рецензии

Элис Сиболд рецензии на книги

написала рецензию18 июня 2023 21:29
Милые костиЭлис Сиболд

Недавно наткнулась на новость (уже не особо новую) о том, что Элис Сиболд принесла извинения человеку, которого когда-то обвинила в своем изнасиловании. Этот человек отсидел 16 лет и еще 23 года числился в реестре насильников, из-за чего вся его жизнь, по сути, была разрушена, он даже не решился завести детей, понимая, какой на них будет лежать отпечаток из-за его статуса. 2 года назад его признали невиновным в совершении преступления и реабилитировали. Эта история заставила меня почитать об авторе чуть больше, и я узнала, что действительно в 18 лет она подверглась насилию, но чудом выжила, и теперь эта тема красной нитью проходит через ее творчество.

Книга Милые кости тоже об изнасиловании, но не только о нем. Автор постаралась представить, что происходит с душой после смерти, куда она отправляется, где существует и существует ли. Могут ли мертвые наблюдать за тем, что происходит с нами, могут ли подавать нам знаки, влиять на нашу жизнь.

Сюзи умерла в 14 лет от рук соседа, который заманил ее в землянку, надругался и с жестокостью убил и спрятал тело. Девочка отправляется на небеса – в свою так называемую небесную сферу, где у нее также есть соседи, наставники и все, что она только может пожелать. Кроме жизни на земле. Она видит, что происходит там с ее родными, но никак не может достучаться до них, чтобы указать на своего убийцу, показать, где он спрятал тело, или хотя бы просто еще раз сказать, как она их любит. А тем временем её семья сходит с ума от горя, получая новости об очередных находках полиции, которые, однако же, не приводят ни к какому результату.

В книге, на мой взгляд, прекрасно показано, как по-разному люди переживают утрату близкого человека: кто-то замыкается в себе, кто-то занимается саморазрушением, кто-то ищет ответы, а кто-то прячется от действительности. Очень жаль всех членов семьи, труднее всего понять поступок матери, точнее понять его как раз нетрудно, но оправдать уже сложнее. Жаль, что так резко закончилось детство двух других детей, им вдруг пришлось взвалить на себя заботы взрослых. При этом и Линдси, и Бакли достойны уважения и восхищения, и оба вызывают только симпатию. Особенно трогательно показаны отношения Линдси и Сэмюэла, укрепляющиеся с годами.

Что отличает эту книгу от других, так это реалистичность во всей своей несправедливости по части ухода преступника от ответственности. Тут не будет посланного с небес знака, внезапного озарения, спецоперации по поимке насильника и хэппи энда в виде отмщенной дочери. Зато есть до тошноты правдивое «за отсутствием доказательств», «недостаточно просто интуиции», «прошло слишком много времени», «у нас ничего нет». Правда, в конце некоторые моменты меня немного покоробили, как мне кажется, лучше бы и вовсе без них обойтись.

Грустно наблюдать за тем, как Сюзи пытается смириться с тем, что очень много в жизни ей уже не дано попробовать. Как она радуется за успехи и достижения своих близких, но при этом втайне желает, чтобы хоть кто-то из них поскорее присоединился к ней. Не потому, что она желает им смерти, а потому что ей одиноко и она дико скучает по своей семье, по своей жизни, которую уже не проживет. Глядя на это, честно признаться, я понимаю, что мне не хотелось бы такой доли. Приятнее верить, что умершие обретают покой, а не терзаются несбывшимися надеждами и тоской по близким – это участь живых.

написала рецензию18 июня 2023 19:19
Милые костиЭлис Сиболд

Вообще изначально я почему-то думала, что это будет какой-то криминальный детектив. Но по итогу это оказалась немного необычная история. Девочку-подростка убивает серийный маньяк. Она отправляется на небо и оттуда может наблюдать, как ее близкие и друзья переживают утрату. Если честно, я думала, что буду реветь, что книга вызовет у меня массу эмоций и переживаний. Я бы даже сказала, что мне хотелось заплакать при чтении этой книги. Но как-то у нас не срослось. Несмотря на то, что герои интересные, в книге много любви, заботы, доброты, есть, конечно и измены и предательство, у меня не было ощущения какой-то теплоты при прочтении. Я совершенно не сочувствовала родителям Сюзи, ее сестре и брату, потенциальному молодому человеку, потому что у меня никак не складывалось ощущение, что девочка мертва. То есть, она говорит с читателем, она рассказывает про свой какой-то быт. И у меня нет эффекта погружения в фабулу этого произведения. То есть фишка в том, что я должна воспринимать происходящее глазами убитой девочки, а у меня вообще нет понимания, что она мертва. Поэтому и бури эмоций нет. Пробило на слезу, наверное, в один момент, когда Сюзи стала ощущать на небесах, что про нее забывают. причем не только друзья, одноклассники, но и родственники. Что жизнь то продолжается... В итоге, мне кажется, что автору не хватило профессионализма, писательского мастерства, чтобы полностью реализовать весьма интересную задумку. Детективная линия тоже была просто для галочки, никакой интриги, работы доблестной полиции, интересных улик и прочего. С тем же "успехом" главная героиня могла погибнуть от несчастного случая или смертельной болезни. В общем, идея неплоха, исполнение так себе.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию29 июля 2022 15:55
Милые костиЭлис Сиболд

А ведь все так неплохо начиналось! Интересно было посмотреть на преступление с совершенно новой точки зрения - убитой жертвы. Сюзи 14 лет, и однажды, возвращаясь домой через кукурузное поле, она была поймана маньяком, изнасилована и убита. Только вот при этом она не покинула этот бренный мир, а стала призраком, которая может наблюдать за своей семьей изо дня в день, за друзьями, знакомыми и даже за тем самым маньяком. Только толку от всего этого, если при этом ты ничегошеньки не можешь сделать?

В общем, как я и сказала, зачин был интересный. Но с каждой прочитанной главой энтузиазм мой все падал и падал. Честно говоря, меня ужасно напрягло то обстоятельство, что все аргументы против человека, которого отец Сюзи считал виновным в ее смерти, строились на том, что "очень уж у него морда подозрительная". Я думала, здесь будет хоть какое-то расследование, хоть подобие его, но нет, ничего такого! Папа просто решил, что это вооон тот сосед убил мою дочь, сам в это поверил и начал под него копать. А если бы это был не он? Почему, если человек живет один, тихий, спокойный, никуда не лезет и ни к кому не пристает, то он обязательно маньяк? Понимаю, не самый стандартный взгляд на эту книгу, особенно учитывая, что папа в итоге оказался прав, но почему-то меня это задело. И в общечеловеческом плане, и в плане интереса сюжета.

В остальном можно сказать, что весь роман - это описание жизни родителей, близких и друзей Сюзи, их реакции на ее смерть и то, как по разному люди переживают утрату дорогого им человека. Тема тяжелая и грустная, но облаченная в ореол подростково-девчачьего романа со всеми вытекающими оттуда последствиями.

#сказочные_ленивцы (14)

написала рецензию3 августа 2015 19:05
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, самая страшная на свете боль – потерять близкого человека. Особенно, если это твой четырнадцатилетний ребенок. Любимая дочь, погибшая от руки маньяка-убийцы, живущего по соседству с вами.
Я ожидала, что книга будет чересчур сентиментальной, слезливым женским романом, который я даже до конца дочитать не сумею, но, к счастью, ошиблась. Она оказалась интересной, и пожалуй, очень жизненной. Любая боль со временем проходит, а жизнь продолжается... На земле одна, а на небе – другая.
После прочтение осталось ощущение какой-то недосказанности. Идея, безусловно, сама по себе хорошая, но мне не совсем понравилось, как автор ее обыграла. Описание рая показалось довольно странным. Это не единственное, что мне не понравилось в книге. Так же возвращение Сюзи( погибшей девочки) на землю, вселению в тело своей подруги, это было явно лишним. Именно по этому я ставлю этой книге 9/10

Эта книга держит в напряжении. Очень эмоционально тяжело она мне далась. Хотя прочитала быстро. Но сложно было начать другую.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 8:24

Помню ходил на фильм, маньяк там мерзкий. Актер блестяще справился. Хочется теперь прочесь оригинал

написал рецензию8 июля 2020 22:03
Милые костиЭлис Сиболд

"Глаза-океаны,а в них крушение"

Казалось бы,длинная история,но как же быстро она для меня закончилась.Не хватило книге подробностей в некоторых моментах.Произведение необычное и после прочтения оставляет в основном приятные впечатления.Все закончилось так,как и должно было закончиться,не видел каких-то альтернативных вариантов концовки.Главный злодей погибает,герои продолжают жить своей жизнью,стараясь быть счастливыми.Но чего же все-таки не хватило?Наверное,более подробной развязки.Да,главный злодей погиб,и достаточно символично.Его погубили свои же пороки и слабости.Но почему же так мало автор уделил страниц этим моментам?Словно Элис Сиболд сама в душе так ненавидела антагониста,что не хотела долго на нем задерживаться.
Здорово,что в каждой главе тебе преподносят что-то новое,читать не скучно.В романе много действующих персонажей и каждый хорошо описан,проработан,я бы сказал,до мелочей.Места событий,будь то дом,какое-то поле,так же хорошо можно вообразить в своей голове за счет того что автор постоянно описывает место действа.В результате чего,дойдя до середины книги,ты уже чувствуешь себя как дома,все знакомо,все тебе близки.Как словно ты смотришь длинный сериал уже на протяжении долгого времени и ты знаком абсолютно со всеми героями и знаешь абсолютно все места,каждую комнату в доме,улицу или переулок.И это здорово.
Роман увлекательный и определенно является лучшей книгой Сиболд на сегодняшний день.Хорошо проработан,за исключением некоторых заключительных глав.Он дает повод погрустить,искренне порадоваться,позлиться и в итоге поразмышлять о чем-то своем,личном.

написала рецензию7 марта 2020 6:27
Милые костиЭлис Сиболд

Не так, не так, так не должно быть, это не правильно - крутится у меня в голове. Умом я понимаю, что подобное развитие событий более реалистично, чем сюжеты моих любимых детективов, где следователь моментально находит улики, вычисляет убийцу и ловит его не месте преступления спасая следующую жертву.

Тут такого нет, ни покаяния, ни возмездия, ни справедливости. Только смерть 14летней девочки, жестокая, отвратительная, грубая смерть. И никаких ответов.

Умерев Сюзи Селман отправляется в рай, откуда наблюдает за всеми, своей семьей, друзьями, мальчиком, который ей нравился и за убийцей, который живёт по соседству с ее домом.

Какого ...? Почему его не поймали? Ни сейчас, ни раньше? Он не отличается аккуратностью, он собирает "сувениры", он совершал ранее спонтанные и не продуманные убийства. Он подозрителен до безобразия! Собственно его и подозревают, но детектив обменивается с убийцей парой слов и разводит руки. На него ничего нет. Мне хочется кричать этому копу в ухо - "Искать надо лучше, а не мамашу "утешать"!!!" Но я могу только негодовать наблюдая со стороны, как Сюзи.

Вся эта книга вызывает у меня сплошные возмущения и недовольство. При этом не могу сказать, что она плохая. Мне понравились задумка, эмоциональный накал, размышления Сюзи, любящий папа. Но поведение многих героев, общая обреченность, отсутствие возмездия вызывают острое неприятие. "Так не должно быть" - крутится у меня в голове и я ничего не могу с этим поделать.

#Шармбатон_К

написала рецензию6 марта 2020 2:46
СчастливаяЭлис Сиболд

Не знаю, почему счастливая? История то совсем не про счастье, про изнасилование. Причём, автобиографичная история. Может быть потому, что автору удалось из всего этого выкарабкаться и остаться в живых. Сомнительное везение.

написала рецензию8 февраля 2020 13:51
СчастливаяЭлис Сиболд

Дорогая миссис Сиболд! Я знала, что эта книга мне безумно понравится. Вы один из тех авторов, которым я бесконечно верю. Эта книга – автобиография, рассказ об изнасиловании. Я знала, что уголовные дела об изнасилованиях обычно очень сложные, ведь всегда найдутся обстоятельства, играющие против жертвы (не там пошла, не так повернулась, не так была одета, была уже не девственницей, была знакома с насильником и еще масса других). Но оказалось, что я знала очень мало. Нужно иметь огромную внутреннюю силу, чтобы пройти через это, и еще большую силу, чтобы написать об этом так, чтобы тебя поняли. Моментами у меня тряслись руки, напряжение, которое Вы создаете диалогами в этой книге, просто чудовищно. Но в то же время, эта книга кажется светлой от того, что на каждой ее странице ты чувствуешь, что получишь помощь, если сам этого захочешь и будешь готов бороться. Здорово, что у Вас получилось добиться справедливости, преодолеть посттравматический стресс и жить дальше (хотя именно об этом в книге Вы не написали).

Я жалею лишь о том, что Вы написали всего три книги и две из них я уже прочла. Надеюсь, Вы еще что-нибудь напишете.

#Гриффиндор_О
#курс (письмо автору)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 13:53

Зачёт!

написала рецензию2 февраля 2020 16:54

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

"При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время. Этого никто не мог у меня отнять: я была повелительницей времени"

Сюзи Сэлмон всего четырнадцать лет, а она уже мертва. С небес она наблюдает за своими родными, тяжело переживающими утрату, за своими одноклассниками и друзьями, а также за своим убийцей, который продолжает жить и нагло смотреть в лица тех, кого он лишил дочери/сестры/подруги. Понесёт ли он наказание? Смогут ли оставшиеся в живых оправиться после потери? А главное, есть ли жизнь после смерти?

Нас с детства учат не разговаривать с незнакомцами и уж тем более не следовать за ними куда-либо, но что если с тобой заговорил знакомый твоих родителей, который днём достаточно дружелюбно со всеми общается, а по вечерам превращается в жестокого мясника... Как вообще уберечь ребёнка от чудовищ этого мира? Никому не доверяй, расти в себе социопата и останешься жив, но это не точно... От излишней осторожности тоже могут быть проблемы.

Элис Сиболд с первых страниц сообщает нам все детали убийства. Мы не гадаем кто жертва, а кто преступник. Всё как на ладони. Расследование проходит на заднем плане и в какой-то момент я вообще забыла, что убийца существует и его надо бы наказать. По сути, вся история построена на том, как герои переживают эту трагедию, а мы вместе с Сюзи следуем за ними и просто наблюдаем, потому что не в силах им помочь.

В целом книга интересная, но местами достаточно странная. Как минимум одна сцена точно попадает под это определение. Но это хотя бы не так омерзительно, как роман автора "Почти луна". Я даже перечитала свой отзыв на ту книгу, чтобы убедиться, что я всё правильно помню и это не злые шутки моего воображения. У автора есть ещё один роман и возможно я однажды возьму его в руки, ведь я уже знаю, чего ждать от автора:)

написала рецензию1 февраля 2020 22:25
Милые костиЭлис Сиболд

Вот и подошла к концу ещё одна книга. Что о ней сказать?

Мне всегда казалось, что сложно писать рецензии на книги которые, безумно понравились. Вроде бы, сказал нравится и точка. А разве легче с теми, которые ни да, ни нет. Ни то ни сё?
Но хватит философии, пора вернуться к обсуждению "Милых костей".
Если не вдаваться во множество подробностей, о которых речь пойдёт дальше, то точнее всего будет сказать, что книга меня разочаровала. Я не просто ожидала от неё большего, начало, в принципе, кричало о чем то из ряда вон входящем, но, на мой взгляд, в сюжете ничего такого не было. И более того, меня не удовлетворил финал. Я все надеялась, что с последней страницей пойму для чего мне поведал такую жуткую историю 14 летнего ребёнка. Но книга, как и жизнь не даёт ответов, когда дело касается смерти.
На тот момент, когда я бралась за произведение, мне было известно только то, что рассказ ведётся от лица, убитой девочки.
И я подумала, что идея очень неожиданная и интересная. Первые главы подтверждали мою мысль: неординарный подход к сюжетной линии, лёгкий интересный стиль изложения, гнетушая атмосфера. Честно говоря, в начале мне было даже больно её читать. Но чем дальше я продвигалась, тем страннее мне казалось происходящее. К середине книги, гнетушая атмосфера сменилась бытовухой, действия героев начали вызывать или ступор или смех. И я начала подгонять себя, чтобы скорее дочитать и убрать книгу на полку.
По итогу, линия расследования не раскрыта(возможно так и должно было быть: маленький городок, некомпитентная полиция, но все остальное, то в книге просто кричит, что это не очередная книжка о банальном убийстве, и тут мне хотелось бы увидеть что-то большее). Так же расстроило то, что убийца не наказан по факту(многие читавшие книгу могут мне возразить, но с таким же успехом он мог бы умереть в конце книги от старости или болезней). Линия с небесами не сказала бы, что меня удовлетворила. В частности момент с переселением душ, это полная жесть, особенно если учитывать то, что парень на следующий день начинает присматриваться к другой девушке. Это как минимум противоестественно.
А так же разговор Сьюзи с наставницей о том, что они на земле не смогут нормально жить пока ты их не отпустишь. Как-то это странно. Но это мысли автора, её виденье.
Пожалуй внимания заслуживает только отец, брат и сестра Сьюзи, было действительно интересно наблюдать, как последние берут себя в руки и начинают строить новую жизнь на руинах и осколках прежней. Ну и метания отца, как поделить свою любовь между живыми детьми и мёртвой дочкой, это было сильно, и одновременно ужасно.
Пожалуй я бы не стала советовать книгу кому-то из своих знакомых, особенно впечатлительных. Но отговаривать кого-то от чтения не стала, т.к. уверена, что есть люди, которым она понравится.