эми, опубликованная в 1868-1869 годах. Ну, на этом хватит.

Теперь одна из самых увлекательных частей – это интересные факты, некоторые из которых повергли в шок даже меня.

1. Первая часть саги написана по воспоминаниям писательницы о становлении в кругу старших сестер (не этот факт поверг меня в шок, но я посчитала, что это важно)

2. 1857 год стал трудным для семьи Олкотт, и Луиза подумывала о самоубийстве. Спасла ее Шарлотта Бронте. Девушка провела параллели со своей жизнью и нашла много общего с биографией Бронте.

3. Писательница употребляла опиум (в медицинских целях), но тем не менее, это отразилось на ее творчестве.

4. Принимая гостей в своем доме, Луиза часто притворялась служанкой, так как не любила быть в центре внимания.

Выше я уже говорила, что спустя три года мое мнение о книге не поменялось, что обычно происходит с книгами, в которые влюбляешься. Один из критиков описал книгу Луизы Мэй Олкотт, как произведение «способное достучаться до сердец людей от шести до шестидесяти». И я полагаю, что это сущая правда.

Отношения в этой книге чудесны, я не в коем случае не говорю об отношениях любовных. Я говорю о связи матери и дочерей – очень светлое чувство – материнское любовь. Да и отношения сестер между собой прекрасны, девочки поддерживают друг друга, вместе переживают неприятности и готовы делить последнее и самое ценное между собой – это дорогого стоит, как и вся книга (конечно же в переносном смысле)).
Невероятно теплая атмосфера любви, и заголовок рецензии полностью описывает это состояние. Состояние того, что ты дома, что ты окутан любовью, тогда самые тяжелые трудности будут восприниматься легче.

Роман написан в жанре повседневности, не всем удается сделать его интересным, и иногда, действительно становилось скучновато, особенно на долгих описаниях, но интерес возвращался с новой страницей, прививая желания читать дальше. Девушки день за днем преодолевают какие-либо проблемы, идут дорогой пилигримов. И так превосходно наблюдать за этим становлением маленькими женщинами.

У Луизы Мэй изящный, очаровательный, слегка нравоучительный стиль письма. Моральные ценности – это очень важный аспект книги. Самая важная мысль в том, что даже когда кажется, что пути дальше нет, «достань из чемодана пистолет, достань и заложи его в ломбард» (извините, сбилась с мысли, Бродский на ум пришел), так вот, всегда есть солнечный лучик в темном царстве, главное его найти.

Персонажи в этой книги все разные, прототипом их (как я говорила ранее) являются сестры Луизы Мэй Олкотт. Разберем их поподробнее, я считаю они не могут остаться без внимания.

Маргарет (Мэг) – 16-летняя девушка, эталон манерности, женственности и красоты. Романтичная и скромная натура, заботящаяся о репутации своей и семьи. Ее главный порок – зависть, выросшая, как и остальные сестры в бедности девушка мечтала о платьях, балах и других эстетически привлекательных вещах для девушки 19 века. Ее любимицей была Эми, которую она часто баловала.

Джозефина (Джо) – «сорванец в юбке», по старшинству уступает лишь Мэг. Нетипичная девушка 19 века, балы и светские собрания кажутся ей скучными. Она очень любит читать, мечтает стать писательницей и проводить свой досуг активно. Джо очень честная, излишне прямолинейная, также имеет вспыльчивый нрав – который является ее главным пороком. Несмотя на это, Девушка всегда готова прийти на помощь. Кстати прототипом Джо была сама Луиза.

Элизабет (Бет) – тихая, послушная маленькая женщина 13-лет. Она – божий одуванчик, но ее излишняя скромность, иногда очень мешает ей, ведь она очень привязана к близким, всегда помогает им, но в чужими людьми ей сложно строить взаимоотношения. Девочка увлекается музыкой, имея мелодичный голос и часто занимаясь, отлично поет и играет на пианино.

Эми – младшая из сестер Марч. 12-летняя девушка воспитана и хитра, пользуется своим обаянием. Эми имеет много пороков: тщеславие, эгоизм, обидчивость. Помимо всего этого она подражая старшей сестре Мэг манерна. Капризная девица, увлекается рисованием, и имеет непостоянный характер, что свойственно художнику.

Я очень благодарна, всем, кто дочитал статью до конца, надеюсь, что я заинтересовала вас к прочтению или же вы узнали что-то новое, согласились или наоборот, если уже читали. (пока готовилась к написанию прочла очень много спойлеров к продолжению саги). Ну, а меня ждут «Хорошие женщины». Приятного прочтения!

написала рецензию12 января 2022 8:55
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Так вышло, что в последнее время я отношусь к книгам скептически и мне вечно что-то не нравится: момент не тот, слово слишком простое, предложения невнятные, обложка слишком электронная. Но тут ко мне пришла Муза и под новый год я решила себя порадовать, поднять настроение и просто насладиться моментом прочтения произведения про семью, великолепные отношения между людьми, счастливую бедность, любовь.

"Наши котомки всегда за спиной, наша дорога перед нами, а стремление к добру и счастью - тот проводник, что ведет нас через множество огорчений и ошибок к душевному покою, который и есть настоящий Небесный город"

"Маленькие женщины" - роман 19 века американской писательницы Луизы Мэй Олкотт про жизнь семьи Марч: их радости, горести, потрясающие и не очень ситуации; моменты взросления, влюблённость, знакомства, традиции и всё-всё-всё. Есть такой интересный неподтвержденный факт, что прототипами сестер Джо были сестры самой Луизы Олкотт, что даёт книге еще большую душевность и признательность для автора. Кстати, роман с самого выпуска в печать был признан читателями: сделано около 14 экранизаций, ежегодно на сценах разных театров ставятся спектакли, оперы и балет, где-то слышала, что и аниме по нему сняли, но на глаза оно мне не попалось.

Для меня "Маленькие женщины" больше роман для души. Он согрел меня в столь холодный и ветреный декабрь, около меня благодаря ему будто витала атмосфера любви, ласки и крепкой дружбы, что хотелось закрепить прекрасным фильмом, легким сравнением, но тут случилось ЭТО. Фильм 2019 года меня шокировал смешением двух книг, но ладно, если бы хотя бы периодичность была установлена от начала до конца… а тут мы видим смешанность сцен, где, как я поняла, начало показывает начало второго романа "Хорошие жены".

Для красоты словца и глубины мысли, можно, конечно, еще рассказать о том, что роман "Маленькие женщины" является первым серьезным произведение для девочек, потому что до этого для юных читательниц печатались лишь сказки и истории с поучительным концом, где добро торжествовало над злом. Луиза Мэй Олкотт первая представила роман о трудностях жизни маленьких женщин, отец которых ушел на фронт, и им приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Из этого можно отметить, что произведение можно считать одним из первых, где героиня независима от мужчины, нарушающая традиции, преданна своему делу и гордящаяся тому, что может сама о себе позаботиться.

"Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны."
"Утешься, дорогая душа! Всегда есть свет за облаками."

Помните, что у каждого своё мнение после прочтения той или иной книги, я лишь говорю о себе.

написал(а) рецензию12 октября 2021 18:22
Хорошие жёныЛуиза Мэй Олкотт

Продолжение Маленькие женщины порадовало меня больше, чем начало. Отчасти это связано с тем, что девочки подросли и проблемы у них теперь поинтереснее, чем ссоры между сёстрами. Отчасти с тем, что я посмотрела недавнюю экранизацию, которую справедливее было бы назвать по этой книге, и у меня были довольно яркие образы.

Вообще, фильм, на мой взгляд, вышел лучше, чем книги. Там скорректировали некоторые моменты (например, школа получилась смешанная, а не только для мальчиков), а актерский состав из Эми, Мег и Джо заслуживает отдельной похвалы. Конечно, не обошлось и без казусов: вместо немца средних лет нам предоставляют молодого и очаровательного француза. Но в общем и целом фильм всё-таки получился хорошим.

Но вернёмся к книге. Сюжет довольно простой: каждая девушка встречает свои испытания и потом с достоинством выходит из них. Немного раздражают всякие мелочи, о правильном месте женщины и о том, как ей положено себя вести. Даже Джо в конце обретает своё обязательное женское счастье. Но тут опять стоит обратить внимание на фильм, где это объясняется давлением издателя, ведь сама авторка, которая является прототипом Джо, так и не вышла замуж.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_домашняя_еда_10)

Kitken (@daniloan)15 октября 2021 6:14

как интересно, кажется у продолжения Маленьких женщин обычно отзывы негативные, а вам наоборот больше понравилось) мне тоже не хватало "взрослых" проблем в первой книге, надо присмотреться к продолжению

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жёны, Под маской, или Сила женщины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.