Жан-Антуан Шапталь

4 июня 1756 г.
Сен-Пьер-де-Ногаре
30 июля 1832 г.

Жан-Антуан Клод Шапталь — французский химик и государственный деятель; граф Шантелу; иностранный почётный член Петербургской академии наук (1820).

Жан-Антуан Шапталь граф Шантелу получил медицинское образование и занимался врачебной практикой и преподаванием химии в медицинской школе в городе Монпелье.

Сразу стал на сторону французской революции, и в 1791 году принял личное участие в штурме местной цитадели.

В 1793 году Шапталь выпустил брошюру «Dialogue entre un Montagnard et un Girondin», где прославлял жирондистов.

В 1793 году по рекомендации Антуана де Фуркруа комитетом общественного спасения ему было поручено заведование селитряным (пороховым) заводом в Париже; здесь ему удалось изобретением простого способа усилить производство пороха, в котором очень нуждалось революционное правительство.

В 1794 году учёный вернулся в Монпелье, где получил кафедру химии и в 1798 году сделан членом Института.

В 1800 году Жан-Антуан Шапталь был назначен министром внутренних дел Франции. На этом посту он всячески стремился покровительствовать промышленности и торговле; содействовал также улучшению путей сообщения.

В 1804 году он вышел в отставку, разойдясь с Наполеоном по вопросу о свекловичном сахаре (учёный отказался по требованию Наполеона, покровительствовавшего из-за политических мотивов свекловичному сахару, признать и засвидетельствовать, что свекловичный сахар лучше тростникового).

Во время Ста дней Шапталь был назначен директором управления торговли и мануфактур. В своих научных трудах он главным образом занимается прикладной химией. В 1893 году его правнуком были изданы мемуары «Souvenirs sur Napoléon..

В честь учёного был назван род многолетних цветковых растений Chaptalia (рус. Шапталия). Изобретённый им способ улучшения вина называется «шаптализация». Имя «Chaptal» помещено в список из 72 имён наиболее выдающихся французских учёных и инженеров XVIII—XIX веков, на первом этаже Эйфелевой башни.

На странице представлена биография автора Жан-Антуан Шапталь, который родился 04.06.1756 в Сен-Пьер-де-Ногаре. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Антуан Шапталь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Антуан Шапталь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Chimie appliquée aux arts. T. 2, Chimie appliquée aux arts. T. 3, Chimie appliquée aux arts. T. 4. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Антуан Шапталь.