отзывы

Эрленд Лу отзывы читателей

написал отзыв7 января 2018 23:23
Наивно. Супер

Нет такой обстнановки, в которой умственная работа была бы невозможна, говаривал Дм.Ив.Писарев. Где бы вы не жили - в США или в
Новой Гвинее - у вас всегда есть возможность остановиться и задуматься. Вместе с этим, и в Норвегии, и в России всегда найдется множество веских причин и надуманных
предлогов для того, чтобы до самого гроба уходить (убегать) от важнейших вопросов: "Кто я? Что я? Зачем я живу? В чем мое призвание? Зачем я это сейчас делаю? Почему?
Как я живу? Что я могу и хочу сделать? что я должен и обязан сделать до того, как умру? Что я могу изменить? Что не могу? С чем нужно смириться? Так ли уж это нужно?
и т.п." Повсюду можно отгораживаться от этих вопросов телесмотрением, радиослушанием, газетами, интернетом, мужем или женой, детьми, семьей, машиной,
охотой, дачей, 20-часовым рабочим днем, высоким статусом, "привилегиями позора", офисными крысиными бегами, водкой, пассоа - всем, чем ни пожелаешь. Но беда в том. что эти вопросы никогда (или в большинстве случаев) не отпускают тебя
далеко и надолго. Это - важный посыл, содержащийся в этой небольшой, исполненной добрых чувств, книге.

(Еще она останется в моей благодарной читательской памяти фрагментами, посвященными детству главного героя. Что ни говори, а у Норвегии с Россией - много общего!)

написала отзыв12 июня 2016 17:19
Допплер

Книга о том, как прекрасно быть безответственным, и, нет, это вовсе не сарказм.

написал(а) отзыв10 апреля 2016 14:35
Наивно. Супер

С этим писателем я познакомилась, начав с книги Мулей, где-то узнав, что не стоит читать Мулей, пока вы не прочитаете других книг Эрленда Лу, причина чего для меня так и остается загадкой. Пишу я отзыв, так скажем, по памяти, так как было это давно для меня, но самое главное это то, что я ничего и не помню об этой книге, разве, что о разнице во времени (возможно спойлер?) между высшей точкой Эмпайр стейт билдинг и нижней. Это вроде как сулит бесполезность моего отзыва, однако это и есть самое важное в этой книге для меня. Она не оставила в моей голове ничего, не только сейчас, но и в тот самый момент, когда я перелистнула последнюю страницу. Я делю книги на три типа: на те, от которых я получаю удовольствие от самого процесса, на те, что приносят в мою жизнь какие-то изменения, то есть оказывают влияние или заставляют думать, и на те, что выполняют и первое и второе. Так вот данная книга не вошла для меня ни в одну из классификаций, наверное нужно для нее создать новый тип - бесполезные.