Джефф Нун

Дройлсден, Манчестер, Великобритания
Вирт

Джефф Нун родился в 1957 г. в небольшом городке Дройлзден, в восьми милях севернее Манчестера. По словам самого писателя, это было не самое лучшее место для людей с гуманитарным складом ума. Одна из картин Пикассо, увиденная Джеффом в смехотворно юном возрасте, произвела столь сильное впечатление, что ребёнок всерьёз и надолго увлёкся живописью. Поступление в Манчестерский университет было логичным движением вперёд.

Попав в мир новых и интересных людей, ранее замкнутый Нун начал потихоньку раскрываться, понимая, что его таланта хватит на какой-нибудь художественный экшн. Изучая живопись и драму, молодое дарование увлекается театром, и первая же его пьеса «Woundings», посвящённая войне за Фолклендские острова, становится победителем престижного театрального конкурса. Стоит также упомянуть участие Джеффа Нуна в экспериментальном панк-проекте с рядовым для тех лет названием — «Наманекюренный Шум».

Что дальше случилось, трудно сказать, но творчество Джеффа оказалось в каком-то тупике. Он устроился в книжный магазин, где и проработал продавцом пять лет, пока один из приятелей, открывающий своё издательство, не попросил его что-нибудь черкнуть по старой памяти. То, что у Джеффа получилось, стоит у многих из нас на книжных полках в жёлтом переплёте и с надписью «Вирт». После этой книги писатель, что называется, проснулся знаменитым. Определённую долю известности добавила премия Артура Кларка, присуждаемая за лучшую книгу в жанре научной фантастики.

«Вирт» — это инновационная эпопея, создавшая Нуну культовый статус даже у тех читателей, которые всегда избегали фантастики. Ярлыки вешали все кому не лень: Филипп Дик наших дней, Эд Макбейн под кислотой и т. д. и т. п. Не останавливаясь на достигнутом, автор продолжает работать над приквелом «Вирта», романом «Нимформация» с сюжетом, вертящимся вокруг гротескной лотерейной игры. После этого романа писатель заявляет, что помимо постоянного влияния на него, как на автора, Льюиса Кэрролла, в этой книге добавилось влияние Борхеса.

Телеверсия спектакля «Woundings» была снята в 1997 г., а премьера спектакля «Вирт» состоялась в 1999. Не остался незамеченным и последний сборник новелл Нуна «Pixel Juice», получивший престижную премию Джона Кэмпбелла как многообещающий молодой автор.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Брошенные машины
<p>А теперь слушай. Кем бы ты ни был - ты, кто читает сейчас эти строки. Кто-то, где-то, когда-то. Если ты можешь прочесть эту фразу, эту хрупкую фразу, значит, ты ещё жив.</p>
Добавила: iam_zarema
Брошенные машины
<p>Знаешь, Бев, про любовь нет хороших историй. Есть только одна, которая про нас с тобой. Ты слушай меня. Я — твой любовный роман</p>
Павлин
Брошенные машины
<p>Я нечасто думаю об отце, а когда всё-таки думаю, то не как о человеке, а как об отсутствии человека</p>
Марлин
Брошенные машины
<p>Состояние стабильное. Что скрывалось за этим словом? Стабильный. Такое слово. И что оно значит? Стабильный, то есть устойчивый. Находящийся в равновесии, на самом краешке. На грани падения.</p>
Марлин
Вирт
<p>Мое сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках.</p>
Скриббл
Добавил: gvozdiv

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2022 8:28
ВиртДжефф Нун

«Это история про любовь. Вы уже уловили? А я вот въезжал очень долго; все эти подарки, которые я получал. Сколько рядом с тобой есть людей, которые готовы многое потерять, просто чтобы ты смог протянуть еще хоть чуть-чуть? Сосчитай их. Вульгарно, да?»
Вирт удивил, такую наркоманию ещё поискать нужно. Но не зацепил, и дело не в огромном наличии дерьма, дикости, мата или секса. А в том, что я не прониклась. Идея отличная, подача - нет.
Что такое Вирт, пойди разбери. Наркотический трип, параллельная вселенная, бредни умирающего, шизофрения главного героя, просто сны, или всё сразу — это может быть всё что придёт на ум читателю. Тоже и с мирами, как с реальным, так и с галлюциногенным. Как они выглядят, чем отличаются и почему Вирт лучше, чем реал. Никакой конкретики, один дымовой туман, которого мне оказалось недостаточно для хоть какого-то понимания и представления.
Лёгкий слог, лёгкий текст, но к середине книги я устала. Мне надоела апатия и нытьё главного героя, мне надоело к месту и не к месту упоминание и зацикленность на сексе. В конце концов я устала от сюжета, который вроде и идёт по логической цепочке развития событий, но при этом совершенно бессмысленнен. Должно же что-то вытекать из истории, какое-то умозаключение, философия, «правильная» мысль. Иначе зачем всё это? А они просто запихивают себе куда только можно перья ради кайфа, и всё это на фоне «поисков» главным героем сестры. Да и вопросов накопилось за книгу много, а ответов по окончанию прочтения ноль. Вероятно, на них смогут ответить последующие книги, но что-то сомнительно.
Где-то читала, что Вирт может либо понравиться, либо нет. И никакого нейтралитета. Тот человек ошибся, третий лагерь таки существует, и я точно останусь в нём. У меня нет возмущения, и восторга тоже нет. С одной стороны мне понравилось, а с другой нет. В совокупности, я буду помнить о книге ровно до тех пор, пока не дочитаю продолжение. И чтобы дальше не поведал мне Джефф Нун, Вирт уже не изменится для меня.
P.S. Кот Игрун предупреждает, тем, кому хочется «технологичного» чтения, с хакерами, заговорами, искусственным интеллектом – вам не сюда! Серьёзно. Здесь найти можно только секс, наркотики и рок-н-ролл! Вирт не для всех. Будьте внимательны, котятки.
#подземелье_дракона
#жанромания (январь: фэнтези, фантастика и маг. реализм)

написала рецензию31 марта 2021 23:26

Для начала, чего я ожидала от этой книги? По аннотации - чего-то нового, необычного. Собственно, почти и получила.
Я люблю все, что с надрывом, все, что на грани отчаяния и безумия, и в этом книга меня не разочаровала. Если совсем коротко сюжет, то бывшая журналистка, сомнительная пара и молодая девушка добывают какие-то малопонятные осколки (крадут, если проще), при этом мир охвачен каким-то влиянием хаотических волн. В принципе, даже при всем своем желании раскрыть сюжет больше, я бы этого не смогла: автор сам что-то не очень потрудился раскрыть сюжет и некоторые подробности мира. Что за болезнь, что за лекарство, почему зеркала, другой мир, бредовое расстройство и прочее. То есть да, есть некоторый ряд событий, который описывается, но даже приложение к какому-то выдуманному миру, оно только чуточку затрагивает физику и логику происходящего. Центральным персонажем является журналистка и повествование от ее (иногда нет) лица, при этом это все через то самое бредовое состояние, которое вызывает неизвестная читателям болезнь. С одной стороны да, это интересный ход раскрывать только поверхностно, без пояснений, жизнь персонажа со всеми трудностями без пояснений. С другой - в книге нетипичные события и обстоятельства, чтобы можно было легко вникнуть в происходящее. Даже по окончанию книги.
Персонажи при таком подходе, естественно не прописаны, хотя для журналистки есть параллельная история некоторых событий ее прошлого. Это почти ее не раскрывает, но хорошо помогает еще больше пребывать на грани сознания, как и главная героиня. Остальные же герои раскрыты без историй, парой коротких фраз, мотивация их вообще не ясна (хотя и оная у главной героини страдает). В особенности мне была интересна девочка-четвертый попутчик, которая разумом все же обладала, но даже “почти главные” герои здесь по касательной, то есть опять почти ничего.
При всей моей любви к бредовым состояниям, у того же Дика даже наркоманы в бреду могли хоть как-то истолковать творящийся ад в их вселенной, была ретроспектива, была пусть и не очевидная, но трактуемая развязка. Язык и подача - просто потрясающие, они втягивают, они трогают очень глубоко, но поверхностные вопросы не дали мне погрузиться: камеры, интерпретации, почему кровь берут из шеи, что с техническим оборудованием? Я опускаю”мелочные” вопросы, по типу кто откуда из персонажей взялся, кому как получилось откуда бежать, в общем не самые важные детали, логику которых так любят нарушать авторы. Здесь их в принципе нет. Но нет и вразумительной трактовки.
Не совсем спойлер, но может пропустите абзац, если нацелены прочитать книгу:
Концовка. Что с ней. Как будто бы вообще нет. Поскольку нет описанных логических объяснений миру, развязка кажется больше каким-то мимо проходящим фактом. При этом, можно провести параллель со Стругацкими: в пикнике на обочине тоже не знали, что по факту произошло, но люди жили с этим, читатель не страдал от недостатка информации о мире, хотя повторюсь, что дотошной трактовки там не было, не указана причина что случилось и почему это так, а развязка (почти что подобная на эту) не оставляла вопросов, а была более чем логична, даже если ты этого не ждал. В этом же произведении даже побочная линия с прошлым не дает мотивации концовки. Единственное, что я могу сказать - бредовое расстройство. А с учетом стиля повествования и самосознания героев, вообще ничего нельзя сказать однозначно.И это вовсе не та мучительно-сладкая неоднозначность, когда у тебя есть несколько вариантов на выбор. Нет тут выбора, поскольку все бессмысленно.
Резюмируя, скажу что мир и логика мне не понравились, но погружение почти прекрасно. Я почти сама бы пережила все происходящее, если бы не все описанное выше. В ощущение безысходности толкает рваный стиль повествования, нелогичные склейки между реальностью и ощущениями, истонченная грань жизни и сна. Вот тут автору нет равных и именно ради этого книгу прочитать стоит. Но не стоит ждать того, что как некоторые признанные классики тебя затянет на недели философии, ступор и попытку осознать себя, тут уж простите. Но забыться на вечер - пожалуйста, рекомендую.

#полуночный_экспресс

@kupalinka1 апреля 2021 16:44

@lorantalassa, ну вот и я немного расстроилась, до конца ждала некоторых пояснений. Но вот этот отчаянный дерганный язык - это причина почему дочитала до конца.

@tatuys2 апреля 2021 9:50

Такая заманчивая аннотация на книгу и какой в итоге "пшик" по факту...жаль, писатель не удосужился нормально проработать мир.

Это что-то очень странное исходя из рецензии, но очень интересное)) Надо брать не раздумывая.

написала рецензию31 мая 2020 23:08

«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.»

Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование классической символики.

А для меня брошенные машины стали символом нового. Не обязательно хорошего и не обязательно плохого, просто нового. И не обязательно новой реальности, иногда в жизни достаточно просто нового её восприятия.

И это прослеживается в книге, это было и у меня в жизни, когда я восемь лет назад жарким летним днём в обеденный перерыв, сидя у фонтана, закрыла эту книгу буквально на полуслове. В тот момент я переросла состояние души, вопящее о борьбе с системой. Тогда я сделала шаг в круг – начала бороться внутри неё.

И вот сейчас, прочитав эту книгу [будто пересмотрев давно забытый сон], я не просто взглянула на себя из 2012-го со стороны, я ещё и заново окунулась в тот любимый мною киберпанк Джеффа Нуна. И, блин, с удовольствием поняла, что у меня и тогда был неплохой вкус [а сомнения были очень горячи], а автора можно читать и в послеподростковый период, как минимум, любителям подобного жанра.

Я бы даже советовала начать знакомство с автором с этой книги. Она не настолько грязна и сюрреалистична, как трилогия «Вирт», ну а «Автоматическая Алиса» неплоха, как ответ Льюису Кэрроллу, но в один ряд с другими книгами её сложно поставить.

Сюжет здесь строится на том, что мир охватила эпидемия, которая поражает мозг. И, чтобы возвращаться к реальности, а на последних стадиях болезни, чтобы отголоски реальности (касания, и даже биение сердца) тебя не убили, нужно принимать специальный наркотик. Мы немного знаем о том, как это началось и больше ничего. И четыре попутчика, которые нашли смысл своего существования в странной и не совсем легальной работе, варятся во всём этом, показывая нам нарисованный мир с разных сторон.

Не важно, что было до, и не важно, что будет после. Весь смысл – в пути и в том, что есть цель.

«Пусть нам будет хорошо.»

Всегда Ваш,
Алён
#са_перевертыш
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Перевертыш: Книга про эпидемию)
#книжный_марафон2020

Вот же ж! Я год эти машины гипнотизирую, а ты меня опередила)

@alyonaivanishko1 июня 2020 11:18

@nuta2019, ха, я восемь лет на них смотрела :D
И с тех пор, как дело было, оказалось, что у Нуна есть ещё три романа, но только один я нашла в электронке(((
Раз уж он оказался неплох, то и до них уж хочется добраться..

написал рецензию19 апреля 2019 19:06
ВиртДжефф Нун

#путешествие_во_времени

Здравствуйте, котятки! Сегодня я вам расскажу о Вирте! Неееет, это не виртуальный секс о котором вы подумали, но будет очень сексуально. Возьмите перо. Лучше пока синенькое, ведь вы не особо опытные. Вставляйте его в рот. Ну же, не бойтесь. Глубже. Это почти как оральное насилие, только приятней. Хотя...кому-то и это нравится :)

Чувствуете? Как медленно погружаетесь во что-то...это наркотик...это сон...это матрица...да всё что угодно, но это нечто приятное. Нечто удивительное. Нечто, что вы никогда ещё не испытывали. Но вам понравится, наверно. Только будьте осторожны, Вирт опасная штука, здесь можно и погибнуть, и потерять кое-что важное.

Вот например Скриббл, обычный парень, который был не готов к тому, что может дать Изысканный Вирт...поэтому и потерял свою сестру и теперь пытается хоть что-то сделать, чтобы её найти. Кстати, котятки, вы как раз и будете ему в этом помогать, если не растворитесь в Вирте.

Опасайтесь копов и гадюк, не застряньте в Вирте, ну и в реальности само собой. Да и что реально, если всё лишь сон, а сон - реальность. Вы же улавливаете смысл, котятки?

Вынимайте перо из рта!

v v (@vandal)20 апреля 2019 9:42

@chupacabra, ну извини, котёнок, в Вирте всякое бывает))

Ты такую замануху написал, а предупредить народ забыл) я не про опасности вирта и перьев) а про сюжет

v v (@vandal)20 апреля 2019 9:52

@nuta2019, а что с сюжетом, котёнок?
Да, наркоманский, но это же сам Вирт!

написала рецензию2 апреля 2019 0:03
НимформацияДжефф Нун

Так интересно, что заключительная часть трилогии по сути представляет собой приквел к предыдущим частям. Как бы так без спойлерни обойтись? Эх, попробую.
Предыстория разворачивается в 80-е годы прошлого столетия. В жизни Манчестера ещё нет непонятных перьев цифрового мира Вирт и пыльцы, нет никакого генетического микса животных и людей с примесью кибернетики, а вместо наркотиков люди одержимы азартом игры. Банального домино. Казалось бы, какой тут азарт? А вот есть, ибо Мистер Миллион придумал целую лотерею, народ еженедельно затаривается костяшками, спускаясь львиную долю своего бюджета на мизерный шанс выиграть, и раз в неделю на розыгрыше костяшки проявляются, определяя дальнейшую судьбу каждого игрока.
Главная героиня – студентка математического факультета, подающая надежды, надо признать. И её "вербуют" в группу бунтарей, желающих взломать систему розыгрышей, то ли ради собственного выигрыша, то ли из вечного чувства противоречия, как у любых революционеров.
Игра началась! И тут вдруг появляется ваз, и девочка Целия Хобарт (знакомое имя из предыдущих книг, правда), и виден намёк на причины генетических мутаций, и даже Виртом попахивает. Кстати, я рада, что уже прочитала "Автоматическую Алису", ибо и эта часть головоломки Джеффри Нуна встала на своё место вместе с Козодоем и желто-зелёным пером.
Автор так мощно здесь всё закрутил, что эта часть оказалась для меня лучшей. Дала ответы на прежние вопросы, без противоречия известным ранее фактам, но и в самостоятельном, отдельном от трилогии, виде она хороша. И тем не менее, я рада, что закончила с этим жутким миром. Пойду что-то полегче почитаю, развеюсь.

@alyonaivanishko2 апреля 2019 10:33

@nuta2019, пфффф.. да мы и ни одной рецензии сами не написали, копируем и выдаём за свои.. а вместо книг у нас на полках только корешки стоят)) и вообще, нам тупо нравится рассуждать о том, чего в глаза не видели :D

@alyonaivanishko, а ещё у нас нет других увлечений, домашних обязанностей и личной жизни)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 11:23

@nuta2019, да и можем позволить себе не работать! За рецензии же сертификаты на озон дают! Классная монетизация! Шикуем! :D

На странице представлена биография автора Джефф Нун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Нун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Нун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пыльца, Брошенные машины, Человек теней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Нун.