Сергей Гандлевский

Родился 21 декабря 1952 года в Москве в семье служащих. Окончил филологический факультет МГУ (1977). С 1976 по 1986 год работал школьным учителем, научным сотрудником в музее «Коломенское», рабочим сцены в театре им. Моссовета, сторожем, разнорабочим в естественнонаучных экспедициях. С 1986 года был членом профкома литераторов при издательстве «Художественная литература». Старший редактор отдела критики и публицистики журнала «Иностранная литература» (с 1994).
Один из создателей (вместе с А. Сопровским и А. Цветковым) неофициальной литературной группы «Московское время» (1973). Дебютировал как поэт в коллективном сборнике «Ленинские горы: Стихи поэтов МГУ» (М., 1977), но в дальнейшем при Советской власти практически не печатался. Публиковал стихи за рубежом: журналы «Эхо», «Континент», «22». С 1988 года сотрудничает как поэт, прозаик, эссеист и критик с российскими журналами: «Знамя», «Дружба народов», «Новый мир», «Октябрь», «Театр», «Огонек», «Юность», «Арион», «Итоги», «Еженедельным журналом». Переводил поэзию народов СССР.

Стихи Гандлевского переведены на английский, итальянский, немецкий, польский, финский, французский; проза — на английский, немецкий и французский языки.
Член Союза российских писателей (1991). Входил в жюри конкурса «Русский Декамерон» (2003). Отмечен премией журнала «Знамя» (1995, 2002), Малой Букеровской премией за лучший дебют в прозе (1996), «антибукеровской» премией «Незнакомка» (1996; конфликт с организаторами премии заставил Гандлевского отказаться от денежного приза), премией «Северная Пальмира» (1999), призом XV Московской международной книжной выставки-ярмарки по номинации «Проза» (2002), малой премией им. Аполлона Григорьева (2002). Роман <НРЗБ> входил в шорт-лист Букеровской премии (2002).

На странице представлена биография автора Сергей Гандлевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Гандлевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Гандлевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бездумное былое, Трепанация черепа, Эссе, статьи, рецензии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Гандлевский.