Ицхокас Мерас

8 октября 1934 г.
Кельме
13 марта 2014 г.

Ицхокас Ехудович Мерас — литовский писатель, писавший только на литовском языке.

Родился в еврейской семье. В 1941 потерял родителей, убитых во время холокоста в Литве. Воспитывался в скрывшей его семье литовских крестьян. Окончил Каунасский политехнический институт, работал радиоинженером в Вильнюсе. Начал публиковаться в периодике в 1953, с 1964 — профессиональный писатель. В 1972 эмигрировал в Израиль. Учился в Тель-Авивском университете, в Университете Бар-Илана. Работал преподавателем. В 1977-1981 возглавлял Союз русскоязычных писателей Израиля.

Помимо рассказов, повестей и романов, писал киносценарии, по нескольким из них в Литве были поставлены фильмы: «Когда я был маленький», «Июнь, начало лета», «Маленькая исповедь».

Цитаты из книг автора

Ничья длится мгновение
<p>Конец — печальный аккорд?<br />Начало, самое грустное начало лучше самого радостного конца?<br />Иногда и начало может быть концом, а конец — только началом…</p>
И.Мерас
Ничья длится мгновение
<p>Маркс говорил: нам нечего терять, кроме своих цепей! Оно, конечно, у кого нет ничего, тот потерять уже не может.</p>
Касриэл
Ничья длится мгновение
<p>Она может взять не только самый большой, она может взять любой, может взять все цветы, все подряд они скажут одно и то же слово.<br />Да, да, да, да.<br />Цветы не могут сказать иначе.<br />Цветы знают.</p>
Изя
Ничья длится мгновение
<p>Ты думаешь, что гетто - только в гетто <...> Напрасно ты так думаешь, Изя. Там, дальше, - тоже гетто. Только и разница, что наше гетто огорожено, а там - без ограды.</p>
Янек
Ничья длится мгновение
<p>Все на свете — лотерея. Шахматы — лотерея, мир — лотерея и жизнь — тоже лотерея.</p>
Шогер
Добавила: smalyutina

На странице представлена биография автора Ицхокас Мерас, который родился 08.10.1934 в Кельме. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ицхокас Мерас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ицхокас Мерас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ничья длится мгновение, На чём держится мир, Желтый лоскут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ицхокас Мерас.