Владимир Маканин

13 марта 1937 г.
Орск, СССР
1 ноября 1937 г.

Владимир Семёнович Маканин — советский и российский писатель.

Родился 13 марта 1937 в Орске. Семья его принадлежала к советскому «среднему классу»: отец, Семен Степанович, работал инженером-строителем, мать, Анна Ивановна, была учительницей. Детство Владимира Маканина пришлось на военные годы, которые и в уральском тылу были полны лишений. После войны семья перебралась в Черниковск – промышленный пригород Уфы. Там Маканин закончил среднюю школу. После этого он поступил в МГУ на механико-математический факультет. Получив диплом, будущий писатель начал работать в Военно-артиллерийской академии им. Дзержинского. Этот период жизни послужил материалом для дебютного романа «Прямая линия» (1965).

В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, вошёл в редколлегию журнала «Знамя».

Владимир Маканин был женат, у него есть две дочери и несколько внуков. Последнее время жил и работал в поселке Красный под Ростовом-на-Дону. Возглавлял жюри Национальной литературной премии «Большая книга» в 2007 году, в 2008 году сам получил эту премию.

Скончался 1 ноября 2017 года. Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище.

Цитаты из книг автора

<p>В Пи-и-итер! В Пи-и-итер! В Пи-и-итер!</p>
Ольга и Инна в унисон ( аналог "Трех сестер" "В Москву!"
<p>Почему не померить любовь шагами.</p>
Ольга
<p>Почему не померить любовь шагами.</p>
Ольга
Добавила: datak07

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2015 22:36
Две сестры и КандинскийВладимир Маканин

Удивительно легкая и светлая книга. Светлая, не смотря на сюжет романа полный разочарований и неудач в судьбе главных героинь. Все же, как хорошо, когда человек любит что-то кроме себя неотразимого или родных и близких.
Любовь к Кандинскому и его удивительным картинам спасала, спасает и будет спасать главную героиню и освещать ее жизнь яркими красками полотен великого художника и не покинет ее, в отличие от ярких талантливых любящих и любимых, но таких трудных, как и все выдающиеся личности, мужчин.
Любите города, любите искусство, любите хорошие книги и хорошие фильмы и будет вам счастье…И никогда вы не будете одиноки - даже наедине с собой.
Ну и, конечно, изумительное умение Маканина Владимира Семеновича владеть русским языком и как следствие этого – удовольствие от самого процесса чтения романа «Две сестры и Кандинский».

На странице представлена биография автора Владимир Маканин, который родился 13.03.1937 в Орск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Маканин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Маканин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пойте им тихо, Две сестры и Кандинский, Предтеча. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Маканин.